
Fiche issue des sources publiques
MENUISERIE BURBAN
Malansac : identité déclarée et points à vérifier
Pour un projet à Malansac, préparez les informations sur le bâtiment et demandez quelles vérifications seront réalisées sur place. Pour votre besoin d’isolation des combles, faites confirmer les prestations proposées directement auprès de l’entreprise. Le registre renseigne une création en 2006, soit 20 ans d’existence. Cette ancienneté ne décrit pas l’expérience sur un type de chantier.
Vous représentez cet établissement ? Signalez une correction ou demandez le retrait de la fiche
Situer l’adresse déclarée
ZONE ARTISANALE 9 RUE DE BELLEVUE 56220 MALANSAC
La carte ne peut pas être affichée. Le lien ci-dessous permet de rechercher l’adresse déclarée ; vérifiez les possibilités d’accueil avant un déplacement.
Les éléments disponibles sur MENUISERIE BURBAN
Selon les informations consultées, l’entreprise a été créée en 2006. L’établissement est enregistré à cette adresse : Zone Artisanale 9 Rue de Bellevue 56220 Malansac. La source consultée associe Arnaud Burban (Gérant) ; Arnaud Remy Jean-Yves Burban (Gérant) ; Guillaume Burban (Gérant) ; Guillaume Remy Yves Burban (Gérant) à la direction déclarée. Vous trouverez les qualifications documentées et leurs dates dans le bloc dédié. Avant tout engagement, faites confirmer que le certificat est toujours valable et couvre précisément votre chantier.
Un échange direct permet de préciser les travaux pris en charge et les modalités de déplacement.
Votre logement à Malansac au centre du devis
Avant de solliciter MENUISERIE BURBAN, décrivez l’usage des combles, les surfaces concernées et les accès. Ce premier descriptif facilite la discussion ; les contraintes restent à examiner sur place.
Expliquez ce que vous attendez des travaux et les limites que vous rencontrez aujourd’hui. La solution proposée doit être justifiée pour votre bâtiment, sans déduire une économie ou un résultat du seul choix d’un matériau.
En 2022, les maisons représentent 96,5 % des logements à Malansac, soit environ 1 306 maisons selon l’INSEE. Pour les maisons achevées avant 2020 et utilisées comme résidence principale, de 1971 à 1990 est la période de construction la plus représentée. L’âge du bâti ne renseigne pas les travaux d’isolation déjà réalisés.
Commencez par retrouver le même périmètre de travaux dans les offres que vous rapprochez. Surface traitée, matériau, résistance thermique annoncée, exclusions, calendrier et montant total doivent permettre de comprendre les différences de prix.
Une implantation enregistrée ne définit pas un secteur d’intervention. Confirmez directement prestations, déplacements et calendrier, puis demandez les documents adaptés aux travaux.
Pour élargir vos échanges, ouvrez aussi les fiches des communes environnantes. Chaque établissement doit confirmer les travaux qu’il propose et ses déplacements.
Une fois le besoin décrit, le service partenaire permet de présenter votre demande de chiffrage. Cette démarche ne s’adresse pas automatiquement à l’entreprise de cette fiche.
Identité et éléments de registre
- SIRET
- 49230931500017
- SIREN
- 492309315
- Nom enregistré
- MENUISERIE BURBAN
- Adresse enregistrée
- ZONE ARTISANALE 9 RUE DE BELLEVUE 56220 MALANSAC
- Activité déclarée (code NAF)
- 43.32A
- Statut administratif lors de la consultation
- Actif lors de la consultation
- Création de l’entreprise
- 01/10/2006
- Création de l’établissement
- 01/10/2006
- Dirigeants déclarés lors de la consultation
- Arnaud Burban Gérant
- Arnaud Remy Jean-Yves Burban Gérant
- Guillaume Burban Gérant
- Guillaume Remy Yves Burban Gérant
Source : Annuaire officiel des entreprises françaises, le 09/10/2026.
Création et direction : API Recherche d’entreprises, consultée le 09/10/2026. Ces informations décrivent le registre à cette date.
Domaines et périodes de qualification documentés
Isolation par l'intérieur des murs ou rampants de toitures ou plafonds
Qualification répertoriée lors de la consultation
- Période enregistrée
- Du 14/11/2022 au 23/11/2026
- Travaux pour les particuliers selon la source
- Oui
Consulter le certificat dans la source
Source : ADEME, consultée le 09/10/2026. Licence Ouverte 2.0.
Isolation des combles perdus
Qualification répertoriée lors de la consultation
- Période enregistrée
- Du 14/11/2022 au 23/11/2026
- Travaux pour les particuliers selon la source
- Oui
Consulter le certificat dans la source
Source : ADEME, consultée le 09/10/2026. Licence Ouverte 2.0.
Les domaines et périodes affichés reprennent les sources lors de leur consultation, sans nouvelle vérification de validité à ce jour. Avant de signer, contrôlez le certificat, son périmètre et ses dates. Un intitulé général ne confirme ni la prestation envisagée ni la disponibilité de l’entreprise.
