Illustration générée de combles isolés sous une charpente en bois.

Fiche issue des sources publiques

ISO'CONFORT

Mehun-sur-Yèvre : identité déclarée et points à vérifier

Le profil consulté mentionne Marvin Pascal Gimonet à la direction ; faites confirmer les prestations d’isolation des combles auprès de l’entreprise. La date de création déclarée renvoie à l’année 2026. Votre logement à Mehun-sur-Yèvre : indiquez les surfaces à traiter et les contraintes d’accès avant de discuter du chiffrage.

Vous représentez cet établissement ? Signalez une correction ou demandez le retrait de la fiche

Situer l’adresse déclarée

16 RUE DU 11 NOVEMBRE 1918 18500 MEHUN-SUR-YEVRE

La carte ne peut pas être affichée. Le lien ci-dessous permet de rechercher l’adresse déclarée ; vérifiez les possibilités d’accueil avant un déplacement.

Rechercher cette adresse sur Google Maps

ISO'CONFORT : comprendre les informations publiées

La création de l’entreprise est renseignée pour l’année 2026. Le lieu d’implantation déclaré est le suivant : 16 Rue du 11 Novembre 1918 18500 Mehun-Sur-Yevre. La source consultée associe Marvin Pascal Gimonet (Gérant) à la direction déclarée.

Un échange direct permet de préciser les travaux pris en charge et les modalités de déplacement.

Mehun-sur-Yèvre : préparer un descriptif pour votre isolation

Pour échanger avec ISO'CONFORT, rassemblez plans ou dimensions, photos et informations sur l’isolant en place. Ce premier descriptif facilite la discussion ; les contraintes restent à examiner sur place.

Expliquez ce que vous attendez des travaux et les limites que vous rencontrez aujourd’hui. La solution proposée doit être justifiée pour votre bâtiment, sans déduire une économie ou un résultat du seul choix d’un matériau.

En 2022, les maisons représentent 85,0 % des logements à Mehun-sur-Yèvre, soit environ 3 138 maisons selon l’INSEE. Parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020, la tranche de 1971 à 1990 rassemble le plus grand effectif. L’âge du bâti ne renseigne pas les travaux d’isolation déjà réalisés.

Lisez les propositions poste par poste : fourniture, préparation, pose et finitions. Surface traitée, matériau, résistance thermique annoncée, exclusions, calendrier et montant total doivent permettre de comprendre les différences de prix.

Le lieu de l’établissement ne suffit pas à savoir s’il peut prendre en charge votre adresse. Confirmez directement prestations, déplacements et calendrier, puis demandez les documents adaptés aux travaux.

D’autres implantations recensées peuvent servir de points de départ à proximité. Chaque établissement doit confirmer les travaux qu’il propose et ses déplacements.

Une fois le besoin décrit, le service partenaire permet de présenter votre demande de chiffrage. Cette démarche ne s’adresse pas automatiquement à l’entreprise de cette fiche.

Transmettre mon descriptif au partenaire

Identité et éléments de registre

SIRET
10378701600015
SIREN
103787016
Nom enregistré
ISO'CONFORT
Adresse enregistrée
16 RUE DU 11 NOVEMBRE 1918 18500 MEHUN-SUR-YEVRE
Activité déclarée (code NAF)
43.29A
Statut administratif lors de la consultation
Actif lors de la consultation
Création de l’entreprise
01/02/2026
Création de l’établissement
01/02/2026
Dirigeant déclaré lors de la consultation
  • Marvin Pascal Gimonet Gérant

Source : Annuaire officiel des entreprises françaises, le 09/10/2026.

Création et direction : API Recherche d’entreprises, consultée le 09/10/2026. Ces informations décrivent le registre à cette date.

Revenir aux établissements de la commune

Les questions à poser avant de choisir

Le formulaire contacte-t-il cette entreprise ?

Présentez au service partenaire votre besoin d’Isolation des combles. La demande relève d’un parcours distinct et ne s’adresse pas automatiquement à ISO'CONFORT.

Comment lire les différences entre deux offres ?

Rapprochez les surfaces, les produits et les performances annoncées, puis les étapes de préparation et de pose, les finitions, le calendrier et le montant. Les exclusions doivent être explicites pour comprendre l’écart entre les offres.

Quels justificatifs demander avant le chantier ?

Le registre ne remplace pas les justificatifs du chantier. Demandez les certificats utiles et une attestation d’assurance couvrant les travaux prévus, puis contrôlez leur domaine et leurs dates.

