
Fiche issue des sources publiques
ISO-MAXI
Tours : identité déclarée et points à vérifier
Les dirigeants déclarés comprennent Olivier Aurillard et Olivier Nicolas Yannick Aurillard ; interrogez l’entreprise sur les prestations d’isolation des combles envisagées. Le registre renseigne une création en 2005, soit 21 ans d’existence. Cette ancienneté ne décrit pas l’expérience sur un type de chantier. Votre logement à Tours : indiquez les surfaces à traiter et les contraintes d’accès avant de discuter du chiffrage.
Vous représentez cet établissement ? Signalez une correction ou demandez le retrait de la fiche
Situer l’adresse déclarée
41 AVENUE ANDRE MALRAUX 37000 TOURS
La carte ne peut pas être affichée. Le lien ci-dessous permet de rechercher l’adresse déclarée ; vérifiez les possibilités d’accueil avant un déplacement.
ISO-MAXI : comprendre les informations publiées
La création de l’entreprise est renseignée pour l’année 2005. L’établissement est enregistré à cette adresse : 41 Avenue Andre Malraux 37000 Tours. Au moment de la consultation, Olivier Aurillard (Gérant) ; Olivier Nicolas Yannick Aurillard (Gérant) figure dans les informations de direction.
Prenez contact pour connaître les prestations proposées et les prochaines disponibilités.
Votre logement à Tours au centre du devis
Expliquez ce que vous attendez des travaux et les limites que vous rencontrez aujourd’hui. La solution proposée doit être justifiée pour votre bâtiment, sans déduire une économie ou un résultat du seul choix d’un matériau.
Le parc de logements à Tours comprend environ 16 780 maisons en 2022 ; leur part est de 18,5 % d’après l’INSEE. Parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020, la tranche de 1946 à 1970 rassemble le plus grand effectif. L’âge du bâti ne renseigne pas les travaux d’isolation déjà réalisés.
Pour échanger avec ISO-MAXI, rassemblez plans ou dimensions, photos et informations sur l’isolant en place. Ce premier descriptif facilite la discussion ; les contraintes restent à examiner sur place.
Le lieu de l’établissement ne suffit pas à savoir s’il peut prendre en charge votre adresse. Confirmez directement prestations, déplacements et calendrier, puis demandez les documents adaptés aux travaux.
Lisez les propositions poste par poste : fourniture, préparation, pose et finitions. Surface traitée, matériau, résistance thermique annoncée, exclusions, calendrier et montant total doivent permettre de comprendre les différences de prix.
D’autres implantations recensées peuvent servir de points de départ à proximité. Chaque établissement doit confirmer les travaux qu’il propose et ses déplacements.
Vous avez réuni les éléments du chantier ? Vous pouvez les transmettre au service de devis. Cette démarche ne s’adresse pas automatiquement à l’entreprise de cette fiche.
Identité et éléments de registre
- SIRET
- 48421428300018
- SIREN
- 484214283
- Nom enregistré
- ISO-MAXI
- Adresse enregistrée
- 41 AVENUE ANDRE MALRAUX 37000 TOURS
- Activité déclarée (code NAF)
- 43.29A
- Statut administratif lors de la consultation
- Actif lors de la consultation
- Création de l’entreprise
- 01/09/2005
- Création de l’établissement
- 01/09/2005
- Dirigeants déclarés lors de la consultation
- Olivier Aurillard Gérant
- Olivier Nicolas Yannick Aurillard Gérant
Source : Annuaire officiel des entreprises françaises, le 09/10/2026.
Création et direction : API Recherche d’entreprises, consultée le 09/10/2026. Ces informations décrivent le registre à cette date.
Revenir aux établissements de la commune
Les questions à poser avant de choisir
Le formulaire contacte-t-il cette entreprise ?
Présentez au service partenaire votre besoin d’Isolation des combles. La demande relève d’un parcours distinct et ne s’adresse pas automatiquement à ISO-MAXI.
Comment lire les différences entre deux offres ?
Rapprochez les surfaces, les produits et les performances annoncées, puis les étapes de préparation et de pose, les finitions, le calendrier et le montant. Les exclusions doivent être explicites pour comprendre l’écart entre les offres.
Quels justificatifs demander avant le chantier ?
