
Fiche issue des sources publiques
BT CONCEPT PRODUCTION
Fondettes : identité déclarée et points à vérifier
Le registre renseigne une création en 2012, soit 14 ans d’existence. Cette ancienneté ne décrit pas l’expérience sur un type de chantier. Le profil consulté mentionne Invest Evo à la direction ; faites confirmer les prestations d’isolation des combles auprès de l’entreprise. Votre logement à Fondettes : indiquez les surfaces à traiter et les contraintes d’accès avant de discuter du chiffrage.
Vous représentez cet établissement ? Signalez une correction ou demandez le retrait de la fiche
Situer l’adresse déclarée
4 RUE CHRISTOPHE PLANTIN 37230 FONDETTES
La carte ne peut pas être affichée. Le lien ci-dessous permet de rechercher l’adresse déclarée ; vérifiez les possibilités d’accueil avant un déplacement.
Les éléments disponibles sur BT CONCEPT PRODUCTION
La création de l’entreprise est renseignée pour l’année 2012. L’établissement est enregistré à cette adresse : 4 Rue Christophe Plantin 37230 Fondettes. Au moment de la consultation, Invest Evo (Président de SAS) figure dans les informations de direction.
Un échange direct permet de préciser les travaux pris en charge et les modalités de déplacement.
Fondettes : préparer un descriptif pour votre isolation
Pour échanger avec BT CONCEPT PRODUCTION, rassemblez plans ou dimensions, photos et informations sur l’isolant en place. Ce premier descriptif facilite la discussion ; les contraintes restent à examiner sur place.
Expliquez ce que vous attendez des travaux et les limites que vous rencontrez aujourd’hui. La solution proposée doit être justifiée pour votre bâtiment, sans déduire une économie ou un résultat du seul choix d’un matériau.
En 2022, les maisons représentent 83,6 % des logements à Fondettes, soit environ 4 134 maisons selon l’INSEE. Parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020, la tranche de 1971 à 1990 rassemble le plus grand effectif. L’âge du bâti ne renseigne pas les travaux d’isolation déjà réalisés.
Commencez par retrouver le même périmètre de travaux dans les offres que vous rapprochez. Surface traitée, matériau, résistance thermique annoncée, exclusions, calendrier et montant total doivent permettre de comprendre les différences de prix.
Une implantation enregistrée ne définit pas un secteur d’intervention. Confirmez directement prestations, déplacements et calendrier, puis demandez les documents adaptés aux travaux.
D’autres implantations recensées peuvent servir de points de départ à proximité. Chaque établissement doit confirmer les travaux qu’il propose et ses déplacements.
Vous avez réuni les éléments du chantier ? Vous pouvez les transmettre au service de devis. Cette démarche ne s’adresse pas automatiquement à l’entreprise de cette fiche.
Identité et éléments de registre
- SIRET
- 75155606900027
- SIREN
- 751556069
- Nom enregistré
- BT CONCEPT PRODUCTION
- Adresse enregistrée
- 4 RUE CHRISTOPHE PLANTIN 37230 FONDETTES
- Activité déclarée (code NAF)
- 43.29A
- Statut administratif lors de la consultation
- Actif lors de la consultation
- Création de l’entreprise
- 14/05/2012
- Dirigeant déclaré lors de la consultation
- Invest Evo Président de SAS
Source : Annuaire officiel des entreprises françaises, le 09/10/2026.
Création et direction : API Recherche d’entreprises, consultée le 09/10/2026. Ces informations décrivent le registre à cette date.
Revenir aux établissements de la commune
Les questions à poser avant de choisir
Le formulaire contacte-t-il cette entreprise ?
Présentez au service partenaire votre besoin d’Isolation des combles. La demande relève d’un parcours distinct et ne s’adresse pas automatiquement à BT CONCEPT PRODUCTION.
Comment lire les différences entre deux offres ?
Rapprochez les surfaces, les produits et les performances annoncées, puis les étapes de préparation et de pose, les finitions, le calendrier et le montant. Les exclusions doivent être explicites pour comprendre l’écart entre les offres.
Quels justificatifs demander avant le chantier ?
