Illustration générée de combles isolés sous une charpente en bois.

Fiche issue des sources publiques

ISO CENTRE

Ingré : identité déclarée et points à vérifier

Le registre renseigne une création en 2020, soit 6 ans d’existence. Cette ancienneté ne décrit pas l’expérience sur un type de chantier. Le profil de direction mentionne Renaudeau-Renou et Associes et Abf Expansion. Faites préciser à l’entreprise les travaux d’isolation des combles qu’elle peut étudier. Votre logement à Ingré : indiquez les surfaces à traiter et les contraintes d’accès avant de discuter du chiffrage.

Vous représentez cet établissement ? Signalez une correction ou demandez le retrait de la fiche

Situer l’adresse déclarée

25 RUE HENRI DUNANT 45140 INGRE

La carte ne peut pas être affichée. Le lien ci-dessous permet de rechercher l’adresse déclarée ; vérifiez les possibilités d’accueil avant un déplacement.

Rechercher cette adresse sur Google Maps

Les éléments disponibles sur ISO CENTRE

Selon les informations consultées, l’entreprise a été créée en 2020. Le lieu d’implantation déclaré est le suivant : 25 Rue Henri Dunant 45140 Ingre. Au moment de la consultation, Renaudeau-Renou et Associes (Commissaire aux comptes titulaire) ; Abf Expansion (Président de SAS) figure dans les informations de direction. Les domaines de qualification disponibles sont présentés avec les périodes renseignées. Avant tout engagement, faites confirmer que le certificat est toujours valable et couvre précisément votre chantier.

Prenez contact pour connaître les prestations proposées et les prochaines disponibilités.

Votre logement à Ingré au centre du devis

Pour échanger avec ISO CENTRE, rassemblez plans ou dimensions, photos et informations sur l’isolant en place. Ce premier descriptif facilite la discussion ; les contraintes restent à examiner sur place.

Expliquez ce que vous attendez des travaux et les limites que vous rencontrez aujourd’hui. La solution proposée doit être justifiée pour votre bâtiment, sans déduire une économie ou un résultat du seul choix d’un matériau.

Le parc de logements à Ingré comprend environ 3 504 maisons en 2022 ; leur part est de 83,3 % d’après l’INSEE. Pour les maisons achevées avant 2020 et utilisées comme résidence principale, de 1971 à 1990 est la période de construction la plus représentée. L’âge du bâti ne renseigne pas les travaux d’isolation déjà réalisés.

Lisez les propositions poste par poste : fourniture, préparation, pose et finitions. Surface traitée, matériau, résistance thermique annoncée, exclusions, calendrier et montant total doivent permettre de comprendre les différences de prix.

Une implantation enregistrée ne définit pas un secteur d’intervention. Confirmez directement prestations, déplacements et calendrier, puis demandez les documents adaptés aux travaux.

Pour élargir vos échanges, ouvrez aussi les fiches des communes environnantes. Chaque établissement doit confirmer les travaux qu’il propose et ses déplacements.

Vous avez réuni les éléments du chantier ? Vous pouvez les transmettre au service de devis. Cette démarche ne s’adresse pas automatiquement à l’entreprise de cette fiche.

Demander un chiffrage pour mes combles

Identité et éléments de registre

SIRET
88869376900042
SIREN
888693769
Nom enregistré
ISO CENTRE
Adresse enregistrée
25 RUE HENRI DUNANT 45140 INGRE
Activité déclarée (code NAF)
43.29A
Statut administratif lors de la consultation
Actif lors de la consultation
Création de l’entreprise
20/08/2020
Création de l’établissement
01/01/2022
Dirigeants déclarés lors de la consultation
  • Renaudeau-Renou et Associes Commissaire aux comptes titulaire
  • Abf Expansion Président de SAS

Source : Annuaire officiel des entreprises françaises, le 09/10/2026.

Création et direction : API Recherche d’entreprises, consultée le 09/10/2026. Ces informations décrivent le registre à cette date.

Domaines et périodes de qualification documentés

Isolation par l'intérieur des murs ou rampants de toitures ou plafonds

Qualification répertoriée lors de la consultation

Période enregistrée
Du 09/11/2023 au 01/12/2027
Travaux pour les particuliers selon la source
Oui

Consulter le certificat dans la source

Source : ADEME, consultée le 09/10/2026. Licence Ouverte 2.0.

Isolation des combles perdus

Qualification répertoriée lors de la consultation

Période enregistrée
Du 09/11/2023 au 01/12/2027
Travaux pour les particuliers selon la source
Oui

Consulter le certificat dans la source

Source : ADEME, consultée le 09/10/2026. Licence Ouverte 2.0.

Les domaines et périodes affichés reprennent les sources lors de leur consultation, sans nouvelle vérification de validité à ce jour. Avant de signer, contrôlez le certificat, son périmètre et ses dates. Un intitulé général ne confirme ni la prestation envisagée ni la disponibilité de l’entreprise.

Revenir aux établissements de la commune

Les questions à poser avant de choisir

Le formulaire contacte-t-il cette entreprise ?

