
Fiche issue des sources publiques
SIT 45
Tavers : identité déclarée et points à vérifier
Le profil consulté mentionne la Belle Team à la direction ; faites confirmer les prestations d’isolation des combles auprès de l’entreprise. Le registre renseigne une création en 2016, soit 10 ans d’existence. Cette ancienneté ne décrit pas l’expérience sur un type de chantier. Votre logement à Tavers : indiquez les surfaces à traiter et les contraintes d’accès avant de discuter du chiffrage.
Vous représentez cet établissement ? Signalez une correction ou demandez le retrait de la fiche
Situer l’adresse déclarée
CHEMIN DE MARPALU 45190 TAVERS
La carte ne peut pas être affichée. Le lien ci-dessous permet de rechercher l’adresse déclarée ; vérifiez les possibilités d’accueil avant un déplacement.
Les éléments disponibles sur SIT 45
Selon les informations consultées, l’entreprise a été créée en 2016. L’établissement est enregistré à cette adresse : Chemin de Marpalu 45190 Tavers. Au moment de la consultation, la Belle Team (Président de SAS) figure dans les informations de direction.
Un échange direct permet de préciser les travaux pris en charge et les modalités de déplacement.
Votre logement à Tavers au centre du devis
Avant de solliciter SIT 45, décrivez l’usage des combles, les surfaces concernées et les accès. Ce premier descriptif facilite la discussion ; les contraintes restent à examiner sur place.
Expliquez ce que vous attendez des travaux et les limites que vous rencontrez aujourd’hui. La solution proposée doit être justifiée pour votre bâtiment, sans déduire une économie ou un résultat du seul choix d’un matériau.
En 2022, les maisons représentent 97,5 % des logements à Tavers, soit environ 663 maisons selon l’INSEE. Pour les maisons achevées avant 2020 et utilisées comme résidence principale, de 1971 à 1990 est la période de construction la plus représentée. L’âge du bâti ne renseigne pas les travaux d’isolation déjà réalisés.
Commencez par retrouver le même périmètre de travaux dans les offres que vous rapprochez. Surface traitée, matériau, résistance thermique annoncée, exclusions, calendrier et montant total doivent permettre de comprendre les différences de prix.
Le lieu de l’établissement ne suffit pas à savoir s’il peut prendre en charge votre adresse. Confirmez directement prestations, déplacements et calendrier, puis demandez les documents adaptés aux travaux.
Pour élargir vos échanges, ouvrez aussi les fiches des communes environnantes. Chaque établissement doit confirmer les travaux qu’il propose et ses déplacements.
Une fois le besoin décrit, le service partenaire permet de présenter votre demande de chiffrage. Cette démarche ne s’adresse pas automatiquement à l’entreprise de cette fiche.
Identité et éléments de registre
- SIRET
- 82319458400020
- SIREN
- 823194584
- Nom enregistré
- SIT 45
- Adresse enregistrée
- CHEMIN DE MARPALU 45190 TAVERS
- Activité déclarée (code NAF)
- 43.29A
- Statut administratif lors de la consultation
- Actif lors de la consultation
- Création de l’entreprise
- 10/10/2016
- Création de l’établissement
- 18/09/2020
- Dirigeant déclaré lors de la consultation
- la Belle Team Président de SAS
Source : Annuaire officiel des entreprises françaises, le 09/10/2026.
Création et direction : API Recherche d’entreprises, consultée le 09/10/2026. Ces informations décrivent le registre à cette date.
Revenir aux établissements de la commune
Les questions à poser avant de choisir
Le formulaire contacte-t-il cette entreprise ?
Présentez au service partenaire votre besoin d’Isolation des combles. La demande relève d’un parcours distinct et ne s’adresse pas automatiquement à SIT 45.
Comment lire les différences entre deux offres ?
Rapprochez les surfaces, les produits et les performances annoncées, puis les étapes de préparation et de pose, les finitions, le calendrier et le montant. Les exclusions doivent être explicites pour comprendre l’écart entre les offres.
