Illustration générée de combles isolés sous une charpente en bois.

Fiche issue des sources publiques

DC COUVERTURE

Saint-Guinoux : identité déclarée et points à vérifier

La création en 2020 représente 6 ans d’existence déclarée. Cette ancienneté ne décrit pas l’expérience sur un type de chantier. Cedric Marc Florent Desnos figure dans la direction déclarée. Contactez l’entreprise pour savoir si votre projet d’isolation des combles entre dans ses prestations. Pour un projet à Saint-Guinoux, préparez les informations sur le bâtiment et demandez quelles vérifications seront réalisées sur place.

Vous représentez cet établissement ? Signalez une correction ou demandez le retrait de la fiche

Situer l’adresse déclarée

ZAC DE BEAULIEU IMPASSE DES CREATEURS 35430 SAINT-GUINOUX

La carte ne peut pas être affichée. Le lien ci-dessous permet de rechercher l’adresse déclarée ; vérifiez les possibilités d’accueil avant un déplacement.

Rechercher cette adresse sur Google Maps

Les éléments disponibles sur DC COUVERTURE

Le lieu d’implantation déclaré est le suivant : Zac de Beaulieu Impasse des Createurs 35430 Saint-Guinoux. Selon les informations consultées, l’entreprise a été créée en 2020. Au moment de la consultation, Cedric Marc Florent Desnos (Président de SAS) figure dans les informations de direction. Les domaines de qualification disponibles sont présentés avec les périodes renseignées. Avant tout engagement, faites confirmer que le certificat est toujours valable et couvre précisément votre chantier.

Prenez contact pour connaître les prestations proposées et les prochaines disponibilités.

Échanger sur un chantier de combles à Saint-Guinoux

Précisez les pièces et les périodes de l’année où vous souhaitez améliorer le confort. La solution proposée doit être justifiée pour votre bâtiment, sans déduire une économie ou un résultat du seul choix d’un matériau.

En 2022, les maisons représentent 94,6 % des logements à Saint-Guinoux, soit environ 528 maisons selon l’INSEE. Parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020, la tranche de 2006 à 2019 rassemble le plus grand effectif. L’âge du bâti ne renseigne pas les travaux d’isolation déjà réalisés.

Pour échanger avec DC COUVERTURE, rassemblez plans ou dimensions, photos et informations sur l’isolant en place. Ce premier descriptif facilite la discussion ; les contraintes restent à examiner sur place.

Une implantation enregistrée ne définit pas un secteur d’intervention. Confirmez directement prestations, déplacements et calendrier, puis demandez les documents adaptés aux travaux.

Commencez par retrouver le même périmètre de travaux dans les offres que vous rapprochez. Surface traitée, matériau, résistance thermique annoncée, exclusions, calendrier et montant total doivent permettre de comprendre les différences de prix.

D’autres implantations recensées peuvent servir de points de départ à proximité. Chaque établissement doit confirmer les travaux qu’il propose et ses déplacements.

Vous avez réuni les éléments du chantier ? Vous pouvez les transmettre au service de devis. Cette démarche ne s’adresse pas automatiquement à l’entreprise de cette fiche.

Demander un chiffrage pour mes combles

Identité et éléments de registre

SIRET
87935681400019
SIREN
879356814
Nom enregistré
DC COUVERTURE
Adresse enregistrée
ZAC DE BEAULIEU IMPASSE DES CREATEURS 35430 SAINT-GUINOUX
Activité déclarée (code NAF)
43.91B
Statut administratif lors de la consultation
Actif lors de la consultation
Création de l’entreprise
01/01/2020
Création de l’établissement
01/01/2020
Dirigeant déclaré lors de la consultation
  • Cedric Marc Florent Desnos Président de SAS

Source : Annuaire officiel des entreprises françaises, le 09/10/2026.

Création et direction : API Recherche d’entreprises, consultée le 09/10/2026. Ces informations décrivent le registre à cette date.

Domaines et périodes de qualification documentés

Isolation par l'intérieur des murs ou rampants de toitures ou plafonds

Qualification répertoriée lors de la consultation

Période enregistrée
Du 05/07/2024 au 10/09/2028
Travaux pour les particuliers selon la source
Oui

Consulter le certificat dans la source

Source : ADEME, consultée le 09/10/2026. Licence Ouverte 2.0.

Les domaines et périodes affichés reprennent les sources lors de leur consultation, sans nouvelle vérification de validité à ce jour. Avant de signer, contrôlez le certificat, son périmètre et ses dates. Un intitulé général ne confirme ni la prestation envisagée ni la disponibilité de l’entreprise.

Revenir aux établissements de la commune

Les questions à poser avant de choisir

Le formulaire contacte-t-il cette entreprise ?

Présentez au service partenaire votre besoin d’Isolation des combles. La demande relève d’un parcours distinct et ne s’adresse pas automatiquement à DC COUVERTURE.

