
Fiche issue des sources publiques
SARL JAMES MAZIERES
Genillé : identité déclarée et points à vérifier
Pour un projet à Genillé, préparez les informations sur le bâtiment et demandez quelles vérifications seront réalisées sur place. Le profil consulté mentionne James Mazieres à la direction ; faites confirmer les prestations d’isolation des combles auprès de l’entreprise. L’entreprise a été créée en 2023, selon le registre consulté.
Vous représentez cet établissement ? Signalez une correction ou demandez le retrait de la fiche
Situer l’adresse déclarée
40 RUE MICHEL DE MAROLLES 37460 GENILLE
La carte ne peut pas être affichée. Le lien ci-dessous permet de rechercher l’adresse déclarée ; vérifiez les possibilités d’accueil avant un déplacement.
Les éléments disponibles sur SARL JAMES MAZIERES
L’établissement est enregistré à cette adresse : 40 Rue Michel de Marolles 37460 Genille. La création de l’entreprise est renseignée pour l’année 2023. Au moment de la consultation, James Mazieres (Gérant) figure dans les informations de direction. Vous trouverez les qualifications documentées et leurs dates dans le bloc dédié. Avant tout engagement, faites confirmer que le certificat est toujours valable et couvre précisément votre chantier.
Prenez contact pour connaître les prestations proposées et les prochaines disponibilités.
Genillé : préparer un descriptif pour votre isolation
Avant de solliciter SARL JAMES MAZIERES, décrivez l’usage des combles, les surfaces concernées et les accès. Ce premier descriptif facilite la discussion ; les contraintes restent à examiner sur place.
Précisez les pièces et les périodes de l’année où vous souhaitez améliorer le confort. La solution proposée doit être justifiée pour votre bâtiment, sans déduire une économie ou un résultat du seul choix d’un matériau.
En 2022, les maisons représentent 96,4 % des logements à Genillé, soit environ 913 maisons selon l’INSEE. Pour les maisons achevées avant 2020 et utilisées comme résidence principale, avant 1919 est la période de construction la plus représentée. L’âge du bâti ne renseigne pas les travaux d’isolation déjà réalisés.
Lisez les propositions poste par poste : fourniture, préparation, pose et finitions. Surface traitée, matériau, résistance thermique annoncée, exclusions, calendrier et montant total doivent permettre de comprendre les différences de prix.
Une implantation enregistrée ne définit pas un secteur d’intervention. Confirmez directement prestations, déplacements et calendrier, puis demandez les documents adaptés aux travaux.
D’autres implantations recensées peuvent servir de points de départ à proximité. Chaque établissement doit confirmer les travaux qu’il propose et ses déplacements.
Une fois le besoin décrit, le service partenaire permet de présenter votre demande de chiffrage. Cette démarche ne s’adresse pas automatiquement à l’entreprise de cette fiche.
Identité et éléments de registre
- SIRET
- 92216747300011
- SIREN
- 922167473
- Nom enregistré
- SARL JAMES MAZIERES
- Adresse enregistrée
- 40 RUE MICHEL DE MAROLLES 37460 GENILLE
- Activité déclarée (code NAF)
- 43.91A
- Statut administratif lors de la consultation
- Actif lors de la consultation
- Création de l’entreprise
- 01/01/2023
- Création de l’établissement
- 01/01/2023
- Dirigeant déclaré lors de la consultation
- James Mazieres Gérant
Source : Annuaire officiel des entreprises françaises, le 09/10/2026.
Création et direction : API Recherche d’entreprises, consultée le 09/10/2026. Ces informations décrivent le registre à cette date.
Domaines et périodes de qualification documentés
Isolation par l'intérieur des murs ou rampants de toitures ou plafonds
Qualification répertoriée lors de la consultation
- Période enregistrée
- Du 25/02/2025 au 24/02/2029
- Travaux pour les particuliers selon la source
- Oui
Consulter le certificat dans la source
Source : ADEME, consultée le 09/10/2026. Licence Ouverte 2.0.
Les domaines et périodes affichés reprennent les sources lors de leur consultation, sans nouvelle vérification de validité à ce jour. Avant de signer, contrôlez le certificat, son périmètre et ses dates. Un intitulé général ne confirme ni la prestation envisagée ni la disponibilité de l’entreprise.
Revenir aux établissements de la commune
Les questions à poser avant de choisir
Le formulaire contacte-t-il cette entreprise ?
Présentez au service partenaire votre besoin d’Isolation des combles. La demande relève d’un parcours distinct et ne s’adresse pas automatiquement à SARL JAMES MAZIERES.
