
Fiche issue des sources publiques
PLAC'ARMOR
Erdeven : identité déclarée et points à vérifier
Votre logement à Erdeven : indiquez les surfaces à traiter et les contraintes d’accès avant de discuter du chiffrage. Stéphane Pitiot figure dans la direction déclarée. Contactez l’entreprise pour savoir si votre projet d’isolation des combles entre dans ses prestations. L’entreprise a été créée en 2023, selon le registre consulté.
Vous représentez cet établissement ? Signalez une correction ou demandez le retrait de la fiche
Situer l’adresse déclarée
14 RESIDENCE LES HAUTS DE LOPERHET 56410 ERDEVEN
La carte ne peut pas être affichée. Le lien ci-dessous permet de rechercher l’adresse déclarée ; vérifiez les possibilités d’accueil avant un déplacement.
Les éléments disponibles sur PLAC'ARMOR
La source consultée associe Stéphane Pitiot (Gérant) à la direction déclarée. Selon les informations consultées, l’entreprise a été créée en 2023. L’établissement est enregistré à cette adresse : 14 Residence les Hauts de Loperhet 56410 Erdeven. Les domaines de qualification disponibles sont présentés avec les périodes renseignées. Avant tout engagement, faites confirmer que le certificat est toujours valable et couvre précisément votre chantier.
Un échange direct permet de préciser les travaux pris en charge et les modalités de déplacement.
Erdeven : préparer un descriptif pour votre isolation
Précisez les pièces et les périodes de l’année où vous souhaitez améliorer le confort. La solution proposée doit être justifiée pour votre bâtiment, sans déduire une économie ou un résultat du seul choix d’un matériau.
En 2022, les maisons représentent 78,2 % des logements à Erdeven, soit environ 2 949 maisons selon l’INSEE. Pour les maisons achevées avant 2020 et utilisées comme résidence principale, de 2006 à 2019 est la période de construction la plus représentée. L’âge du bâti ne renseigne pas les travaux d’isolation déjà réalisés.
Pour échanger avec PLAC'ARMOR, rassemblez plans ou dimensions, photos et informations sur l’isolant en place. Ce premier descriptif facilite la discussion ; les contraintes restent à examiner sur place.
Une implantation enregistrée ne définit pas un secteur d’intervention. Confirmez directement prestations, déplacements et calendrier, puis demandez les documents adaptés aux travaux.
Commencez par retrouver le même périmètre de travaux dans les offres que vous rapprochez. Surface traitée, matériau, résistance thermique annoncée, exclusions, calendrier et montant total doivent permettre de comprendre les différences de prix.
Pour élargir vos échanges, ouvrez aussi les fiches des communes environnantes. Chaque établissement doit confirmer les travaux qu’il propose et ses déplacements.
Vous avez réuni les éléments du chantier ? Vous pouvez les transmettre au service de devis. Cette démarche ne s’adresse pas automatiquement à l’entreprise de cette fiche.
Identité et éléments de registre
- SIRET
- 94828006000013
- SIREN
- 948280060
- Nom enregistré
- PLAC'ARMOR
- Adresse enregistrée
- 14 RESIDENCE LES HAUTS DE LOPERHET 56410 ERDEVEN
- Activité déclarée (code NAF)
- 43.31Z
- Statut administratif lors de la consultation
- Actif lors de la consultation
- Création de l’entreprise
- 20/01/2023
- Création de l’établissement
- 20/01/2023
- Dirigeant déclaré lors de la consultation
- Stéphane Pitiot Gérant
Source : Annuaire officiel des entreprises françaises, le 09/10/2026.
Création et direction : API Recherche d’entreprises, consultée le 09/10/2026. Ces informations décrivent le registre à cette date.
Domaines et périodes de qualification documentés
Isolation par l'intérieur des murs ou rampants de toitures ou plafonds
Qualification répertoriée lors de la consultation
- Période enregistrée
- Du 26/02/2025 au 22/03/2029
- Travaux pour les particuliers selon la source
- Oui
Consulter le certificat dans la source
Source : ADEME, consultée le 09/10/2026. Licence Ouverte 2.0.
Isolation des combles perdus
Qualification répertoriée lors de la consultation
- Période enregistrée
- Du 26/02/2025 au 22/03/2029
- Travaux pour les particuliers selon la source
- Oui
Consulter le certificat dans la source
Source : ADEME, consultée le 09/10/2026. Licence Ouverte 2.0.
Les domaines et périodes affichés reprennent les sources lors de leur consultation, sans nouvelle vérification de validité à ce jour. Avant de signer, contrôlez le certificat, son périmètre et ses dates. Un intitulé général ne confirme ni la prestation envisagée ni la disponibilité de l’entreprise.
Revenir aux établissements de la commune
Les questions à poser avant de choisir
Le formulaire contacte-t-il cette entreprise ?
