
Fiche issue des sources publiques
L ET J RENOVATION
Montbazon : identité déclarée et points à vérifier
Le profil consulté mentionne Vitor Adriano Mendes Alves à la direction ; faites confirmer les prestations d’isolation des combles auprès de l’entreprise. La date de création déclarée renvoie à l’année 2025. Votre logement à Montbazon : indiquez les surfaces à traiter et les contraintes d’accès avant de discuter du chiffrage.
Vous représentez cet établissement ? Signalez une correction ou demandez le retrait de la fiche
Situer l’adresse déclarée
6 CHEMIN DE LA VALLEE RAINTRUE 37250 MONTBAZON
La carte ne peut pas être affichée. Le lien ci-dessous permet de rechercher l’adresse déclarée ; vérifiez les possibilités d’accueil avant un déplacement.
L ET J RENOVATION : comprendre les informations publiées
L’établissement est enregistré à cette adresse : 6 Chemin de la Vallee Raintrue 37250 Montbazon. Selon les informations consultées, l’entreprise a été créée en 2025. La source consultée associe Vitor Adriano Mendes Alves (Président de SAS) à la direction déclarée.
Un échange direct permet de préciser les travaux pris en charge et les modalités de déplacement.
Montbazon : préparer un descriptif pour votre isolation
Avant de solliciter L ET J RENOVATION, décrivez l’usage des combles, les surfaces concernées et les accès. Ce premier descriptif facilite la discussion ; les contraintes restent à examiner sur place.
Précisez les pièces et les périodes de l’année où vous souhaitez améliorer le confort. La solution proposée doit être justifiée pour votre bâtiment, sans déduire une économie ou un résultat du seul choix d’un matériau.
Le parc de logements à Montbazon comprend environ 1 875 maisons en 2022 ; leur part est de 82,8 % d’après l’INSEE. Pour les maisons achevées avant 2020 et utilisées comme résidence principale, de 1971 à 1990 est la période de construction la plus représentée. L’âge du bâti ne renseigne pas les travaux d’isolation déjà réalisés.
Lisez les propositions poste par poste : fourniture, préparation, pose et finitions. Surface traitée, matériau, résistance thermique annoncée, exclusions, calendrier et montant total doivent permettre de comprendre les différences de prix.
Le lieu de l’établissement ne suffit pas à savoir s’il peut prendre en charge votre adresse. Confirmez directement prestations, déplacements et calendrier, puis demandez les documents adaptés aux travaux.
D’autres implantations recensées peuvent servir de points de départ à proximité. Chaque établissement doit confirmer les travaux qu’il propose et ses déplacements.
Vous avez réuni les éléments du chantier ? Vous pouvez les transmettre au service de devis. Cette démarche ne s’adresse pas automatiquement à l’entreprise de cette fiche.
Identité et éléments de registre
- SIRET
- 99250631100016
- SIREN
- 992506311
- Nom enregistré
- L ET J RENOVATION
- Adresse enregistrée
- 6 CHEMIN DE LA VALLEE RAINTRUE 37250 MONTBAZON
- Activité déclarée (code NAF)
- 43.29A
- Statut administratif lors de la consultation
- Actif lors de la consultation
- Création de l’entreprise
- 08/10/2025
- Création de l’établissement
- 08/10/2025
- Dirigeant déclaré lors de la consultation
- Vitor Adriano Mendes Alves Président de SAS
Source : Annuaire officiel des entreprises françaises, le 09/10/2026.
Création et direction : API Recherche d’entreprises, consultée le 09/10/2026. Ces informations décrivent le registre à cette date.
Revenir aux établissements de la commune
Les questions à poser avant de choisir
Le formulaire contacte-t-il cette entreprise ?
Présentez au service partenaire votre besoin d’Isolation des combles. La demande relève d’un parcours distinct et ne s’adresse pas automatiquement à L ET J RENOVATION.
Comment lire les différences entre deux offres ?
Rapprochez les surfaces, les produits et les performances annoncées, puis les étapes de préparation et de pose, les finitions, le calendrier et le montant. Les exclusions doivent être explicites pour comprendre l’écart entre les offres.
Quels justificatifs demander avant le chantier ?
