Illustration générée de combles isolés sous une charpente en bois.

Fiche issue des sources publiques

FCA TOURAINE

Saint-Cyr-sur-Loire : identité déclarée et points à vérifier

Frederic Blancher figure dans la direction déclarée. Contactez l’entreprise pour savoir si votre projet d’isolation des combles entre dans ses prestations. Le registre renseigne une création en 2013, soit 12 ans d’existence. Cette ancienneté ne décrit pas l’expérience sur un type de chantier. Votre logement à Saint-Cyr-sur-Loire : indiquez les surfaces à traiter et les contraintes d’accès avant de discuter du chiffrage.

Vous représentez cet établissement ? Signalez une correction ou demandez le retrait de la fiche

Situer l’adresse déclarée

41 RUE DU MURIER 37540 SAINT-CYR-SUR-LOIRE

La carte ne peut pas être affichée. Le lien ci-dessous permet de rechercher l’adresse déclarée ; vérifiez les possibilités d’accueil avant un déplacement.

Rechercher cette adresse sur Google Maps

FCA TOURAINE : comprendre les informations publiées

La création de l’entreprise est renseignée pour l’année 2013. Le lieu d’implantation déclaré est le suivant : 41 Rue du Murier 37540 Saint-Cyr-Sur-Loire. Au moment de la consultation, Frederic Blancher (Gérant) figure dans les informations de direction.

Prenez contact pour connaître les prestations proposées et les prochaines disponibilités.

Échanger sur un chantier de combles à Saint-Cyr-sur-Loire

Expliquez ce que vous attendez des travaux et les limites que vous rencontrez aujourd’hui. La solution proposée doit être justifiée pour votre bâtiment, sans déduire une économie ou un résultat du seul choix d’un matériau.

Le parc de logements à Saint-Cyr-sur-Loire comprend environ 4 325 maisons en 2022 ; leur part est de 45,3 % d’après l’INSEE. Pour les maisons achevées avant 2020 et utilisées comme résidence principale, de 1971 à 1990 est la période de construction la plus représentée. L’âge du bâti ne renseigne pas les travaux d’isolation déjà réalisés.

Avant de solliciter FCA TOURAINE, décrivez l’usage des combles, les surfaces concernées et les accès. Ce premier descriptif facilite la discussion ; les contraintes restent à examiner sur place.

Une implantation enregistrée ne définit pas un secteur d’intervention. Confirmez directement prestations, déplacements et calendrier, puis demandez les documents adaptés aux travaux.

Lisez les propositions poste par poste : fourniture, préparation, pose et finitions. Surface traitée, matériau, résistance thermique annoncée, exclusions, calendrier et montant total doivent permettre de comprendre les différences de prix.

D’autres implantations recensées peuvent servir de points de départ à proximité. Chaque établissement doit confirmer les travaux qu’il propose et ses déplacements.

Une fois le besoin décrit, le service partenaire permet de présenter votre demande de chiffrage. Cette démarche ne s’adresse pas automatiquement à l’entreprise de cette fiche.

Transmettre mon descriptif au partenaire

Identité et éléments de registre

SIRET
79779813900029
SIREN
797798139
Nom enregistré
FCA TOURAINE
Adresse enregistrée
41 RUE DU MURIER 37540 SAINT-CYR-SUR-LOIRE
Activité déclarée (code NAF)
43.29A
Statut administratif lors de la consultation
Actif lors de la consultation
Création de l’entreprise
14/10/2013
Création de l’établissement
31/07/2019
Dirigeant déclaré lors de la consultation
  • Frederic Blancher Gérant

Source : Annuaire officiel des entreprises françaises, le 09/10/2026.

Création et direction : API Recherche d’entreprises, consultée le 09/10/2026. Ces informations décrivent le registre à cette date.

Revenir aux établissements de la commune

Les questions à poser avant de choisir

Le formulaire contacte-t-il cette entreprise ?

Présentez au service partenaire votre besoin d’Isolation des combles. La demande relève d’un parcours distinct et ne s’adresse pas automatiquement à FCA TOURAINE.

Comment lire les différences entre deux offres ?

Rapprochez les surfaces, les produits et les performances annoncées, puis les étapes de préparation et de pose, les finitions, le calendrier et le montant. Les exclusions doivent être explicites pour comprendre l’écart entre les offres.

Quels justificatifs demander avant le chantier ?

Le registre ne remplace pas les justificatifs du chantier. Demandez les certificats utiles et une attestation d’assurance couvrant les travaux prévus, puis contrôlez leur domaine et leurs dates.

