
Fiche issue des sources publiques
THERMAXIS
Sermaises : identité déclarée et points à vérifier
Votre logement à Sermaises : indiquez les surfaces à traiter et les contraintes d’accès avant de discuter du chiffrage. Inan Ilim figure dans la direction déclarée. Contactez l’entreprise pour savoir si votre projet d’isolation des combles entre dans ses prestations. L’entreprise a été créée en 2026, selon le registre consulté.
Vous représentez cet établissement ? Signalez une correction ou demandez le retrait de la fiche
Situer l’adresse déclarée
14 RUE DES ALOUETTES 45300 SERMAISES
La carte ne peut pas être affichée. Le lien ci-dessous permet de rechercher l’adresse déclarée ; vérifiez les possibilités d’accueil avant un déplacement.
Les éléments disponibles sur THERMAXIS
Le lieu d’implantation déclaré est le suivant : 14 Rue des Alouettes 45300 Sermaises. Selon les informations consultées, l’entreprise a été créée en 2026. La source consultée associe Inan Ilim (Président de SAS) à la direction déclarée.
Prenez contact pour connaître les prestations proposées et les prochaines disponibilités.
Votre logement à Sermaises au centre du devis
Précisez les pièces et les périodes de l’année où vous souhaitez améliorer le confort. La solution proposée doit être justifiée pour votre bâtiment, sans déduire une économie ou un résultat du seul choix d’un matériau.
Le parc de logements à Sermaises comprend environ 638 maisons en 2022 ; leur part est de 78,3 % d’après l’INSEE. Parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020, la tranche de 1971 à 1990 rassemble le plus grand effectif. L’âge du bâti ne renseigne pas les travaux d’isolation déjà réalisés.
Avant de solliciter THERMAXIS, décrivez l’usage des combles, les surfaces concernées et les accès. Ce premier descriptif facilite la discussion ; les contraintes restent à examiner sur place.
Une implantation enregistrée ne définit pas un secteur d’intervention. Confirmez directement prestations, déplacements et calendrier, puis demandez les documents adaptés aux travaux.
Lisez les propositions poste par poste : fourniture, préparation, pose et finitions. Surface traitée, matériau, résistance thermique annoncée, exclusions, calendrier et montant total doivent permettre de comprendre les différences de prix.
D’autres implantations recensées peuvent servir de points de départ à proximité. Chaque établissement doit confirmer les travaux qu’il propose et ses déplacements.
Vous avez réuni les éléments du chantier ? Vous pouvez les transmettre au service de devis. Cette démarche ne s’adresse pas automatiquement à l’entreprise de cette fiche.
Identité et éléments de registre
- SIRET
- 10358481900017
- SIREN
- 103584819
- Nom enregistré
- THERMAXIS
- Adresse enregistrée
- 14 RUE DES ALOUETTES 45300 SERMAISES
- Activité déclarée (code NAF)
- 43.29A
- Statut administratif lors de la consultation
- Actif lors de la consultation
- Création de l’entreprise
- 10/04/2026
- Création de l’établissement
- 10/04/2026
- Dirigeant déclaré lors de la consultation
- Inan Ilim Président de SAS
Source : Annuaire officiel des entreprises françaises, le 09/10/2026.
Création et direction : API Recherche d’entreprises, consultée le 09/10/2026. Ces informations décrivent le registre à cette date.
Revenir aux établissements de la commune
Les questions à poser avant de choisir
Le formulaire contacte-t-il cette entreprise ?
Présentez au service partenaire votre besoin d’Isolation des combles. La demande relève d’un parcours distinct et ne s’adresse pas automatiquement à THERMAXIS.
Comment lire les différences entre deux offres ?
Rapprochez les surfaces, les produits et les performances annoncées, puis les étapes de préparation et de pose, les finitions, le calendrier et le montant. Les exclusions doivent être explicites pour comprendre l’écart entre les offres.
Quels justificatifs demander avant le chantier ?
Le registre ne remplace pas les justificatifs du chantier. Demandez les certificats utiles et une attestation d’assurance couvrant les travaux prévus, puis contrôlez leur domaine et leurs dates.