Quels justificatifs demander avant le chantier ?
Le registre ne remplace pas les justificatifs du chantier. Demandez les certificats utiles et une attestation d’assurance couvrant les travaux prévus, puis contrôlez leur domaine et leurs dates.
Comment vérifier les déplacements proposés ?
Le registre situe l’établissement, sans indiquer ses possibilités de déplacement ni son calendrier. Confirmez ces deux points auprès de SIT 45.
Tavers : situer le parc de logements
Repères INSEE 2022
- Chauffage électrique
- 32,0 %Résidences principales
- Part de maisons
- 97,5 %Ensemble des logements
- Propriétaires occupants
- 87,1 %Résidences principales
- Maisons
- 663Ensemble des logements
La période la plus représentée parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020 est : de 1971 à 1990 (environ 164 maisons).
Consulter le détail des indicateurs
- Logements
- 680Ensemble des logements
- Maisons
- 663Ensemble des logements
- Part de maisons
- 97,5 %Ensemble des logements ; environ 663 sur 680
- Appartements
- 15Ensemble des logements
- Part de appartements
- 2,2 %Ensemble des logements ; environ 15 sur 680
- Résidences principales
- 604Ensemble des logements
- Part de résidences principales
- 88,8 %Ensemble des logements ; environ 604 sur 680
- Résidences secondaires ou occasionnelles
- 34Ensemble des logements
- Part de résidences secondaires ou occasionnelles
- 5,0 %Ensemble des logements ; environ 34 sur 680
- Logements vacants
- 42Ensemble des logements
- Part de logements vacants
- 6,2 %Ensemble des logements ; environ 42 sur 680
- Propriétaires occupants
- 526Résidences principales
- Propriétaires occupants
- 87,1 %Résidences principales ; environ 526 sur 604
- Occupants logés gratuitement
- 11Résidences principales
- Occupants logés gratuitement
- 1,8 %Résidences principales ; environ 11 sur 604
- Chauffage électrique
- 193Résidences principales
- Chauffage électrique
- 32,0 %Résidences principales ; environ 193 sur 604
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 255Résidences principales
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 42,2 %Résidences principales ; environ 255 sur 604
- Chauffage au fioul
- 61Résidences principales
- Chauffage au fioul
- 10,1 %Résidences principales ; environ 61 sur 604
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 4Résidences principales
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 0,7 %Résidences principales ; environ 4 sur 604
- Autres combustibles de chauffage
- 91Résidences principales
- Autres combustibles de chauffage
- 15,1 %Résidences principales ; environ 91 sur 604
- 1 pièce
- 3Résidences principales
- 2 pièces
- 20Résidences principales
- 3 pièces
- 54Résidences principales
- 4 pièces
- 138Résidences principales
- 5 pièces ou plus
- 389Résidences principales
- Maisons construites avant 1919
- 153Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1919 à 1945
- 37Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1946 à 1970
- 86Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1971 à 1990
- 164Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1991 à 2005
- 68Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 2006 à 2019
- 76Maisons en résidence principale construites avant 2020
Les nombres de logements sont présentés à l’unité. Les parts sont calculées sur les valeurs non arrondies et sur la population précisée pour l’indicateur. Cette vue du parc local ne constitue pas un diagnostic de votre logement ni une évaluation de son isolation.
Source : INSEE, données 2022, géographie 2025. Données collectées le 09/10/2026. Publication du jeu : 13/06/2025. Licence Ouverte 2.0.


La prochaine étape
Faites chiffrer votre projet d’isolation
Présentez vos combles et les travaux envisagés à ViteUnDevis. Les propositions reçues vous aideront à examiner les solutions et leur coût.
Nos partenaires ont traité 2 888 538 demandes de devis en 18 ans.
Gratuit et sans engagement. Jusqu’à trois devis selon votre projet et votre secteur, sans nombre de réponses garanti.




Engagements et données déclarés par ViteUnDevis.