Illustration générée de combles isolés sous une charpente en bois.

Fiche issue des sources publiques

EURL LE MAGUER

Campénéac : identité déclarée et points à vérifier

Le registre renseigne une création en 2019, soit 7 ans d’existence. Cette ancienneté ne décrit pas l’expérience sur un type de chantier. Le profil consulté mentionne Vincent Jean Francois le Maguer à la direction ; faites confirmer les prestations d’isolation des combles auprès de l’entreprise. Pour un projet à Campénéac, préparez les informations sur le bâtiment et demandez quelles vérifications seront réalisées sur place.

Vous représentez cet établissement ? Signalez une correction ou demandez le retrait de la fiche

Situer l’adresse déclarée

LES MARCHIX 56800 CAMPENEAC

La carte ne peut pas être affichée. Le lien ci-dessous permet de rechercher l’adresse déclarée ; vérifiez les possibilités d’accueil avant un déplacement.

Rechercher cette adresse sur Google Maps

Les éléments disponibles sur EURL LE MAGUER

La création de l’entreprise est renseignée pour l’année 2019. L’établissement est enregistré à cette adresse : les Marchix 56800 Campeneac. La source consultée associe Vincent Jean Francois le Maguer (Gérant) à la direction déclarée. Vous trouverez les qualifications documentées et leurs dates dans le bloc dédié. Avant tout engagement, faites confirmer que le certificat est toujours valable et couvre précisément votre chantier.

Prenez contact pour connaître les prestations proposées et les prochaines disponibilités.

Échanger sur un chantier de combles à Campénéac

Pour échanger avec EURL LE MAGUER, rassemblez plans ou dimensions, photos et informations sur l’isolant en place. Ce premier descriptif facilite la discussion ; les contraintes restent à examiner sur place.

Précisez les pièces et les périodes de l’année où vous souhaitez améliorer le confort. La solution proposée doit être justifiée pour votre bâtiment, sans déduire une économie ou un résultat du seul choix d’un matériau.

Le parc de logements à Campénéac comprend environ 955 maisons en 2022 ; leur part est de 95,1 % d’après l’INSEE. Pour les maisons achevées avant 2020 et utilisées comme résidence principale, de 1971 à 1990 est la période de construction la plus représentée. L’âge du bâti ne renseigne pas les travaux d’isolation déjà réalisés.

Lisez les propositions poste par poste : fourniture, préparation, pose et finitions. Surface traitée, matériau, résistance thermique annoncée, exclusions, calendrier et montant total doivent permettre de comprendre les différences de prix.

Une implantation enregistrée ne définit pas un secteur d’intervention. Confirmez directement prestations, déplacements et calendrier, puis demandez les documents adaptés aux travaux.

D’autres implantations recensées peuvent servir de points de départ à proximité. Chaque établissement doit confirmer les travaux qu’il propose et ses déplacements.

Vous avez réuni les éléments du chantier ? Vous pouvez les transmettre au service de devis. Cette démarche ne s’adresse pas automatiquement à l’entreprise de cette fiche.

Transmettre mon descriptif au partenaire

Identité et éléments de registre

SIRET
84847317900010
SIREN
848473179
Nom enregistré
EURL LE MAGUER
Adresse enregistrée
LES MARCHIX 56800 CAMPENEAC
Activité déclarée (code NAF)
43.31Z
Statut administratif lors de la consultation
Actif lors de la consultation
Création de l’entreprise
01/02/2019
Création de l’établissement
01/02/2019
Dirigeant déclaré lors de la consultation
  • Vincent Jean Francois le Maguer Gérant

Source : Annuaire officiel des entreprises françaises, le 09/10/2026.

Création et direction : API Recherche d’entreprises, consultée le 09/10/2026. Ces informations décrivent le registre à cette date.

Domaines et périodes de qualification documentés

Isolation par l'intérieur des murs ou rampants de toitures ou plafonds

Qualification répertoriée lors de la consultation

Période enregistrée
Du 16/10/2023 au 21/10/2027
Travaux pour les particuliers selon la source
Oui

Consulter le certificat dans la source

Source : ADEME, consultée le 09/10/2026. Licence Ouverte 2.0.

Isolation des combles perdus

Qualification répertoriée lors de la consultation

Période enregistrée
Du 16/10/2023 au 21/10/2027
Travaux pour les particuliers selon la source
Oui

Consulter le certificat dans la source

Source : ADEME, consultée le 09/10/2026. Licence Ouverte 2.0.

Les domaines et périodes affichés reprennent les sources lors de leur consultation, sans nouvelle vérification de validité à ce jour. Avant de signer, contrôlez le certificat, son périmètre et ses dates. Un intitulé général ne confirme ni la prestation envisagée ni la disponibilité de l’entreprise.

Revenir aux établissements de la commune

Les questions à poser avant de choisir

Le formulaire contacte-t-il cette entreprise ?

