
Fiche issue des sources publiques
FABRICE HUBY
Pluherlin : identité déclarée et points à vérifier
Le registre renseigne une création en 2012, soit 14 ans d’existence. Cette ancienneté ne décrit pas l’expérience sur un type de chantier. Pour votre besoin d’isolation des combles, faites confirmer les prestations proposées directement auprès de l’entreprise. Pour un projet à Pluherlin, préparez les informations sur le bâtiment et demandez quelles vérifications seront réalisées sur place.
Vous représentez cet établissement ? Signalez une correction ou demandez le retrait de la fiche
Situer l’adresse déclarée
BELZOEUVRE 56220 PLUHERLIN
La carte ne peut pas être affichée. Le lien ci-dessous permet de rechercher l’adresse déclarée ; vérifiez les possibilités d’accueil avant un déplacement.
FABRICE HUBY : comprendre les informations publiées
La création de l’entreprise est renseignée pour l’année 2012. Le lieu d’implantation déclaré est le suivant : Belzoeuvre 56220 Pluherlin. Les domaines de qualification disponibles sont présentés avec les périodes renseignées. Avant tout engagement, faites confirmer que le certificat est toujours valable et couvre précisément votre chantier.
Prenez contact pour connaître les prestations proposées et les prochaines disponibilités.
Pluherlin : préparer un descriptif pour votre isolation
Avant de solliciter FABRICE HUBY, décrivez l’usage des combles, les surfaces concernées et les accès. Ce premier descriptif facilite la discussion ; les contraintes restent à examiner sur place.
Précisez les pièces et les périodes de l’année où vous souhaitez améliorer le confort. La solution proposée doit être justifiée pour votre bâtiment, sans déduire une économie ou un résultat du seul choix d’un matériau.
En 2022, les maisons représentent 97,0 % des logements à Pluherlin, soit environ 922 maisons selon l’INSEE. Parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020, la tranche de 1971 à 1990 rassemble le plus grand effectif. L’âge du bâti ne renseigne pas les travaux d’isolation déjà réalisés.
Lisez les propositions poste par poste : fourniture, préparation, pose et finitions. Surface traitée, matériau, résistance thermique annoncée, exclusions, calendrier et montant total doivent permettre de comprendre les différences de prix.
Une implantation enregistrée ne définit pas un secteur d’intervention. Confirmez directement prestations, déplacements et calendrier, puis demandez les documents adaptés aux travaux.
D’autres implantations recensées peuvent servir de points de départ à proximité. Chaque établissement doit confirmer les travaux qu’il propose et ses déplacements.
Vous avez réuni les éléments du chantier ? Vous pouvez les transmettre au service de devis. Cette démarche ne s’adresse pas automatiquement à l’entreprise de cette fiche.
Identité et éléments de registre
- SIRET
- 53954035100019
- SIREN
- 539540351
- Nom enregistré
- FABRICE HUBY
- Adresse enregistrée
- BELZOEUVRE 56220 PLUHERLIN
- Activité déclarée (code NAF)
- 43.32A
- Statut administratif lors de la consultation
- Actif lors de la consultation
- Création de l’entreprise
- 09/01/2012
- Création de l’établissement
- 09/01/2012
- Dirigeant déclaré lors de la consultation
- Fabrice Huby Gérant
Source : Annuaire officiel des entreprises françaises, le 09/10/2026.
Création et direction : API Recherche d’entreprises, consultée le 09/10/2026. Ces informations décrivent le registre à cette date.
Domaines et périodes de qualification documentés
Isolation par l'intérieur des murs ou rampants de toitures ou plafonds
Qualification répertoriée lors de la consultation
- Période enregistrée
- Du 24/09/2025 au 28/09/2029
- Travaux pour les particuliers selon la source
- Oui
Consulter le certificat dans la source
Source : ADEME, consultée le 09/10/2026. Licence Ouverte 2.0.
Les domaines et périodes affichés reprennent les sources lors de leur consultation, sans nouvelle vérification de validité à ce jour. Avant de signer, contrôlez le certificat, son périmètre et ses dates. Un intitulé général ne confirme ni la prestation envisagée ni la disponibilité de l’entreprise.
Revenir aux établissements de la commune
Les questions à poser avant de choisir
Le formulaire contacte-t-il cette entreprise ?
Présentez au service partenaire votre besoin d’Isolation des combles. La demande relève d’un parcours distinct et ne s’adresse pas automatiquement à FABRICE HUBY.
