Illustration générée de combles isolés sous une charpente en bois.

Fiche issue des sources publiques

EMERAUD PERE ET FILS

Val d'Oust : identité déclarée et points à vérifier

Votre logement à Val d'Oust : indiquez les surfaces à traiter et les contraintes d’accès avant de discuter du chiffrage. Pour votre besoin d’isolation des combles, faites confirmer les prestations proposées directement auprès de l’entreprise. Le registre renseigne une création en 2016, soit 10 ans d’existence. Cette ancienneté ne décrit pas l’expérience sur un type de chantier.

Vous représentez cet établissement ? Signalez une correction ou demandez le retrait de la fiche

Situer l’adresse déclarée

LA CHAPELLE CARO LA GREE 56460 VAL D'OUST

La carte ne peut pas être affichée. Le lien ci-dessous permet de rechercher l’adresse déclarée ; vérifiez les possibilités d’accueil avant un déplacement.

Rechercher cette adresse sur Google Maps

EMERAUD PERE ET FILS : comprendre les informations publiées

Le lieu d’implantation déclaré est le suivant : la Chapelle Caro la Gree 56460 Val D'Oust. Selon les informations consultées, l’entreprise a été créée en 2016. La source consultée associe Antoine Jean Marie Emeraud (Gérant) ; Aurelien Emeraud (Gérant) ; Francois Emeraud (Gérant) à la direction déclarée. Les domaines de qualification disponibles sont présentés avec les périodes renseignées. Avant tout engagement, faites confirmer que le certificat est toujours valable et couvre précisément votre chantier.

Prenez contact pour connaître les prestations proposées et les prochaines disponibilités.

Échanger sur un chantier de combles à Val d'Oust

Précisez les pièces et les périodes de l’année où vous souhaitez améliorer le confort. La solution proposée doit être justifiée pour votre bâtiment, sans déduire une économie ou un résultat du seul choix d’un matériau.

Le parc de logements à Val d'Oust comprend environ 1 394 maisons en 2022 ; leur part est de 93,1 % d’après l’INSEE. Pour les maisons achevées avant 2020 et utilisées comme résidence principale, de 1971 à 1990 est la période de construction la plus représentée. L’âge du bâti ne renseigne pas les travaux d’isolation déjà réalisés.

Avant de solliciter EMERAUD PERE ET FILS, décrivez l’usage des combles, les surfaces concernées et les accès. Ce premier descriptif facilite la discussion ; les contraintes restent à examiner sur place.

Le lieu de l’établissement ne suffit pas à savoir s’il peut prendre en charge votre adresse. Confirmez directement prestations, déplacements et calendrier, puis demandez les documents adaptés aux travaux.

Lisez les propositions poste par poste : fourniture, préparation, pose et finitions. Surface traitée, matériau, résistance thermique annoncée, exclusions, calendrier et montant total doivent permettre de comprendre les différences de prix.

Pour élargir vos échanges, ouvrez aussi les fiches des communes environnantes. Chaque établissement doit confirmer les travaux qu’il propose et ses déplacements.

Une fois le besoin décrit, le service partenaire permet de présenter votre demande de chiffrage. Cette démarche ne s’adresse pas automatiquement à l’entreprise de cette fiche.

Demander un chiffrage pour mes combles

Identité et éléments de registre

SIRET
81820865400017
SIREN
818208654
Nom enregistré
EMERAUD PERE ET FILS
Adresse enregistrée
LA CHAPELLE CARO LA GREE 56460 VAL D'OUST
Activité déclarée (code NAF)
43.91B
Statut administratif lors de la consultation
Actif lors de la consultation
Création de l’entreprise
21/01/2016
Création de l’établissement
21/01/2016
Dirigeants déclarés lors de la consultation
  • Antoine Jean Marie Emeraud Gérant
  • Aurelien Emeraud Gérant
  • Francois Emeraud Gérant

Source : Annuaire officiel des entreprises françaises, le 09/10/2026.

Création et direction : API Recherche d’entreprises, consultée le 09/10/2026. Ces informations décrivent le registre à cette date.

Domaines et périodes de qualification documentés

Isolation par l'intérieur des murs ou rampants de toitures ou plafonds

Qualification répertoriée lors de la consultation

Période enregistrée
Du 16/10/2025 au 08/11/2029
Travaux pour les particuliers selon la source
Oui

Consulter le certificat dans la source

Source : ADEME, consultée le 09/10/2026. Licence Ouverte 2.0.

Isolation des combles perdus

Qualification répertoriée lors de la consultation

Période enregistrée
Du 16/10/2025 au 08/11/2029
Travaux pour les particuliers selon la source
Oui

Consulter le certificat dans la source

Source : ADEME, consultée le 09/10/2026. Licence Ouverte 2.0.

Les domaines et périodes affichés reprennent les sources lors de leur consultation, sans nouvelle vérification de validité à ce jour. Avant de signer, contrôlez le certificat, son périmètre et ses dates. Un intitulé général ne confirme ni la prestation envisagée ni la disponibilité de l’entreprise.

