
Fiche issue des sources publiques
P E I
Vignoux-sur-Barangeon : identité déclarée et points à vérifier
Le profil consulté mentionne Cyril Caquais à la direction ; faites confirmer les prestations d’isolation des combles auprès de l’entreprise. Le registre renseigne une création en 2012, soit 14 ans d’existence. Cette ancienneté ne décrit pas l’expérience sur un type de chantier. Votre logement à Vignoux-sur-Barangeon : indiquez les surfaces à traiter et les contraintes d’accès avant de discuter du chiffrage.
Vous représentez cet établissement ? Signalez une correction ou demandez le retrait de la fiche
Situer l’adresse déclarée
6 B RUE DE LA REPUBLIQUE 18500 VIGNOUX-SUR-BARANGEON
La carte ne peut pas être affichée. Le lien ci-dessous permet de rechercher l’adresse déclarée ; vérifiez les possibilités d’accueil avant un déplacement.
Les éléments disponibles sur P E I
Selon les informations consultées, l’entreprise a été créée en 2012. L’établissement est enregistré à cette adresse : 6 B Rue de la Republique 18500 Vignoux-Sur-Barangeon. La source consultée associe Cyril Caquais à la direction déclarée.
Un échange direct permet de préciser les travaux pris en charge et les modalités de déplacement.
Votre logement à Vignoux-sur-Barangeon au centre du devis
Avant de solliciter P E I, décrivez l’usage des combles, les surfaces concernées et les accès. Ce premier descriptif facilite la discussion ; les contraintes restent à examiner sur place.
Précisez les pièces et les périodes de l’année où vous souhaitez améliorer le confort. La solution proposée doit être justifiée pour votre bâtiment, sans déduire une économie ou un résultat du seul choix d’un matériau.
Le parc de logements à Vignoux-sur-Barangeon comprend environ 986 maisons en 2022 ; leur part est de 99,0 % d’après l’INSEE. Parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020, la tranche de 1971 à 1990 rassemble le plus grand effectif. L’âge du bâti ne renseigne pas les travaux d’isolation déjà réalisés.
Lisez les propositions poste par poste : fourniture, préparation, pose et finitions. Surface traitée, matériau, résistance thermique annoncée, exclusions, calendrier et montant total doivent permettre de comprendre les différences de prix.
Une implantation enregistrée ne définit pas un secteur d’intervention. Confirmez directement prestations, déplacements et calendrier, puis demandez les documents adaptés aux travaux.
D’autres implantations recensées peuvent servir de points de départ à proximité. Chaque établissement doit confirmer les travaux qu’il propose et ses déplacements.
Une fois le besoin décrit, le service partenaire permet de présenter votre demande de chiffrage. Cette démarche ne s’adresse pas automatiquement à l’entreprise de cette fiche.
Identité et éléments de registre
- SIRET
- 53939416300023
- SIREN
- 539394163
- Nom enregistré
- P E I
- Adresse enregistrée
- 6 B RUE DE LA REPUBLIQUE 18500 VIGNOUX-SUR-BARANGEON
- Activité déclarée (code NAF)
- 43.29A
- Statut administratif lors de la consultation
- Actif lors de la consultation
- Création de l’entreprise
- 25/01/2012
- Création de l’établissement
- 13/06/2025
- Dirigeant déclaré lors de la consultation
- Cyril Caquais
Source : Annuaire officiel des entreprises françaises, le 09/10/2026.
Création et direction : API Recherche d’entreprises, consultée le 09/10/2026. Ces informations décrivent le registre à cette date.
Revenir aux établissements de la commune
Les questions à poser avant de choisir
Le formulaire contacte-t-il cette entreprise ?
Présentez au service partenaire votre besoin d’Isolation des combles. La demande relève d’un parcours distinct et ne s’adresse pas automatiquement à P E I.
Comment lire les différences entre deux offres ?
Rapprochez les surfaces, les produits et les performances annoncées, puis les étapes de préparation et de pose, les finitions, le calendrier et le montant. Les exclusions doivent être explicites pour comprendre l’écart entre les offres.
