
Fiche issue des sources publiques
SA MENUISERIE G. DUBOIS
Sorigny : identité déclarée et points à vérifier
La création en 1987 représente 39 ans d’existence déclarée. Cette ancienneté ne décrit pas l’expérience sur un type de chantier. Les dirigeants déclarés comprennent Favotte et Rma Audit ; interrogez l’entreprise sur les prestations d’isolation des combles envisagées. Votre logement à Sorigny : indiquez les surfaces à traiter et les contraintes d’accès avant de discuter du chiffrage.
Vous représentez cet établissement ? Signalez une correction ou demandez le retrait de la fiche
Situer l’adresse déclarée
PARC D'ACTIVITES LA GRANGE BARBIER 2 AVENUE DE LA BARAUDIERE 37250 SORIGNY
La carte ne peut pas être affichée. Le lien ci-dessous permet de rechercher l’adresse déclarée ; vérifiez les possibilités d’accueil avant un déplacement.
Les éléments disponibles sur SA MENUISERIE G. DUBOIS
L’établissement est enregistré à cette adresse : Parc D'Activites la Grange Barbier 2 Avenue de la Baraudiere 37250 Sorigny. Selon les informations consultées, l’entreprise a été créée en 1987. La source consultée associe Favotte (Président de SAS) ; Rma Audit (Commissaire aux comptes titulaire) à la direction déclarée. Vous trouverez les qualifications documentées et leurs dates dans le bloc dédié. Avant tout engagement, faites confirmer que le certificat est toujours valable et couvre précisément votre chantier.
Prenez contact pour connaître les prestations proposées et les prochaines disponibilités.
Votre logement à Sorigny au centre du devis
Précisez les pièces et les périodes de l’année où vous souhaitez améliorer le confort. La solution proposée doit être justifiée pour votre bâtiment, sans déduire une économie ou un résultat du seul choix d’un matériau.
En 2022, les maisons représentent 93,7 % des logements à Sorigny, soit environ 1 154 maisons selon l’INSEE. Parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020, la tranche de 2006 à 2019 rassemble le plus grand effectif. L’âge du bâti ne renseigne pas les travaux d’isolation déjà réalisés.
Pour échanger avec SA MENUISERIE G. DUBOIS, rassemblez plans ou dimensions, photos et informations sur l’isolant en place. Ce premier descriptif facilite la discussion ; les contraintes restent à examiner sur place.
Une implantation enregistrée ne définit pas un secteur d’intervention. Confirmez directement prestations, déplacements et calendrier, puis demandez les documents adaptés aux travaux.
Lisez les propositions poste par poste : fourniture, préparation, pose et finitions. Surface traitée, matériau, résistance thermique annoncée, exclusions, calendrier et montant total doivent permettre de comprendre les différences de prix.
Pour élargir vos échanges, ouvrez aussi les fiches des communes environnantes. Chaque établissement doit confirmer les travaux qu’il propose et ses déplacements.
Vous avez réuni les éléments du chantier ? Vous pouvez les transmettre au service de devis. Cette démarche ne s’adresse pas automatiquement à l’entreprise de cette fiche.
Identité et éléments de registre
- SIRET
- 34086690400030
- SIREN
- 340866904
- Nom enregistré
- SA MENUISERIE G. DUBOIS
- Adresse enregistrée
- PARC D'ACTIVITES LA GRANGE BARBIER 2 AVENUE DE LA BARAUDIERE 37250 SORIGNY
- Activité déclarée (code NAF)
- 43.32A
- Statut administratif lors de la consultation
- Actif lors de la consultation
- Création de l’entreprise
- 01/04/1987
- Création de l’établissement
- 03/01/2017
- Dirigeants déclarés lors de la consultation
- Favotte Président de SAS
- Rma Audit Commissaire aux comptes titulaire
Source : Annuaire officiel des entreprises françaises, le 09/10/2026.
Création et direction : API Recherche d’entreprises, consultée le 09/10/2026. Ces informations décrivent le registre à cette date.
Domaines et périodes de qualification documentés
Isolation par l'intérieur des murs ou rampants de toitures ou plafonds
Qualification répertoriée lors de la consultation
- Période enregistrée
- Du 06/05/2025 au 20/07/2028
- Travaux pour les particuliers selon la source
- Oui
Consulter le certificat dans la source
Source : ADEME, consultée le 09/10/2026. Licence Ouverte 2.0.
Isolation des combles perdus
Qualification répertoriée lors de la consultation
- Période enregistrée
- Du 06/05/2025 au 20/07/2028
- Travaux pour les particuliers selon la source
- Oui
Consulter le certificat dans la source
Source : ADEME, consultée le 09/10/2026. Licence Ouverte 2.0.
Les domaines et périodes affichés reprennent les sources lors de leur consultation, sans nouvelle vérification de validité à ce jour. Avant de signer, contrôlez le certificat, son périmètre et ses dates. Un intitulé général ne confirme ni la prestation envisagée ni la disponibilité de l’entreprise.
