Illustration générée de combles isolés sous une charpente en bois.

Fiche issue des sources publiques

MENUISERIE CHARPENTE HERVOCHE

Pluneret : identité déclarée et points à vérifier

Votre logement à Pluneret : indiquez les surfaces à traiter et les contraintes d’accès avant de discuter du chiffrage. Les dirigeants déclarés comprennent Guillaume Hervoche et Guillaume Pierre Victor Hervoche ; interrogez l’entreprise sur les prestations d’isolation des combles envisagées. Le registre renseigne une création en 2014, soit 12 ans d’existence. Cette ancienneté ne décrit pas l’expérience sur un type de chantier.

Vous représentez cet établissement ? Signalez une correction ou demandez le retrait de la fiche

Situer l’adresse déclarée

KERSELLEC 56400 PLUNERET

La carte ne peut pas être affichée. Le lien ci-dessous permet de rechercher l’adresse déclarée ; vérifiez les possibilités d’accueil avant un déplacement.

Rechercher cette adresse sur Google Maps

MENUISERIE CHARPENTE HERVOCHE : comprendre les informations publiées

La création de l’entreprise est renseignée pour l’année 2014. Le lieu d’implantation déclaré est le suivant : Kersellec 56400 Pluneret. Au moment de la consultation, Guillaume Hervoche (Gérant) ; Guillaume Pierre Victor Hervoche (Gérant) figure dans les informations de direction. Les domaines de qualification disponibles sont présentés avec les périodes renseignées. Avant tout engagement, faites confirmer que le certificat est toujours valable et couvre précisément votre chantier.

Prenez contact pour connaître les prestations proposées et les prochaines disponibilités.

Échanger sur un chantier de combles à Pluneret

Expliquez ce que vous attendez des travaux et les limites que vous rencontrez aujourd’hui. La solution proposée doit être justifiée pour votre bâtiment, sans déduire une économie ou un résultat du seul choix d’un matériau.

En 2022, les maisons représentent 83,6 % des logements à Pluneret, soit environ 2 538 maisons selon l’INSEE. Parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020, la tranche de 2006 à 2019 rassemble le plus grand effectif. L’âge du bâti ne renseigne pas les travaux d’isolation déjà réalisés.

Pour échanger avec MENUISERIE CHARPENTE HERVOCHE, rassemblez plans ou dimensions, photos et informations sur l’isolant en place. Ce premier descriptif facilite la discussion ; les contraintes restent à examiner sur place.

Le lieu de l’établissement ne suffit pas à savoir s’il peut prendre en charge votre adresse. Confirmez directement prestations, déplacements et calendrier, puis demandez les documents adaptés aux travaux.

Lisez les propositions poste par poste : fourniture, préparation, pose et finitions. Surface traitée, matériau, résistance thermique annoncée, exclusions, calendrier et montant total doivent permettre de comprendre les différences de prix.

Pour élargir vos échanges, ouvrez aussi les fiches des communes environnantes. Chaque établissement doit confirmer les travaux qu’il propose et ses déplacements.

Une fois le besoin décrit, le service partenaire permet de présenter votre demande de chiffrage. Cette démarche ne s’adresse pas automatiquement à l’entreprise de cette fiche.

Demander un chiffrage pour mes combles

Identité et éléments de registre

SIRET
80478457700012
SIREN
804784577
Nom enregistré
MENUISERIE CHARPENTE HERVOCHE
Adresse enregistrée
KERSELLEC 56400 PLUNERET
Activité déclarée (code NAF)
43.32A
Statut administratif lors de la consultation
Actif lors de la consultation
Création de l’entreprise
25/09/2014
Création de l’établissement
25/09/2014
Dirigeants déclarés lors de la consultation
  • Guillaume Hervoche Gérant
  • Guillaume Pierre Victor Hervoche Gérant

Source : Annuaire officiel des entreprises françaises, le 09/10/2026.

Création et direction : API Recherche d’entreprises, consultée le 09/10/2026. Ces informations décrivent le registre à cette date.

Domaines et périodes de qualification documentés

Isolation par l'intérieur des murs ou rampants de toitures ou plafonds

Qualification répertoriée lors de la consultation

Période enregistrée
Du 20/11/2024 au 23/02/2029
Travaux pour les particuliers selon la source
Oui

Consulter le certificat dans la source

Source : ADEME, consultée le 09/10/2026. Licence Ouverte 2.0.

Isolation des combles perdus

Qualification répertoriée lors de la consultation

Période enregistrée
Du 20/11/2024 au 23/02/2029
Travaux pour les particuliers selon la source
Oui

Consulter le certificat dans la source

Source : ADEME, consultée le 09/10/2026. Licence Ouverte 2.0.

Les domaines et périodes affichés reprennent les sources lors de leur consultation, sans nouvelle vérification de validité à ce jour. Avant de signer, contrôlez le certificat, son périmètre et ses dates. Un intitulé général ne confirme ni la prestation envisagée ni la disponibilité de l’entreprise.

Revenir aux établissements de la commune

Les questions à poser avant de choisir

Le formulaire contacte-t-il cette entreprise ?

