
Fiche issue des sources publiques
ENTREPRISE FLABEAU
Neuillé-Pont-Pierre : identité déclarée et points à vérifier
Votre logement à Neuillé-Pont-Pierre : indiquez les surfaces à traiter et les contraintes d’accès avant de discuter du chiffrage. Le profil de direction mentionne Vincent Flabeau et Vincent Yves Marcel Flabeau. Faites préciser à l’entreprise les travaux d’isolation des combles qu’elle peut étudier. Le registre renseigne une création en 1990, soit 35 ans d’existence. Cette ancienneté ne décrit pas l’expérience sur un type de chantier.
Vous représentez cet établissement ? Signalez une correction ou demandez le retrait de la fiche
Situer l’adresse déclarée
LOT ARTISANAL 40 ET 48 40 LOT LES NONGRENIERES 37360 NEUILLE-PONT-PIERRE
La carte ne peut pas être affichée. Le lien ci-dessous permet de rechercher l’adresse déclarée ; vérifiez les possibilités d’accueil avant un déplacement.
Les éléments disponibles sur ENTREPRISE FLABEAU
Le lieu d’implantation déclaré est le suivant : Lot Artisanal 40 et 48 40 Lot les Nongrenieres 37360 Neuille-Pont-Pierre. Selon les informations consultées, l’entreprise a été créée en 1990. Au moment de la consultation, Vincent Flabeau (Gérant) ; Vincent Yves Marcel Flabeau (Gérant) figure dans les informations de direction. Les domaines de qualification disponibles sont présentés avec les périodes renseignées. Avant tout engagement, faites confirmer que le certificat est toujours valable et couvre précisément votre chantier.
Prenez contact pour connaître les prestations proposées et les prochaines disponibilités.
Neuillé-Pont-Pierre : préparer un descriptif pour votre isolation
Avant de solliciter ENTREPRISE FLABEAU, décrivez l’usage des combles, les surfaces concernées et les accès. Ce premier descriptif facilite la discussion ; les contraintes restent à examiner sur place.
Expliquez ce que vous attendez des travaux et les limites que vous rencontrez aujourd’hui. La solution proposée doit être justifiée pour votre bâtiment, sans déduire une économie ou un résultat du seul choix d’un matériau.
En 2022, les maisons représentent 81,6 % des logements à Neuillé-Pont-Pierre, soit environ 889 maisons selon l’INSEE. Parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020, la tranche de 1971 à 1990 rassemble le plus grand effectif. L’âge du bâti ne renseigne pas les travaux d’isolation déjà réalisés.
Lisez les propositions poste par poste : fourniture, préparation, pose et finitions. Surface traitée, matériau, résistance thermique annoncée, exclusions, calendrier et montant total doivent permettre de comprendre les différences de prix.
Le lieu de l’établissement ne suffit pas à savoir s’il peut prendre en charge votre adresse. Confirmez directement prestations, déplacements et calendrier, puis demandez les documents adaptés aux travaux.
Pour élargir vos échanges, ouvrez aussi les fiches des communes environnantes. Chaque établissement doit confirmer les travaux qu’il propose et ses déplacements.
Une fois le besoin décrit, le service partenaire permet de présenter votre demande de chiffrage. Cette démarche ne s’adresse pas automatiquement à l’entreprise de cette fiche.
Identité et éléments de registre
- SIRET
- 37997907300028
- SIREN
- 379979073
- Nom enregistré
- ENTREPRISE FLABEAU
- Adresse enregistrée
- LOT ARTISANAL 40 ET 48 40 LOT LES NONGRENIERES 37360 NEUILLE-PONT-PIERRE
- Activité déclarée (code NAF)
- 43.91B
- Statut administratif lors de la consultation
- Actif lors de la consultation
- Création de l’entreprise
- 07/11/1990
- Création de l’établissement
- 03/01/2000
- Dirigeants déclarés lors de la consultation
- Vincent Flabeau Gérant
- Vincent Yves Marcel Flabeau Gérant
Source : Annuaire officiel des entreprises françaises, le 09/10/2026.
Création et direction : API Recherche d’entreprises, consultée le 09/10/2026. Ces informations décrivent le registre à cette date.
Domaines et périodes de qualification documentés
Isolation par l'intérieur des murs ou rampants de toitures ou plafonds
Qualification répertoriée lors de la consultation
- Période enregistrée
- Du 13/11/2025 au 05/09/2028
- Travaux pour les particuliers selon la source
- Oui
Consulter le certificat dans la source
Source : ADEME, consultée le 09/10/2026. Licence Ouverte 2.0.
Isolation par l'intérieur des murs ou rampants de toitures ou plafonds
Qualification répertoriée lors de la consultation
- Période enregistrée
- Du 06/09/2024 au 05/09/2028
- Travaux pour les particuliers selon la source
- Oui
Consulter le certificat dans la source
Source : ADEME, consultée le 09/10/2026. Licence Ouverte 2.0.