Le registre ne remplace pas les justificatifs du chantier. Demandez les certificats utiles et une attestation d’assurance couvrant les travaux prévus, puis contrôlez leur domaine et leurs dates.
Comment vérifier les déplacements proposés ?
Le registre situe l’établissement, sans indiquer ses possibilités de déplacement ni son calendrier. Confirmez ces deux points auprès de ISO-MAXI.
Tours : situer le parc de logements
Repères INSEE 2022
- Chauffage électrique
- 30,3 %Résidences principales
- Part de maisons
- 18,5 %Ensemble des logements
- Propriétaires occupants
- 32,1 %Résidences principales
- Maisons
- 16 780Ensemble des logements
La période la plus représentée parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020 est : de 1946 à 1970 (environ 4 183 maisons).
Consulter le détail des indicateurs
- Logements
- 90 790Ensemble des logements
- Maisons
- 16 780Ensemble des logements
- Part de maisons
- 18,5 %Ensemble des logements ; environ 16 780 sur 90 790
- Appartements
- 72 960Ensemble des logements
- Part de appartements
- 80,4 %Ensemble des logements ; environ 72 960 sur 90 790
- Résidences principales
- 77 766Ensemble des logements
- Part de résidences principales
- 85,7 %Ensemble des logements ; environ 77 766 sur 90 790
- Résidences secondaires ou occasionnelles
- 3 511Ensemble des logements
- Part de résidences secondaires ou occasionnelles
- 3,9 %Ensemble des logements ; environ 3 511 sur 90 790
- Logements vacants
- 9 513Ensemble des logements
- Part de logements vacants
- 10,5 %Ensemble des logements ; environ 9 513 sur 90 790
- Propriétaires occupants
- 24 984Résidences principales
- Propriétaires occupants
- 32,1 %Résidences principales ; environ 24 984 sur 77 766
- Locataires
- 51 485Résidences principales
- Locataires
- 66,2 %Résidences principales ; environ 51 485 sur 77 766
- Locataires HLM
- 19 775Résidences principales
- Locataires HLM
- 25,4 %Résidences principales ; environ 19 775 sur 77 766
- Occupants logés gratuitement
- 1 297Résidences principales
- Occupants logés gratuitement
- 1,7 %Résidences principales ; environ 1 297 sur 77 766
- Chauffage électrique
- 23 576Résidences principales
- Chauffage électrique
- 30,3 %Résidences principales ; environ 23 576 sur 77 766
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 51 363Résidences principales
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 66,0 %Résidences principales ; environ 51 363 sur 77 766
- Chauffage au fioul
- 1 208Résidences principales
- Chauffage au fioul
- 1,6 %Résidences principales ; environ 1 208 sur 77 766
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 180Résidences principales
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 0,2 %Résidences principales ; environ 180 sur 77 766
- Autres combustibles de chauffage
- 1 440Résidences principales
- Autres combustibles de chauffage
- 1,9 %Résidences principales ; environ 1 440 sur 77 766
- 1 pièce
- 11 750Résidences principales
- 2 pièces
- 18 455Résidences principales
- 3 pièces
- 19 892Résidences principales
- 4 pièces
- 14 571Résidences principales
- 5 pièces ou plus
- 13 098Résidences principales
- Maisons construites avant 1919
- 2 986Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1919 à 1945
- 3 467Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1946 à 1970
- 4 183Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1971 à 1990
- 2 811Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1991 à 2005
- 999Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 2006 à 2019
- 866Maisons en résidence principale construites avant 2020
Les nombres de logements sont présentés à l’unité. Les parts sont calculées sur les valeurs non arrondies et sur la population précisée pour l’indicateur. Cette vue du parc local ne constitue pas un diagnostic de votre logement ni une évaluation de son isolation.
Source : INSEE, données 2022, géographie 2025. Données collectées le 09/10/2026. Publication du jeu : 13/06/2025. Licence Ouverte 2.0.


La prochaine étape
Faites chiffrer votre projet d’isolation
Présentez vos combles et les travaux envisagés à ViteUnDevis. Les propositions reçues vous aideront à examiner les solutions et leur coût.
Nos partenaires ont traité 2 888 538 demandes de devis en 18 ans.
Gratuit et sans engagement. Jusqu’à trois devis selon votre projet et votre secteur, sans nombre de réponses garanti.




Engagements et données déclarés par ViteUnDevis.