
Fiche issue des sources publiques
EFCA
Véretz : identité déclarée et points à vérifier
Le profil consulté mentionne Florian Chollet à la direction ; faites confirmer les prestations d’isolation des combles auprès de l’entreprise. La date de création déclarée renvoie à l’année 2025. Votre logement à Véretz : indiquez les surfaces à traiter et les contraintes d’accès avant de discuter du chiffrage.
Vous représentez cet établissement ? Signalez une correction ou demandez le retrait de la fiche
Situer l’adresse déclarée
11 CHEMIN DES RUES MAIGRES 37270 VERETZ
La carte ne peut pas être affichée. Le lien ci-dessous permet de rechercher l’adresse déclarée ; vérifiez les possibilités d’accueil avant un déplacement.
Les éléments disponibles sur EFCA
La création de l’entreprise est renseignée pour l’année 2025. L’établissement est enregistré à cette adresse : 11 Chemin des Rues Maigres 37270 Veretz. Au moment de la consultation, Florian Chollet figure dans les informations de direction.
Un échange direct permet de préciser les travaux pris en charge et les modalités de déplacement.
Véretz : préparer un descriptif pour votre isolation
Avant de solliciter EFCA, décrivez l’usage des combles, les surfaces concernées et les accès. Ce premier descriptif facilite la discussion ; les contraintes restent à examiner sur place.
Précisez les pièces et les périodes de l’année où vous souhaitez améliorer le confort. La solution proposée doit être justifiée pour votre bâtiment, sans déduire une économie ou un résultat du seul choix d’un matériau.
En 2022, les maisons représentent 93,0 % des logements à Véretz, soit environ 1 802 maisons selon l’INSEE. Parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020, la tranche de 1991 à 2005 rassemble le plus grand effectif. L’âge du bâti ne renseigne pas les travaux d’isolation déjà réalisés.
Lisez les propositions poste par poste : fourniture, préparation, pose et finitions. Surface traitée, matériau, résistance thermique annoncée, exclusions, calendrier et montant total doivent permettre de comprendre les différences de prix.
Une implantation enregistrée ne définit pas un secteur d’intervention. Confirmez directement prestations, déplacements et calendrier, puis demandez les documents adaptés aux travaux.
Pour élargir vos échanges, ouvrez aussi les fiches des communes environnantes. Chaque établissement doit confirmer les travaux qu’il propose et ses déplacements.
Vous avez réuni les éléments du chantier ? Vous pouvez les transmettre au service de devis. Cette démarche ne s’adresse pas automatiquement à l’entreprise de cette fiche.
Identité et éléments de registre
- SIRET
- 94105977600018
- SIREN
- 941059776
- Nom enregistré
- EFCA
- Adresse enregistrée
- 11 CHEMIN DES RUES MAIGRES 37270 VERETZ
- Activité déclarée (code NAF)
- 43.29A
- Statut administratif lors de la consultation
- Actif lors de la consultation
- Création de l’entreprise
- 20/02/2025
- Création de l’établissement
- 20/02/2025
- Dirigeant déclaré lors de la consultation
- Florian Chollet
Source : Annuaire officiel des entreprises françaises, le 09/10/2026.
Création et direction : API Recherche d’entreprises, consultée le 09/10/2026. Ces informations décrivent le registre à cette date.
Revenir aux établissements de la commune
Les questions à poser avant de choisir
Le formulaire contacte-t-il cette entreprise ?
Présentez au service partenaire votre besoin d’Isolation des combles. La demande relève d’un parcours distinct et ne s’adresse pas automatiquement à EFCA.
Comment lire les différences entre deux offres ?
Rapprochez les surfaces, les produits et les performances annoncées, puis les étapes de préparation et de pose, les finitions, le calendrier et le montant. Les exclusions doivent être explicites pour comprendre l’écart entre les offres.
Quels justificatifs demander avant le chantier ?
Le registre ne remplace pas les justificatifs du chantier. Demandez les certificats utiles et une attestation d’assurance couvrant les travaux prévus, puis contrôlez leur domaine et leurs dates.
