
Fiche issue des sources publiques
CELTIC MENUISERIE
Saint-Méen-le-Grand : identité déclarée et points à vérifier
Pour un projet à Saint-Méen-le-Grand, préparez les informations sur le bâtiment et demandez quelles vérifications seront réalisées sur place. Bruno Nunes figure dans la direction déclarée. Contactez l’entreprise pour savoir si votre projet d’isolation des combles entre dans ses prestations. La création en 2019 représente 7 ans d’existence déclarée. Cette ancienneté ne décrit pas l’expérience sur un type de chantier.
Vous représentez cet établissement ? Signalez une correction ou demandez le retrait de la fiche
Situer l’adresse déclarée
7 RUE DE PLUMAUGAT 35290 SAINT-MEEN-LE-GRAND
La carte ne peut pas être affichée. Le lien ci-dessous permet de rechercher l’adresse déclarée ; vérifiez les possibilités d’accueil avant un déplacement.
CELTIC MENUISERIE : comprendre les informations publiées
Le lieu d’implantation déclaré est le suivant : 7 Rue de Plumaugat 35290 Saint-Meen-le-Grand. La création de l’entreprise est renseignée pour l’année 2019. Au moment de la consultation, Bruno Nunes (Gérant) figure dans les informations de direction. Les domaines de qualification disponibles sont présentés avec les périodes renseignées. Avant tout engagement, faites confirmer que le certificat est toujours valable et couvre précisément votre chantier.
Un échange direct permet de préciser les travaux pris en charge et les modalités de déplacement.
Échanger sur un chantier de combles à Saint-Méen-le-Grand
Avant de solliciter CELTIC MENUISERIE, décrivez l’usage des combles, les surfaces concernées et les accès. Ce premier descriptif facilite la discussion ; les contraintes restent à examiner sur place.
Expliquez ce que vous attendez des travaux et les limites que vous rencontrez aujourd’hui. La solution proposée doit être justifiée pour votre bâtiment, sans déduire une économie ou un résultat du seul choix d’un matériau.
En 2022, les maisons représentent 71,8 % des logements à Saint-Méen-le-Grand, soit environ 1 679 maisons selon l’INSEE. Parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020, la tranche de 1971 à 1990 rassemble le plus grand effectif. L’âge du bâti ne renseigne pas les travaux d’isolation déjà réalisés.
Lisez les propositions poste par poste : fourniture, préparation, pose et finitions. Surface traitée, matériau, résistance thermique annoncée, exclusions, calendrier et montant total doivent permettre de comprendre les différences de prix.
Une implantation enregistrée ne définit pas un secteur d’intervention. Confirmez directement prestations, déplacements et calendrier, puis demandez les documents adaptés aux travaux.
Pour élargir vos échanges, ouvrez aussi les fiches des communes environnantes. Chaque établissement doit confirmer les travaux qu’il propose et ses déplacements.
Vous avez réuni les éléments du chantier ? Vous pouvez les transmettre au service de devis. Cette démarche ne s’adresse pas automatiquement à l’entreprise de cette fiche.
Identité et éléments de registre
- SIRET
- 85238275300022
- SIREN
- 852382753
- Nom enregistré
- CELTIC MENUISERIE
- Adresse enregistrée
- 7 RUE DE PLUMAUGAT 35290 SAINT-MEEN-LE-GRAND
- Activité déclarée (code NAF)
- 43.32A
- Statut administratif lors de la consultation
- Actif lors de la consultation
- Création de l’entreprise
- 15/05/2019
- Création de l’établissement
- 31/01/2020
- Dirigeant déclaré lors de la consultation
- Bruno Nunes Gérant
Source : Annuaire officiel des entreprises françaises, le 09/10/2026.
Création et direction : API Recherche d’entreprises, consultée le 09/10/2026. Ces informations décrivent le registre à cette date.
Domaines et périodes de qualification documentés
Isolation par l'intérieur des murs ou rampants de toitures ou plafonds
Qualification répertoriée lors de la consultation
- Période enregistrée
- Du 05/12/2025 au 10/12/2029
- Travaux pour les particuliers selon la source
- Oui
Consulter le certificat dans la source
Source : ADEME, consultée le 09/10/2026. Licence Ouverte 2.0.
Isolation des combles perdus
Qualification répertoriée lors de la consultation
- Période enregistrée
- Du 05/12/2025 au 10/12/2029
- Travaux pour les particuliers selon la source
- Oui
Consulter le certificat dans la source
Source : ADEME, consultée le 09/10/2026. Licence Ouverte 2.0.
Les domaines et périodes affichés reprennent les sources lors de leur consultation, sans nouvelle vérification de validité à ce jour. Avant de signer, contrôlez le certificat, son périmètre et ses dates. Un intitulé général ne confirme ni la prestation envisagée ni la disponibilité de l’entreprise.
