
Fiche issue des sources publiques
L.B. COUVERTURE
Épieds-en-Beauce : identité déclarée et points à vérifier
Le registre renseigne une création en 2008, soit 18 ans d’existence. Cette ancienneté ne décrit pas l’expérience sur un type de chantier. Le profil de direction mentionne Cyril Guy Abel Bodichon et Cyril Guy Abel Paul Bodichon. Faites préciser à l’entreprise les travaux d’isolation des combles qu’elle peut étudier. Pour un projet à Épieds-en-Beauce, préparez les informations sur le bâtiment et demandez quelles vérifications seront réalisées sur place.
Vous représentez cet établissement ? Signalez une correction ou demandez le retrait de la fiche
Situer l’adresse déclarée
MONTAPEINE RN 157 45130 EPIEDS-EN-BEAUCE
La carte ne peut pas être affichée. Le lien ci-dessous permet de rechercher l’adresse déclarée ; vérifiez les possibilités d’accueil avant un déplacement.
Les éléments disponibles sur L.B. COUVERTURE
Le lieu d’implantation déclaré est le suivant : Montapeine Rn 157 45130 Epieds-En-Beauce. Selon les informations consultées, l’entreprise a été créée en 2008. Au moment de la consultation, Cyril Guy Abel Bodichon (Gérant) ; Cyril Guy Abel Paul Bodichon (Gérant) figure dans les informations de direction. Les domaines de qualification disponibles sont présentés avec les périodes renseignées. Avant tout engagement, faites confirmer que le certificat est toujours valable et couvre précisément votre chantier.
Prenez contact pour connaître les prestations proposées et les prochaines disponibilités.
Votre logement à Épieds-en-Beauce au centre du devis
Avant de solliciter L.B. COUVERTURE, décrivez l’usage des combles, les surfaces concernées et les accès. Ce premier descriptif facilite la discussion ; les contraintes restent à examiner sur place.
Expliquez ce que vous attendez des travaux et les limites que vous rencontrez aujourd’hui. La solution proposée doit être justifiée pour votre bâtiment, sans déduire une économie ou un résultat du seul choix d’un matériau.
En 2022, les maisons représentent 95,4 % des logements à Épieds-en-Beauce, soit environ 632 maisons selon l’INSEE. Pour les maisons achevées avant 2020 et utilisées comme résidence principale, avant 1919 est la période de construction la plus représentée. L’âge du bâti ne renseigne pas les travaux d’isolation déjà réalisés.
Commencez par retrouver le même périmètre de travaux dans les offres que vous rapprochez. Surface traitée, matériau, résistance thermique annoncée, exclusions, calendrier et montant total doivent permettre de comprendre les différences de prix.
Une implantation enregistrée ne définit pas un secteur d’intervention. Confirmez directement prestations, déplacements et calendrier, puis demandez les documents adaptés aux travaux.
D’autres implantations recensées peuvent servir de points de départ à proximité. Chaque établissement doit confirmer les travaux qu’il propose et ses déplacements.
Une fois le besoin décrit, le service partenaire permet de présenter votre demande de chiffrage. Cette démarche ne s’adresse pas automatiquement à l’entreprise de cette fiche.
Identité et éléments de registre
- SIRET
- 50743475100016
- SIREN
- 507434751
- Nom enregistré
- L.B. COUVERTURE
- Adresse enregistrée
- MONTAPEINE RN 157 45130 EPIEDS-EN-BEAUCE
- Activité déclarée (code NAF)
- 43.91B
- Statut administratif lors de la consultation
- Actif lors de la consultation
- Création de l’entreprise
- 22/07/2008
- Création de l’établissement
- 22/07/2008
- Dirigeants déclarés lors de la consultation
- Cyril Guy Abel Bodichon Gérant
- Cyril Guy Abel Paul Bodichon Gérant
Source : Annuaire officiel des entreprises françaises, le 09/10/2026.
Création et direction : API Recherche d’entreprises, consultée le 09/10/2026. Ces informations décrivent le registre à cette date.
Domaines et périodes de qualification documentés
Isolation des combles perdus
Qualification répertoriée lors de la consultation
- Période enregistrée
- Du 09/07/2025 au 20/10/2029
- Travaux pour les particuliers selon la source
- Oui
Consulter le certificat dans la source
Source : ADEME, consultée le 09/10/2026. Licence Ouverte 2.0.
Les domaines et périodes affichés reprennent les sources lors de leur consultation, sans nouvelle vérification de validité à ce jour. Avant de signer, contrôlez le certificat, son périmètre et ses dates. Un intitulé général ne confirme ni la prestation envisagée ni la disponibilité de l’entreprise.