Quels justificatifs demander avant le chantier ?
Le registre ne remplace pas les justificatifs du chantier. Demandez les certificats utiles et une attestation d’assurance couvrant les travaux prévus, puis contrôlez leur domaine et leurs dates.
Comment vérifier les déplacements proposés ?
Le registre situe l’établissement, sans indiquer ses possibilités de déplacement ni son calendrier. Confirmez ces deux points auprès de P E I.
Vignoux-sur-Barangeon : situer le parc de logements
Repères INSEE 2022
- Chauffage électrique
- 42,5 %Résidences principales
- Part de maisons
- 99,0 %Ensemble des logements
- Propriétaires occupants
- 89,7 %Résidences principales
- Maisons
- 986Ensemble des logements
La période la plus représentée parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020 est : de 1971 à 1990 (environ 332 maisons).
Consulter le détail des indicateurs
- Logements
- 997Ensemble des logements
- Maisons
- 986Ensemble des logements
- Part de maisons
- 99,0 %Ensemble des logements ; environ 986 sur 997
- Appartements
- 5Ensemble des logements
- Part de appartements
- 0,5 %Ensemble des logements ; environ 5 sur 997
- Résidences principales
- 919Ensemble des logements
- Part de résidences principales
- 92,2 %Ensemble des logements ; environ 919 sur 997
- Résidences secondaires ou occasionnelles
- 41Ensemble des logements
- Part de résidences secondaires ou occasionnelles
- 4,1 %Ensemble des logements ; environ 41 sur 997
- Logements vacants
- 37Ensemble des logements
- Part de logements vacants
- 3,7 %Ensemble des logements ; environ 37 sur 997
- Propriétaires occupants
- 824Résidences principales
- Propriétaires occupants
- 89,7 %Résidences principales ; environ 824 sur 919
- Occupants logés gratuitement
- 13Résidences principales
- Occupants logés gratuitement
- 1,4 %Résidences principales ; environ 13 sur 919
- Chauffage électrique
- 390Résidences principales
- Chauffage électrique
- 42,5 %Résidences principales ; environ 390 sur 919
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 4Résidences principales
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 0,4 %Résidences principales ; environ 4 sur 919
- Chauffage au fioul
- 117Résidences principales
- Chauffage au fioul
- 12,7 %Résidences principales ; environ 117 sur 919
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 43Résidences principales
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 4,7 %Résidences principales ; environ 43 sur 919
- Autres combustibles de chauffage
- 365Résidences principales
- Autres combustibles de chauffage
- 39,7 %Résidences principales ; environ 365 sur 919
- 1 pièce
- 5Résidences principales
- 2 pièces
- 22Résidences principales
- 3 pièces
- 134Résidences principales
- 4 pièces
- 256Résidences principales
- 5 pièces ou plus
- 501Résidences principales
- Maisons construites avant 1919
- 120Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1919 à 1945
- 58Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1946 à 1970
- 91Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1971 à 1990
- 332Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1991 à 2005
- 149Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 2006 à 2019
- 143Maisons en résidence principale construites avant 2020
Les nombres de logements sont présentés à l’unité. Les parts sont calculées sur les valeurs non arrondies et sur la population précisée pour l’indicateur. Cette vue du parc local ne constitue pas un diagnostic de votre logement ni une évaluation de son isolation.
Source : INSEE, données 2022, géographie 2025. Données collectées le 09/10/2026. Publication du jeu : 13/06/2025. Licence Ouverte 2.0.


La prochaine étape
Faites chiffrer votre projet d’isolation
Présentez vos combles et les travaux envisagés à ViteUnDevis. Les propositions reçues vous aideront à examiner les solutions et leur coût.
Nos partenaires ont traité 2 888 538 demandes de devis en 18 ans.
Gratuit et sans engagement. Jusqu’à trois devis selon votre projet et votre secteur, sans nombre de réponses garanti.




Engagements et données déclarés par ViteUnDevis.