Illustration générée de combles isolés sous une charpente en bois.

Fiche issue des sources publiques

LES MENUISERIES DU CENTRE (LMC)

Le Poinçonnet : identité déclarée et points à vérifier

Contactez l’entreprise pour vérifier si elle peut étudier votre projet d’isolation des combles. La création en 1980 représente 45 ans d’existence déclarée. Cette ancienneté ne décrit pas l’expérience sur un type de chantier. Pour un projet au Poinçonnet, préparez les informations sur le bâtiment et demandez quelles vérifications seront réalisées sur place.

Vous représentez cet établissement ? Signalez une correction ou demandez le retrait de la fiche

Situer l’adresse déclarée

21 ALLEE DES SABLONS 36330 LE POINCONNET

La carte ne peut pas être affichée. Le lien ci-dessous permet de rechercher l’adresse déclarée ; vérifiez les possibilités d’accueil avant un déplacement.

Rechercher cette adresse sur Google Maps

LES MENUISERIES DU CENTRE (LMC) : comprendre les informations publiées

La source consultée associe Michel Villatte (Directeur Général) ; Sogarec Sarl (Commissaire aux comptes titulaire) ; Societe Financiere Gallaud (Président de SAS) à la direction déclarée. La création de l’entreprise est renseignée pour l’année 1980. L’établissement est enregistré à cette adresse : 21 Allee des Sablons 36330 le Poinconnet. Vous trouverez les qualifications documentées et leurs dates dans le bloc dédié. Avant tout engagement, faites confirmer que le certificat est toujours valable et couvre précisément votre chantier.

Prenez contact pour connaître les prestations proposées et les prochaines disponibilités.

Le Poinçonnet : préparer un descriptif pour votre isolation

Pour échanger avec LES MENUISERIES DU CENTRE (LMC), rassemblez plans ou dimensions, photos et informations sur l’isolant en place. Ce premier descriptif facilite la discussion ; les contraintes restent à examiner sur place.

Précisez les pièces et les périodes de l’année où vous souhaitez améliorer le confort. La solution proposée doit être justifiée pour votre bâtiment, sans déduire une économie ou un résultat du seul choix d’un matériau.

Le parc de logements au Poinçonnet comprend environ 2 781 maisons en 2022 ; leur part est de 97,4 % d’après l’INSEE. Parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020, la tranche de 1971 à 1990 rassemble le plus grand effectif. L’âge du bâti ne renseigne pas les travaux d’isolation déjà réalisés.

Commencez par retrouver le même périmètre de travaux dans les offres que vous rapprochez. Surface traitée, matériau, résistance thermique annoncée, exclusions, calendrier et montant total doivent permettre de comprendre les différences de prix.

Le lieu de l’établissement ne suffit pas à savoir s’il peut prendre en charge votre adresse. Confirmez directement prestations, déplacements et calendrier, puis demandez les documents adaptés aux travaux.

Pour élargir vos échanges, ouvrez aussi les fiches des communes environnantes. Chaque établissement doit confirmer les travaux qu’il propose et ses déplacements.

Une fois le besoin décrit, le service partenaire permet de présenter votre demande de chiffrage. Cette démarche ne s’adresse pas automatiquement à l’entreprise de cette fiche.

Demander un chiffrage pour mes combles

Identité et éléments de registre

SIRET
32048897600020
SIREN
320488976
Nom enregistré
LES MENUISERIES DU CENTRE (LMC)
Adresse enregistrée
21 ALLEE DES SABLONS 36330 LE POINCONNET
Activité déclarée (code NAF)
43.32A
Statut administratif lors de la consultation
Actif lors de la consultation
Création de l’entreprise
01/11/1980
Création de l’établissement
01/01/2012
Dirigeants déclarés lors de la consultation
  • Michel Villatte Directeur Général
  • Sogarec Sarl Commissaire aux comptes titulaire
  • Societe Financiere Gallaud Président de SAS

Source : Annuaire officiel des entreprises françaises, le 09/10/2026.

Création et direction : API Recherche d’entreprises, consultée le 09/10/2026. Ces informations décrivent le registre à cette date.

Domaines et périodes de qualification documentés

Isolation par l'intérieur des murs ou rampants de toitures ou plafonds

Qualification répertoriée lors de la consultation

Période enregistrée
Du 15/06/2023 au 07/06/2027
Travaux pour les particuliers selon la source
Oui

Consulter le certificat dans la source

Source : ADEME, consultée le 09/10/2026. Licence Ouverte 2.0.

Isolation des combles perdus

Qualification répertoriée lors de la consultation

Période enregistrée
Du 15/06/2023 au 07/06/2027
Travaux pour les particuliers selon la source
Oui

Consulter le certificat dans la source

Source : ADEME, consultée le 09/10/2026. Licence Ouverte 2.0.

Les domaines et périodes affichés reprennent les sources lors de leur consultation, sans nouvelle vérification de validité à ce jour. Avant de signer, contrôlez le certificat, son périmètre et ses dates. Un intitulé général ne confirme ni la prestation envisagée ni la disponibilité de l’entreprise.