Comment lire les différences entre deux offres ?
Rapprochez les surfaces, les produits et les performances annoncées, puis les étapes de préparation et de pose, les finitions, le calendrier et le montant. Les exclusions doivent être explicites pour comprendre l’écart entre les offres.
Quels justificatifs demander avant le chantier ?
Les qualifications documentées sont affichées avec leurs domaines, périodes et sources ; leur validité actuelle reste à confirmer. Demandez le certificat correspondant aux travaux et l’attestation d’assurance adaptée avant tout engagement.
Comment vérifier les déplacements proposés ?
Le registre situe l’établissement, sans indiquer ses possibilités de déplacement ni son calendrier. Confirmez ces deux points auprès de FABRICE HUBY.
Pluherlin : situer le parc de logements
Repères INSEE 2022
- Chauffage électrique
- 36,6 %Résidences principales
- Part de maisons
- 97,0 %Ensemble des logements
- Propriétaires occupants
- 78,5 %Résidences principales
- Maisons
- 922Ensemble des logements
La période la plus représentée parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020 est : de 1971 à 1990 (environ 178 maisons).
Consulter le détail des indicateurs
- Logements
- 950Ensemble des logements
- Maisons
- 922Ensemble des logements
- Part de maisons
- 97,0 %Ensemble des logements ; environ 922 sur 950
- Appartements
- 22Ensemble des logements
- Part de appartements
- 2,3 %Ensemble des logements ; environ 22 sur 950
- Résidences principales
- 710Ensemble des logements
- Part de résidences principales
- 74,7 %Ensemble des logements ; environ 710 sur 950
- Résidences secondaires ou occasionnelles
- 166Ensemble des logements
- Part de résidences secondaires ou occasionnelles
- 17,5 %Ensemble des logements ; environ 166 sur 950
- Logements vacants
- 74Ensemble des logements
- Part de logements vacants
- 7,8 %Ensemble des logements ; environ 74 sur 950
- Propriétaires occupants
- 557Résidences principales
- Propriétaires occupants
- 78,5 %Résidences principales ; environ 557 sur 710
- Locataires
- 143Résidences principales
- Locataires
- 20,2 %Résidences principales ; environ 143 sur 710
- Locataires HLM
- 32Résidences principales
- Locataires HLM
- 4,4 %Résidences principales ; environ 32 sur 710
- Occupants logés gratuitement
- 9Résidences principales
- Occupants logés gratuitement
- 1,3 %Résidences principales ; environ 9 sur 710
- Chauffage électrique
- 260Résidences principales
- Chauffage électrique
- 36,6 %Résidences principales ; environ 260 sur 710
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 2Résidences principales
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 0,3 %Résidences principales ; environ 2 sur 710
- Chauffage au fioul
- 106Résidences principales
- Chauffage au fioul
- 15,0 %Résidences principales ; environ 106 sur 710
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 55Résidences principales
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 7,8 %Résidences principales ; environ 55 sur 710
- Autres combustibles de chauffage
- 286Résidences principales
- Autres combustibles de chauffage
- 40,3 %Résidences principales ; environ 286 sur 710
- 1 pièce
- 15Résidences principales
- 2 pièces
- 42Résidences principales
- 3 pièces
- 114Résidences principales
- 4 pièces
- 178Résidences principales
- 5 pièces ou plus
- 361Résidences principales
- Maisons construites avant 1919
- 95Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1919 à 1945
- 53Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1946 à 1970
- 54Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1971 à 1990
- 178Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1991 à 2005
- 139Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 2006 à 2019
- 165Maisons en résidence principale construites avant 2020
Les nombres de logements sont présentés à l’unité. Les parts sont calculées sur les valeurs non arrondies et sur la population précisée pour l’indicateur. Cette vue du parc local ne constitue pas un diagnostic de votre logement ni une évaluation de son isolation.
Source : INSEE, données 2022, géographie 2025. Données collectées le 09/10/2026. Publication du jeu : 13/06/2025. Licence Ouverte 2.0.


La prochaine étape
Faites chiffrer votre projet d’isolation
Présentez vos combles et les travaux envisagés à ViteUnDevis. Les propositions reçues vous aideront à examiner les solutions et leur coût.
Nos partenaires ont traité 2 888 538 demandes de devis en 18 ans.
Gratuit et sans engagement. Jusqu’à trois devis selon votre projet et votre secteur, sans nombre de réponses garanti.




Engagements et données déclarés par ViteUnDevis.