
Fiche issue des sources publiques
EPSEL
Thivars : identité déclarée et points à vérifier
Pour un projet à Thivars, préparez les informations sur le bâtiment et demandez quelles vérifications seront réalisées sur place. René Gabriel Massard figure dans la direction déclarée. Contactez l’entreprise pour savoir si votre projet d’isolation des combles entre dans ses prestations. La date de création déclarée renvoie à l’année 2026.
Vous représentez cet établissement ? Signalez une correction ou demandez le retrait de la fiche
Situer l’adresse déclarée
61 RUE DU CHANOINE VERGEZ 28630 THIVARS
La carte ne peut pas être affichée. Le lien ci-dessous permet de rechercher l’adresse déclarée ; vérifiez les possibilités d’accueil avant un déplacement.
EPSEL : comprendre les informations publiées
Au moment de la consultation, René Gabriel Massard (Président de SAS) figure dans les informations de direction. Selon les informations consultées, l’entreprise a été créée en 2026. L’établissement est enregistré à cette adresse : 61 Rue du Chanoine Vergez 28630 Thivars.
Prenez contact pour connaître les prestations proposées et les prochaines disponibilités.
Thivars : préparer un descriptif pour votre isolation
Avant de solliciter EPSEL, décrivez l’usage des combles, les surfaces concernées et les accès. Ce premier descriptif facilite la discussion ; les contraintes restent à examiner sur place.
Précisez les pièces et les périodes de l’année où vous souhaitez améliorer le confort. La solution proposée doit être justifiée pour votre bâtiment, sans déduire une économie ou un résultat du seul choix d’un matériau.
En 2022, les maisons représentent 96,0 % des logements à Thivars, soit environ 521 maisons selon l’INSEE. Parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020, la tranche de 1971 à 1990 rassemble le plus grand effectif. L’âge du bâti ne renseigne pas les travaux d’isolation déjà réalisés.
Commencez par retrouver le même périmètre de travaux dans les offres que vous rapprochez. Surface traitée, matériau, résistance thermique annoncée, exclusions, calendrier et montant total doivent permettre de comprendre les différences de prix.
Le lieu de l’établissement ne suffit pas à savoir s’il peut prendre en charge votre adresse. Confirmez directement prestations, déplacements et calendrier, puis demandez les documents adaptés aux travaux.
Pour élargir vos échanges, ouvrez aussi les fiches des communes environnantes. Chaque établissement doit confirmer les travaux qu’il propose et ses déplacements.
Une fois le besoin décrit, le service partenaire permet de présenter votre demande de chiffrage. Cette démarche ne s’adresse pas automatiquement à l’entreprise de cette fiche.
Identité et éléments de registre
- SIRET
- 10230516600013
- SIREN
- 102305166
- Nom enregistré
- EPSEL
- Adresse enregistrée
- 61 RUE DU CHANOINE VERGEZ 28630 THIVARS
- Activité déclarée (code NAF)
- 43.29A
- Statut administratif lors de la consultation
- Actif lors de la consultation
- Création de l’entreprise
- 11/03/2026
- Création de l’établissement
- 11/03/2026
- Dirigeant déclaré lors de la consultation
- René Gabriel Massard Président de SAS
Source : Annuaire officiel des entreprises françaises, le 09/10/2026.
Création et direction : API Recherche d’entreprises, consultée le 09/10/2026. Ces informations décrivent le registre à cette date.
Revenir aux établissements de la commune
Les questions à poser avant de choisir
Le formulaire contacte-t-il cette entreprise ?
Présentez au service partenaire votre besoin d’Isolation des combles. La demande relève d’un parcours distinct et ne s’adresse pas automatiquement à EPSEL.
Comment lire les différences entre deux offres ?
Rapprochez les surfaces, les produits et les performances annoncées, puis les étapes de préparation et de pose, les finitions, le calendrier et le montant. Les exclusions doivent être explicites pour comprendre l’écart entre les offres.
Quels justificatifs demander avant le chantier ?
