
Fiche issue des sources publiques
D2R RENOVATION
Châteauneuf-sur-Cher : identité déclarée et points à vérifier
Le registre renseigne une création en 2006, soit 20 ans d’existence. Cette ancienneté ne décrit pas l’expérience sur un type de chantier. Yannick Douanier figure dans la direction déclarée. Contactez l’entreprise pour savoir si votre projet d’isolation des combles entre dans ses prestations. Votre logement à Châteauneuf-sur-Cher : indiquez les surfaces à traiter et les contraintes d’accès avant de discuter du chiffrage.
Vous représentez cet établissement ? Signalez une correction ou demandez le retrait de la fiche
Situer l’adresse déclarée
31 RUE DES SAULES 18190 CHATEAUNEUF-SUR-CHER
La carte ne peut pas être affichée. Le lien ci-dessous permet de rechercher l’adresse déclarée ; vérifiez les possibilités d’accueil avant un déplacement.
D2R RENOVATION : comprendre les informations publiées
Le lieu d’implantation déclaré est le suivant : 31 Rue des Saules 18190 Chateauneuf-Sur-Cher. La création de l’entreprise est renseignée pour l’année 2006. La source consultée associe Yannick Douanier (Gérant) à la direction déclarée. Vous trouverez les qualifications documentées et leurs dates dans le bloc dédié. Avant tout engagement, faites confirmer que le certificat est toujours valable et couvre précisément votre chantier.
Un échange direct permet de préciser les travaux pris en charge et les modalités de déplacement.
Échanger sur un chantier de combles à Châteauneuf-sur-Cher
Avant de solliciter D2R RENOVATION, décrivez l’usage des combles, les surfaces concernées et les accès. Ce premier descriptif facilite la discussion ; les contraintes restent à examiner sur place.
Précisez les pièces et les périodes de l’année où vous souhaitez améliorer le confort. La solution proposée doit être justifiée pour votre bâtiment, sans déduire une économie ou un résultat du seul choix d’un matériau.
Le parc de logements à Châteauneuf-sur-Cher comprend environ 902 maisons en 2022 ; leur part est de 94,3 % d’après l’INSEE. Pour les maisons achevées avant 2020 et utilisées comme résidence principale, de 1971 à 1990 est la période de construction la plus représentée. L’âge du bâti ne renseigne pas les travaux d’isolation déjà réalisés.
Lisez les propositions poste par poste : fourniture, préparation, pose et finitions. Surface traitée, matériau, résistance thermique annoncée, exclusions, calendrier et montant total doivent permettre de comprendre les différences de prix.
Le lieu de l’établissement ne suffit pas à savoir s’il peut prendre en charge votre adresse. Confirmez directement prestations, déplacements et calendrier, puis demandez les documents adaptés aux travaux.
D’autres implantations recensées peuvent servir de points de départ à proximité. Chaque établissement doit confirmer les travaux qu’il propose et ses déplacements.
Une fois le besoin décrit, le service partenaire permet de présenter votre demande de chiffrage. Cette démarche ne s’adresse pas automatiquement à l’entreprise de cette fiche.
Identité et éléments de registre
- SIRET
- 48860188100037
- SIREN
- 488601881
- Nom enregistré
- D2R RENOVATION
- Adresse enregistrée
- 31 RUE DES SAULES 18190 CHATEAUNEUF-SUR-CHER
- Activité déclarée (code NAF)
- 41.20B
- Statut administratif lors de la consultation
- Actif lors de la consultation
- Création de l’entreprise
- 06/03/2006
- Création de l’établissement
- 30/06/2011
- Dirigeant déclaré lors de la consultation
- Yannick Douanier Gérant
Source : Annuaire officiel des entreprises françaises, le 09/10/2026.
Création et direction : API Recherche d’entreprises, consultée le 09/10/2026. Ces informations décrivent le registre à cette date.
Domaines et périodes de qualification documentés
Isolation par l'intérieur des murs ou rampants de toitures ou plafonds
Qualification répertoriée lors de la consultation
- Période enregistrée
- Du 19/03/2026 au 02/06/2030
- Travaux pour les particuliers selon la source
- Oui
Consulter le certificat dans la source
Source : ADEME, consultée le 09/10/2026. Licence Ouverte 2.0.
Les domaines et périodes affichés reprennent les sources lors de leur consultation, sans nouvelle vérification de validité à ce jour. Avant de signer, contrôlez le certificat, son périmètre et ses dates. Un intitulé général ne confirme ni la prestation envisagée ni la disponibilité de l’entreprise.
Revenir aux établissements de la commune
Les questions à poser avant de choisir
Le formulaire contacte-t-il cette entreprise ?