Revenir aux établissements de la commune

Les questions à poser avant de choisir

Le formulaire contacte-t-il cette entreprise ?

Présentez au service partenaire votre besoin d’Isolation des combles. La demande relève d’un parcours distinct et ne s’adresse pas automatiquement à EMERAUD PERE ET FILS.

Comment lire les différences entre deux offres ?

Rapprochez les surfaces, les produits et les performances annoncées, puis les étapes de préparation et de pose, les finitions, le calendrier et le montant. Les exclusions doivent être explicites pour comprendre l’écart entre les offres.

Quels justificatifs demander avant le chantier ?

Les qualifications documentées sont affichées avec leurs domaines, périodes et sources ; leur validité actuelle reste à confirmer. Demandez le certificat correspondant aux travaux et l’attestation d’assurance adaptée avant tout engagement.

Comment vérifier les déplacements proposés ?

Le registre situe l’établissement, sans indiquer ses possibilités de déplacement ni son calendrier. Confirmez ces deux points auprès de EMERAUD PERE ET FILS.

Val d'Oust : situer le parc de logements

Repères INSEE 2022

Chauffage électrique
40,2 %Résidences principales
Part de maisons
93,1 %Ensemble des logements
Propriétaires occupants
78,0 %Résidences principales
Maisons
1 394Ensemble des logements

La période la plus représentée parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020 est : de 1971 à 1990 (environ 379 maisons).

Consulter le détail des indicateurs
Logements
1 498Ensemble des logements
Maisons
1 394Ensemble des logements
Part de maisons
93,1 %Ensemble des logements ; environ 1 394 sur 1 498
Appartements
71Ensemble des logements
Part de appartements
4,8 %Ensemble des logements ; environ 71 sur 1 498
Résidences principales
1 233Ensemble des logements
Part de résidences principales
82,3 %Ensemble des logements ; environ 1 233 sur 1 498
Résidences secondaires ou occasionnelles
141Ensemble des logements
Part de résidences secondaires ou occasionnelles
9,4 %Ensemble des logements ; environ 141 sur 1 498
Logements vacants
124Ensemble des logements
Part de logements vacants
8,3 %Ensemble des logements ; environ 124 sur 1 498
Propriétaires occupants
961Résidences principales
Propriétaires occupants
78,0 %Résidences principales ; environ 961 sur 1 233
Locataires
265Résidences principales
Locataires
21,5 %Résidences principales ; environ 265 sur 1 233
Locataires HLM
82Résidences principales
Locataires HLM
6,7 %Résidences principales ; environ 82 sur 1 233
Occupants logés gratuitement
7Résidences principales
Occupants logés gratuitement
0,6 %Résidences principales ; environ 7 sur 1 233
Chauffage électrique
496Résidences principales
Chauffage électrique
40,2 %Résidences principales ; environ 496 sur 1 233
Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
79Résidences principales
Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
6,4 %Résidences principales ; environ 79 sur 1 233
Chauffage au fioul
241Résidences principales
Chauffage au fioul
19,6 %Résidences principales ; environ 241 sur 1 233
Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
48Résidences principales
Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
3,9 %Résidences principales ; environ 48 sur 1 233
Autres combustibles de chauffage
369Résidences principales
Autres combustibles de chauffage
29,9 %Résidences principales ; environ 369 sur 1 233
1 pièce
52Résidences principales
2 pièces
49Résidences principales
3 pièces
179Résidences principales
4 pièces
281Résidences principales
5 pièces ou plus
672Résidences principales
Maisons construites avant 1919
145Maisons en résidence principale construites avant 2020
Maisons construites de 1919 à 1945
92Maisons en résidence principale construites avant 2020
Maisons construites de 1946 à 1970
148Maisons en résidence principale construites avant 2020
Maisons construites de 1971 à 1990
379Maisons en résidence principale construites avant 2020
Maisons construites de 1991 à 2005
185Maisons en résidence principale construites avant 2020
Maisons construites de 2006 à 2019
197Maisons en résidence principale construites avant 2020

Les nombres de logements sont présentés à l’unité. Les parts sont calculées sur les valeurs non arrondies et sur la population précisée pour l’indicateur. Cette vue du parc local ne constitue pas un diagnostic de votre logement ni une évaluation de son isolation.

Source : INSEE, données 2022, géographie 2025. Données collectées le 09/10/2026. Publication du jeu : 13/06/2025. Licence Ouverte 2.0.

La prochaine étape

Faites chiffrer votre projet d’isolation

Présentez vos combles et les travaux envisagés à ViteUnDevis. Les propositions reçues vous aideront à examiner les solutions et leur coût.

4,8/5

Nos partenaires ont traité 2 888 538 demandes de devis en 18 ans.

Demander mes devis gratuits

Gratuit et sans engagement. Jusqu’à trois devis selon votre projet et votre secteur, sans nombre de réponses garanti.

Badge ViteUnDevis : France et BelgiqueBadge ViteUnDevis : Conforme RGPDBadge ViteUnDevis : 0 % pub / spamBadge ViteUnDevis : Made in Bassin d’Arcachon

Engagements et données déclarés par ViteUnDevis.