Illustration générée de combles isolés sous une charpente en bois.

Fiche issue des sources publiques

SP CARRELAGE

Servon-sur-Vilaine : identité déclarée et points à vérifier

Le registre renseigne une création en 2008, soit 18 ans d’existence. Cette ancienneté ne décrit pas l’expérience sur un type de chantier. Pour votre besoin d’isolation des combles, faites confirmer les prestations proposées directement auprès de l’entreprise. Pour un projet à Servon-sur-Vilaine, préparez les informations sur le bâtiment et demandez quelles vérifications seront réalisées sur place.

Vous représentez cet établissement ? Signalez une correction ou demandez le retrait de la fiche

Situer l’adresse déclarée

41 LA NOE DU GUE 35530 SERVON-SUR-VILAINE

La carte ne peut pas être affichée. Le lien ci-dessous permet de rechercher l’adresse déclarée ; vérifiez les possibilités d’accueil avant un déplacement.

Rechercher cette adresse sur Google Maps

Les éléments disponibles sur SP CARRELAGE

Au moment de la consultation, Florian Sylvain Vincent Paulic-Garnier (Gérant) ; Thibault Thierry Marie Sepulchre de Conde (Gérant) ; Thibault Thierry Marie Joseph Sepulchre (Sepulchre de Conde) (Gérant) figure dans les informations de direction. Selon les informations consultées, l’entreprise a été créée en 2008. L’établissement est enregistré à cette adresse : 41 la Noe du Gue 35530 Servon-Sur-Vilaine. Vous trouverez les qualifications documentées et leurs dates dans le bloc dédié. Avant tout engagement, faites confirmer que le certificat est toujours valable et couvre précisément votre chantier.

Prenez contact pour connaître les prestations proposées et les prochaines disponibilités.

Servon-sur-Vilaine : préparer un descriptif pour votre isolation

Pour échanger avec SP CARRELAGE, rassemblez plans ou dimensions, photos et informations sur l’isolant en place. Ce premier descriptif facilite la discussion ; les contraintes restent à examiner sur place.

Précisez les pièces et les périodes de l’année où vous souhaitez améliorer le confort. La solution proposée doit être justifiée pour votre bâtiment, sans déduire une économie ou un résultat du seul choix d’un matériau.

En 2022, les maisons représentent 81,5 % des logements à Servon-sur-Vilaine, soit environ 1 447 maisons selon l’INSEE. Parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020, la tranche de 1971 à 1990 rassemble le plus grand effectif. L’âge du bâti ne renseigne pas les travaux d’isolation déjà réalisés.

Commencez par retrouver le même périmètre de travaux dans les offres que vous rapprochez. Surface traitée, matériau, résistance thermique annoncée, exclusions, calendrier et montant total doivent permettre de comprendre les différences de prix.

Le lieu de l’établissement ne suffit pas à savoir s’il peut prendre en charge votre adresse. Confirmez directement prestations, déplacements et calendrier, puis demandez les documents adaptés aux travaux.

D’autres implantations recensées peuvent servir de points de départ à proximité. Chaque établissement doit confirmer les travaux qu’il propose et ses déplacements.

Une fois le besoin décrit, le service partenaire permet de présenter votre demande de chiffrage. Cette démarche ne s’adresse pas automatiquement à l’entreprise de cette fiche.

Demander un chiffrage pour mes combles

Identité et éléments de registre

SIRET
50783191500024
SIREN
507831915
Nom enregistré
SP CARRELAGE
Adresse enregistrée
41 LA NOE DU GUE 35530 SERVON-SUR-VILAINE
Activité déclarée (code NAF)
70.10Z
Statut administratif lors de la consultation
Actif lors de la consultation
Création de l’entreprise
01/08/2008
Création de l’établissement
01/09/2022
Dirigeants déclarés lors de la consultation
  • Florian Sylvain Vincent Paulic-Garnier Gérant
  • Thibault Thierry Marie Sepulchre de Conde Gérant
  • Thibault Thierry Marie Joseph Sepulchre (Sepulchre de Conde) Gérant

Source : Annuaire officiel des entreprises françaises, le 09/10/2026.

Création et direction : API Recherche d’entreprises, consultée le 09/10/2026. Ces informations décrivent le registre à cette date.

Domaines et périodes de qualification documentés

Isolation par l'intérieur des murs ou rampants de toitures ou plafonds

Qualification répertoriée lors de la consultation

Période enregistrée
Du 06/12/2024 au 05/12/2026
Travaux pour les particuliers selon la source
Oui

Consulter le certificat dans la source

Source : ADEME, consultée le 09/10/2026. Licence Ouverte 2.0.

Isolation des combles perdus

Qualification répertoriée lors de la consultation

Période enregistrée
Du 06/12/2024 au 05/12/2026
Travaux pour les particuliers selon la source
Oui

Consulter le certificat dans la source

Source : ADEME, consultée le 09/10/2026. Licence Ouverte 2.0.

Les domaines et périodes affichés reprennent les sources lors de leur consultation, sans nouvelle vérification de validité à ce jour. Avant de signer, contrôlez le certificat, son périmètre et ses dates. Un intitulé général ne confirme ni la prestation envisagée ni la disponibilité de l’entreprise.

