
Fiche issue des sources publiques
CCL CONSTRUCTION
Saint-M'Hervé : identité déclarée et points à vérifier
Pour un projet à Saint-M'Hervé, préparez les informations sur le bâtiment et demandez quelles vérifications seront réalisées sur place. Contactez l’entreprise pour vérifier si elle peut étudier votre projet d’isolation des combles. La création en 1987 représente 39 ans d’existence déclarée. Cette ancienneté ne décrit pas l’expérience sur un type de chantier.
Vous représentez cet établissement ? Signalez une correction ou demandez le retrait de la fiche
Situer l’adresse déclarée
9 ZA DE LA PICASSIERE 35500 SAINT M'HERVE
La carte ne peut pas être affichée. Le lien ci-dessous permet de rechercher l’adresse déclarée ; vérifiez les possibilités d’accueil avant un déplacement.
CCL CONSTRUCTION : comprendre les informations publiées
Selon les informations consultées, l’entreprise a été créée en 1987. L’établissement est enregistré à cette adresse : 9 Za de la Picassiere 35500 Saint M'Herve. La source consultée associe Dg Fi Sarl (Président de SAS) ; Audit Consultants (Commissaire aux comptes titulaire) ; Dgfi (Président de SAS) à la direction déclarée. Vous trouverez les qualifications documentées et leurs dates dans le bloc dédié. Avant tout engagement, faites confirmer que le certificat est toujours valable et couvre précisément votre chantier.
Un échange direct permet de préciser les travaux pris en charge et les modalités de déplacement.
Votre logement à Saint-M'Hervé au centre du devis
Avant de solliciter CCL CONSTRUCTION, décrivez l’usage des combles, les surfaces concernées et les accès. Ce premier descriptif facilite la discussion ; les contraintes restent à examiner sur place.
Précisez les pièces et les périodes de l’année où vous souhaitez améliorer le confort. La solution proposée doit être justifiée pour votre bâtiment, sans déduire une économie ou un résultat du seul choix d’un matériau.
En 2022, les maisons représentent 96,5 % des logements à Saint-M'Hervé, soit environ 596 maisons selon l’INSEE. Parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020, la tranche de 1971 à 1990 rassemble le plus grand effectif. L’âge du bâti ne renseigne pas les travaux d’isolation déjà réalisés.
Commencez par retrouver le même périmètre de travaux dans les offres que vous rapprochez. Surface traitée, matériau, résistance thermique annoncée, exclusions, calendrier et montant total doivent permettre de comprendre les différences de prix.
Une implantation enregistrée ne définit pas un secteur d’intervention. Confirmez directement prestations, déplacements et calendrier, puis demandez les documents adaptés aux travaux.
Pour élargir vos échanges, ouvrez aussi les fiches des communes environnantes. Chaque établissement doit confirmer les travaux qu’il propose et ses déplacements.
Vous avez réuni les éléments du chantier ? Vous pouvez les transmettre au service de devis. Cette démarche ne s’adresse pas automatiquement à l’entreprise de cette fiche.
Identité et éléments de registre
- SIRET
- 34309574100033
- SIREN
- 343095741
- Nom enregistré
- CCL CONSTRUCTION
- Adresse enregistrée
- 9 ZA DE LA PICASSIERE 35500 SAINT M'HERVE
- Activité déclarée (code NAF)
- 16.23Z
- Statut administratif lors de la consultation
- Actif lors de la consultation
- Création de l’entreprise
- 01/10/1987
- Création de l’établissement
- 17/07/1999
- Dirigeants déclarés lors de la consultation
- Dg Fi Sarl Président de SAS
- Audit Consultants Commissaire aux comptes titulaire
- Dgfi Président de SAS
Source : Annuaire officiel des entreprises françaises, le 09/10/2026.
Création et direction : API Recherche d’entreprises, consultée le 09/10/2026. Ces informations décrivent le registre à cette date.
Domaines et périodes de qualification documentés
Isolation par l'intérieur des murs ou rampants de toitures ou plafonds
Qualification répertoriée lors de la consultation
- Période enregistrée
- Du 03/09/2026 au 20/09/2030
- Travaux pour les particuliers selon la source
- Oui
Consulter le certificat dans la source
Source : ADEME, consultée le 09/10/2026. Licence Ouverte 2.0.
Les domaines et périodes affichés reprennent les sources lors de leur consultation, sans nouvelle vérification de validité à ce jour. Avant de signer, contrôlez le certificat, son périmètre et ses dates. Un intitulé général ne confirme ni la prestation envisagée ni la disponibilité de l’entreprise.
Revenir aux établissements de la commune
Les questions à poser avant de choisir
Le formulaire contacte-t-il cette entreprise ?
