Illustration générée de combles isolés sous une charpente en bois.

Fiche issue des sources publiques

AGB RENOVATION

Montlouis-sur-Loire : identité déclarée et points à vérifier

Le registre renseigne une création en 2016, soit 10 ans d’existence. Cette ancienneté ne décrit pas l’expérience sur un type de chantier. Contactez l’entreprise pour vérifier si elle peut étudier votre projet d’isolation des combles. Pour un projet à Montlouis-sur-Loire, préparez les informations sur le bâtiment et demandez quelles vérifications seront réalisées sur place.

Vous représentez cet établissement ? Signalez une correction ou demandez le retrait de la fiche

Situer l’adresse déclarée

3 AVENUE LEONARD DE VINCI 37270 MONTLOUIS-SUR-LOIRE

La carte ne peut pas être affichée. Le lien ci-dessous permet de rechercher l’adresse déclarée ; vérifiez les possibilités d’accueil avant un déplacement.

Rechercher cette adresse sur Google Maps

Les éléments disponibles sur AGB RENOVATION

La création de l’entreprise est renseignée pour l’année 2016. L’établissement est enregistré à cette adresse : 3 Avenue Leonard de Vinci 37270 Montlouis-Sur-Loire. Au moment de la consultation, Anotinio-Luis Fenandes Gomes (Directeur Général) ; Antonio-Luis Fernandes Gomes (Directeur Général) ; Melonav (Président de SAS) figure dans les informations de direction. Vous trouverez les qualifications documentées et leurs dates dans le bloc dédié. Avant tout engagement, faites confirmer que le certificat est toujours valable et couvre précisément votre chantier.

Prenez contact pour connaître les prestations proposées et les prochaines disponibilités.

Montlouis-sur-Loire : préparer un descriptif pour votre isolation

Pour échanger avec AGB RENOVATION, rassemblez plans ou dimensions, photos et informations sur l’isolant en place. Ce premier descriptif facilite la discussion ; les contraintes restent à examiner sur place.

Précisez les pièces et les périodes de l’année où vous souhaitez améliorer le confort. La solution proposée doit être justifiée pour votre bâtiment, sans déduire une économie ou un résultat du seul choix d’un matériau.

Le parc de logements à Montlouis-sur-Loire comprend environ 4 113 maisons en 2022 ; leur part est de 79,6 % d’après l’INSEE. Pour les maisons achevées avant 2020 et utilisées comme résidence principale, de 1971 à 1990 est la période de construction la plus représentée. L’âge du bâti ne renseigne pas les travaux d’isolation déjà réalisés.

Commencez par retrouver le même périmètre de travaux dans les offres que vous rapprochez. Surface traitée, matériau, résistance thermique annoncée, exclusions, calendrier et montant total doivent permettre de comprendre les différences de prix.

Le lieu de l’établissement ne suffit pas à savoir s’il peut prendre en charge votre adresse. Confirmez directement prestations, déplacements et calendrier, puis demandez les documents adaptés aux travaux.

D’autres implantations recensées peuvent servir de points de départ à proximité. Chaque établissement doit confirmer les travaux qu’il propose et ses déplacements.

Vous avez réuni les éléments du chantier ? Vous pouvez les transmettre au service de devis. Cette démarche ne s’adresse pas automatiquement à l’entreprise de cette fiche.

Demander un chiffrage pour mes combles

Identité et éléments de registre

SIRET
81518252200020
SIREN
815182522
Nom enregistré
AGB RENOVATION
Adresse enregistrée
3 AVENUE LEONARD DE VINCI 37270 MONTLOUIS-SUR-LOIRE
Activité déclarée (code NAF)
43.34Z
Statut administratif lors de la consultation
Actif lors de la consultation
Création de l’entreprise
04/01/2016
Création de l’établissement
01/07/2018
Dirigeants déclarés lors de la consultation
  • Anotinio-Luis Fenandes Gomes Directeur Général
  • Antonio-Luis Fernandes Gomes Directeur Général
  • Melonav Président de SAS

Source : Annuaire officiel des entreprises françaises, le 09/10/2026.

Création et direction : API Recherche d’entreprises, consultée le 09/10/2026. Ces informations décrivent le registre à cette date.

Domaines et périodes de qualification documentés

Isolation par l'intérieur des murs ou rampants de toitures ou plafonds

Qualification répertoriée lors de la consultation

Période enregistrée
Du 06/09/2024 au 21/09/2028
Travaux pour les particuliers selon la source
Oui

Consulter le certificat dans la source

Source : ADEME, consultée le 09/10/2026. Licence Ouverte 2.0.

Isolation des combles perdus

Qualification répertoriée lors de la consultation

Période enregistrée
Du 06/09/2024 au 21/09/2028
Travaux pour les particuliers selon la source
Oui

Consulter le certificat dans la source

Source : ADEME, consultée le 09/10/2026. Licence Ouverte 2.0.

Les domaines et périodes affichés reprennent les sources lors de leur consultation, sans nouvelle vérification de validité à ce jour. Avant de signer, contrôlez le certificat, son périmètre et ses dates. Un intitulé général ne confirme ni la prestation envisagée ni la disponibilité de l’entreprise.