Le registre ne remplace pas les justificatifs du chantier. Demandez les certificats utiles et une attestation d’assurance couvrant les travaux prévus, puis contrôlez leur domaine et leurs dates.
Comment vérifier les déplacements proposés ?
Le registre situe l’établissement, sans indiquer ses possibilités de déplacement ni son calendrier. Confirmez ces deux points auprès de L ET J RENOVATION.
Montbazon : situer le parc de logements
Repères INSEE 2022
- Chauffage électrique
- 43,1 %Résidences principales
- Part de maisons
- 82,8 %Ensemble des logements
- Propriétaires occupants
- 72,2 %Résidences principales
- Maisons
- 1 875Ensemble des logements
La période la plus représentée parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020 est : de 1971 à 1990 (environ 621 maisons).
Consulter le détail des indicateurs
- Logements
- 2 265Ensemble des logements
- Maisons
- 1 875Ensemble des logements
- Part de maisons
- 82,8 %Ensemble des logements ; environ 1 875 sur 2 265
- Appartements
- 374Ensemble des logements
- Part de appartements
- 16,5 %Ensemble des logements ; environ 374 sur 2 265
- Résidences principales
- 2 064Ensemble des logements
- Part de résidences principales
- 91,1 %Ensemble des logements ; environ 2 064 sur 2 265
- Résidences secondaires ou occasionnelles
- 42Ensemble des logements
- Part de résidences secondaires ou occasionnelles
- 1,9 %Ensemble des logements ; environ 42 sur 2 265
- Logements vacants
- 159Ensemble des logements
- Part de logements vacants
- 7,0 %Ensemble des logements ; environ 159 sur 2 265
- Propriétaires occupants
- 1 490Résidences principales
- Propriétaires occupants
- 72,2 %Résidences principales ; environ 1 490 sur 2 064
- Locataires
- 539Résidences principales
- Locataires
- 26,1 %Résidences principales ; environ 539 sur 2 064
- Locataires HLM
- 158Résidences principales
- Locataires HLM
- 7,6 %Résidences principales ; environ 158 sur 2 064
- Occupants logés gratuitement
- 35Résidences principales
- Occupants logés gratuitement
- 1,7 %Résidences principales ; environ 35 sur 2 064
- Chauffage électrique
- 890Résidences principales
- Chauffage électrique
- 43,1 %Résidences principales ; environ 890 sur 2 064
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 776Résidences principales
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 37,6 %Résidences principales ; environ 776 sur 2 064
- Chauffage au fioul
- 168Résidences principales
- Chauffage au fioul
- 8,2 %Résidences principales ; environ 168 sur 2 064
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 20Résidences principales
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 0,9 %Résidences principales ; environ 20 sur 2 064
- Autres combustibles de chauffage
- 210Résidences principales
- Autres combustibles de chauffage
- 10,2 %Résidences principales ; environ 210 sur 2 064
- 1 pièce
- 31Résidences principales
- 2 pièces
- 119Résidences principales
- 3 pièces
- 319Résidences principales
- 4 pièces
- 504Résidences principales
- 5 pièces ou plus
- 1 091Résidences principales
- Maisons construites avant 1919
- 160Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1919 à 1945
- 62Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1946 à 1970
- 283Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1971 à 1990
- 621Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1991 à 2005
- 337Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 2006 à 2019
- 283Maisons en résidence principale construites avant 2020
Les nombres de logements sont présentés à l’unité. Les parts sont calculées sur les valeurs non arrondies et sur la population précisée pour l’indicateur. Cette vue du parc local ne constitue pas un diagnostic de votre logement ni une évaluation de son isolation.
Source : INSEE, données 2022, géographie 2025. Données collectées le 09/10/2026. Publication du jeu : 13/06/2025. Licence Ouverte 2.0.


La prochaine étape
Faites chiffrer votre projet d’isolation
Présentez vos combles et les travaux envisagés à ViteUnDevis. Les propositions reçues vous aideront à examiner les solutions et leur coût.
Nos partenaires ont traité 2 888 538 demandes de devis en 18 ans.
Gratuit et sans engagement. Jusqu’à trois devis selon votre projet et votre secteur, sans nombre de réponses garanti.




Engagements et données déclarés par ViteUnDevis.