
Fiche issue des sources publiques
SARL BOUBAT SAINT AMAND
Saint-Amand-Montrond : identité déclarée et points à vérifier
Olivier Boubat figure dans la direction déclarée. Contactez l’entreprise pour savoir si votre projet d’isolation des combles entre dans ses prestations. Le registre renseigne une création en 2003, soit 23 ans d’existence. Cette ancienneté ne décrit pas l’expérience sur un type de chantier. Votre logement à Saint-Amand-Montrond : indiquez les surfaces à traiter et les contraintes d’accès avant de discuter du chiffrage.
Vous représentez cet établissement ? Signalez une correction ou demandez le retrait de la fiche
Situer l’adresse déclarée
LA SAULZAIE 18200 SAINT-AMAND-MONTROND
La carte ne peut pas être affichée. Le lien ci-dessous permet de rechercher l’adresse déclarée ; vérifiez les possibilités d’accueil avant un déplacement.
SARL BOUBAT SAINT AMAND : comprendre les informations publiées
La création de l’entreprise est renseignée pour l’année 2003. Le lieu d’implantation déclaré est le suivant : la Saulzaie 18200 Saint-Amand-Montrond. Au moment de la consultation, Olivier Boubat (Gérant) figure dans les informations de direction. Vous trouverez les qualifications documentées et leurs dates dans le bloc dédié. Avant tout engagement, faites confirmer que le certificat est toujours valable et couvre précisément votre chantier.
Prenez contact pour connaître les prestations proposées et les prochaines disponibilités.
Votre logement à Saint-Amand-Montrond au centre du devis
Précisez les pièces et les périodes de l’année où vous souhaitez améliorer le confort. La solution proposée doit être justifiée pour votre bâtiment, sans déduire une économie ou un résultat du seul choix d’un matériau.
Le parc de logements à Saint-Amand-Montrond comprend environ 4 102 maisons en 2022 ; leur part est de 64,4 % d’après l’INSEE. Pour les maisons achevées avant 2020 et utilisées comme résidence principale, de 1971 à 1990 est la période de construction la plus représentée. L’âge du bâti ne renseigne pas les travaux d’isolation déjà réalisés.
Pour échanger avec SARL BOUBAT SAINT AMAND, rassemblez plans ou dimensions, photos et informations sur l’isolant en place. Ce premier descriptif facilite la discussion ; les contraintes restent à examiner sur place.
Une implantation enregistrée ne définit pas un secteur d’intervention. Confirmez directement prestations, déplacements et calendrier, puis demandez les documents adaptés aux travaux.
Lisez les propositions poste par poste : fourniture, préparation, pose et finitions. Surface traitée, matériau, résistance thermique annoncée, exclusions, calendrier et montant total doivent permettre de comprendre les différences de prix.
Pour élargir vos échanges, ouvrez aussi les fiches des communes environnantes. Chaque établissement doit confirmer les travaux qu’il propose et ses déplacements.
Vous avez réuni les éléments du chantier ? Vous pouvez les transmettre au service de devis. Cette démarche ne s’adresse pas automatiquement à l’entreprise de cette fiche.
Identité et éléments de registre
- SIRET
- 44827722800020
- SIREN
- 448277228
- Nom enregistré
- SARL BOUBAT SAINT AMAND
- Adresse enregistrée
- LA SAULZAIE 18200 SAINT-AMAND-MONTROND
- Activité déclarée (code NAF)
- 41.20B
- Statut administratif lors de la consultation
- Actif lors de la consultation
- Création de l’entreprise
- 02/05/2003
- Création de l’établissement
- 01/04/2011
- Dirigeant déclaré lors de la consultation
- Olivier Boubat Gérant
Source : Annuaire officiel des entreprises françaises, le 09/10/2026.
Création et direction : API Recherche d’entreprises, consultée le 09/10/2026. Ces informations décrivent le registre à cette date.
Domaines et périodes de qualification documentés
Isolation par l'intérieur des murs ou rampants de toitures ou plafonds
Qualification répertoriée lors de la consultation
- Période enregistrée
- Du 09/07/2025 au 19/07/2029
- Travaux pour les particuliers selon la source
- Oui
Consulter le certificat dans la source
Source : ADEME, consultée le 09/10/2026. Licence Ouverte 2.0.
Isolation des combles perdus
Qualification répertoriée lors de la consultation
- Période enregistrée
- Du 09/07/2025 au 19/07/2029
- Travaux pour les particuliers selon la source
- Oui
Consulter le certificat dans la source
Source : ADEME, consultée le 09/10/2026. Licence Ouverte 2.0.
Les domaines et périodes affichés reprennent les sources lors de leur consultation, sans nouvelle vérification de validité à ce jour. Avant de signer, contrôlez le certificat, son périmètre et ses dates. Un intitulé général ne confirme ni la prestation envisagée ni la disponibilité de l’entreprise.