Revenir aux établissements de la commune

Les questions à poser avant de choisir

Le formulaire contacte-t-il cette entreprise ?

Présentez au service partenaire votre besoin d’Isolation des combles. La demande relève d’un parcours distinct et ne s’adresse pas automatiquement à AGB RENOVATION.

Comment lire les différences entre deux offres ?

Rapprochez les surfaces, les produits et les performances annoncées, puis les étapes de préparation et de pose, les finitions, le calendrier et le montant. Les exclusions doivent être explicites pour comprendre l’écart entre les offres.

Quels justificatifs demander avant le chantier ?

Les qualifications documentées sont affichées avec leurs domaines, périodes et sources ; leur validité actuelle reste à confirmer. Demandez le certificat correspondant aux travaux et l’attestation d’assurance adaptée avant tout engagement.

Comment vérifier les déplacements proposés ?

Le registre situe l’établissement, sans indiquer ses possibilités de déplacement ni son calendrier. Confirmez ces deux points auprès de AGB RENOVATION.

Montlouis-sur-Loire : situer le parc de logements

Repères INSEE 2022

Chauffage électrique
34,9 %Résidences principales
Part de maisons
79,6 %Ensemble des logements
Propriétaires occupants
68,7 %Résidences principales
Maisons
4 113Ensemble des logements

La période la plus représentée parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020 est : de 1971 à 1990 (environ 1 645 maisons).

Consulter le détail des indicateurs
Logements
5 169Ensemble des logements
Maisons
4 113Ensemble des logements
Part de maisons
79,6 %Ensemble des logements ; environ 4 113 sur 5 169
Appartements
979Ensemble des logements
Part de appartements
18,9 %Ensemble des logements ; environ 979 sur 5 169
Résidences principales
4 849Ensemble des logements
Part de résidences principales
93,8 %Ensemble des logements ; environ 4 849 sur 5 169
Résidences secondaires ou occasionnelles
63Ensemble des logements
Part de résidences secondaires ou occasionnelles
1,2 %Ensemble des logements ; environ 63 sur 5 169
Logements vacants
257Ensemble des logements
Part de logements vacants
5,0 %Ensemble des logements ; environ 257 sur 5 169
Propriétaires occupants
3 331Résidences principales
Propriétaires occupants
68,7 %Résidences principales ; environ 3 331 sur 4 849
Locataires
1 478Résidences principales
Locataires
30,5 %Résidences principales ; environ 1 478 sur 4 849
Locataires HLM
737Résidences principales
Locataires HLM
15,2 %Résidences principales ; environ 737 sur 4 849
Occupants logés gratuitement
40Résidences principales
Occupants logés gratuitement
0,8 %Résidences principales ; environ 40 sur 4 849
Chauffage électrique
1 692Résidences principales
Chauffage électrique
34,9 %Résidences principales ; environ 1 692 sur 4 849
Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
2 158Résidences principales
Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
44,5 %Résidences principales ; environ 2 158 sur 4 849
Chauffage au fioul
320Résidences principales
Chauffage au fioul
6,6 %Résidences principales ; environ 320 sur 4 849
Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
116Résidences principales
Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
2,4 %Résidences principales ; environ 116 sur 4 849
Autres combustibles de chauffage
562Résidences principales
Autres combustibles de chauffage
11,6 %Résidences principales ; environ 562 sur 4 849
1 pièce
65Résidences principales
2 pièces
316Résidences principales
3 pièces
861Résidences principales
4 pièces
1 292Résidences principales
5 pièces ou plus
2 315Résidences principales
Maisons construites avant 1919
301Maisons en résidence principale construites avant 2020
Maisons construites de 1919 à 1945
113Maisons en résidence principale construites avant 2020
Maisons construites de 1946 à 1970
445Maisons en résidence principale construites avant 2020
Maisons construites de 1971 à 1990
1 645Maisons en résidence principale construites avant 2020
Maisons construites de 1991 à 2005
798Maisons en résidence principale construites avant 2020
Maisons construites de 2006 à 2019
556Maisons en résidence principale construites avant 2020

Les nombres de logements sont présentés à l’unité. Les parts sont calculées sur les valeurs non arrondies et sur la population précisée pour l’indicateur. Cette vue du parc local ne constitue pas un diagnostic de votre logement ni une évaluation de son isolation.

Source : INSEE, données 2022, géographie 2025. Données collectées le 09/10/2026. Publication du jeu : 13/06/2025. Licence Ouverte 2.0.

La prochaine étape

Faites chiffrer votre projet d’isolation

Présentez vos combles et les travaux envisagés à ViteUnDevis. Les propositions reçues vous aideront à examiner les solutions et leur coût.

4,8/5

Nos partenaires ont traité 2 888 538 demandes de devis en 18 ans.

Demander mes devis gratuits

Gratuit et sans engagement. Jusqu’à trois devis selon votre projet et votre secteur, sans nombre de réponses garanti.

Badge ViteUnDevis : France et BelgiqueBadge ViteUnDevis : Conforme RGPDBadge ViteUnDevis : 0 % pub / spamBadge ViteUnDevis : Made in Bassin d’Arcachon

Engagements et données déclarés par ViteUnDevis.