Présentez au service partenaire votre besoin d’Isolation des combles. La demande relève d’un parcours distinct et ne s’adresse pas automatiquement à D2R RENOVATION.
Comment lire les différences entre deux offres ?
Rapprochez les surfaces, les produits et les performances annoncées, puis les étapes de préparation et de pose, les finitions, le calendrier et le montant. Les exclusions doivent être explicites pour comprendre l’écart entre les offres.
Quels justificatifs demander avant le chantier ?
Les qualifications documentées sont affichées avec leurs domaines, périodes et sources ; leur validité actuelle reste à confirmer. Demandez le certificat correspondant aux travaux et l’attestation d’assurance adaptée avant tout engagement.
Comment vérifier les déplacements proposés ?
Le registre situe l’établissement, sans indiquer ses possibilités de déplacement ni son calendrier. Confirmez ces deux points auprès de D2R RENOVATION.
Châteauneuf-sur-Cher : situer le parc de logements
Repères INSEE 2022
- Chauffage électrique
- 41,8 %Résidences principales
- Part de maisons
- 94,3 %Ensemble des logements
- Propriétaires occupants
- 71,5 %Résidences principales
- Maisons
- 902Ensemble des logements
La période la plus représentée parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020 est : de 1971 à 1990 (environ 161 maisons).
Consulter le détail des indicateurs
- Logements
- 957Ensemble des logements
- Maisons
- 902Ensemble des logements
- Part de maisons
- 94,3 %Ensemble des logements ; environ 902 sur 957
- Appartements
- 54Ensemble des logements
- Part de appartements
- 5,6 %Ensemble des logements ; environ 54 sur 957
- Résidences principales
- 639Ensemble des logements
- Part de résidences principales
- 66,8 %Ensemble des logements ; environ 639 sur 957
- Résidences secondaires ou occasionnelles
- 56Ensemble des logements
- Part de résidences secondaires ou occasionnelles
- 5,9 %Ensemble des logements ; environ 56 sur 957
- Logements vacants
- 262Ensemble des logements
- Part de logements vacants
- 27,4 %Ensemble des logements ; environ 262 sur 957
- Propriétaires occupants
- 457Résidences principales
- Propriétaires occupants
- 71,5 %Résidences principales ; environ 457 sur 639
- Locataires
- 162Résidences principales
- Locataires
- 25,4 %Résidences principales ; environ 162 sur 639
- Locataires HLM
- 48Résidences principales
- Locataires HLM
- 7,5 %Résidences principales ; environ 48 sur 639
- Occupants logés gratuitement
- 20Résidences principales
- Occupants logés gratuitement
- 3,1 %Résidences principales ; environ 20 sur 639
- Chauffage électrique
- 267Résidences principales
- Chauffage électrique
- 41,8 %Résidences principales ; environ 267 sur 639
- Chauffage au fioul
- 184Résidences principales
- Chauffage au fioul
- 28,8 %Résidences principales ; environ 184 sur 639
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 15Résidences principales
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 2,3 %Résidences principales ; environ 15 sur 639
- Autres combustibles de chauffage
- 173Résidences principales
- Autres combustibles de chauffage
- 27,1 %Résidences principales ; environ 173 sur 639
- 1 pièce
- 3Résidences principales
- 2 pièces
- 37Résidences principales
- 3 pièces
- 122Résidences principales
- 4 pièces
- 179Résidences principales
- 5 pièces ou plus
- 298Résidences principales
- Maisons construites avant 1919
- 138Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1919 à 1945
- 99Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1946 à 1970
- 134Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1971 à 1990
- 161Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1991 à 2005
- 30Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 2006 à 2019
- 44Maisons en résidence principale construites avant 2020
Les nombres de logements sont présentés à l’unité. Les parts sont calculées sur les valeurs non arrondies et sur la population précisée pour l’indicateur. Cette vue du parc local ne constitue pas un diagnostic de votre logement ni une évaluation de son isolation.
Source : INSEE, données 2022, géographie 2025. Données collectées le 09/10/2026. Publication du jeu : 13/06/2025. Licence Ouverte 2.0.


La prochaine étape
Faites chiffrer votre projet d’isolation
Présentez vos combles et les travaux envisagés à ViteUnDevis. Les propositions reçues vous aideront à examiner les solutions et leur coût.
Nos partenaires ont traité 2 888 538 demandes de devis en 18 ans.
Gratuit et sans engagement. Jusqu’à trois devis selon votre projet et votre secteur, sans nombre de réponses garanti.




Engagements et données déclarés par ViteUnDevis.