
Fiche issue des sources publiques
LOIR ET CHER RAVALEMENT
Billy : identité déclarée et points à vérifier
Le registre renseigne une création en 2000, soit 26 ans d’existence. Cette ancienneté ne décrit pas l’expérience sur un type de chantier. Le profil consulté mentionne Kalowatt à la direction ; faites confirmer les prestations d’isolation des combles auprès de l’entreprise. Pour un projet à Billy, préparez les informations sur le bâtiment et demandez quelles vérifications seront réalisées sur place.
Vous représentez cet établissement ? Signalez une correction ou demandez le retrait de la fiche
Situer l’adresse déclarée
2 CHEMIN DES CARRIERES 41130 BILLY
La carte ne peut pas être affichée. Le lien ci-dessous permet de rechercher l’adresse déclarée ; vérifiez les possibilités d’accueil avant un déplacement.
Les éléments disponibles sur LOIR ET CHER RAVALEMENT
Au moment de la consultation, Kalowatt (Président de SAS) figure dans les informations de direction. La création de l’entreprise est renseignée pour l’année 2000. Le lieu d’implantation déclaré est le suivant : 2 Chemin des Carrieres 41130 Billy. Vous trouverez les qualifications documentées et leurs dates dans le bloc dédié. Avant tout engagement, faites confirmer que le certificat est toujours valable et couvre précisément votre chantier.
Prenez contact pour connaître les prestations proposées et les prochaines disponibilités.
Votre logement à Billy au centre du devis
Pour échanger avec LOIR ET CHER RAVALEMENT, rassemblez plans ou dimensions, photos et informations sur l’isolant en place. Ce premier descriptif facilite la discussion ; les contraintes restent à examiner sur place.
Précisez les pièces et les périodes de l’année où vous souhaitez améliorer le confort. La solution proposée doit être justifiée pour votre bâtiment, sans déduire une économie ou un résultat du seul choix d’un matériau.
En 2022, les maisons représentent 98,6 % des logements à Billy, soit environ 560 maisons selon l’INSEE. Pour les maisons achevées avant 2020 et utilisées comme résidence principale, de 2006 à 2019 est la période de construction la plus représentée. L’âge du bâti ne renseigne pas les travaux d’isolation déjà réalisés.
Commencez par retrouver le même périmètre de travaux dans les offres que vous rapprochez. Surface traitée, matériau, résistance thermique annoncée, exclusions, calendrier et montant total doivent permettre de comprendre les différences de prix.
Le lieu de l’établissement ne suffit pas à savoir s’il peut prendre en charge votre adresse. Confirmez directement prestations, déplacements et calendrier, puis demandez les documents adaptés aux travaux.
Pour élargir vos échanges, ouvrez aussi les fiches des communes environnantes. Chaque établissement doit confirmer les travaux qu’il propose et ses déplacements.
Vous avez réuni les éléments du chantier ? Vous pouvez les transmettre au service de devis. Cette démarche ne s’adresse pas automatiquement à l’entreprise de cette fiche.
Identité et éléments de registre
- SIRET
- 42932868500020
- SIREN
- 429328685
- Nom enregistré
- LOIR ET CHER RAVALEMENT
- Adresse enregistrée
- 2 CHEMIN DES CARRIERES 41130 BILLY
- Activité déclarée (code NAF)
- 43.39Z
- Statut administratif lors de la consultation
- Actif lors de la consultation
- Création de l’entreprise
- 01/03/2000
- Création de l’établissement
- 01/09/2003
- Dirigeant déclaré lors de la consultation
- Kalowatt Président de SAS
Source : Annuaire officiel des entreprises françaises, le 09/10/2026.
Création et direction : API Recherche d’entreprises, consultée le 09/10/2026. Ces informations décrivent le registre à cette date.
Domaines et périodes de qualification documentés
Isolation des combles perdus
Qualification répertoriée lors de la consultation
- Période enregistrée
- Du 16/10/2025 au 08/12/2029
- Travaux pour les particuliers selon la source
- Oui
Consulter le certificat dans la source
Source : ADEME, consultée le 09/10/2026. Licence Ouverte 2.0.
Les domaines et périodes affichés reprennent les sources lors de leur consultation, sans nouvelle vérification de validité à ce jour. Avant de signer, contrôlez le certificat, son périmètre et ses dates. Un intitulé général ne confirme ni la prestation envisagée ni la disponibilité de l’entreprise.
Revenir aux établissements de la commune
Les questions à poser avant de choisir
Le formulaire contacte-t-il cette entreprise ?