Revenir aux établissements de la commune
Les questions à poser avant de choisir
Le formulaire contacte-t-il cette entreprise ?
Présentez au service partenaire votre besoin d’Isolation des combles. La demande relève d’un parcours distinct et ne s’adresse pas automatiquement à SARL BOUBAT SAINT AMAND.
Comment lire les différences entre deux offres ?
Rapprochez les surfaces, les produits et les performances annoncées, puis les étapes de préparation et de pose, les finitions, le calendrier et le montant. Les exclusions doivent être explicites pour comprendre l’écart entre les offres.
Quels justificatifs demander avant le chantier ?
Les qualifications documentées sont affichées avec leurs domaines, périodes et sources ; leur validité actuelle reste à confirmer. Demandez le certificat correspondant aux travaux et l’attestation d’assurance adaptée avant tout engagement.
Comment vérifier les déplacements proposés ?
Le registre situe l’établissement, sans indiquer ses possibilités de déplacement ni son calendrier. Confirmez ces deux points auprès de SARL BOUBAT SAINT AMAND.
Saint-Amand-Montrond : situer le parc de logements
Repères INSEE 2022
- Chauffage électrique
- 30,0 %Résidences principales
- Part de maisons
- 64,4 %Ensemble des logements
- Propriétaires occupants
- 52,5 %Résidences principales
- Maisons
- 4 102Ensemble des logements
La période la plus représentée parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020 est : de 1971 à 1990 (environ 1 022 maisons).
Consulter le détail des indicateurs
- Logements
- 6 374Ensemble des logements
- Maisons
- 4 102Ensemble des logements
- Part de maisons
- 64,4 %Ensemble des logements ; environ 4 102 sur 6 374
- Appartements
- 2 244Ensemble des logements
- Part de appartements
- 35,2 %Ensemble des logements ; environ 2 244 sur 6 374
- Résidences principales
- 5 054Ensemble des logements
- Part de résidences principales
- 79,3 %Ensemble des logements ; environ 5 054 sur 6 374
- Résidences secondaires ou occasionnelles
- 264Ensemble des logements
- Part de résidences secondaires ou occasionnelles
- 4,1 %Ensemble des logements ; environ 264 sur 6 374
- Logements vacants
- 1 056Ensemble des logements
- Part de logements vacants
- 16,6 %Ensemble des logements ; environ 1 056 sur 6 374
- Propriétaires occupants
- 2 653Résidences principales
- Propriétaires occupants
- 52,5 %Résidences principales ; environ 2 653 sur 5 054
- Locataires
- 2 217Résidences principales
- Locataires
- 43,9 %Résidences principales ; environ 2 217 sur 5 054
- Locataires HLM
- 1 023Résidences principales
- Locataires HLM
- 20,2 %Résidences principales ; environ 1 023 sur 5 054
- Occupants logés gratuitement
- 185Résidences principales
- Occupants logés gratuitement
- 3,7 %Résidences principales ; environ 185 sur 5 054
- Chauffage électrique
- 1 514Résidences principales
- Chauffage électrique
- 30,0 %Résidences principales ; environ 1 514 sur 5 054
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 2 893Résidences principales
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 57,2 %Résidences principales ; environ 2 893 sur 5 054
- Chauffage au fioul
- 182Résidences principales
- Chauffage au fioul
- 3,6 %Résidences principales ; environ 182 sur 5 054
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 27Résidences principales
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 0,5 %Résidences principales ; environ 27 sur 5 054
- Autres combustibles de chauffage
- 438Résidences principales
- Autres combustibles de chauffage
- 8,7 %Résidences principales ; environ 438 sur 5 054
- 1 pièce
- 117Résidences principales
- 2 pièces
- 585Résidences principales
- 3 pièces
- 1 312Résidences principales
- 4 pièces
- 1 378Résidences principales
- 5 pièces ou plus
- 1 662Résidences principales
- Maisons construites avant 1919
- 654Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1919 à 1945
- 520Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1946 à 1970
- 794Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1971 à 1990
- 1 022Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1991 à 2005
- 228Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 2006 à 2019
- 116Maisons en résidence principale construites avant 2020
Les nombres de logements sont présentés à l’unité. Les parts sont calculées sur les valeurs non arrondies et sur la population précisée pour l’indicateur. Cette vue du parc local ne constitue pas un diagnostic de votre logement ni une évaluation de son isolation.
Source : INSEE, données 2022, géographie 2025. Données collectées le 09/10/2026. Publication du jeu : 13/06/2025. Licence Ouverte 2.0.


La prochaine étape
Faites chiffrer votre projet d’isolation
Présentez vos combles et les travaux envisagés à ViteUnDevis. Les propositions reçues vous aideront à examiner les solutions et leur coût.
Nos partenaires ont traité 2 888 538 demandes de devis en 18 ans.
Gratuit et sans engagement. Jusqu’à trois devis selon votre projet et votre secteur, sans nombre de réponses garanti.




Engagements et données déclarés par ViteUnDevis.