Comment vérifier les déplacements proposés ?
Le registre situe l’établissement, sans indiquer ses possibilités de déplacement ni son calendrier. Confirmez ces deux points auprès de EFCA.
Véretz : situer le parc de logements
Repères INSEE 2022
- Chauffage électrique
- 46,8 %Résidences principales
- Part de maisons
- 93,0 %Ensemble des logements
- Propriétaires occupants
- 82,4 %Résidences principales
- Maisons
- 1 802Ensemble des logements
La période la plus représentée parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020 est : de 1991 à 2005 (environ 596 maisons).
Consulter le détail des indicateurs
- Logements
- 1 937Ensemble des logements
- Maisons
- 1 802Ensemble des logements
- Part de maisons
- 93,0 %Ensemble des logements ; environ 1 802 sur 1 937
- Appartements
- 123Ensemble des logements
- Part de appartements
- 6,4 %Ensemble des logements ; environ 123 sur 1 937
- Résidences principales
- 1 825Ensemble des logements
- Part de résidences principales
- 94,2 %Ensemble des logements ; environ 1 825 sur 1 937
- Résidences secondaires ou occasionnelles
- 30Ensemble des logements
- Part de résidences secondaires ou occasionnelles
- 1,6 %Ensemble des logements ; environ 30 sur 1 937
- Logements vacants
- 83Ensemble des logements
- Part de logements vacants
- 4,3 %Ensemble des logements ; environ 83 sur 1 937
- Propriétaires occupants
- 1 504Résidences principales
- Propriétaires occupants
- 82,4 %Résidences principales ; environ 1 504 sur 1 825
- Locataires
- 311Résidences principales
- Locataires
- 17,0 %Résidences principales ; environ 311 sur 1 825
- Locataires HLM
- 159Résidences principales
- Locataires HLM
- 8,7 %Résidences principales ; environ 159 sur 1 825
- Occupants logés gratuitement
- 10Résidences principales
- Occupants logés gratuitement
- 0,5 %Résidences principales ; environ 10 sur 1 825
- Chauffage électrique
- 854Résidences principales
- Chauffage électrique
- 46,8 %Résidences principales ; environ 854 sur 1 825
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 569Résidences principales
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 31,2 %Résidences principales ; environ 569 sur 1 825
- Chauffage au fioul
- 38Résidences principales
- Chauffage au fioul
- 2,1 %Résidences principales ; environ 38 sur 1 825
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 31Résidences principales
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 1,7 %Résidences principales ; environ 31 sur 1 825
- Autres combustibles de chauffage
- 333Résidences principales
- Autres combustibles de chauffage
- 18,3 %Résidences principales ; environ 333 sur 1 825
- 1 pièce
- 2Résidences principales
- 2 pièces
- 61Résidences principales
- 3 pièces
- 164Résidences principales
- 4 pièces
- 403Résidences principales
- 5 pièces ou plus
- 1 195Résidences principales
- Maisons construites avant 1919
- 130Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1919 à 1945
- 46Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1946 à 1970
- 102Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1971 à 1990
- 497Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1991 à 2005
- 596Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 2006 à 2019
- 278Maisons en résidence principale construites avant 2020
Les nombres de logements sont présentés à l’unité. Les parts sont calculées sur les valeurs non arrondies et sur la population précisée pour l’indicateur. Cette vue du parc local ne constitue pas un diagnostic de votre logement ni une évaluation de son isolation.
Source : INSEE, données 2022, géographie 2025. Données collectées le 09/10/2026. Publication du jeu : 13/06/2025. Licence Ouverte 2.0.


La prochaine étape
Faites chiffrer votre projet d’isolation
Présentez vos combles et les travaux envisagés à ViteUnDevis. Les propositions reçues vous aideront à examiner les solutions et leur coût.
Nos partenaires ont traité 2 888 538 demandes de devis en 18 ans.
Gratuit et sans engagement. Jusqu’à trois devis selon votre projet et votre secteur, sans nombre de réponses garanti.




Engagements et données déclarés par ViteUnDevis.