Illustration générée de combles isolés sous une charpente en bois.

Fiche issue des sources publiques

CPL MONTEREAU MACONNERIE

Montereau : identité déclarée et points à vérifier

Laurent Prieur figure dans la direction déclarée. Contactez l’entreprise pour savoir si votre projet d’isolation des combles entre dans ses prestations. Le registre renseigne une création en 2008, soit 18 ans d’existence. Cette ancienneté ne décrit pas l’expérience sur un type de chantier. Pour un projet à Montereau, préparez les informations sur le bâtiment et demandez quelles vérifications seront réalisées sur place.

Vous représentez cet établissement ? Signalez une correction ou demandez le retrait de la fiche

Situer l’adresse déclarée

4 ROUTE DE VARENNES 45260 MONTEREAU

La carte ne peut pas être affichée. Le lien ci-dessous permet de rechercher l’adresse déclarée ; vérifiez les possibilités d’accueil avant un déplacement.

Rechercher cette adresse sur Google Maps

Les éléments disponibles sur CPL MONTEREAU MACONNERIE

Selon les informations consultées, l’entreprise a été créée en 2008. L’établissement est enregistré à cette adresse : 4 Route de Varennes 45260 Montereau. La source consultée associe Laurent Prieur (Gérant) à la direction déclarée. Les domaines de qualification disponibles sont présentés avec les périodes renseignées. Avant tout engagement, faites confirmer que le certificat est toujours valable et couvre précisément votre chantier.

Prenez contact pour connaître les prestations proposées et les prochaines disponibilités.

Échanger sur un chantier de combles à Montereau

Avant de solliciter CPL MONTEREAU MACONNERIE, décrivez l’usage des combles, les surfaces concernées et les accès. Ce premier descriptif facilite la discussion ; les contraintes restent à examiner sur place.

Expliquez ce que vous attendez des travaux et les limites que vous rencontrez aujourd’hui. La solution proposée doit être justifiée pour votre bâtiment, sans déduire une économie ou un résultat du seul choix d’un matériau.

En 2022, les maisons représentent 98,0 % des logements à Montereau, soit environ 441 maisons selon l’INSEE. Pour les maisons achevées avant 2020 et utilisées comme résidence principale, de 1971 à 1990 est la période de construction la plus représentée. L’âge du bâti ne renseigne pas les travaux d’isolation déjà réalisés.

Commencez par retrouver le même périmètre de travaux dans les offres que vous rapprochez. Surface traitée, matériau, résistance thermique annoncée, exclusions, calendrier et montant total doivent permettre de comprendre les différences de prix.

Une implantation enregistrée ne définit pas un secteur d’intervention. Confirmez directement prestations, déplacements et calendrier, puis demandez les documents adaptés aux travaux.

D’autres implantations recensées peuvent servir de points de départ à proximité. Chaque établissement doit confirmer les travaux qu’il propose et ses déplacements.

Une fois le besoin décrit, le service partenaire permet de présenter votre demande de chiffrage. Cette démarche ne s’adresse pas automatiquement à l’entreprise de cette fiche.

Demander un chiffrage pour mes combles

Identité et éléments de registre

SIRET
50297254000012
SIREN
502972540
Nom enregistré
CPL MONTEREAU MACONNERIE
Adresse enregistrée
4 ROUTE DE VARENNES 45260 MONTEREAU
Activité déclarée (code NAF)
43.99C
Statut administratif lors de la consultation
Actif lors de la consultation
Création de l’entreprise
01/03/2008
Création de l’établissement
01/03/2008
Dirigeant déclaré lors de la consultation
  • Laurent Prieur Gérant

Source : Annuaire officiel des entreprises françaises, le 09/10/2026.

Création et direction : API Recherche d’entreprises, consultée le 09/10/2026. Ces informations décrivent le registre à cette date.

Domaines et périodes de qualification documentés

Isolation par l'intérieur des murs ou rampants de toitures ou plafonds

Qualification répertoriée lors de la consultation

Période enregistrée
Du 10/12/2025 au 13/05/2030
Travaux pour les particuliers selon la source
Oui

Consulter le certificat dans la source

Source : ADEME, consultée le 09/10/2026. Licence Ouverte 2.0.

Isolation des combles perdus

Qualification répertoriée lors de la consultation

Période enregistrée
Du 10/12/2025 au 13/05/2030
Travaux pour les particuliers selon la source
Oui

Consulter le certificat dans la source

Source : ADEME, consultée le 09/10/2026. Licence Ouverte 2.0.

Les domaines et périodes affichés reprennent les sources lors de leur consultation, sans nouvelle vérification de validité à ce jour. Avant de signer, contrôlez le certificat, son périmètre et ses dates. Un intitulé général ne confirme ni la prestation envisagée ni la disponibilité de l’entreprise.

Revenir aux établissements de la commune

Les questions à poser avant de choisir

Le formulaire contacte-t-il cette entreprise ?