Les domaines et périodes affichés reprennent les sources lors de leur consultation, sans nouvelle vérification de validité à ce jour. Avant de signer, contrôlez le certificat, son périmètre et ses dates. Un intitulé général ne confirme ni la prestation envisagée ni la disponibilité de l’entreprise.
Revenir aux établissements de la commune
Les questions à poser avant de choisir
Le formulaire contacte-t-il cette entreprise ?
Présentez au service partenaire votre besoin d’Isolation des combles. La demande relève d’un parcours distinct et ne s’adresse pas automatiquement à ENTREPRISE FLABEAU.
Comment lire les différences entre deux offres ?
Rapprochez les surfaces, les produits et les performances annoncées, puis les étapes de préparation et de pose, les finitions, le calendrier et le montant. Les exclusions doivent être explicites pour comprendre l’écart entre les offres.
Quels justificatifs demander avant le chantier ?
Les qualifications documentées sont affichées avec leurs domaines, périodes et sources ; leur validité actuelle reste à confirmer. Demandez le certificat correspondant aux travaux et l’attestation d’assurance adaptée avant tout engagement.
Comment vérifier les déplacements proposés ?
Le registre situe l’établissement, sans indiquer ses possibilités de déplacement ni son calendrier. Confirmez ces deux points auprès de ENTREPRISE FLABEAU.
Neuillé-Pont-Pierre : situer le parc de logements
Repères INSEE 2022
- Chauffage électrique
- 39,4 %Résidences principales
- Part de maisons
- 81,6 %Ensemble des logements
- Propriétaires occupants
- 64,5 %Résidences principales
- Maisons
- 889Ensemble des logements
La période la plus représentée parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020 est : de 1971 à 1990 (environ 179 maisons).
Consulter le détail des indicateurs
- Logements
- 1 090Ensemble des logements
- Maisons
- 889Ensemble des logements
- Part de maisons
- 81,6 %Ensemble des logements ; environ 889 sur 1 090
- Appartements
- 179Ensemble des logements
- Part de appartements
- 16,4 %Ensemble des logements ; environ 179 sur 1 090
- Résidences principales
- 971Ensemble des logements
- Part de résidences principales
- 89,1 %Ensemble des logements ; environ 971 sur 1 090
- Résidences secondaires ou occasionnelles
- 33Ensemble des logements
- Part de résidences secondaires ou occasionnelles
- 3,0 %Ensemble des logements ; environ 33 sur 1 090
- Logements vacants
- 86Ensemble des logements
- Part de logements vacants
- 7,9 %Ensemble des logements ; environ 86 sur 1 090
- Propriétaires occupants
- 626Résidences principales
- Propriétaires occupants
- 64,5 %Résidences principales ; environ 626 sur 971
- Locataires
- 333Résidences principales
- Locataires
- 34,3 %Résidences principales ; environ 333 sur 971
- Locataires HLM
- 95Résidences principales
- Locataires HLM
- 9,8 %Résidences principales ; environ 95 sur 971
- Occupants logés gratuitement
- 12Résidences principales
- Occupants logés gratuitement
- 1,2 %Résidences principales ; environ 12 sur 971
- Chauffage électrique
- 383Résidences principales
- Chauffage électrique
- 39,4 %Résidences principales ; environ 383 sur 971
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 316Résidences principales
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 32,5 %Résidences principales ; environ 316 sur 971
- Chauffage au fioul
- 45Résidences principales
- Chauffage au fioul
- 4,6 %Résidences principales ; environ 45 sur 971
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 20Résidences principales
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 2,1 %Résidences principales ; environ 20 sur 971
- Autres combustibles de chauffage
- 207Résidences principales
- Autres combustibles de chauffage
- 21,3 %Résidences principales ; environ 207 sur 971
- 1 pièce
- 19Résidences principales
- 2 pièces
- 65Résidences principales
- 3 pièces
- 175Résidences principales
- 4 pièces
- 263Résidences principales
- 5 pièces ou plus
- 449Résidences principales
- Maisons construites avant 1919
- 154Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1919 à 1945
- 55Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1946 à 1970
- 86Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1971 à 1990
- 179Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1991 à 2005
- 150Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 2006 à 2019
- 148Maisons en résidence principale construites avant 2020
Les nombres de logements sont présentés à l’unité. Les parts sont calculées sur les valeurs non arrondies et sur la population précisée pour l’indicateur. Cette vue du parc local ne constitue pas un diagnostic de votre logement ni une évaluation de son isolation.
Source : INSEE, données 2022, géographie 2025. Données collectées le 09/10/2026. Publication du jeu : 13/06/2025. Licence Ouverte 2.0.


La prochaine étape
Faites chiffrer votre projet d’isolation
Présentez vos combles et les travaux envisagés à ViteUnDevis. Les propositions reçues vous aideront à examiner les solutions et leur coût.
Nos partenaires ont traité 2 888 538 demandes de devis en 18 ans.
Gratuit et sans engagement. Jusqu’à trois devis selon votre projet et votre secteur, sans nombre de réponses garanti.




Engagements et données déclarés par ViteUnDevis.