Le registre ne remplace pas les justificatifs du chantier. Demandez les certificats utiles et une attestation d’assurance couvrant les travaux prévus, puis contrôlez leur domaine et leurs dates.
Comment vérifier les déplacements proposés ?
Le registre situe l’établissement, sans indiquer ses possibilités de déplacement ni son calendrier. Confirmez ces deux points auprès de EPSEL.
Thivars : situer le parc de logements
Repères INSEE 2022
- Chauffage électrique
- 36,8 %Résidences principales
- Part de maisons
- 96,0 %Ensemble des logements
- Propriétaires occupants
- 81,7 %Résidences principales
- Maisons
- 521Ensemble des logements
La période la plus représentée parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020 est : de 1971 à 1990 (environ 166 maisons).
Consulter le détail des indicateurs
- Logements
- 542Ensemble des logements
- Maisons
- 521Ensemble des logements
- Part de maisons
- 96,0 %Ensemble des logements ; environ 521 sur 542
- Appartements
- 20Ensemble des logements
- Part de appartements
- 3,8 %Ensemble des logements ; environ 20 sur 542
- Résidences principales
- 482Ensemble des logements
- Part de résidences principales
- 88,8 %Ensemble des logements ; environ 482 sur 542
- Résidences secondaires ou occasionnelles
- 13Ensemble des logements
- Part de résidences secondaires ou occasionnelles
- 2,4 %Ensemble des logements ; environ 13 sur 542
- Logements vacants
- 48Ensemble des logements
- Part de logements vacants
- 8,8 %Ensemble des logements ; environ 48 sur 542
- Propriétaires occupants
- 393Résidences principales
- Propriétaires occupants
- 81,7 %Résidences principales ; environ 393 sur 482
- Locataires
- 61Résidences principales
- Locataires
- 12,6 %Résidences principales ; environ 61 sur 482
- Locataires HLM
- 16Résidences principales
- Locataires HLM
- 3,3 %Résidences principales ; environ 16 sur 482
- Occupants logés gratuitement
- 28Résidences principales
- Occupants logés gratuitement
- 5,7 %Résidences principales ; environ 28 sur 482
- Chauffage électrique
- 177Résidences principales
- Chauffage électrique
- 36,8 %Résidences principales ; environ 177 sur 482
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 205Résidences principales
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 42,6 %Résidences principales ; environ 205 sur 482
- Chauffage au fioul
- 51Résidences principales
- Chauffage au fioul
- 10,6 %Résidences principales ; environ 51 sur 482
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 3Résidences principales
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 0,7 %Résidences principales ; environ 3 sur 482
- Autres combustibles de chauffage
- 45Résidences principales
- Autres combustibles de chauffage
- 9,3 %Résidences principales ; environ 45 sur 482
- 1 pièce
- 1Résidences principales
- 2 pièces
- 11Résidences principales
- 3 pièces
- 51Résidences principales
- 4 pièces
- 125Résidences principales
- 5 pièces ou plus
- 294Résidences principales
- Maisons construites avant 1919
- 83Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1919 à 1945
- 24Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1946 à 1970
- 71Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1971 à 1990
- 166Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1991 à 2005
- 43Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 2006 à 2019
- 76Maisons en résidence principale construites avant 2020
Les nombres de logements sont présentés à l’unité. Les parts sont calculées sur les valeurs non arrondies et sur la population précisée pour l’indicateur. Cette vue du parc local ne constitue pas un diagnostic de votre logement ni une évaluation de son isolation.
Source : INSEE, données 2022, géographie 2025. Données collectées le 09/10/2026. Publication du jeu : 13/06/2025. Licence Ouverte 2.0.


La prochaine étape
Faites chiffrer votre projet d’isolation
Présentez vos combles et les travaux envisagés à ViteUnDevis. Les propositions reçues vous aideront à examiner les solutions et leur coût.
Nos partenaires ont traité 2 888 538 demandes de devis en 18 ans.
Gratuit et sans engagement. Jusqu’à trois devis selon votre projet et votre secteur, sans nombre de réponses garanti.




Engagements et données déclarés par ViteUnDevis.