Présentez au service partenaire votre besoin d’Isolation des combles. La demande relève d’un parcours distinct et ne s’adresse pas automatiquement à EURL LE MAGUER.

Comment lire les différences entre deux offres ?

Rapprochez les surfaces, les produits et les performances annoncées, puis les étapes de préparation et de pose, les finitions, le calendrier et le montant. Les exclusions doivent être explicites pour comprendre l’écart entre les offres.

Quels justificatifs demander avant le chantier ?

Les qualifications documentées sont affichées avec leurs domaines, périodes et sources ; leur validité actuelle reste à confirmer. Demandez le certificat correspondant aux travaux et l’attestation d’assurance adaptée avant tout engagement.

Comment vérifier les déplacements proposés ?

Le registre situe l’établissement, sans indiquer ses possibilités de déplacement ni son calendrier. Confirmez ces deux points auprès de EURL LE MAGUER.

Campénéac : situer le parc de logements

Repères INSEE 2022

Chauffage électrique
48,4 %Résidences principales
Part de maisons
95,1 %Ensemble des logements
Propriétaires occupants
76,2 %Résidences principales
Maisons
955Ensemble des logements

La période la plus représentée parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020 est : de 1971 à 1990 (environ 169 maisons).

Consulter le détail des indicateurs
Logements
1 005Ensemble des logements
Maisons
955Ensemble des logements
Part de maisons
95,1 %Ensemble des logements ; environ 955 sur 1 005
Appartements
49Ensemble des logements
Part de appartements
4,8 %Ensemble des logements ; environ 49 sur 1 005
Résidences principales
834Ensemble des logements
Part de résidences principales
83,0 %Ensemble des logements ; environ 834 sur 1 005
Résidences secondaires ou occasionnelles
85Ensemble des logements
Part de résidences secondaires ou occasionnelles
8,5 %Ensemble des logements ; environ 85 sur 1 005
Logements vacants
85Ensemble des logements
Part de logements vacants
8,5 %Ensemble des logements ; environ 85 sur 1 005
Propriétaires occupants
636Résidences principales
Propriétaires occupants
76,2 %Résidences principales ; environ 636 sur 834
Locataires
190Résidences principales
Locataires
22,8 %Résidences principales ; environ 190 sur 834
Locataires HLM
16Résidences principales
Locataires HLM
1,9 %Résidences principales ; environ 16 sur 834
Occupants logés gratuitement
8Résidences principales
Occupants logés gratuitement
1,0 %Résidences principales ; environ 8 sur 834
Chauffage électrique
404Résidences principales
Chauffage électrique
48,4 %Résidences principales ; environ 404 sur 834
Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
4Résidences principales
Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
0,5 %Résidences principales ; environ 4 sur 834
Chauffage au fioul
99Résidences principales
Chauffage au fioul
11,9 %Résidences principales ; environ 99 sur 834
Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
23Résidences principales
Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
2,7 %Résidences principales ; environ 23 sur 834
Autres combustibles de chauffage
305Résidences principales
Autres combustibles de chauffage
36,5 %Résidences principales ; environ 305 sur 834
1 pièce
10Résidences principales
2 pièces
51Résidences principales
3 pièces
121Résidences principales
4 pièces
173Résidences principales
5 pièces ou plus
480Résidences principales
Maisons construites avant 1919
126Maisons en résidence principale construites avant 2020
Maisons construites de 1919 à 1945
63Maisons en résidence principale construites avant 2020
Maisons construites de 1946 à 1970
82Maisons en résidence principale construites avant 2020
Maisons construites de 1971 à 1990
169Maisons en résidence principale construites avant 2020
Maisons construites de 1991 à 2005
161Maisons en résidence principale construites avant 2020
Maisons construites de 2006 à 2019
137Maisons en résidence principale construites avant 2020

Les nombres de logements sont présentés à l’unité. Les parts sont calculées sur les valeurs non arrondies et sur la population précisée pour l’indicateur. Cette vue du parc local ne constitue pas un diagnostic de votre logement ni une évaluation de son isolation.

Source : INSEE, données 2022, géographie 2025. Données collectées le 09/10/2026. Publication du jeu : 13/06/2025. Licence Ouverte 2.0.

La prochaine étape

Faites chiffrer votre projet d’isolation

Présentez vos combles et les travaux envisagés à ViteUnDevis. Les propositions reçues vous aideront à examiner les solutions et leur coût.

4,8/5

Nos partenaires ont traité 2 888 538 demandes de devis en 18 ans.

Demander mes devis gratuits

Gratuit et sans engagement. Jusqu’à trois devis selon votre projet et votre secteur, sans nombre de réponses garanti.

Badge ViteUnDevis : France et BelgiqueBadge ViteUnDevis : Conforme RGPDBadge ViteUnDevis : 0 % pub / spamBadge ViteUnDevis : Made in Bassin d’Arcachon

Engagements et données déclarés par ViteUnDevis.