Présentez au service partenaire votre besoin d’Isolation des combles. La demande relève d’un parcours distinct et ne s’adresse pas automatiquement à CPL MONTEREAU MACONNERIE.

Comment lire les différences entre deux offres ?

Rapprochez les surfaces, les produits et les performances annoncées, puis les étapes de préparation et de pose, les finitions, le calendrier et le montant. Les exclusions doivent être explicites pour comprendre l’écart entre les offres.

Quels justificatifs demander avant le chantier ?

Les qualifications documentées sont affichées avec leurs domaines, périodes et sources ; leur validité actuelle reste à confirmer. Demandez le certificat correspondant aux travaux et l’attestation d’assurance adaptée avant tout engagement.

Comment vérifier les déplacements proposés ?

Le registre situe l’établissement, sans indiquer ses possibilités de déplacement ni son calendrier. Confirmez ces deux points auprès de CPL MONTEREAU MACONNERIE.

Montereau : situer le parc de logements

Repères INSEE 2022

Chauffage électrique
33,0 %Résidences principales
Part de maisons
98,0 %Ensemble des logements
Propriétaires occupants
79,7 %Résidences principales
Maisons
441Ensemble des logements

La période la plus représentée parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020 est : de 1971 à 1990 (environ 91 maisons).

Consulter le détail des indicateurs
Logements
450Ensemble des logements
Maisons
441Ensemble des logements
Part de maisons
98,0 %Ensemble des logements ; environ 441 sur 450
Appartements
3Ensemble des logements
Part de appartements
0,7 %Ensemble des logements ; environ 3 sur 450
Résidences principales
292Ensemble des logements
Part de résidences principales
64,8 %Ensemble des logements ; environ 292 sur 450
Résidences secondaires ou occasionnelles
100Ensemble des logements
Part de résidences secondaires ou occasionnelles
22,2 %Ensemble des logements ; environ 100 sur 450
Logements vacants
59Ensemble des logements
Part de logements vacants
13,0 %Ensemble des logements ; environ 59 sur 450
Propriétaires occupants
233Résidences principales
Propriétaires occupants
79,7 %Résidences principales ; environ 233 sur 292
Locataires
55Résidences principales
Locataires
18,9 %Résidences principales ; environ 55 sur 292
Locataires HLM
18Résidences principales
Locataires HLM
6,2 %Résidences principales ; environ 18 sur 292
Occupants logés gratuitement
4Résidences principales
Occupants logés gratuitement
1,4 %Résidences principales ; environ 4 sur 292
Chauffage électrique
96Résidences principales
Chauffage électrique
33,0 %Résidences principales ; environ 96 sur 292
Chauffage au fioul
39Résidences principales
Chauffage au fioul
13,4 %Résidences principales ; environ 39 sur 292
Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
21Résidences principales
Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
7,1 %Résidences principales ; environ 21 sur 292
Autres combustibles de chauffage
136Résidences principales
Autres combustibles de chauffage
46,5 %Résidences principales ; environ 136 sur 292
1 pièce
1Résidences principales
2 pièces
13Résidences principales
3 pièces
63Résidences principales
4 pièces
79Résidences principales
5 pièces ou plus
136Résidences principales
Maisons construites avant 1919
57Maisons en résidence principale construites avant 2020
Maisons construites de 1919 à 1945
18Maisons en résidence principale construites avant 2020
Maisons construites de 1946 à 1970
35Maisons en résidence principale construites avant 2020
Maisons construites de 1971 à 1990
91Maisons en résidence principale construites avant 2020
Maisons construites de 1991 à 2005
44Maisons en résidence principale construites avant 2020
Maisons construites de 2006 à 2019
40Maisons en résidence principale construites avant 2020

Les nombres de logements sont présentés à l’unité. Les parts sont calculées sur les valeurs non arrondies et sur la population précisée pour l’indicateur. Cette vue du parc local ne constitue pas un diagnostic de votre logement ni une évaluation de son isolation.

Source : INSEE, données 2022, géographie 2025. Données collectées le 09/10/2026. Publication du jeu : 13/06/2025. Licence Ouverte 2.0.

La prochaine étape

Faites chiffrer votre projet d’isolation

Présentez vos combles et les travaux envisagés à ViteUnDevis. Les propositions reçues vous aideront à examiner les solutions et leur coût.

4,8/5

Nos partenaires ont traité 2 888 538 demandes de devis en 18 ans.

Demander mes devis gratuits

Gratuit et sans engagement. Jusqu’à trois devis selon votre projet et votre secteur, sans nombre de réponses garanti.

Badge ViteUnDevis : France et BelgiqueBadge ViteUnDevis : Conforme RGPDBadge ViteUnDevis : 0 % pub / spamBadge ViteUnDevis : Made in Bassin d’Arcachon

Engagements et données déclarés par ViteUnDevis.