Présentez au service partenaire votre besoin d’Isolation des combles. La demande relève d’un parcours distinct et ne s’adresse pas automatiquement à ISO CENTRE.

Comment lire les différences entre deux offres ?

Rapprochez les surfaces, les produits et les performances annoncées, puis les étapes de préparation et de pose, les finitions, le calendrier et le montant. Les exclusions doivent être explicites pour comprendre l’écart entre les offres.

Quels justificatifs demander avant le chantier ?

Les qualifications documentées sont affichées avec leurs domaines, périodes et sources ; leur validité actuelle reste à confirmer. Demandez le certificat correspondant aux travaux et l’attestation d’assurance adaptée avant tout engagement.

Comment vérifier les déplacements proposés ?

Le registre situe l’établissement, sans indiquer ses possibilités de déplacement ni son calendrier. Confirmez ces deux points auprès de ISO CENTRE.

Ingré : situer le parc de logements

Repères INSEE 2022

Chauffage électrique
36,5 %Résidences principales
Part de maisons
83,3 %Ensemble des logements
Propriétaires occupants
70,3 %Résidences principales
Maisons
3 504Ensemble des logements

La période la plus représentée parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020 est : de 1971 à 1990 (environ 926 maisons).

Consulter le détail des indicateurs
Logements
4 208Ensemble des logements
Maisons
3 504Ensemble des logements
Part de maisons
83,3 %Ensemble des logements ; environ 3 504 sur 4 208
Appartements
686Ensemble des logements
Part de appartements
16,3 %Ensemble des logements ; environ 686 sur 4 208
Résidences principales
3 977Ensemble des logements
Part de résidences principales
94,5 %Ensemble des logements ; environ 3 977 sur 4 208
Résidences secondaires ou occasionnelles
32Ensemble des logements
Part de résidences secondaires ou occasionnelles
0,8 %Ensemble des logements ; environ 32 sur 4 208
Logements vacants
199Ensemble des logements
Part de logements vacants
4,7 %Ensemble des logements ; environ 199 sur 4 208
Propriétaires occupants
2 796Résidences principales
Propriétaires occupants
70,3 %Résidences principales ; environ 2 796 sur 3 977
Locataires
1 128Résidences principales
Locataires
28,4 %Résidences principales ; environ 1 128 sur 3 977
Locataires HLM
441Résidences principales
Locataires HLM
11,1 %Résidences principales ; environ 441 sur 3 977
Occupants logés gratuitement
53Résidences principales
Occupants logés gratuitement
1,3 %Résidences principales ; environ 53 sur 3 977
Chauffage électrique
1 452Résidences principales
Chauffage électrique
36,5 %Résidences principales ; environ 1 452 sur 3 977
Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
1 840Résidences principales
Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
46,3 %Résidences principales ; environ 1 840 sur 3 977
Chauffage au fioul
257Résidences principales
Chauffage au fioul
6,5 %Résidences principales ; environ 257 sur 3 977
Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
34Résidences principales
Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
0,8 %Résidences principales ; environ 34 sur 3 977
Autres combustibles de chauffage
394Résidences principales
Autres combustibles de chauffage
9,9 %Résidences principales ; environ 394 sur 3 977
1 pièce
43Résidences principales
2 pièces
265Résidences principales
3 pièces
601Résidences principales
4 pièces
1 012Résidences principales
5 pièces ou plus
2 057Résidences principales
Maisons construites avant 1919
378Maisons en résidence principale construites avant 2020
Maisons construites de 1919 à 1945
105Maisons en résidence principale construites avant 2020
Maisons construites de 1946 à 1970
451Maisons en résidence principale construites avant 2020
Maisons construites de 1971 à 1990
926Maisons en résidence principale construites avant 2020
Maisons construites de 1991 à 2005
857Maisons en résidence principale construites avant 2020
Maisons construites de 2006 à 2019
603Maisons en résidence principale construites avant 2020

Les nombres de logements sont présentés à l’unité. Les parts sont calculées sur les valeurs non arrondies et sur la population précisée pour l’indicateur. Cette vue du parc local ne constitue pas un diagnostic de votre logement ni une évaluation de son isolation.

Source : INSEE, données 2022, géographie 2025. Données collectées le 09/10/2026. Publication du jeu : 13/06/2025. Licence Ouverte 2.0.

La prochaine étape

Faites chiffrer votre projet d’isolation

Présentez vos combles et les travaux envisagés à ViteUnDevis. Les propositions reçues vous aideront à examiner les solutions et leur coût.

4,8/5

Nos partenaires ont traité 2 888 538 demandes de devis en 18 ans.

Demander mes devis gratuits

Gratuit et sans engagement. Jusqu’à trois devis selon votre projet et votre secteur, sans nombre de réponses garanti.

Badge ViteUnDevis : France et BelgiqueBadge ViteUnDevis : Conforme RGPDBadge ViteUnDevis : 0 % pub / spamBadge ViteUnDevis : Made in Bassin d’Arcachon

Engagements et données déclarés par ViteUnDevis.