Comment lire les différences entre deux offres ?
Rapprochez les surfaces, les produits et les performances annoncées, puis les étapes de préparation et de pose, les finitions, le calendrier et le montant. Les exclusions doivent être explicites pour comprendre l’écart entre les offres.
Quels justificatifs demander avant le chantier ?
Les qualifications documentées sont affichées avec leurs domaines, périodes et sources ; leur validité actuelle reste à confirmer. Demandez le certificat correspondant aux travaux et l’attestation d’assurance adaptée avant tout engagement.
Comment vérifier les déplacements proposés ?
Le registre situe l’établissement, sans indiquer ses possibilités de déplacement ni son calendrier. Confirmez ces deux points auprès de SARL JAMES MAZIERES.
Genillé : situer le parc de logements
Repères INSEE 2022
- Chauffage électrique
- 37,9 %Résidences principales
- Part de maisons
- 96,4 %Ensemble des logements
- Propriétaires occupants
- 73,1 %Résidences principales
- Maisons
- 913Ensemble des logements
La période la plus représentée parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020 est : avant 1919 (environ 269 maisons).
Consulter le détail des indicateurs
- Logements
- 947Ensemble des logements
- Maisons
- 913Ensemble des logements
- Part de maisons
- 96,4 %Ensemble des logements ; environ 913 sur 947
- Appartements
- 31Ensemble des logements
- Part de appartements
- 3,3 %Ensemble des logements ; environ 31 sur 947
- Résidences principales
- 743Ensemble des logements
- Part de résidences principales
- 78,4 %Ensemble des logements ; environ 743 sur 947
- Résidences secondaires ou occasionnelles
- 109Ensemble des logements
- Part de résidences secondaires ou occasionnelles
- 11,5 %Ensemble des logements ; environ 109 sur 947
- Logements vacants
- 95Ensemble des logements
- Part de logements vacants
- 10,0 %Ensemble des logements ; environ 95 sur 947
- Propriétaires occupants
- 543Résidences principales
- Propriétaires occupants
- 73,1 %Résidences principales ; environ 543 sur 743
- Locataires
- 185Résidences principales
- Locataires
- 25,0 %Résidences principales ; environ 185 sur 743
- Locataires HLM
- 83Résidences principales
- Locataires HLM
- 11,2 %Résidences principales ; environ 83 sur 743
- Occupants logés gratuitement
- 14Résidences principales
- Occupants logés gratuitement
- 1,9 %Résidences principales ; environ 14 sur 743
- Chauffage électrique
- 281Résidences principales
- Chauffage électrique
- 37,9 %Résidences principales ; environ 281 sur 743
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 22Résidences principales
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 3,0 %Résidences principales ; environ 22 sur 743
- Chauffage au fioul
- 162Résidences principales
- Chauffage au fioul
- 21,7 %Résidences principales ; environ 162 sur 743
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 50Résidences principales
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 6,8 %Résidences principales ; environ 50 sur 743
- Autres combustibles de chauffage
- 227Résidences principales
- Autres combustibles de chauffage
- 30,6 %Résidences principales ; environ 227 sur 743
- 1 pièce
- 8Résidences principales
- 2 pièces
- 53Résidences principales
- 3 pièces
- 137Résidences principales
- 4 pièces
- 220Résidences principales
- 5 pièces ou plus
- 325Résidences principales
- Maisons construites avant 1919
- 269Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1919 à 1945
- 53Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1946 à 1970
- 64Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1971 à 1990
- 165Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1991 à 2005
- 81Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 2006 à 2019
- 77Maisons en résidence principale construites avant 2020
Les nombres de logements sont présentés à l’unité. Les parts sont calculées sur les valeurs non arrondies et sur la population précisée pour l’indicateur. Cette vue du parc local ne constitue pas un diagnostic de votre logement ni une évaluation de son isolation.
Source : INSEE, données 2022, géographie 2025. Données collectées le 09/10/2026. Publication du jeu : 13/06/2025. Licence Ouverte 2.0.


La prochaine étape
Faites chiffrer votre projet d’isolation
Présentez vos combles et les travaux envisagés à ViteUnDevis. Les propositions reçues vous aideront à examiner les solutions et leur coût.
Nos partenaires ont traité 2 888 538 demandes de devis en 18 ans.
Gratuit et sans engagement. Jusqu’à trois devis selon votre projet et votre secteur, sans nombre de réponses garanti.




Engagements et données déclarés par ViteUnDevis.