Revenir aux établissements de la commune
Les questions à poser avant de choisir
Le formulaire contacte-t-il cette entreprise ?
Présentez au service partenaire votre besoin d’Isolation des combles. La demande relève d’un parcours distinct et ne s’adresse pas automatiquement à L.B. COUVERTURE.
Comment lire les différences entre deux offres ?
Rapprochez les surfaces, les produits et les performances annoncées, puis les étapes de préparation et de pose, les finitions, le calendrier et le montant. Les exclusions doivent être explicites pour comprendre l’écart entre les offres.
Quels justificatifs demander avant le chantier ?
Les qualifications documentées sont affichées avec leurs domaines, périodes et sources ; leur validité actuelle reste à confirmer. Demandez le certificat correspondant aux travaux et l’attestation d’assurance adaptée avant tout engagement.
Comment vérifier les déplacements proposés ?
Le registre situe l’établissement, sans indiquer ses possibilités de déplacement ni son calendrier. Confirmez ces deux points auprès de L.B. COUVERTURE.
Épieds-en-Beauce : situer le parc de logements
Repères INSEE 2022
- Chauffage électrique
- 39,9 %Résidences principales
- Part de maisons
- 95,4 %Ensemble des logements
- Propriétaires occupants
- 76,9 %Résidences principales
- Maisons
- 632Ensemble des logements
La période la plus représentée parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020 est : avant 1919 (environ 139 maisons).
Consulter le détail des indicateurs
- Logements
- 662Ensemble des logements
- Maisons
- 632Ensemble des logements
- Part de maisons
- 95,4 %Ensemble des logements ; environ 632 sur 662
- Appartements
- 19Ensemble des logements
- Part de appartements
- 2,9 %Ensemble des logements ; environ 19 sur 662
- Résidences principales
- 593Ensemble des logements
- Part de résidences principales
- 89,5 %Ensemble des logements ; environ 593 sur 662
- Résidences secondaires ou occasionnelles
- 18Ensemble des logements
- Part de résidences secondaires ou occasionnelles
- 2,8 %Ensemble des logements ; environ 18 sur 662
- Logements vacants
- 52Ensemble des logements
- Part de logements vacants
- 7,8 %Ensemble des logements ; environ 52 sur 662
- Propriétaires occupants
- 456Résidences principales
- Propriétaires occupants
- 76,9 %Résidences principales ; environ 456 sur 593
- Locataires
- 135Résidences principales
- Locataires
- 22,7 %Résidences principales ; environ 135 sur 593
- Locataires HLM
- 48Résidences principales
- Locataires HLM
- 8,1 %Résidences principales ; environ 48 sur 593
- Occupants logés gratuitement
- 2Résidences principales
- Occupants logés gratuitement
- 0,3 %Résidences principales ; environ 2 sur 593
- Chauffage électrique
- 237Résidences principales
- Chauffage électrique
- 39,9 %Résidences principales ; environ 237 sur 593
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 26Résidences principales
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 4,4 %Résidences principales ; environ 26 sur 593
- Chauffage au fioul
- 110Résidences principales
- Chauffage au fioul
- 18,5 %Résidences principales ; environ 110 sur 593
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 66Résidences principales
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 11,1 %Résidences principales ; environ 66 sur 593
- Autres combustibles de chauffage
- 154Résidences principales
- Autres combustibles de chauffage
- 26,0 %Résidences principales ; environ 154 sur 593
- 1 pièce
- 7Résidences principales
- 2 pièces
- 30Résidences principales
- 3 pièces
- 67Résidences principales
- 4 pièces
- 126Résidences principales
- 5 pièces ou plus
- 362Résidences principales
- Maisons construites avant 1919
- 139Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1919 à 1945
- 45Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1946 à 1970
- 64Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1971 à 1990
- 129Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1991 à 2005
- 94Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 2006 à 2019
- 91Maisons en résidence principale construites avant 2020
Les nombres de logements sont présentés à l’unité. Les parts sont calculées sur les valeurs non arrondies et sur la population précisée pour l’indicateur. Cette vue du parc local ne constitue pas un diagnostic de votre logement ni une évaluation de son isolation.
Source : INSEE, données 2022, géographie 2025. Données collectées le 09/10/2026. Publication du jeu : 13/06/2025. Licence Ouverte 2.0.


La prochaine étape
Faites chiffrer votre projet d’isolation
Présentez vos combles et les travaux envisagés à ViteUnDevis. Les propositions reçues vous aideront à examiner les solutions et leur coût.
Nos partenaires ont traité 2 888 538 demandes de devis en 18 ans.
Gratuit et sans engagement. Jusqu’à trois devis selon votre projet et votre secteur, sans nombre de réponses garanti.




Engagements et données déclarés par ViteUnDevis.