
Fiche issue des sources publiques
MC RENOVATION
Saint-Barthélemy : identité déclarée et points à vérifier
Matthew Howard Chalk figure dans la direction déclarée. Contactez l’entreprise pour savoir si votre projet d’isolation des combles entre dans ses prestations. La création en 2005 représente 21 ans d’existence déclarée. Cette ancienneté ne décrit pas l’expérience sur un type de chantier. Pour un projet à Saint-Barthélemy, préparez les informations sur le bâtiment et demandez quelles vérifications seront réalisées sur place.
Vous représentez cet établissement ? Signalez une correction ou demandez le retrait de la fiche
Situer l’adresse déclarée
6 KERHUILIC 56150 SAINT-BARTHELEMY
La carte ne peut pas être affichée. Le lien ci-dessous permet de rechercher l’adresse déclarée ; vérifiez les possibilités d’accueil avant un déplacement.
Les éléments disponibles sur MC RENOVATION
La création de l’entreprise est renseignée pour l’année 2005. Le lieu d’implantation déclaré est le suivant : 6 Kerhuilic 56150 Saint-Barthelemy. La source consultée associe Matthew Howard Chalk à la direction déclarée. Les domaines de qualification disponibles sont présentés avec les périodes renseignées. Avant tout engagement, faites confirmer que le certificat est toujours valable et couvre précisément votre chantier.
Un échange direct permet de préciser les travaux pris en charge et les modalités de déplacement.
Saint-Barthélemy : préparer un descriptif pour votre isolation
Avant de solliciter MC RENOVATION, décrivez l’usage des combles, les surfaces concernées et les accès. Ce premier descriptif facilite la discussion ; les contraintes restent à examiner sur place.
Précisez les pièces et les périodes de l’année où vous souhaitez améliorer le confort. La solution proposée doit être justifiée pour votre bâtiment, sans déduire une économie ou un résultat du seul choix d’un matériau.
Le parc de logements à Saint-Barthélemy comprend environ 654 maisons en 2022 ; leur part est de 96,7 % d’après l’INSEE. Parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020, la tranche de 1971 à 1990 rassemble le plus grand effectif. L’âge du bâti ne renseigne pas les travaux d’isolation déjà réalisés.
Lisez les propositions poste par poste : fourniture, préparation, pose et finitions. Surface traitée, matériau, résistance thermique annoncée, exclusions, calendrier et montant total doivent permettre de comprendre les différences de prix.
Le lieu de l’établissement ne suffit pas à savoir s’il peut prendre en charge votre adresse. Confirmez directement prestations, déplacements et calendrier, puis demandez les documents adaptés aux travaux.
D’autres implantations recensées peuvent servir de points de départ à proximité. Chaque établissement doit confirmer les travaux qu’il propose et ses déplacements.
Vous avez réuni les éléments du chantier ? Vous pouvez les transmettre au service de devis. Cette démarche ne s’adresse pas automatiquement à l’entreprise de cette fiche.
Identité et éléments de registre
- SIRET
- 48432158300029
- SIREN
- 484321583
- Nom enregistré
- MC RENOVATION
- Adresse enregistrée
- 6 KERHUILIC 56150 SAINT-BARTHELEMY
- Activité déclarée (code NAF)
- 43.31Z
- Statut administratif lors de la consultation
- Actif lors de la consultation
- Création de l’entreprise
- 01/10/2005
- Création de l’établissement
- 15/11/2021
- Dirigeant déclaré lors de la consultation
- Matthew Howard Chalk
Source : Annuaire officiel des entreprises françaises, le 09/10/2026.
Création et direction : API Recherche d’entreprises, consultée le 09/10/2026. Ces informations décrivent le registre à cette date.
Domaines et périodes de qualification documentés
Isolation par l'intérieur des murs ou rampants de toitures ou plafonds
Qualification répertoriée lors de la consultation
- Période enregistrée
- Du 23/03/2023 au 25/05/2027
- Travaux pour les particuliers selon la source
- Oui
Consulter le certificat dans la source
Source : ADEME, consultée le 09/10/2026. Licence Ouverte 2.0.
Les domaines et périodes affichés reprennent les sources lors de leur consultation, sans nouvelle vérification de validité à ce jour. Avant de signer, contrôlez le certificat, son périmètre et ses dates. Un intitulé général ne confirme ni la prestation envisagée ni la disponibilité de l’entreprise.
Revenir aux établissements de la commune
Les questions à poser avant de choisir
Le formulaire contacte-t-il cette entreprise ?