Comment vérifier les déplacements proposés ?

Le registre situe l’établissement, sans indiquer ses possibilités de déplacement ni son calendrier. Confirmez ces deux points auprès de FCA TOURAINE.

Saint-Cyr-sur-Loire : situer le parc de logements

Repères INSEE 2022

Chauffage électrique
32,7 %Résidences principales
Part de maisons
45,3 %Ensemble des logements
Propriétaires occupants
56,9 %Résidences principales
Maisons
4 325Ensemble des logements

La période la plus représentée parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020 est : de 1971 à 1990 (environ 1 485 maisons).

Consulter le détail des indicateurs
Logements
9 538Ensemble des logements
Maisons
4 325Ensemble des logements
Part de maisons
45,3 %Ensemble des logements ; environ 4 325 sur 9 538
Appartements
5 147Ensemble des logements
Part de appartements
54,0 %Ensemble des logements ; environ 5 147 sur 9 538
Résidences principales
8 719Ensemble des logements
Part de résidences principales
91,4 %Ensemble des logements ; environ 8 719 sur 9 538
Résidences secondaires ou occasionnelles
156Ensemble des logements
Part de résidences secondaires ou occasionnelles
1,6 %Ensemble des logements ; environ 156 sur 9 538
Logements vacants
663Ensemble des logements
Part de logements vacants
6,9 %Ensemble des logements ; environ 663 sur 9 538
Propriétaires occupants
4 958Résidences principales
Propriétaires occupants
56,9 %Résidences principales ; environ 4 958 sur 8 719
Locataires
3 654Résidences principales
Locataires
41,9 %Résidences principales ; environ 3 654 sur 8 719
Locataires HLM
1 340Résidences principales
Locataires HLM
15,4 %Résidences principales ; environ 1 340 sur 8 719
Occupants logés gratuitement
106Résidences principales
Occupants logés gratuitement
1,2 %Résidences principales ; environ 106 sur 8 719
Chauffage électrique
2 847Résidences principales
Chauffage électrique
32,7 %Résidences principales ; environ 2 847 sur 8 719
Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
5 355Résidences principales
Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
61,4 %Résidences principales ; environ 5 355 sur 8 719
Chauffage au fioul
191Résidences principales
Chauffage au fioul
2,2 %Résidences principales ; environ 191 sur 8 719
Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
22Résidences principales
Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
0,2 %Résidences principales ; environ 22 sur 8 719
Autres combustibles de chauffage
303Résidences principales
Autres combustibles de chauffage
3,5 %Résidences principales ; environ 303 sur 8 719
1 pièce
354Résidences principales
2 pièces
1 429Résidences principales
3 pièces
1 980Résidences principales
4 pièces
1 633Résidences principales
5 pièces ou plus
3 324Résidences principales
Maisons construites avant 1919
331Maisons en résidence principale construites avant 2020
Maisons construites de 1919 à 1945
435Maisons en résidence principale construites avant 2020
Maisons construites de 1946 à 1970
924Maisons en résidence principale construites avant 2020
Maisons construites de 1971 à 1990
1 485Maisons en résidence principale construites avant 2020
Maisons construites de 1991 à 2005
646Maisons en résidence principale construites avant 2020
Maisons construites de 2006 à 2019
227Maisons en résidence principale construites avant 2020

Les nombres de logements sont présentés à l’unité. Les parts sont calculées sur les valeurs non arrondies et sur la population précisée pour l’indicateur. Cette vue du parc local ne constitue pas un diagnostic de votre logement ni une évaluation de son isolation.

Source : INSEE, données 2022, géographie 2025. Données collectées le 09/10/2026. Publication du jeu : 13/06/2025. Licence Ouverte 2.0.

La prochaine étape

Faites chiffrer votre projet d’isolation

Présentez vos combles et les travaux envisagés à ViteUnDevis. Les propositions reçues vous aideront à examiner les solutions et leur coût.

4,8/5

Nos partenaires ont traité 2 888 538 demandes de devis en 18 ans.

Demander mes devis gratuits

Gratuit et sans engagement. Jusqu’à trois devis selon votre projet et votre secteur, sans nombre de réponses garanti.

Badge ViteUnDevis : France et BelgiqueBadge ViteUnDevis : Conforme RGPDBadge ViteUnDevis : 0 % pub / spamBadge ViteUnDevis : Made in Bassin d’Arcachon

Engagements et données déclarés par ViteUnDevis.