Revenir aux établissements de la commune

Les questions à poser avant de choisir

Le formulaire contacte-t-il cette entreprise ?

Présentez au service partenaire votre besoin d’Isolation des combles. La demande relève d’un parcours distinct et ne s’adresse pas automatiquement à LES MENUISERIES DU CENTRE (LMC).

Comment lire les différences entre deux offres ?

Rapprochez les surfaces, les produits et les performances annoncées, puis les étapes de préparation et de pose, les finitions, le calendrier et le montant. Les exclusions doivent être explicites pour comprendre l’écart entre les offres.

Quels justificatifs demander avant le chantier ?

Les qualifications documentées sont affichées avec leurs domaines, périodes et sources ; leur validité actuelle reste à confirmer. Demandez le certificat correspondant aux travaux et l’attestation d’assurance adaptée avant tout engagement.

Comment vérifier les déplacements proposés ?

Le registre situe l’établissement, sans indiquer ses possibilités de déplacement ni son calendrier. Confirmez ces deux points auprès de LES MENUISERIES DU CENTRE (LMC).

Le Poinçonnet : situer le parc de logements

Repères INSEE 2022

Chauffage électrique
42,5 %Résidences principales
Part de maisons
97,4 %Ensemble des logements
Propriétaires occupants
81,7 %Résidences principales
Maisons
2 781Ensemble des logements

La période la plus représentée parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020 est : de 1971 à 1990 (environ 1 086 maisons).

Consulter le détail des indicateurs
Logements
2 856Ensemble des logements
Maisons
2 781Ensemble des logements
Part de maisons
97,4 %Ensemble des logements ; environ 2 781 sur 2 856
Appartements
73Ensemble des logements
Part de appartements
2,6 %Ensemble des logements ; environ 73 sur 2 856
Résidences principales
2 677Ensemble des logements
Part de résidences principales
93,7 %Ensemble des logements ; environ 2 677 sur 2 856
Résidences secondaires ou occasionnelles
57Ensemble des logements
Part de résidences secondaires ou occasionnelles
2,0 %Ensemble des logements ; environ 57 sur 2 856
Logements vacants
122Ensemble des logements
Part de logements vacants
4,3 %Ensemble des logements ; environ 122 sur 2 856
Propriétaires occupants
2 186Résidences principales
Propriétaires occupants
81,7 %Résidences principales ; environ 2 186 sur 2 677
Locataires
464Résidences principales
Locataires
17,3 %Résidences principales ; environ 464 sur 2 677
Locataires HLM
229Résidences principales
Locataires HLM
8,5 %Résidences principales ; environ 229 sur 2 677
Occupants logés gratuitement
27Résidences principales
Occupants logés gratuitement
1,0 %Résidences principales ; environ 27 sur 2 677
Chauffage électrique
1 138Résidences principales
Chauffage électrique
42,5 %Résidences principales ; environ 1 138 sur 2 677
Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
891Résidences principales
Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
33,3 %Résidences principales ; environ 891 sur 2 677
Chauffage au fioul
166Résidences principales
Chauffage au fioul
6,2 %Résidences principales ; environ 166 sur 2 677
Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
16Résidences principales
Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
0,6 %Résidences principales ; environ 16 sur 2 677
Autres combustibles de chauffage
467Résidences principales
Autres combustibles de chauffage
17,4 %Résidences principales ; environ 467 sur 2 677
1 pièce
9Résidences principales
2 pièces
83Résidences principales
3 pièces
285Résidences principales
4 pièces
732Résidences principales
5 pièces ou plus
1 568Résidences principales
Maisons construites avant 1919
99Maisons en résidence principale construites avant 2020
Maisons construites de 1919 à 1945
45Maisons en résidence principale construites avant 2020
Maisons construites de 1946 à 1970
204Maisons en résidence principale construites avant 2020
Maisons construites de 1971 à 1990
1 086Maisons en résidence principale construites avant 2020
Maisons construites de 1991 à 2005
676Maisons en résidence principale construites avant 2020
Maisons construites de 2006 à 2019
389Maisons en résidence principale construites avant 2020

Les nombres de logements sont présentés à l’unité. Les parts sont calculées sur les valeurs non arrondies et sur la population précisée pour l’indicateur. Cette vue du parc local ne constitue pas un diagnostic de votre logement ni une évaluation de son isolation.

Source : INSEE, données 2022, géographie 2025. Données collectées le 09/10/2026. Publication du jeu : 13/06/2025. Licence Ouverte 2.0.

La prochaine étape

Faites chiffrer votre projet d’isolation

Présentez vos combles et les travaux envisagés à ViteUnDevis. Les propositions reçues vous aideront à examiner les solutions et leur coût.

4,8/5

Nos partenaires ont traité 2 888 538 demandes de devis en 18 ans.

Demander mes devis gratuits

Gratuit et sans engagement. Jusqu’à trois devis selon votre projet et votre secteur, sans nombre de réponses garanti.

Badge ViteUnDevis : France et BelgiqueBadge ViteUnDevis : Conforme RGPDBadge ViteUnDevis : 0 % pub / spamBadge ViteUnDevis : Made in Bassin d’Arcachon

Engagements et données déclarés par ViteUnDevis.