Le registre ne remplace pas les justificatifs du chantier. Demandez les certificats utiles et une attestation d’assurance couvrant les travaux prévus, puis contrôlez leur domaine et leurs dates.
Comment vérifier les déplacements proposés ?
Le registre situe l’établissement, sans indiquer ses possibilités de déplacement ni son calendrier. Confirmez ces deux points auprès de BT CONCEPT PRODUCTION.
Fondettes : situer le parc de logements
Repères INSEE 2022
- Chauffage électrique
- 39,8 %Résidences principales
- Part de maisons
- 83,6 %Ensemble des logements
- Propriétaires occupants
- 71,5 %Résidences principales
- Maisons
- 4 134Ensemble des logements
La période la plus représentée parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020 est : de 1971 à 1990 (environ 1 404 maisons).
Consulter le détail des indicateurs
- Logements
- 4 944Ensemble des logements
- Maisons
- 4 134Ensemble des logements
- Part de maisons
- 83,6 %Ensemble des logements ; environ 4 134 sur 4 944
- Appartements
- 795Ensemble des logements
- Part de appartements
- 16,1 %Ensemble des logements ; environ 795 sur 4 944
- Résidences principales
- 4 658Ensemble des logements
- Part de résidences principales
- 94,2 %Ensemble des logements ; environ 4 658 sur 4 944
- Résidences secondaires ou occasionnelles
- 84Ensemble des logements
- Part de résidences secondaires ou occasionnelles
- 1,7 %Ensemble des logements ; environ 84 sur 4 944
- Logements vacants
- 202Ensemble des logements
- Part de logements vacants
- 4,1 %Ensemble des logements ; environ 202 sur 4 944
- Propriétaires occupants
- 3 330Résidences principales
- Propriétaires occupants
- 71,5 %Résidences principales ; environ 3 330 sur 4 658
- Locataires
- 1 288Résidences principales
- Locataires
- 27,7 %Résidences principales ; environ 1 288 sur 4 658
- Locataires HLM
- 603Résidences principales
- Locataires HLM
- 13,0 %Résidences principales ; environ 603 sur 4 658
- Occupants logés gratuitement
- 40Résidences principales
- Occupants logés gratuitement
- 0,9 %Résidences principales ; environ 40 sur 4 658
- Chauffage électrique
- 1 856Résidences principales
- Chauffage électrique
- 39,8 %Résidences principales ; environ 1 856 sur 4 658
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 1 798Résidences principales
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 38,6 %Résidences principales ; environ 1 798 sur 4 658
- Chauffage au fioul
- 359Résidences principales
- Chauffage au fioul
- 7,7 %Résidences principales ; environ 359 sur 4 658
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 92Résidences principales
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 2,0 %Résidences principales ; environ 92 sur 4 658
- Autres combustibles de chauffage
- 554Résidences principales
- Autres combustibles de chauffage
- 11,9 %Résidences principales ; environ 554 sur 4 658
- 1 pièce
- 46Résidences principales
- 2 pièces
- 374Résidences principales
- 3 pièces
- 587Résidences principales
- 4 pièces
- 950Résidences principales
- 5 pièces ou plus
- 2 702Résidences principales
- Maisons construites avant 1919
- 371Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1919 à 1945
- 134Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1946 à 1970
- 331Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1971 à 1990
- 1 404Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1991 à 2005
- 1 029Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 2006 à 2019
- 610Maisons en résidence principale construites avant 2020
Les nombres de logements sont présentés à l’unité. Les parts sont calculées sur les valeurs non arrondies et sur la population précisée pour l’indicateur. Cette vue du parc local ne constitue pas un diagnostic de votre logement ni une évaluation de son isolation.
Source : INSEE, données 2022, géographie 2025. Données collectées le 09/10/2026. Publication du jeu : 13/06/2025. Licence Ouverte 2.0.


La prochaine étape
Faites chiffrer votre projet d’isolation
Présentez vos combles et les travaux envisagés à ViteUnDevis. Les propositions reçues vous aideront à examiner les solutions et leur coût.
Nos partenaires ont traité 2 888 538 demandes de devis en 18 ans.
Gratuit et sans engagement. Jusqu’à trois devis selon votre projet et votre secteur, sans nombre de réponses garanti.




Engagements et données déclarés par ViteUnDevis.