
Fiche issue des sources publiques
2 LDJ MENUISERIE
Ruffiac : identité déclarée et points à vérifier
Le registre renseigne une création en 2014, soit 12 ans d’existence. Cette ancienneté ne décrit pas l’expérience sur un type de chantier. Le profil consulté mentionne Ludovic Brient à la direction ; faites confirmer les prestations d’isolation des combles auprès de l’entreprise. Votre logement à Ruffiac : indiquez les surfaces à traiter et les contraintes d’accès avant de discuter du chiffrage.
Vous représentez cet établissement ? Signalez une correction ou demandez le retrait de la fiche
Situer l’adresse déclarée
RUE DU SACRE CŒUR 56140 RUFFIAC
La carte ne peut pas être affichée. Le lien ci-dessous permet de rechercher l’adresse déclarée ; vérifiez les possibilités d’accueil avant un déplacement.
Les éléments disponibles sur 2 LDJ MENUISERIE
Au moment de la consultation, Ludovic Brient (Gérant) figure dans les informations de direction. Selon les informations consultées, l’entreprise a été créée en 2014. L’établissement est enregistré à cette adresse : Rue du Sacre Cœur 56140 Ruffiac. Vous trouverez les qualifications documentées et leurs dates dans le bloc dédié. Avant tout engagement, faites confirmer que le certificat est toujours valable et couvre précisément votre chantier.
Prenez contact pour connaître les prestations proposées et les prochaines disponibilités.
Ruffiac : préparer un descriptif pour votre isolation
Pour échanger avec 2 LDJ MENUISERIE, rassemblez plans ou dimensions, photos et informations sur l’isolant en place. Ce premier descriptif facilite la discussion ; les contraintes restent à examiner sur place.
Précisez les pièces et les périodes de l’année où vous souhaitez améliorer le confort. La solution proposée doit être justifiée pour votre bâtiment, sans déduire une économie ou un résultat du seul choix d’un matériau.
Le parc de logements à Ruffiac comprend environ 787 maisons en 2022 ; leur part est de 96,5 % d’après l’INSEE. Pour les maisons achevées avant 2020 et utilisées comme résidence principale, de 1971 à 1990 est la période de construction la plus représentée. L’âge du bâti ne renseigne pas les travaux d’isolation déjà réalisés.
Commencez par retrouver le même périmètre de travaux dans les offres que vous rapprochez. Surface traitée, matériau, résistance thermique annoncée, exclusions, calendrier et montant total doivent permettre de comprendre les différences de prix.
Le lieu de l’établissement ne suffit pas à savoir s’il peut prendre en charge votre adresse. Confirmez directement prestations, déplacements et calendrier, puis demandez les documents adaptés aux travaux.
D’autres implantations recensées peuvent servir de points de départ à proximité. Chaque établissement doit confirmer les travaux qu’il propose et ses déplacements.
Une fois le besoin décrit, le service partenaire permet de présenter votre demande de chiffrage. Cette démarche ne s’adresse pas automatiquement à l’entreprise de cette fiche.
Identité et éléments de registre
- SIRET
- 80214094700010
- SIREN
- 802140947
- Nom enregistré
- 2 LDJ MENUISERIE
- Adresse enregistrée
- RUE DU SACRE CŒUR 56140 RUFFIAC
- Activité déclarée (code NAF)
- 43.32A
- Statut administratif lors de la consultation
- Actif lors de la consultation
- Création de l’entreprise
- 01/05/2014
- Création de l’établissement
- 01/05/2014
- Dirigeant déclaré lors de la consultation
- Ludovic Brient Gérant
Source : Annuaire officiel des entreprises françaises, le 09/10/2026.
Création et direction : API Recherche d’entreprises, consultée le 09/10/2026. Ces informations décrivent le registre à cette date.
Domaines et périodes de qualification documentés
Isolation par l'intérieur des murs ou rampants de toitures ou plafonds
Qualification répertoriée lors de la consultation
- Période enregistrée
- Du 16/01/2025 au 26/01/2029
- Travaux pour les particuliers selon la source
- Oui
Consulter le certificat dans la source
Source : ADEME, consultée le 09/10/2026. Licence Ouverte 2.0.
Les domaines et périodes affichés reprennent les sources lors de leur consultation, sans nouvelle vérification de validité à ce jour. Avant de signer, contrôlez le certificat, son périmètre et ses dates. Un intitulé général ne confirme ni la prestation envisagée ni la disponibilité de l’entreprise.
Revenir aux établissements de la commune
Les questions à poser avant de choisir
Le formulaire contacte-t-il cette entreprise ?