Présentez au service partenaire votre besoin d’Isolation des combles. La demande relève d’un parcours distinct et ne s’adresse pas automatiquement à PLAC'ARMOR.
Comment lire les différences entre deux offres ?
Rapprochez les surfaces, les produits et les performances annoncées, puis les étapes de préparation et de pose, les finitions, le calendrier et le montant. Les exclusions doivent être explicites pour comprendre l’écart entre les offres.
Quels justificatifs demander avant le chantier ?
Les qualifications documentées sont affichées avec leurs domaines, périodes et sources ; leur validité actuelle reste à confirmer. Demandez le certificat correspondant aux travaux et l’attestation d’assurance adaptée avant tout engagement.
Comment vérifier les déplacements proposés ?
Le registre situe l’établissement, sans indiquer ses possibilités de déplacement ni son calendrier. Confirmez ces deux points auprès de PLAC'ARMOR.
Erdeven : situer le parc de logements
Repères INSEE 2022
- Chauffage électrique
- 48,0 %Résidences principales
- Part de maisons
- 78,2 %Ensemble des logements
- Propriétaires occupants
- 75,4 %Résidences principales
- Maisons
- 2 949Ensemble des logements
La période la plus représentée parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020 est : de 2006 à 2019 (environ 490 maisons).
Consulter le détail des indicateurs
- Logements
- 3 770Ensemble des logements
- Maisons
- 2 949Ensemble des logements
- Part de maisons
- 78,2 %Ensemble des logements ; environ 2 949 sur 3 770
- Appartements
- 358Ensemble des logements
- Part de appartements
- 9,5 %Ensemble des logements ; environ 358 sur 3 770
- Résidences principales
- 1 880Ensemble des logements
- Part de résidences principales
- 49,9 %Ensemble des logements ; environ 1 880 sur 3 770
- Résidences secondaires ou occasionnelles
- 1 756Ensemble des logements
- Part de résidences secondaires ou occasionnelles
- 46,6 %Ensemble des logements ; environ 1 756 sur 3 770
- Logements vacants
- 134Ensemble des logements
- Part de logements vacants
- 3,5 %Ensemble des logements ; environ 134 sur 3 770
- Propriétaires occupants
- 1 418Résidences principales
- Propriétaires occupants
- 75,4 %Résidences principales ; environ 1 418 sur 1 880
- Locataires
- 426Résidences principales
- Locataires
- 22,7 %Résidences principales ; environ 426 sur 1 880
- Locataires HLM
- 70Résidences principales
- Locataires HLM
- 3,7 %Résidences principales ; environ 70 sur 1 880
- Occupants logés gratuitement
- 36Résidences principales
- Occupants logés gratuitement
- 1,9 %Résidences principales ; environ 36 sur 1 880
- Chauffage électrique
- 902Résidences principales
- Chauffage électrique
- 48,0 %Résidences principales ; environ 902 sur 1 880
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 352Résidences principales
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 18,7 %Résidences principales ; environ 352 sur 1 880
- Chauffage au fioul
- 170Résidences principales
- Chauffage au fioul
- 9,0 %Résidences principales ; environ 170 sur 1 880
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 39Résidences principales
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 2,1 %Résidences principales ; environ 39 sur 1 880
- Autres combustibles de chauffage
- 417Résidences principales
- Autres combustibles de chauffage
- 22,2 %Résidences principales ; environ 417 sur 1 880
- 1 pièce
- 22Résidences principales
- 2 pièces
- 140Résidences principales
- 3 pièces
- 273Résidences principales
- 4 pièces
- 388Résidences principales
- 5 pièces ou plus
- 1 057Résidences principales
- Maisons construites avant 1919
- 109Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1919 à 1945
- 47Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1946 à 1970
- 166Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1971 à 1990
- 394Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1991 à 2005
- 415Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 2006 à 2019
- 490Maisons en résidence principale construites avant 2020
Les nombres de logements sont présentés à l’unité. Les parts sont calculées sur les valeurs non arrondies et sur la population précisée pour l’indicateur. Cette vue du parc local ne constitue pas un diagnostic de votre logement ni une évaluation de son isolation.
Source : INSEE, données 2022, géographie 2025. Données collectées le 09/10/2026. Publication du jeu : 13/06/2025. Licence Ouverte 2.0.


La prochaine étape
Faites chiffrer votre projet d’isolation
Présentez vos combles et les travaux envisagés à ViteUnDevis. Les propositions reçues vous aideront à examiner les solutions et leur coût.
Nos partenaires ont traité 2 888 538 demandes de devis en 18 ans.
Gratuit et sans engagement. Jusqu’à trois devis selon votre projet et votre secteur, sans nombre de réponses garanti.




Engagements et données déclarés par ViteUnDevis.