
Fiche issue des sources publiques
R'HOME CONCEPT
Locmaria-Grand-Champ : identité déclarée et points à vérifier
L’entreprise a été créée en 2023, selon le registre consulté. Romain Maxime Marcel Devillers figure dans la direction déclarée. Contactez l’entreprise pour savoir si votre projet d’isolation des combles entre dans ses prestations. Votre logement à Locmaria-Grand-Champ : indiquez les surfaces à traiter et les contraintes d’accès avant de discuter du chiffrage.
Vous représentez cet établissement ? Signalez une correction ou demandez le retrait de la fiche
Situer l’adresse déclarée
3 RUE DES CERISIERS 56390 LOCMARIA-GRAND-CHAMP
La carte ne peut pas être affichée. Le lien ci-dessous permet de rechercher l’adresse déclarée ; vérifiez les possibilités d’accueil avant un déplacement.
Les éléments disponibles sur R'HOME CONCEPT
Selon les informations consultées, l’entreprise a été créée en 2023. Le lieu d’implantation déclaré est le suivant : 3 Rue des Cerisiers 56390 Locmaria-Grand-Champ. La source consultée associe Romain Maxime Marcel Devillers (Gérant) à la direction déclarée. Vous trouverez les qualifications documentées et leurs dates dans le bloc dédié. Avant tout engagement, faites confirmer que le certificat est toujours valable et couvre précisément votre chantier.
Un échange direct permet de préciser les travaux pris en charge et les modalités de déplacement.
Échanger sur un chantier de combles à Locmaria-Grand-Champ
Avant de solliciter R'HOME CONCEPT, décrivez l’usage des combles, les surfaces concernées et les accès. Ce premier descriptif facilite la discussion ; les contraintes restent à examiner sur place.
Expliquez ce que vous attendez des travaux et les limites que vous rencontrez aujourd’hui. La solution proposée doit être justifiée pour votre bâtiment, sans déduire une économie ou un résultat du seul choix d’un matériau.
Le parc de logements à Locmaria-Grand-Champ comprend environ 725 maisons en 2022 ; leur part est de 96,4 % d’après l’INSEE. Pour les maisons achevées avant 2020 et utilisées comme résidence principale, de 2006 à 2019 est la période de construction la plus représentée. L’âge du bâti ne renseigne pas les travaux d’isolation déjà réalisés.
Lisez les propositions poste par poste : fourniture, préparation, pose et finitions. Surface traitée, matériau, résistance thermique annoncée, exclusions, calendrier et montant total doivent permettre de comprendre les différences de prix.
Le lieu de l’établissement ne suffit pas à savoir s’il peut prendre en charge votre adresse. Confirmez directement prestations, déplacements et calendrier, puis demandez les documents adaptés aux travaux.
Pour élargir vos échanges, ouvrez aussi les fiches des communes environnantes. Chaque établissement doit confirmer les travaux qu’il propose et ses déplacements.
Vous avez réuni les éléments du chantier ? Vous pouvez les transmettre au service de devis. Cette démarche ne s’adresse pas automatiquement à l’entreprise de cette fiche.
Identité et éléments de registre
- SIRET
- 97820343800012
- SIREN
- 978203438
- Nom enregistré
- R'HOME CONCEPT
- Adresse enregistrée
- 3 RUE DES CERISIERS 56390 LOCMARIA-GRAND-CHAMP
- Activité déclarée (code NAF)
- 43.32A
- Statut administratif lors de la consultation
- Actif lors de la consultation
- Création de l’entreprise
- 28/07/2023
- Création de l’établissement
- 28/07/2023
- Dirigeant déclaré lors de la consultation
- Romain Maxime Marcel Devillers Gérant
Source : Annuaire officiel des entreprises françaises, le 09/10/2026.
Création et direction : API Recherche d’entreprises, consultée le 09/10/2026. Ces informations décrivent le registre à cette date.
Domaines et périodes de qualification documentés
Isolation par l'intérieur des murs ou rampants de toitures ou plafonds
Qualification répertoriée lors de la consultation
- Période enregistrée
- Du 25/09/2024 au 24/09/2028
- Travaux pour les particuliers selon la source
- Oui
Consulter le certificat dans la source
Source : ADEME, consultée le 09/10/2026. Licence Ouverte 2.0.
Isolation des combles perdus
Qualification répertoriée lors de la consultation
- Période enregistrée
- Du 25/09/2024 au 24/09/2028
- Travaux pour les particuliers selon la source
- Oui
Consulter le certificat dans la source
Source : ADEME, consultée le 09/10/2026. Licence Ouverte 2.0.
Les domaines et périodes affichés reprennent les sources lors de leur consultation, sans nouvelle vérification de validité à ce jour. Avant de signer, contrôlez le certificat, son périmètre et ses dates. Un intitulé général ne confirme ni la prestation envisagée ni la disponibilité de l’entreprise.
