Illustration générée de combles isolés sous une charpente en bois.

Fiche issue des sources publiques

MELKY AMARE

Cléry-Saint-André : identité déclarée et points à vérifier

Pour votre besoin d’isolation des combles, faites confirmer les prestations proposées directement auprès de l’entreprise. La date de création déclarée renvoie à l’année 2025. Votre logement à Cléry-Saint-André : indiquez les surfaces à traiter et les contraintes d’accès avant de discuter du chiffrage.

Vous représentez cet établissement ? Signalez une correction ou demandez le retrait de la fiche

Situer l’adresse déclarée

10 RUE DU FOUR A CHAUX 45370 CLERY-SAINT-ANDRE

La carte ne peut pas être affichée. Le lien ci-dessous permet de rechercher l’adresse déclarée ; vérifiez les possibilités d’accueil avant un déplacement.

Rechercher cette adresse sur Google Maps

Les éléments disponibles sur MELKY AMARE

Selon les informations consultées, l’entreprise a été créée en 2025. Le lieu d’implantation déclaré est le suivant : 10 Rue du Four A Chaux 45370 Clery-Saint-Andre.

Prenez contact pour connaître les prestations proposées et les prochaines disponibilités.

Cléry-Saint-André : préparer un descriptif pour votre isolation

Précisez les pièces et les périodes de l’année où vous souhaitez améliorer le confort. La solution proposée doit être justifiée pour votre bâtiment, sans déduire une économie ou un résultat du seul choix d’un matériau.

En 2022, les maisons représentent 97,7 % des logements à Cléry-Saint-André, soit environ 1 612 maisons selon l’INSEE. Pour les maisons achevées avant 2020 et utilisées comme résidence principale, de 1971 à 1990 est la période de construction la plus représentée. L’âge du bâti ne renseigne pas les travaux d’isolation déjà réalisés.

Pour échanger avec MELKY AMARE, rassemblez plans ou dimensions, photos et informations sur l’isolant en place. Ce premier descriptif facilite la discussion ; les contraintes restent à examiner sur place.

Le lieu de l’établissement ne suffit pas à savoir s’il peut prendre en charge votre adresse. Confirmez directement prestations, déplacements et calendrier, puis demandez les documents adaptés aux travaux.

Lisez les propositions poste par poste : fourniture, préparation, pose et finitions. Surface traitée, matériau, résistance thermique annoncée, exclusions, calendrier et montant total doivent permettre de comprendre les différences de prix.

Pour élargir vos échanges, ouvrez aussi les fiches des communes environnantes. Chaque établissement doit confirmer les travaux qu’il propose et ses déplacements.

Une fois le besoin décrit, le service partenaire permet de présenter votre demande de chiffrage. Cette démarche ne s’adresse pas automatiquement à l’entreprise de cette fiche.

Transmettre mon descriptif au partenaire

Identité et éléments de registre

SIRET
98834338000016
SIREN
988343380
Nom enregistré
MELKY AMARE
Adresse enregistrée
10 RUE DU FOUR A CHAUX 45370 CLERY-SAINT-ANDRE
Activité déclarée (code NAF)
43.29A
Statut administratif lors de la consultation
Actif lors de la consultation
Création de l’entreprise
01/07/2025
Création de l’établissement
01/07/2025
Dirigeant déclaré lors de la consultation
  • Melky Amare

Source : Annuaire officiel des entreprises françaises, le 09/10/2026.

Création et direction : API Recherche d’entreprises, consultée le 09/10/2026. Ces informations décrivent le registre à cette date.

Revenir aux établissements de la commune

Les questions à poser avant de choisir

Le formulaire contacte-t-il cette entreprise ?

Présentez au service partenaire votre besoin d’Isolation des combles. La demande relève d’un parcours distinct et ne s’adresse pas automatiquement à MELKY AMARE.

Comment lire les différences entre deux offres ?

Rapprochez les surfaces, les produits et les performances annoncées, puis les étapes de préparation et de pose, les finitions, le calendrier et le montant. Les exclusions doivent être explicites pour comprendre l’écart entre les offres.

Quels justificatifs demander avant le chantier ?

Le registre ne remplace pas les justificatifs du chantier. Demandez les certificats utiles et une attestation d’assurance couvrant les travaux prévus, puis contrôlez leur domaine et leurs dates.