Comment lire les différences entre deux offres ?

Rapprochez les surfaces, les produits et les performances annoncées, puis les étapes de préparation et de pose, les finitions, le calendrier et le montant. Les exclusions doivent être explicites pour comprendre l’écart entre les offres.

Quels justificatifs demander avant le chantier ?

Les qualifications documentées sont affichées avec leurs domaines, périodes et sources ; leur validité actuelle reste à confirmer. Demandez le certificat correspondant aux travaux et l’attestation d’assurance adaptée avant tout engagement.

Comment vérifier les déplacements proposés ?

Le registre situe l’établissement, sans indiquer ses possibilités de déplacement ni son calendrier. Confirmez ces deux points auprès de DC COUVERTURE.

Saint-Guinoux : situer le parc de logements

Repères INSEE 2022

Chauffage électrique
46,7 %Résidences principales
Part de maisons
94,6 %Ensemble des logements
Propriétaires occupants
78,0 %Résidences principales
Maisons
528Ensemble des logements

La période la plus représentée parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020 est : de 2006 à 2019 (environ 155 maisons).

Consulter le détail des indicateurs
Logements
558Ensemble des logements
Maisons
528Ensemble des logements
Part de maisons
94,6 %Ensemble des logements ; environ 528 sur 558
Appartements
28Ensemble des logements
Part de appartements
5,0 %Ensemble des logements ; environ 28 sur 558
Résidences principales
500Ensemble des logements
Part de résidences principales
89,6 %Ensemble des logements ; environ 500 sur 558
Résidences secondaires ou occasionnelles
30Ensemble des logements
Part de résidences secondaires ou occasionnelles
5,5 %Ensemble des logements ; environ 30 sur 558
Logements vacants
27Ensemble des logements
Part de logements vacants
4,9 %Ensemble des logements ; environ 27 sur 558
Propriétaires occupants
390Résidences principales
Propriétaires occupants
78,0 %Résidences principales ; environ 390 sur 500
Locataires
108Résidences principales
Locataires
21,6 %Résidences principales ; environ 108 sur 500
Locataires HLM
20Résidences principales
Locataires HLM
4,1 %Résidences principales ; environ 20 sur 500
Occupants logés gratuitement
2Résidences principales
Occupants logés gratuitement
0,4 %Résidences principales ; environ 2 sur 500
Chauffage électrique
234Résidences principales
Chauffage électrique
46,7 %Résidences principales ; environ 234 sur 500
Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
66Résidences principales
Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
13,3 %Résidences principales ; environ 66 sur 500
Chauffage au fioul
46Résidences principales
Chauffage au fioul
9,3 %Résidences principales ; environ 46 sur 500
Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
8Résidences principales
Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
1,7 %Résidences principales ; environ 8 sur 500
Autres combustibles de chauffage
145Résidences principales
Autres combustibles de chauffage
29,0 %Résidences principales ; environ 145 sur 500
1 pièce
3Résidences principales
2 pièces
25Résidences principales
3 pièces
39Résidences principales
4 pièces
128Résidences principales
5 pièces ou plus
305Résidences principales
Maisons construites avant 1919
63Maisons en résidence principale construites avant 2020
Maisons construites de 1919 à 1945
34Maisons en résidence principale construites avant 2020
Maisons construites de 1946 à 1970
40Maisons en résidence principale construites avant 2020
Maisons construites de 1971 à 1990
106Maisons en résidence principale construites avant 2020
Maisons construites de 1991 à 2005
71Maisons en résidence principale construites avant 2020
Maisons construites de 2006 à 2019
155Maisons en résidence principale construites avant 2020

Les nombres de logements sont présentés à l’unité. Les parts sont calculées sur les valeurs non arrondies et sur la population précisée pour l’indicateur. Cette vue du parc local ne constitue pas un diagnostic de votre logement ni une évaluation de son isolation.

Source : INSEE, données 2022, géographie 2025. Données collectées le 09/10/2026. Publication du jeu : 13/06/2025. Licence Ouverte 2.0.

La prochaine étape

Faites chiffrer votre projet d’isolation

Présentez vos combles et les travaux envisagés à ViteUnDevis. Les propositions reçues vous aideront à examiner les solutions et leur coût.

4,8/5

Nos partenaires ont traité 2 888 538 demandes de devis en 18 ans.

Demander mes devis gratuits

Gratuit et sans engagement. Jusqu’à trois devis selon votre projet et votre secteur, sans nombre de réponses garanti.

Badge ViteUnDevis : France et BelgiqueBadge ViteUnDevis : Conforme RGPDBadge ViteUnDevis : 0 % pub / spamBadge ViteUnDevis : Made in Bassin d’Arcachon

Engagements et données déclarés par ViteUnDevis.