Présentez au service partenaire votre besoin d’Isolation des combles. La demande relève d’un parcours distinct et ne s’adresse pas automatiquement à CCL CONSTRUCTION.
Comment lire les différences entre deux offres ?
Rapprochez les surfaces, les produits et les performances annoncées, puis les étapes de préparation et de pose, les finitions, le calendrier et le montant. Les exclusions doivent être explicites pour comprendre l’écart entre les offres.
Quels justificatifs demander avant le chantier ?
Les qualifications documentées sont affichées avec leurs domaines, périodes et sources ; leur validité actuelle reste à confirmer. Demandez le certificat correspondant aux travaux et l’attestation d’assurance adaptée avant tout engagement.
Comment vérifier les déplacements proposés ?
Le registre situe l’établissement, sans indiquer ses possibilités de déplacement ni son calendrier. Confirmez ces deux points auprès de CCL CONSTRUCTION.
Saint-M'Hervé : situer le parc de logements
Repères INSEE 2022
- Chauffage électrique
- 46,6 %Résidences principales
- Part de maisons
- 96,5 %Ensemble des logements
- Propriétaires occupants
- 77,8 %Résidences principales
- Maisons
- 596Ensemble des logements
La période la plus représentée parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020 est : de 1971 à 1990 (environ 151 maisons).
Consulter le détail des indicateurs
- Logements
- 618Ensemble des logements
- Maisons
- 596Ensemble des logements
- Part de maisons
- 96,5 %Ensemble des logements ; environ 596 sur 618
- Appartements
- 21Ensemble des logements
- Part de appartements
- 3,3 %Ensemble des logements ; environ 21 sur 618
- Résidences principales
- 553Ensemble des logements
- Part de résidences principales
- 89,5 %Ensemble des logements ; environ 553 sur 618
- Résidences secondaires ou occasionnelles
- 19Ensemble des logements
- Part de résidences secondaires ou occasionnelles
- 3,0 %Ensemble des logements ; environ 19 sur 618
- Logements vacants
- 46Ensemble des logements
- Part de logements vacants
- 7,5 %Ensemble des logements ; environ 46 sur 618
- Propriétaires occupants
- 430Résidences principales
- Propriétaires occupants
- 77,8 %Résidences principales ; environ 430 sur 553
- Locataires
- 118Résidences principales
- Locataires
- 21,3 %Résidences principales ; environ 118 sur 553
- Locataires HLM
- 25Résidences principales
- Locataires HLM
- 4,6 %Résidences principales ; environ 25 sur 553
- Occupants logés gratuitement
- 5Résidences principales
- Occupants logés gratuitement
- 0,9 %Résidences principales ; environ 5 sur 553
- Chauffage électrique
- 258Résidences principales
- Chauffage électrique
- 46,6 %Résidences principales ; environ 258 sur 553
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 1Résidences principales
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 0,2 %Résidences principales ; environ 1 sur 553
- Chauffage au fioul
- 88Résidences principales
- Chauffage au fioul
- 16,0 %Résidences principales ; environ 88 sur 553
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 13Résidences principales
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 2,4 %Résidences principales ; environ 13 sur 553
- Autres combustibles de chauffage
- 193Résidences principales
- Autres combustibles de chauffage
- 34,8 %Résidences principales ; environ 193 sur 553
- 1 pièce
- 3Résidences principales
- 2 pièces
- 26Résidences principales
- 3 pièces
- 77Résidences principales
- 4 pièces
- 129Résidences principales
- 5 pièces ou plus
- 319Résidences principales
- Maisons construites avant 1919
- 79Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1919 à 1945
- 40Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1946 à 1970
- 52Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1971 à 1990
- 151Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1991 à 2005
- 132Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 2006 à 2019
- 69Maisons en résidence principale construites avant 2020
Les nombres de logements sont présentés à l’unité. Les parts sont calculées sur les valeurs non arrondies et sur la population précisée pour l’indicateur. Cette vue du parc local ne constitue pas un diagnostic de votre logement ni une évaluation de son isolation.
Source : INSEE, données 2022, géographie 2025. Données collectées le 09/10/2026. Publication du jeu : 13/06/2025. Licence Ouverte 2.0.


La prochaine étape
Faites chiffrer votre projet d’isolation
Présentez vos combles et les travaux envisagés à ViteUnDevis. Les propositions reçues vous aideront à examiner les solutions et leur coût.
Nos partenaires ont traité 2 888 538 demandes de devis en 18 ans.
Gratuit et sans engagement. Jusqu’à trois devis selon votre projet et votre secteur, sans nombre de réponses garanti.




Engagements et données déclarés par ViteUnDevis.