Comment vérifier les déplacements proposés ?

Le registre situe l’établissement, sans indiquer ses possibilités de déplacement ni son calendrier. Confirmez ces deux points auprès de MELKY AMARE.

Cléry-Saint-André : situer le parc de logements

Repères INSEE 2022

Chauffage électrique
38,1 %Résidences principales
Part de maisons
97,7 %Ensemble des logements
Propriétaires occupants
83,1 %Résidences principales
Maisons
1 612Ensemble des logements

La période la plus représentée parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020 est : de 1971 à 1990 (environ 382 maisons).

Consulter le détail des indicateurs
Logements
1 649Ensemble des logements
Maisons
1 612Ensemble des logements
Part de maisons
97,7 %Ensemble des logements ; environ 1 612 sur 1 649
Appartements
31Ensemble des logements
Part de appartements
1,9 %Ensemble des logements ; environ 31 sur 1 649
Résidences principales
1 487Ensemble des logements
Part de résidences principales
90,2 %Ensemble des logements ; environ 1 487 sur 1 649
Résidences secondaires ou occasionnelles
39Ensemble des logements
Part de résidences secondaires ou occasionnelles
2,4 %Ensemble des logements ; environ 39 sur 1 649
Logements vacants
123Ensemble des logements
Part de logements vacants
7,4 %Ensemble des logements ; environ 123 sur 1 649
Propriétaires occupants
1 236Résidences principales
Propriétaires occupants
83,1 %Résidences principales ; environ 1 236 sur 1 487
Locataires
217Résidences principales
Locataires
14,6 %Résidences principales ; environ 217 sur 1 487
Locataires HLM
27Résidences principales
Locataires HLM
1,8 %Résidences principales ; environ 27 sur 1 487
Occupants logés gratuitement
35Résidences principales
Occupants logés gratuitement
2,4 %Résidences principales ; environ 35 sur 1 487
Chauffage électrique
567Résidences principales
Chauffage électrique
38,1 %Résidences principales ; environ 567 sur 1 487
Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
395Résidences principales
Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
26,6 %Résidences principales ; environ 395 sur 1 487
Chauffage au fioul
166Résidences principales
Chauffage au fioul
11,1 %Résidences principales ; environ 166 sur 1 487
Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
21Résidences principales
Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
1,4 %Résidences principales ; environ 21 sur 1 487
Autres combustibles de chauffage
338Résidences principales
Autres combustibles de chauffage
22,7 %Résidences principales ; environ 338 sur 1 487
1 pièce
1Résidences principales
2 pièces
63Résidences principales
3 pièces
191Résidences principales
4 pièces
348Résidences principales
5 pièces ou plus
885Résidences principales
Maisons construites avant 1919
338Maisons en résidence principale construites avant 2020
Maisons construites de 1919 à 1945
95Maisons en résidence principale construites avant 2020
Maisons construites de 1946 à 1970
167Maisons en résidence principale construites avant 2020
Maisons construites de 1971 à 1990
382Maisons en résidence principale construites avant 2020
Maisons construites de 1991 à 2005
248Maisons en résidence principale construites avant 2020
Maisons construites de 2006 à 2019
225Maisons en résidence principale construites avant 2020

Les nombres de logements sont présentés à l’unité. Les parts sont calculées sur les valeurs non arrondies et sur la population précisée pour l’indicateur. Cette vue du parc local ne constitue pas un diagnostic de votre logement ni une évaluation de son isolation.

Source : INSEE, données 2022, géographie 2025. Données collectées le 09/10/2026. Publication du jeu : 13/06/2025. Licence Ouverte 2.0.

La prochaine étape

Faites chiffrer votre projet d’isolation

Présentez vos combles et les travaux envisagés à ViteUnDevis. Les propositions reçues vous aideront à examiner les solutions et leur coût.

4,8/5

Nos partenaires ont traité 2 888 538 demandes de devis en 18 ans.

Demander mes devis gratuits

Gratuit et sans engagement. Jusqu’à trois devis selon votre projet et votre secteur, sans nombre de réponses garanti.

Badge ViteUnDevis : France et BelgiqueBadge ViteUnDevis : Conforme RGPDBadge ViteUnDevis : 0 % pub / spamBadge ViteUnDevis : Made in Bassin d’Arcachon

Engagements et données déclarés par ViteUnDevis.