Revenir aux établissements de la commune

Les questions à poser avant de choisir

Le formulaire contacte-t-il cette entreprise ?

Présentez au service partenaire votre besoin d’Isolation des combles. La demande relève d’un parcours distinct et ne s’adresse pas automatiquement à SP CARRELAGE.

Comment lire les différences entre deux offres ?

Rapprochez les surfaces, les produits et les performances annoncées, puis les étapes de préparation et de pose, les finitions, le calendrier et le montant. Les exclusions doivent être explicites pour comprendre l’écart entre les offres.

Quels justificatifs demander avant le chantier ?

Les qualifications documentées sont affichées avec leurs domaines, périodes et sources ; leur validité actuelle reste à confirmer. Demandez le certificat correspondant aux travaux et l’attestation d’assurance adaptée avant tout engagement.

Comment vérifier les déplacements proposés ?

Le registre situe l’établissement, sans indiquer ses possibilités de déplacement ni son calendrier. Confirmez ces deux points auprès de SP CARRELAGE.

Servon-sur-Vilaine : situer le parc de logements

Repères INSEE 2022

Chauffage électrique
36,9 %Résidences principales
Part de maisons
81,5 %Ensemble des logements
Propriétaires occupants
73,9 %Résidences principales
Maisons
1 447Ensemble des logements

La période la plus représentée parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020 est : de 1971 à 1990 (environ 468 maisons).

Consulter le détail des indicateurs
Logements
1 777Ensemble des logements
Maisons
1 447Ensemble des logements
Part de maisons
81,5 %Ensemble des logements ; environ 1 447 sur 1 777
Appartements
324Ensemble des logements
Part de appartements
18,2 %Ensemble des logements ; environ 324 sur 1 777
Résidences principales
1 695Ensemble des logements
Part de résidences principales
95,4 %Ensemble des logements ; environ 1 695 sur 1 777
Résidences secondaires ou occasionnelles
10Ensemble des logements
Part de résidences secondaires ou occasionnelles
0,6 %Ensemble des logements ; environ 10 sur 1 777
Logements vacants
72Ensemble des logements
Part de logements vacants
4,1 %Ensemble des logements ; environ 72 sur 1 777
Propriétaires occupants
1 252Résidences principales
Propriétaires occupants
73,9 %Résidences principales ; environ 1 252 sur 1 695
Locataires
439Résidences principales
Locataires
25,9 %Résidences principales ; environ 439 sur 1 695
Locataires HLM
126Résidences principales
Locataires HLM
7,4 %Résidences principales ; environ 126 sur 1 695
Occupants logés gratuitement
3Résidences principales
Occupants logés gratuitement
0,2 %Résidences principales ; environ 3 sur 1 695
Chauffage électrique
625Résidences principales
Chauffage électrique
36,9 %Résidences principales ; environ 625 sur 1 695
Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
563Résidences principales
Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
33,2 %Résidences principales ; environ 563 sur 1 695
Chauffage au fioul
201Résidences principales
Chauffage au fioul
11,9 %Résidences principales ; environ 201 sur 1 695
Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
45Résidences principales
Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
2,7 %Résidences principales ; environ 45 sur 1 695
Autres combustibles de chauffage
261Résidences principales
Autres combustibles de chauffage
15,4 %Résidences principales ; environ 261 sur 1 695
1 pièce
12Résidences principales
2 pièces
144Résidences principales
3 pièces
225Résidences principales
4 pièces
293Résidences principales
5 pièces ou plus
1 021Résidences principales
Maisons construites avant 1919
121Maisons en résidence principale construites avant 2020
Maisons construites de 1919 à 1945
54Maisons en résidence principale construites avant 2020
Maisons construites de 1946 à 1970
116Maisons en résidence principale construites avant 2020
Maisons construites de 1971 à 1990
468Maisons en résidence principale construites avant 2020
Maisons construites de 1991 à 2005
357Maisons en résidence principale construites avant 2020
Maisons construites de 2006 à 2019
274Maisons en résidence principale construites avant 2020

Les nombres de logements sont présentés à l’unité. Les parts sont calculées sur les valeurs non arrondies et sur la population précisée pour l’indicateur. Cette vue du parc local ne constitue pas un diagnostic de votre logement ni une évaluation de son isolation.

Source : INSEE, données 2022, géographie 2025. Données collectées le 09/10/2026. Publication du jeu : 13/06/2025. Licence Ouverte 2.0.

La prochaine étape

Faites chiffrer votre projet d’isolation

Présentez vos combles et les travaux envisagés à ViteUnDevis. Les propositions reçues vous aideront à examiner les solutions et leur coût.

4,8/5

Nos partenaires ont traité 2 888 538 demandes de devis en 18 ans.

Demander mes devis gratuits

Gratuit et sans engagement. Jusqu’à trois devis selon votre projet et votre secteur, sans nombre de réponses garanti.

Badge ViteUnDevis : France et BelgiqueBadge ViteUnDevis : Conforme RGPDBadge ViteUnDevis : 0 % pub / spamBadge ViteUnDevis : Made in Bassin d’Arcachon

Engagements et données déclarés par ViteUnDevis.