Revenir aux établissements de la commune
Les questions à poser avant de choisir
Le formulaire contacte-t-il cette entreprise ?
Présentez au service partenaire votre besoin d’Isolation des combles. La demande relève d’un parcours distinct et ne s’adresse pas automatiquement à SA MENUISERIE G. DUBOIS.
Comment lire les différences entre deux offres ?
Rapprochez les surfaces, les produits et les performances annoncées, puis les étapes de préparation et de pose, les finitions, le calendrier et le montant. Les exclusions doivent être explicites pour comprendre l’écart entre les offres.
Quels justificatifs demander avant le chantier ?
Les qualifications documentées sont affichées avec leurs domaines, périodes et sources ; leur validité actuelle reste à confirmer. Demandez le certificat correspondant aux travaux et l’attestation d’assurance adaptée avant tout engagement.
Comment vérifier les déplacements proposés ?
Le registre situe l’établissement, sans indiquer ses possibilités de déplacement ni son calendrier. Confirmez ces deux points auprès de SA MENUISERIE G. DUBOIS.
Sorigny : situer le parc de logements
Repères INSEE 2022
- Chauffage électrique
- 45,3 %Résidences principales
- Part de maisons
- 93,7 %Ensemble des logements
- Propriétaires occupants
- 79,9 %Résidences principales
- Maisons
- 1 154Ensemble des logements
La période la plus représentée parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020 est : de 2006 à 2019 (environ 337 maisons).
Consulter le détail des indicateurs
- Logements
- 1 231Ensemble des logements
- Maisons
- 1 154Ensemble des logements
- Part de maisons
- 93,7 %Ensemble des logements ; environ 1 154 sur 1 231
- Appartements
- 72Ensemble des logements
- Part de appartements
- 5,9 %Ensemble des logements ; environ 72 sur 1 231
- Résidences principales
- 1 151Ensemble des logements
- Part de résidences principales
- 93,5 %Ensemble des logements ; environ 1 151 sur 1 231
- Résidences secondaires ou occasionnelles
- 15Ensemble des logements
- Part de résidences secondaires ou occasionnelles
- 1,2 %Ensemble des logements ; environ 15 sur 1 231
- Logements vacants
- 65Ensemble des logements
- Part de logements vacants
- 5,3 %Ensemble des logements ; environ 65 sur 1 231
- Propriétaires occupants
- 920Résidences principales
- Propriétaires occupants
- 79,9 %Résidences principales ; environ 920 sur 1 151
- Locataires
- 221Résidences principales
- Locataires
- 19,2 %Résidences principales ; environ 221 sur 1 151
- Locataires HLM
- 69Résidences principales
- Locataires HLM
- 6,0 %Résidences principales ; environ 69 sur 1 151
- Occupants logés gratuitement
- 10Résidences principales
- Occupants logés gratuitement
- 0,8 %Résidences principales ; environ 10 sur 1 151
- Chauffage électrique
- 521Résidences principales
- Chauffage électrique
- 45,3 %Résidences principales ; environ 521 sur 1 151
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 238Résidences principales
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 20,7 %Résidences principales ; environ 238 sur 1 151
- Chauffage au fioul
- 104Résidences principales
- Chauffage au fioul
- 9,1 %Résidences principales ; environ 104 sur 1 151
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 17Résidences principales
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 1,5 %Résidences principales ; environ 17 sur 1 151
- Autres combustibles de chauffage
- 269Résidences principales
- Autres combustibles de chauffage
- 23,4 %Résidences principales ; environ 269 sur 1 151
- 1 pièce
- 9Résidences principales
- 2 pièces
- 39Résidences principales
- 3 pièces
- 158Résidences principales
- 4 pièces
- 270Résidences principales
- 5 pièces ou plus
- 675Résidences principales
- Maisons construites avant 1919
- 138Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1919 à 1945
- 49Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1946 à 1970
- 80Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1971 à 1990
- 240Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1991 à 2005
- 180Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 2006 à 2019
- 337Maisons en résidence principale construites avant 2020
Les nombres de logements sont présentés à l’unité. Les parts sont calculées sur les valeurs non arrondies et sur la population précisée pour l’indicateur. Cette vue du parc local ne constitue pas un diagnostic de votre logement ni une évaluation de son isolation.
Source : INSEE, données 2022, géographie 2025. Données collectées le 09/10/2026. Publication du jeu : 13/06/2025. Licence Ouverte 2.0.


La prochaine étape
Faites chiffrer votre projet d’isolation
Présentez vos combles et les travaux envisagés à ViteUnDevis. Les propositions reçues vous aideront à examiner les solutions et leur coût.
Nos partenaires ont traité 2 888 538 demandes de devis en 18 ans.
Gratuit et sans engagement. Jusqu’à trois devis selon votre projet et votre secteur, sans nombre de réponses garanti.




Engagements et données déclarés par ViteUnDevis.