Présentez au service partenaire votre besoin d’Isolation des combles. La demande relève d’un parcours distinct et ne s’adresse pas automatiquement à LOIR ET CHER RAVALEMENT.
Comment lire les différences entre deux offres ?
Rapprochez les surfaces, les produits et les performances annoncées, puis les étapes de préparation et de pose, les finitions, le calendrier et le montant. Les exclusions doivent être explicites pour comprendre l’écart entre les offres.
Quels justificatifs demander avant le chantier ?
Les qualifications documentées sont affichées avec leurs domaines, périodes et sources ; leur validité actuelle reste à confirmer. Demandez le certificat correspondant aux travaux et l’attestation d’assurance adaptée avant tout engagement.
Comment vérifier les déplacements proposés ?
Le registre situe l’établissement, sans indiquer ses possibilités de déplacement ni son calendrier. Confirmez ces deux points auprès de LOIR ET CHER RAVALEMENT.
Billy : situer le parc de logements
Repères INSEE 2022
- Chauffage électrique
- 39,3 %Résidences principales
- Part de maisons
- 98,6 %Ensemble des logements
- Propriétaires occupants
- 83,6 %Résidences principales
- Maisons
- 560Ensemble des logements
La période la plus représentée parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020 est : de 2006 à 2019 (environ 107 maisons).
Consulter le détail des indicateurs
- Logements
- 568Ensemble des logements
- Maisons
- 560Ensemble des logements
- Part de maisons
- 98,6 %Ensemble des logements ; environ 560 sur 568
- Résidences principales
- 463Ensemble des logements
- Part de résidences principales
- 81,5 %Ensemble des logements ; environ 463 sur 568
- Résidences secondaires ou occasionnelles
- 41Ensemble des logements
- Part de résidences secondaires ou occasionnelles
- 7,2 %Ensemble des logements ; environ 41 sur 568
- Logements vacants
- 64Ensemble des logements
- Part de logements vacants
- 11,3 %Ensemble des logements ; environ 64 sur 568
- Propriétaires occupants
- 387Résidences principales
- Propriétaires occupants
- 83,6 %Résidences principales ; environ 387 sur 463
- Locataires
- 72Résidences principales
- Locataires
- 15,6 %Résidences principales ; environ 72 sur 463
- Locataires HLM
- 5Résidences principales
- Locataires HLM
- 1,1 %Résidences principales ; environ 5 sur 463
- Occupants logés gratuitement
- 4Résidences principales
- Occupants logés gratuitement
- 0,9 %Résidences principales ; environ 4 sur 463
- Chauffage électrique
- 182Résidences principales
- Chauffage électrique
- 39,3 %Résidences principales ; environ 182 sur 463
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 3Résidences principales
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 0,6 %Résidences principales ; environ 3 sur 463
- Chauffage au fioul
- 65Résidences principales
- Chauffage au fioul
- 14,0 %Résidences principales ; environ 65 sur 463
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 39Résidences principales
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 8,4 %Résidences principales ; environ 39 sur 463
- Autres combustibles de chauffage
- 174Résidences principales
- Autres combustibles de chauffage
- 37,6 %Résidences principales ; environ 174 sur 463
- 1 pièce
- 5Résidences principales
- 2 pièces
- 9Résidences principales
- 3 pièces
- 65Résidences principales
- 4 pièces
- 145Résidences principales
- 5 pièces ou plus
- 239Résidences principales
- Maisons construites avant 1919
- 74Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1919 à 1945
- 59Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1946 à 1970
- 55Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1971 à 1990
- 104Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1991 à 2005
- 52Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 2006 à 2019
- 107Maisons en résidence principale construites avant 2020
Les nombres de logements sont présentés à l’unité. Les parts sont calculées sur les valeurs non arrondies et sur la population précisée pour l’indicateur. Cette vue du parc local ne constitue pas un diagnostic de votre logement ni une évaluation de son isolation.
Source : INSEE, données 2022, géographie 2025. Données collectées le 09/10/2026. Publication du jeu : 13/06/2025. Licence Ouverte 2.0.


La prochaine étape
Faites chiffrer votre projet d’isolation
Présentez vos combles et les travaux envisagés à ViteUnDevis. Les propositions reçues vous aideront à examiner les solutions et leur coût.
Nos partenaires ont traité 2 888 538 demandes de devis en 18 ans.
Gratuit et sans engagement. Jusqu’à trois devis selon votre projet et votre secteur, sans nombre de réponses garanti.




Engagements et données déclarés par ViteUnDevis.