Présentez au service partenaire votre besoin d’Isolation des combles. La demande relève d’un parcours distinct et ne s’adresse pas automatiquement à MC RENOVATION.
Comment lire les différences entre deux offres ?
Rapprochez les surfaces, les produits et les performances annoncées, puis les étapes de préparation et de pose, les finitions, le calendrier et le montant. Les exclusions doivent être explicites pour comprendre l’écart entre les offres.
Quels justificatifs demander avant le chantier ?
Les qualifications documentées sont affichées avec leurs domaines, périodes et sources ; leur validité actuelle reste à confirmer. Demandez le certificat correspondant aux travaux et l’attestation d’assurance adaptée avant tout engagement.
Comment vérifier les déplacements proposés ?
Le registre situe l’établissement, sans indiquer ses possibilités de déplacement ni son calendrier. Confirmez ces deux points auprès de MC RENOVATION.
Saint-Barthélemy : situer le parc de logements
Repères INSEE 2022
- Chauffage électrique
- 40,2 %Résidences principales
- Part de maisons
- 96,7 %Ensemble des logements
- Propriétaires occupants
- 83,3 %Résidences principales
- Maisons
- 654Ensemble des logements
La période la plus représentée parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020 est : de 1971 à 1990 (environ 154 maisons).
Consulter le détail des indicateurs
- Logements
- 676Ensemble des logements
- Maisons
- 654Ensemble des logements
- Part de maisons
- 96,7 %Ensemble des logements ; environ 654 sur 676
- Appartements
- 22Ensemble des logements
- Part de appartements
- 3,3 %Ensemble des logements ; environ 22 sur 676
- Résidences principales
- 557Ensemble des logements
- Part de résidences principales
- 82,4 %Ensemble des logements ; environ 557 sur 676
- Résidences secondaires ou occasionnelles
- 70Ensemble des logements
- Part de résidences secondaires ou occasionnelles
- 10,4 %Ensemble des logements ; environ 70 sur 676
- Logements vacants
- 49Ensemble des logements
- Part de logements vacants
- 7,2 %Ensemble des logements ; environ 49 sur 676
- Propriétaires occupants
- 464Résidences principales
- Propriétaires occupants
- 83,3 %Résidences principales ; environ 464 sur 557
- Locataires
- 88Résidences principales
- Locataires
- 15,8 %Résidences principales ; environ 88 sur 557
- Locataires HLM
- 5Résidences principales
- Locataires HLM
- 0,9 %Résidences principales ; environ 5 sur 557
- Occupants logés gratuitement
- 5Résidences principales
- Occupants logés gratuitement
- 0,9 %Résidences principales ; environ 5 sur 557
- Chauffage électrique
- 224Résidences principales
- Chauffage électrique
- 40,2 %Résidences principales ; environ 224 sur 557
- Chauffage au fioul
- 117Résidences principales
- Chauffage au fioul
- 21,0 %Résidences principales ; environ 117 sur 557
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 19Résidences principales
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 3,3 %Résidences principales ; environ 19 sur 557
- Autres combustibles de chauffage
- 198Résidences principales
- Autres combustibles de chauffage
- 35,5 %Résidences principales ; environ 198 sur 557
- 1 pièce
- 7Résidences principales
- 2 pièces
- 24Résidences principales
- 3 pièces
- 94Résidences principales
- 4 pièces
- 132Résidences principales
- 5 pièces ou plus
- 300Résidences principales
- Maisons construites avant 1919
- 74Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1919 à 1945
- 66Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1946 à 1970
- 98Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1971 à 1990
- 154Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1991 à 2005
- 72Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 2006 à 2019
- 66Maisons en résidence principale construites avant 2020
Les nombres de logements sont présentés à l’unité. Les parts sont calculées sur les valeurs non arrondies et sur la population précisée pour l’indicateur. Cette vue du parc local ne constitue pas un diagnostic de votre logement ni une évaluation de son isolation.
Source : INSEE, données 2022, géographie 2025. Données collectées le 09/10/2026. Publication du jeu : 13/06/2025. Licence Ouverte 2.0.


La prochaine étape
Faites chiffrer votre projet d’isolation
Présentez vos combles et les travaux envisagés à ViteUnDevis. Les propositions reçues vous aideront à examiner les solutions et leur coût.
Nos partenaires ont traité 2 888 538 demandes de devis en 18 ans.
Gratuit et sans engagement. Jusqu’à trois devis selon votre projet et votre secteur, sans nombre de réponses garanti.




Engagements et données déclarés par ViteUnDevis.