Revenir aux établissements de la commune
Les questions à poser avant de choisir
Le formulaire contacte-t-il cette entreprise ?
Présentez au service partenaire votre besoin d’Isolation des combles. La demande relève d’un parcours distinct et ne s’adresse pas automatiquement à R'HOME CONCEPT.
Comment lire les différences entre deux offres ?
Rapprochez les surfaces, les produits et les performances annoncées, puis les étapes de préparation et de pose, les finitions, le calendrier et le montant. Les exclusions doivent être explicites pour comprendre l’écart entre les offres.
Quels justificatifs demander avant le chantier ?
Les qualifications documentées sont affichées avec leurs domaines, périodes et sources ; leur validité actuelle reste à confirmer. Demandez le certificat correspondant aux travaux et l’attestation d’assurance adaptée avant tout engagement.
Comment vérifier les déplacements proposés ?
Le registre situe l’établissement, sans indiquer ses possibilités de déplacement ni son calendrier. Confirmez ces deux points auprès de R'HOME CONCEPT.
Locmaria-Grand-Champ : situer le parc de logements
Repères INSEE 2022
- Chauffage électrique
- 55,0 %Résidences principales
- Part de maisons
- 96,4 %Ensemble des logements
- Propriétaires occupants
- 82,0 %Résidences principales
- Maisons
- 725Ensemble des logements
La période la plus représentée parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020 est : de 2006 à 2019 (environ 318 maisons).
Consulter le détail des indicateurs
- Logements
- 752Ensemble des logements
- Maisons
- 725Ensemble des logements
- Part de maisons
- 96,4 %Ensemble des logements ; environ 725 sur 752
- Appartements
- 22Ensemble des logements
- Part de appartements
- 2,9 %Ensemble des logements ; environ 22 sur 752
- Résidences principales
- 689Ensemble des logements
- Part de résidences principales
- 91,7 %Ensemble des logements ; environ 689 sur 752
- Résidences secondaires ou occasionnelles
- 14Ensemble des logements
- Part de résidences secondaires ou occasionnelles
- 1,9 %Ensemble des logements ; environ 14 sur 752
- Logements vacants
- 48Ensemble des logements
- Part de logements vacants
- 6,4 %Ensemble des logements ; environ 48 sur 752
- Propriétaires occupants
- 565Résidences principales
- Propriétaires occupants
- 82,0 %Résidences principales ; environ 565 sur 689
- Locataires
- 119Résidences principales
- Locataires
- 17,3 %Résidences principales ; environ 119 sur 689
- Locataires HLM
- 26Résidences principales
- Locataires HLM
- 3,8 %Résidences principales ; environ 26 sur 689
- Occupants logés gratuitement
- 5Résidences principales
- Occupants logés gratuitement
- 0,7 %Résidences principales ; environ 5 sur 689
- Chauffage électrique
- 379Résidences principales
- Chauffage électrique
- 55,0 %Résidences principales ; environ 379 sur 689
- Chauffage au fioul
- 85Résidences principales
- Chauffage au fioul
- 12,3 %Résidences principales ; environ 85 sur 689
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 25Résidences principales
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 3,7 %Résidences principales ; environ 25 sur 689
- Autres combustibles de chauffage
- 199Résidences principales
- Autres combustibles de chauffage
- 28,9 %Résidences principales ; environ 199 sur 689
- 2 pièces
- 27Résidences principales
- 3 pièces
- 70Résidences principales
- 4 pièces
- 136Résidences principales
- 5 pièces ou plus
- 456Résidences principales
- Maisons construites avant 1919
- 39Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1919 à 1945
- 17Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1946 à 1970
- 39Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1971 à 1990
- 122Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1991 à 2005
- 133Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 2006 à 2019
- 318Maisons en résidence principale construites avant 2020
Les nombres de logements sont présentés à l’unité. Les parts sont calculées sur les valeurs non arrondies et sur la population précisée pour l’indicateur. Cette vue du parc local ne constitue pas un diagnostic de votre logement ni une évaluation de son isolation.
Source : INSEE, données 2022, géographie 2025. Données collectées le 09/10/2026. Publication du jeu : 13/06/2025. Licence Ouverte 2.0.


La prochaine étape
Faites chiffrer votre projet d’isolation
Présentez vos combles et les travaux envisagés à ViteUnDevis. Les propositions reçues vous aideront à examiner les solutions et leur coût.
Nos partenaires ont traité 2 888 538 demandes de devis en 18 ans.
Gratuit et sans engagement. Jusqu’à trois devis selon votre projet et votre secteur, sans nombre de réponses garanti.




Engagements et données déclarés par ViteUnDevis.