Revenir aux établissements de la commune
Les questions à poser avant de choisir
Le formulaire contacte-t-il cette entreprise ?
Présentez au service partenaire votre besoin d’Isolation des combles. La demande relève d’un parcours distinct et ne s’adresse pas automatiquement à MENUISERIE BURBAN.
Comment lire les différences entre deux offres ?
Rapprochez les surfaces, les produits et les performances annoncées, puis les étapes de préparation et de pose, les finitions, le calendrier et le montant. Les exclusions doivent être explicites pour comprendre l’écart entre les offres.
Quels justificatifs demander avant le chantier ?
Les qualifications documentées sont affichées avec leurs domaines, périodes et sources ; leur validité actuelle reste à confirmer. Demandez le certificat correspondant aux travaux et l’attestation d’assurance adaptée avant tout engagement.
Comment vérifier les déplacements proposés ?
Le registre situe l’établissement, sans indiquer ses possibilités de déplacement ni son calendrier. Confirmez ces deux points auprès de MENUISERIE BURBAN.
Malansac : situer le parc de logements
Repères INSEE 2022
- Chauffage électrique
- 41,7 %Résidences principales
- Part de maisons
- 96,5 %Ensemble des logements
- Propriétaires occupants
- 79,3 %Résidences principales
- Maisons
- 1 306Ensemble des logements
La période la plus représentée parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020 est : de 1971 à 1990 (environ 234 maisons).
Consulter le détail des indicateurs
- Logements
- 1 354Ensemble des logements
- Maisons
- 1 306Ensemble des logements
- Part de maisons
- 96,5 %Ensemble des logements ; environ 1 306 sur 1 354
- Appartements
- 46Ensemble des logements
- Part de appartements
- 3,4 %Ensemble des logements ; environ 46 sur 1 354
- Résidences principales
- 1 070Ensemble des logements
- Part de résidences principales
- 79,1 %Ensemble des logements ; environ 1 070 sur 1 354
- Résidences secondaires ou occasionnelles
- 175Ensemble des logements
- Part de résidences secondaires ou occasionnelles
- 12,9 %Ensemble des logements ; environ 175 sur 1 354
- Logements vacants
- 109Ensemble des logements
- Part de logements vacants
- 8,0 %Ensemble des logements ; environ 109 sur 1 354
- Propriétaires occupants
- 849Résidences principales
- Propriétaires occupants
- 79,3 %Résidences principales ; environ 849 sur 1 070
- Locataires
- 202Résidences principales
- Locataires
- 18,8 %Résidences principales ; environ 202 sur 1 070
- Locataires HLM
- 42Résidences principales
- Locataires HLM
- 3,9 %Résidences principales ; environ 42 sur 1 070
- Occupants logés gratuitement
- 19Résidences principales
- Occupants logés gratuitement
- 1,8 %Résidences principales ; environ 19 sur 1 070
- Chauffage électrique
- 446Résidences principales
- Chauffage électrique
- 41,7 %Résidences principales ; environ 446 sur 1 070
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 6Résidences principales
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 0,5 %Résidences principales ; environ 6 sur 1 070
- Chauffage au fioul
- 167Résidences principales
- Chauffage au fioul
- 15,6 %Résidences principales ; environ 167 sur 1 070
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 59Résidences principales
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 5,5 %Résidences principales ; environ 59 sur 1 070
- Autres combustibles de chauffage
- 393Résidences principales
- Autres combustibles de chauffage
- 36,7 %Résidences principales ; environ 393 sur 1 070
- 1 pièce
- 10Résidences principales
- 2 pièces
- 46Résidences principales
- 3 pièces
- 166Résidences principales
- 4 pièces
- 271Résidences principales
- 5 pièces ou plus
- 578Résidences principales
- Maisons construites avant 1919
- 141Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1919 à 1945
- 101Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1946 à 1970
- 140Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1971 à 1990
- 234Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1991 à 2005
- 157Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 2006 à 2019
- 209Maisons en résidence principale construites avant 2020
Les nombres de logements sont présentés à l’unité. Les parts sont calculées sur les valeurs non arrondies et sur la population précisée pour l’indicateur. Cette vue du parc local ne constitue pas un diagnostic de votre logement ni une évaluation de son isolation.
Source : INSEE, données 2022, géographie 2025. Données collectées le 09/10/2026. Publication du jeu : 13/06/2025. Licence Ouverte 2.0.


La prochaine étape
Faites chiffrer votre projet d’isolation
Présentez vos combles et les travaux envisagés à ViteUnDevis. Les propositions reçues vous aideront à examiner les solutions et leur coût.
Nos partenaires ont traité 2 888 538 demandes de devis en 18 ans.
Gratuit et sans engagement. Jusqu’à trois devis selon votre projet et votre secteur, sans nombre de réponses garanti.




Engagements et données déclarés par ViteUnDevis.