Revenir aux établissements de la commune
Les questions à poser avant de choisir
Le formulaire contacte-t-il cette entreprise ?
Présentez au service partenaire votre besoin d’Isolation des combles. La demande relève d’un parcours distinct et ne s’adresse pas automatiquement à CELTIC MENUISERIE.
Comment lire les différences entre deux offres ?
Rapprochez les surfaces, les produits et les performances annoncées, puis les étapes de préparation et de pose, les finitions, le calendrier et le montant. Les exclusions doivent être explicites pour comprendre l’écart entre les offres.
Quels justificatifs demander avant le chantier ?
Les qualifications documentées sont affichées avec leurs domaines, périodes et sources ; leur validité actuelle reste à confirmer. Demandez le certificat correspondant aux travaux et l’attestation d’assurance adaptée avant tout engagement.
Comment vérifier les déplacements proposés ?
Le registre situe l’établissement, sans indiquer ses possibilités de déplacement ni son calendrier. Confirmez ces deux points auprès de CELTIC MENUISERIE.
Saint-Méen-le-Grand : situer le parc de logements
Repères INSEE 2022
- Chauffage électrique
- 41,8 %Résidences principales
- Part de maisons
- 71,8 %Ensemble des logements
- Propriétaires occupants
- 61,3 %Résidences principales
- Maisons
- 1 679Ensemble des logements
La période la plus représentée parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020 est : de 1971 à 1990 (environ 430 maisons).
Consulter le détail des indicateurs
- Logements
- 2 340Ensemble des logements
- Maisons
- 1 679Ensemble des logements
- Part de maisons
- 71,8 %Ensemble des logements ; environ 1 679 sur 2 340
- Appartements
- 618Ensemble des logements
- Part de appartements
- 26,4 %Ensemble des logements ; environ 618 sur 2 340
- Résidences principales
- 2 033Ensemble des logements
- Part de résidences principales
- 86,9 %Ensemble des logements ; environ 2 033 sur 2 340
- Résidences secondaires ou occasionnelles
- 43Ensemble des logements
- Part de résidences secondaires ou occasionnelles
- 1,8 %Ensemble des logements ; environ 43 sur 2 340
- Logements vacants
- 264Ensemble des logements
- Part de logements vacants
- 11,3 %Ensemble des logements ; environ 264 sur 2 340
- Propriétaires occupants
- 1 247Résidences principales
- Propriétaires occupants
- 61,3 %Résidences principales ; environ 1 247 sur 2 033
- Locataires
- 771Résidences principales
- Locataires
- 37,9 %Résidences principales ; environ 771 sur 2 033
- Locataires HLM
- 91Résidences principales
- Locataires HLM
- 4,5 %Résidences principales ; environ 91 sur 2 033
- Occupants logés gratuitement
- 15Résidences principales
- Occupants logés gratuitement
- 0,8 %Résidences principales ; environ 15 sur 2 033
- Chauffage électrique
- 849Résidences principales
- Chauffage électrique
- 41,8 %Résidences principales ; environ 849 sur 2 033
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 630Résidences principales
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 31,0 %Résidences principales ; environ 630 sur 2 033
- Chauffage au fioul
- 170Résidences principales
- Chauffage au fioul
- 8,4 %Résidences principales ; environ 170 sur 2 033
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 23Résidences principales
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 1,1 %Résidences principales ; environ 23 sur 2 033
- Autres combustibles de chauffage
- 360Résidences principales
- Autres combustibles de chauffage
- 17,7 %Résidences principales ; environ 360 sur 2 033
- 1 pièce
- 55Résidences principales
- 2 pièces
- 240Résidences principales
- 3 pièces
- 408Résidences principales
- 4 pièces
- 438Résidences principales
- 5 pièces ou plus
- 892Résidences principales
- Maisons construites avant 1919
- 114Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1919 à 1945
- 112Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1946 à 1970
- 237Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1971 à 1990
- 430Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1991 à 2005
- 306Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 2006 à 2019
- 311Maisons en résidence principale construites avant 2020
Les nombres de logements sont présentés à l’unité. Les parts sont calculées sur les valeurs non arrondies et sur la population précisée pour l’indicateur. Cette vue du parc local ne constitue pas un diagnostic de votre logement ni une évaluation de son isolation.
Source : INSEE, données 2022, géographie 2025. Données collectées le 09/10/2026. Publication du jeu : 13/06/2025. Licence Ouverte 2.0.


La prochaine étape
Faites chiffrer votre projet d’isolation
Présentez vos combles et les travaux envisagés à ViteUnDevis. Les propositions reçues vous aideront à examiner les solutions et leur coût.
Nos partenaires ont traité 2 888 538 demandes de devis en 18 ans.
Gratuit et sans engagement. Jusqu’à trois devis selon votre projet et votre secteur, sans nombre de réponses garanti.




Engagements et données déclarés par ViteUnDevis.