Présentez au service partenaire votre besoin d’Isolation des combles. La demande relève d’un parcours distinct et ne s’adresse pas automatiquement à MENUISERIE CHARPENTE HERVOCHE.

Comment lire les différences entre deux offres ?

Rapprochez les surfaces, les produits et les performances annoncées, puis les étapes de préparation et de pose, les finitions, le calendrier et le montant. Les exclusions doivent être explicites pour comprendre l’écart entre les offres.

Quels justificatifs demander avant le chantier ?

Les qualifications documentées sont affichées avec leurs domaines, périodes et sources ; leur validité actuelle reste à confirmer. Demandez le certificat correspondant aux travaux et l’attestation d’assurance adaptée avant tout engagement.

Comment vérifier les déplacements proposés ?

Le registre situe l’établissement, sans indiquer ses possibilités de déplacement ni son calendrier. Confirmez ces deux points auprès de MENUISERIE CHARPENTE HERVOCHE.

Pluneret : situer le parc de logements

Repères INSEE 2022

Chauffage électrique
47,9 %Résidences principales
Part de maisons
83,6 %Ensemble des logements
Propriétaires occupants
70,0 %Résidences principales
Maisons
2 538Ensemble des logements

La période la plus représentée parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020 est : de 2006 à 2019 (environ 686 maisons).

Consulter le détail des indicateurs
Logements
3 035Ensemble des logements
Maisons
2 538Ensemble des logements
Part de maisons
83,6 %Ensemble des logements ; environ 2 538 sur 3 035
Appartements
461Ensemble des logements
Part de appartements
15,2 %Ensemble des logements ; environ 461 sur 3 035
Résidences principales
2 811Ensemble des logements
Part de résidences principales
92,6 %Ensemble des logements ; environ 2 811 sur 3 035
Résidences secondaires ou occasionnelles
115Ensemble des logements
Part de résidences secondaires ou occasionnelles
3,8 %Ensemble des logements ; environ 115 sur 3 035
Logements vacants
109Ensemble des logements
Part de logements vacants
3,6 %Ensemble des logements ; environ 109 sur 3 035
Propriétaires occupants
1 967Résidences principales
Propriétaires occupants
70,0 %Résidences principales ; environ 1 967 sur 2 811
Locataires
822Résidences principales
Locataires
29,2 %Résidences principales ; environ 822 sur 2 811
Locataires HLM
165Résidences principales
Locataires HLM
5,9 %Résidences principales ; environ 165 sur 2 811
Occupants logés gratuitement
22Résidences principales
Occupants logés gratuitement
0,8 %Résidences principales ; environ 22 sur 2 811
Chauffage électrique
1 347Résidences principales
Chauffage électrique
47,9 %Résidences principales ; environ 1 347 sur 2 811
Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
650Résidences principales
Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
23,1 %Résidences principales ; environ 650 sur 2 811
Chauffage au fioul
244Résidences principales
Chauffage au fioul
8,7 %Résidences principales ; environ 244 sur 2 811
Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
53Résidences principales
Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
1,9 %Résidences principales ; environ 53 sur 2 811
Autres combustibles de chauffage
517Résidences principales
Autres combustibles de chauffage
18,4 %Résidences principales ; environ 517 sur 2 811
1 pièce
29Résidences principales
2 pièces
199Résidences principales
3 pièces
405Résidences principales
4 pièces
604Résidences principales
5 pièces ou plus
1 574Résidences principales
Maisons construites avant 1919
92Maisons en résidence principale construites avant 2020
Maisons construites de 1919 à 1945
60Maisons en résidence principale construites avant 2020
Maisons construites de 1946 à 1970
164Maisons en résidence principale construites avant 2020
Maisons construites de 1971 à 1990
645Maisons en résidence principale construites avant 2020
Maisons construites de 1991 à 2005
665Maisons en résidence principale construites avant 2020
Maisons construites de 2006 à 2019
686Maisons en résidence principale construites avant 2020

Les nombres de logements sont présentés à l’unité. Les parts sont calculées sur les valeurs non arrondies et sur la population précisée pour l’indicateur. Cette vue du parc local ne constitue pas un diagnostic de votre logement ni une évaluation de son isolation.

Source : INSEE, données 2022, géographie 2025. Données collectées le 09/10/2026. Publication du jeu : 13/06/2025. Licence Ouverte 2.0.

La prochaine étape

Faites chiffrer votre projet d’isolation

Présentez vos combles et les travaux envisagés à ViteUnDevis. Les propositions reçues vous aideront à examiner les solutions et leur coût.

4,8/5

Nos partenaires ont traité 2 888 538 demandes de devis en 18 ans.

Demander mes devis gratuits

Gratuit et sans engagement. Jusqu’à trois devis selon votre projet et votre secteur, sans nombre de réponses garanti.

Badge ViteUnDevis : France et BelgiqueBadge ViteUnDevis : Conforme RGPDBadge ViteUnDevis : 0 % pub / spamBadge ViteUnDevis : Made in Bassin d’Arcachon

Engagements et données déclarés par ViteUnDevis.