Comment vérifier les déplacements proposés ?

Le registre situe l’établissement, sans indiquer ses possibilités de déplacement ni son calendrier. Confirmez ces deux points auprès de ISO'CONFORT.

Mehun-sur-Yèvre : situer le parc de logements

Repères INSEE 2022

Chauffage électrique
30,7 %Résidences principales
Part de maisons
85,0 %Ensemble des logements
Propriétaires occupants
70,8 %Résidences principales
Maisons
3 138Ensemble des logements

La période la plus représentée parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020 est : de 1971 à 1990 (environ 813 maisons).

Consulter le détail des indicateurs
Logements
3 690Ensemble des logements
Maisons
3 138Ensemble des logements
Part de maisons
85,0 %Ensemble des logements ; environ 3 138 sur 3 690
Appartements
537Ensemble des logements
Part de appartements
14,6 %Ensemble des logements ; environ 537 sur 3 690
Résidences principales
3 105Ensemble des logements
Part de résidences principales
84,1 %Ensemble des logements ; environ 3 105 sur 3 690
Résidences secondaires ou occasionnelles
78Ensemble des logements
Part de résidences secondaires ou occasionnelles
2,1 %Ensemble des logements ; environ 78 sur 3 690
Logements vacants
507Ensemble des logements
Part de logements vacants
13,7 %Ensemble des logements ; environ 507 sur 3 690
Propriétaires occupants
2 199Résidences principales
Propriétaires occupants
70,8 %Résidences principales ; environ 2 199 sur 3 105
Locataires
848Résidences principales
Locataires
27,3 %Résidences principales ; environ 848 sur 3 105
Locataires HLM
301Résidences principales
Locataires HLM
9,7 %Résidences principales ; environ 301 sur 3 105
Occupants logés gratuitement
58Résidences principales
Occupants logés gratuitement
1,9 %Résidences principales ; environ 58 sur 3 105
Chauffage électrique
954Résidences principales
Chauffage électrique
30,7 %Résidences principales ; environ 954 sur 3 105
Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
1 579Résidences principales
Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
50,9 %Résidences principales ; environ 1 579 sur 3 105
Chauffage au fioul
149Résidences principales
Chauffage au fioul
4,8 %Résidences principales ; environ 149 sur 3 105
Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
24Résidences principales
Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
0,8 %Résidences principales ; environ 24 sur 3 105
Autres combustibles de chauffage
399Résidences principales
Autres combustibles de chauffage
12,9 %Résidences principales ; environ 399 sur 3 105
1 pièce
24Résidences principales
2 pièces
183Résidences principales
3 pièces
595Résidences principales
4 pièces
968Résidences principales
5 pièces ou plus
1 335Résidences principales
Maisons construites avant 1919
436Maisons en résidence principale construites avant 2020
Maisons construites de 1919 à 1945
272Maisons en résidence principale construites avant 2020
Maisons construites de 1946 à 1970
497Maisons en résidence principale construites avant 2020
Maisons construites de 1971 à 1990
813Maisons en résidence principale construites avant 2020
Maisons construites de 1991 à 2005
360Maisons en résidence principale construites avant 2020
Maisons construites de 2006 à 2019
318Maisons en résidence principale construites avant 2020

Les nombres de logements sont présentés à l’unité. Les parts sont calculées sur les valeurs non arrondies et sur la population précisée pour l’indicateur. Cette vue du parc local ne constitue pas un diagnostic de votre logement ni une évaluation de son isolation.

Source : INSEE, données 2022, géographie 2025. Données collectées le 09/10/2026. Publication du jeu : 13/06/2025. Licence Ouverte 2.0.

La prochaine étape

Faites chiffrer votre projet d’isolation

Présentez vos combles et les travaux envisagés à ViteUnDevis. Les propositions reçues vous aideront à examiner les solutions et leur coût.

4,8/5

Nos partenaires ont traité 2 888 538 demandes de devis en 18 ans.

Demander mes devis gratuits

Gratuit et sans engagement. Jusqu’à trois devis selon votre projet et votre secteur, sans nombre de réponses garanti.

Badge ViteUnDevis : France et BelgiqueBadge ViteUnDevis : Conforme RGPDBadge ViteUnDevis : 0 % pub / spamBadge ViteUnDevis : Made in Bassin d’Arcachon

Engagements et données déclarés par ViteUnDevis.