Illustration générée de combles isolés sous une charpente en bois.

Repérer les établissements

Isolation des combles : cadrer votre projet
à Mazières-de-Touraine(37130)

Mazières-de-Touraine : combles utilisés ou espace sous toiture à rénover, précisez votre besoin. Les fiches servent à repérer des interlocuteurs ; prestations, déplacements et calendrier se confirment directement.

Devis gratuitComparez les propositions reçues

Assurance décennaleAttestation à vérifier avant les travaux

Mazières-de-Touraine : parcourir les implantations recensées

1 professionnel référencé

Isolation des combles à Mazières-de-Touraine : définir les travaux

Avant de parler de produit isolant, précisez ce qui motive les travaux : une pièce inconfortable, un espace à aménager ou une isolation à revoir. Ces observations orientent la discussion sans remplacer une évaluation du bâtiment.

Le parc de logements à Mazières-de-Touraine comprend environ 636 maisons en 2022 ; leur part est de 98,9 % d’après l’INSEE.

Parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020, la tranche de 1971 à 1990 rassemble le plus grand effectif. L’âge du bâti ne renseigne pas les travaux d’isolation déjà réalisés.

Préparez un relevé des surfaces concernées, de la trappe et des passages nécessaires pour accéder aux combles. Faites examiner sur place l’isolant existant, l’humidité éventuelle et la ventilation.

Du descriptif au prix : relire vos devis à Mazières-de-Touraine

Commencez par retrouver le même périmètre de travaux dans les offres que vous rapprochez. Surface traitée, matériau, résistance thermique annoncée, exclusions, calendrier et montant total doivent permettre de comprendre les différences de prix.

Demandez à votre interlocuteur si votre adresse et votre projet correspondent à ses interventions. Renseignez-vous sur ses disponibilités et vérifiez les justificatifs d’assurance et de qualification utiles au chantier.

Décrire les travaux à Mazières-de-Touraine

Les questions à poser avant de choisir

Que préparer avant un premier échange ?

Décrivez l’usage des combles, les surfaces concernées, les accès et l’isolant déjà présent. Ajoutez les photos ou plans disponibles et signalez les désordres visibles. Ces éléments ne remplacent pas l’examen du logement.

Comment rapprocher les prix des travaux ?

Vérifiez d’abord que les devis portent sur le même périmètre : surfaces, matériaux, préparation, pose et finitions. Comparez ensuite les performances annoncées, les exclusions, le calendrier et le montant total.

Une fiche confirme-t-elle les prestations ?

Les informations publiées décrivent les sources consultées. Une adresse ou une activité déclarée ne prouve ni la spécialité, ni une disponibilité, ni un déplacement à votre domicile. Ces points se confirment auprès de chaque établissement.

À qui est adressée ma demande de devis ?

Le formulaire relève du service partenaire. Les professionnels sollicités par ce service ne sont pas nécessairement les établissements présents dans les fiches. Vous restez libre de donner suite aux propositions reçues.

Mazières-de-Touraine : situer le parc de logements

Repères INSEE 2022

Chauffage électrique
36,8 %Résidences principales
Part de maisons
98,9 %Ensemble des logements
Propriétaires occupants
77,4 %Résidences principales
Maisons
636Ensemble des logements

La période la plus représentée parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020 est : de 1971 à 1990 (environ 150 maisons).

Consulter le détail des indicateurs
Logements
644Ensemble des logements
Maisons
636Ensemble des logements
Part de maisons
98,9 %Ensemble des logements ; environ 636 sur 644
Appartements
6Ensemble des logements
Part de appartements
1,0 %Ensemble des logements ; environ 6 sur 644
Résidences principales
581Ensemble des logements
Part de résidences principales
90,2 %Ensemble des logements ; environ 581 sur 644
Résidences secondaires ou occasionnelles
32Ensemble des logements
Part de résidences secondaires ou occasionnelles
5,0 %Ensemble des logements ; environ 32 sur 644
Logements vacants
31Ensemble des logements
Part de logements vacants
4,8 %Ensemble des logements ; environ 31 sur 644
Propriétaires occupants
450Résidences principales
Propriétaires occupants
77,4 %Résidences principales ; environ 450 sur 581
Locataires
122Résidences principales
Locataires
21,0 %Résidences principales ; environ 122 sur 581
Locataires HLM
51Résidences principales
Locataires HLM
8,7 %Résidences principales ; environ 51 sur 581
Occupants logés gratuitement
9Résidences principales
Occupants logés gratuitement
1,6 %Résidences principales ; environ 9 sur 581
Chauffage électrique
214Résidences principales
Chauffage électrique
36,8 %Résidences principales ; environ 214 sur 581
Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
24Résidences principales
Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
4,1 %Résidences principales ; environ 24 sur 581
Chauffage au fioul
64Résidences principales
Chauffage au fioul
11,0 %Résidences principales ; environ 64 sur 581
Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
54Résidences principales
Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
9,2 %Résidences principales ; environ 54 sur 581
Autres combustibles de chauffage
226Résidences principales
Autres combustibles de chauffage
38,9 %Résidences principales ; environ 226 sur 581
1 pièce
4Résidences principales
2 pièces
26Résidences principales
3 pièces
91Résidences principales
4 pièces
159Résidences principales
5 pièces ou plus
302Résidences principales
Maisons construites avant 1919
130Maisons en résidence principale construites avant 2020
Maisons construites de 1919 à 1945
36Maisons en résidence principale construites avant 2020
Maisons construites de 1946 à 1970
27Maisons en résidence principale construites avant 2020
Maisons construites de 1971 à 1990
150Maisons en résidence principale construites avant 2020
Maisons construites de 1991 à 2005
85Maisons en résidence principale construites avant 2020
Maisons construites de 2006 à 2019
147Maisons en résidence principale construites avant 2020

Les nombres de logements sont présentés à l’unité. Les parts sont calculées sur les valeurs non arrondies et sur la population précisée pour l’indicateur. Cette vue du parc local ne constitue pas un diagnostic de votre logement ni une évaluation de son isolation.

Source : INSEE, données 2022, géographie 2025. Données collectées le 09/10/2026. Publication du jeu : 13/06/2025. Licence Ouverte 2.0.

Explorer les communes environnantes

La prochaine étape

Faites chiffrer votre projet d’isolation

Présentez vos combles et les travaux envisagés à ViteUnDevis. Les propositions reçues vous aideront à examiner les solutions et leur coût.

4,8/5

Nos partenaires ont traité 2 888 538 demandes de devis en 18 ans.

Demander mes devis gratuits

Gratuit et sans engagement. Jusqu’à trois devis selon votre projet et votre secteur, sans nombre de réponses garanti.

Badge ViteUnDevis : France et BelgiqueBadge ViteUnDevis : Conforme RGPDBadge ViteUnDevis : 0 % pub / spamBadge ViteUnDevis : Made in Bassin d’Arcachon

Engagements et données déclarés par ViteUnDevis.

Les adresses et informations d’identification sont issues de l’API Recherche d’entreprises et du répertoire Sirene. Les prestations, disponibilités et zones d’intervention sont à confirmer auprès de chaque professionnel.