Comment vérifier les déplacements proposés ?
Le registre situe l’établissement, sans indiquer ses possibilités de déplacement ni son calendrier. Confirmez ces deux points auprès de THERMAXIS.
Sermaises : situer le parc de logements
Repères INSEE 2022
- Chauffage électrique
- 41,9 %Résidences principales
- Part de maisons
- 78,3 %Ensemble des logements
- Propriétaires occupants
- 65,9 %Résidences principales
- Maisons
- 638Ensemble des logements
La période la plus représentée parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020 est : de 1971 à 1990 (environ 191 maisons).
Consulter le détail des indicateurs
- Logements
- 815Ensemble des logements
- Maisons
- 638Ensemble des logements
- Part de maisons
- 78,3 %Ensemble des logements ; environ 638 sur 815
- Appartements
- 150Ensemble des logements
- Part de appartements
- 18,4 %Ensemble des logements ; environ 150 sur 815
- Résidences principales
- 740Ensemble des logements
- Part de résidences principales
- 90,8 %Ensemble des logements ; environ 740 sur 815
- Résidences secondaires ou occasionnelles
- 23Ensemble des logements
- Part de résidences secondaires ou occasionnelles
- 2,8 %Ensemble des logements ; environ 23 sur 815
- Logements vacants
- 52Ensemble des logements
- Part de logements vacants
- 6,4 %Ensemble des logements ; environ 52 sur 815
- Propriétaires occupants
- 488Résidences principales
- Propriétaires occupants
- 65,9 %Résidences principales ; environ 488 sur 740
- Locataires
- 242Résidences principales
- Locataires
- 32,7 %Résidences principales ; environ 242 sur 740
- Locataires HLM
- 123Résidences principales
- Locataires HLM
- 16,6 %Résidences principales ; environ 123 sur 740
- Occupants logés gratuitement
- 10Résidences principales
- Occupants logés gratuitement
- 1,4 %Résidences principales ; environ 10 sur 740
- Chauffage électrique
- 310Résidences principales
- Chauffage électrique
- 41,9 %Résidences principales ; environ 310 sur 740
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 35Résidences principales
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 4,7 %Résidences principales ; environ 35 sur 740
- Chauffage au fioul
- 176Résidences principales
- Chauffage au fioul
- 23,8 %Résidences principales ; environ 176 sur 740
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 108Résidences principales
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 14,6 %Résidences principales ; environ 108 sur 740
- Autres combustibles de chauffage
- 111Résidences principales
- Autres combustibles de chauffage
- 15,0 %Résidences principales ; environ 111 sur 740
- 1 pièce
- 23Résidences principales
- 2 pièces
- 48Résidences principales
- 3 pièces
- 120Résidences principales
- 4 pièces
- 212Résidences principales
- 5 pièces ou plus
- 337Résidences principales
- Maisons construites avant 1919
- 94Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1919 à 1945
- 53Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1946 à 1970
- 95Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1971 à 1990
- 191Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1991 à 2005
- 72Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 2006 à 2019
- 69Maisons en résidence principale construites avant 2020
Les nombres de logements sont présentés à l’unité. Les parts sont calculées sur les valeurs non arrondies et sur la population précisée pour l’indicateur. Cette vue du parc local ne constitue pas un diagnostic de votre logement ni une évaluation de son isolation.
Source : INSEE, données 2022, géographie 2025. Données collectées le 09/10/2026. Publication du jeu : 13/06/2025. Licence Ouverte 2.0.


La prochaine étape
Faites chiffrer votre projet d’isolation
Présentez vos combles et les travaux envisagés à ViteUnDevis. Les propositions reçues vous aideront à examiner les solutions et leur coût.
Nos partenaires ont traité 2 888 538 demandes de devis en 18 ans.
Gratuit et sans engagement. Jusqu’à trois devis selon votre projet et votre secteur, sans nombre de réponses garanti.




Engagements et données déclarés par ViteUnDevis.