Présentez au service partenaire votre besoin d’Isolation des combles. La demande relève d’un parcours distinct et ne s’adresse pas automatiquement à 2 LDJ MENUISERIE.
Comment lire les différences entre deux offres ?
Rapprochez les surfaces, les produits et les performances annoncées, puis les étapes de préparation et de pose, les finitions, le calendrier et le montant. Les exclusions doivent être explicites pour comprendre l’écart entre les offres.
Quels justificatifs demander avant le chantier ?
Les qualifications documentées sont affichées avec leurs domaines, périodes et sources ; leur validité actuelle reste à confirmer. Demandez le certificat correspondant aux travaux et l’attestation d’assurance adaptée avant tout engagement.
Comment vérifier les déplacements proposés ?
Le registre situe l’établissement, sans indiquer ses possibilités de déplacement ni son calendrier. Confirmez ces deux points auprès de 2 LDJ MENUISERIE.
Ruffiac : situer le parc de logements
Repères INSEE 2022
- Chauffage électrique
- 43,7 %Résidences principales
- Part de maisons
- 96,5 %Ensemble des logements
- Propriétaires occupants
- 79,6 %Résidences principales
- Maisons
- 787Ensemble des logements
La période la plus représentée parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020 est : de 1971 à 1990 (environ 191 maisons).
Consulter le détail des indicateurs
- Logements
- 815Ensemble des logements
- Maisons
- 787Ensemble des logements
- Part de maisons
- 96,5 %Ensemble des logements ; environ 787 sur 815
- Appartements
- 25Ensemble des logements
- Part de appartements
- 3,1 %Ensemble des logements ; environ 25 sur 815
- Résidences principales
- 654Ensemble des logements
- Part de résidences principales
- 80,2 %Ensemble des logements ; environ 654 sur 815
- Résidences secondaires ou occasionnelles
- 98Ensemble des logements
- Part de résidences secondaires ou occasionnelles
- 12,1 %Ensemble des logements ; environ 98 sur 815
- Logements vacants
- 63Ensemble des logements
- Part de logements vacants
- 7,7 %Ensemble des logements ; environ 63 sur 815
- Propriétaires occupants
- 520Résidences principales
- Propriétaires occupants
- 79,6 %Résidences principales ; environ 520 sur 654
- Locataires
- 119Résidences principales
- Locataires
- 18,2 %Résidences principales ; environ 119 sur 654
- Locataires HLM
- 23Résidences principales
- Locataires HLM
- 3,5 %Résidences principales ; environ 23 sur 654
- Occupants logés gratuitement
- 15Résidences principales
- Occupants logés gratuitement
- 2,3 %Résidences principales ; environ 15 sur 654
- Chauffage électrique
- 286Résidences principales
- Chauffage électrique
- 43,7 %Résidences principales ; environ 286 sur 654
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 4Résidences principales
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 0,6 %Résidences principales ; environ 4 sur 654
- Chauffage au fioul
- 106Résidences principales
- Chauffage au fioul
- 16,3 %Résidences principales ; environ 106 sur 654
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 20Résidences principales
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 3,1 %Résidences principales ; environ 20 sur 654
- Autres combustibles de chauffage
- 238Résidences principales
- Autres combustibles de chauffage
- 36,3 %Résidences principales ; environ 238 sur 654
- 1 pièce
- 2Résidences principales
- 2 pièces
- 33Résidences principales
- 3 pièces
- 99Résidences principales
- 4 pièces
- 142Résidences principales
- 5 pièces ou plus
- 378Résidences principales
- Maisons construites avant 1919
- 67Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1919 à 1945
- 56Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1946 à 1970
- 94Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1971 à 1990
- 191Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1991 à 2005
- 101Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 2006 à 2019
- 91Maisons en résidence principale construites avant 2020
Les nombres de logements sont présentés à l’unité. Les parts sont calculées sur les valeurs non arrondies et sur la population précisée pour l’indicateur. Cette vue du parc local ne constitue pas un diagnostic de votre logement ni une évaluation de son isolation.
Source : INSEE, données 2022, géographie 2025. Données collectées le 09/10/2026. Publication du jeu : 13/06/2025. Licence Ouverte 2.0.


La prochaine étape
Faites chiffrer votre projet d’isolation
Présentez vos combles et les travaux envisagés à ViteUnDevis. Les propositions reçues vous aideront à examiner les solutions et leur coût.
Nos partenaires ont traité 2 888 538 demandes de devis en 18 ans.
Gratuit et sans engagement. Jusqu’à trois devis selon votre projet et votre secteur, sans nombre de réponses garanti.




Engagements et données déclarés par ViteUnDevis.