Illustration générée de combles isolés sous une charpente en bois.

Fiche issue des sources publiques

DEUX SEVI MACONNERIE

Évisa : identité déclarée et points à vérifier

Le profil de direction mentionne Nicolas Jean Marie Vezzaro et Nicolas Jean-Marie Vezzaro. Faites préciser à l’entreprise les travaux d’isolation des combles qu’elle peut étudier. Le registre renseigne une création en 2015, soit 11 ans d’existence. Cette ancienneté ne décrit pas l’expérience sur un type de chantier. Pour un projet à Évisa, préparez les informations sur le bâtiment et demandez quelles vérifications seront réalisées sur place.

Vous représentez cet établissement ? Signalez une correction ou demandez le retrait de la fiche

Situer l’adresse déclarée

CHEZ MR NICOLAS JEAN MARIE VEZZARO LD SAN CIPRIANO 20126 EVISA

La carte ne peut pas être affichée. Le lien ci-dessous permet de rechercher l’adresse déclarée ; vérifiez les possibilités d’accueil avant un déplacement.

Rechercher cette adresse sur Google Maps

Les éléments disponibles sur DEUX SEVI MACONNERIE

Le lieu d’implantation déclaré est le suivant : Chez Mr Nicolas Jean Marie Vezzaro Ld San Cipriano 20126 Evisa. Selon les informations consultées, l’entreprise a été créée en 2015. La source consultée associe Nicolas Jean Marie Vezzaro (Gérant) ; Nicolas Jean-Marie Vezzaro (Gérant) à la direction déclarée. Vous trouverez les qualifications documentées et leurs dates dans le bloc dédié. Avant tout engagement, faites confirmer que le certificat est toujours valable et couvre précisément votre chantier.

Un échange direct permet de préciser les travaux pris en charge et les modalités de déplacement.

Échanger sur un chantier de combles à Évisa

Pour échanger avec DEUX SEVI MACONNERIE, rassemblez plans ou dimensions, photos et informations sur l’isolant en place. Ce premier descriptif facilite la discussion ; les contraintes restent à examiner sur place.

Expliquez ce que vous attendez des travaux et les limites que vous rencontrez aujourd’hui. La solution proposée doit être justifiée pour votre bâtiment, sans déduire une économie ou un résultat du seul choix d’un matériau.

Le parc de logements à Évisa comprend environ 317 maisons en 2022 ; leur part est de 74,1 % d’après l’INSEE. Pour les maisons achevées avant 2020 et utilisées comme résidence principale, de 1919 à 1945 est la période de construction la plus représentée. L’âge du bâti ne renseigne pas les travaux d’isolation déjà réalisés.

Commencez par retrouver le même périmètre de travaux dans les offres que vous rapprochez. Surface traitée, matériau, résistance thermique annoncée, exclusions, calendrier et montant total doivent permettre de comprendre les différences de prix.

Une implantation enregistrée ne définit pas un secteur d’intervention. Confirmez directement prestations, déplacements et calendrier, puis demandez les documents adaptés aux travaux.

Pour élargir vos échanges, ouvrez aussi les fiches des communes environnantes. Chaque établissement doit confirmer les travaux qu’il propose et ses déplacements.

Une fois le besoin décrit, le service partenaire permet de présenter votre demande de chiffrage. Cette démarche ne s’adresse pas automatiquement à l’entreprise de cette fiche.

Demander un chiffrage pour mes combles

Identité et éléments de registre

SIRET
80998475000012
SIREN
809984750
Nom enregistré
DEUX SEVI MACONNERIE
Adresse enregistrée
CHEZ MR NICOLAS JEAN MARIE VEZZARO LD SAN CIPRIANO 20126 EVISA
Activité déclarée (code NAF)
43.99C
Statut administratif lors de la consultation
Actif lors de la consultation
Création de l’entreprise
15/02/2015
Création de l’établissement
15/02/2015
Dirigeants déclarés lors de la consultation
  • Nicolas Jean Marie Vezzaro Gérant
  • Nicolas Jean-Marie Vezzaro Gérant

Source : Annuaire officiel des entreprises françaises, le 09/10/2026.

Création et direction : API Recherche d’entreprises, consultée le 09/10/2026. Ces informations décrivent le registre à cette date.

Domaines et périodes de qualification documentés

Isolation par l'intérieur des murs ou rampants de toitures ou plafonds

Qualification répertoriée lors de la consultation

Période enregistrée
Du 23/05/2025 au 27/05/2029
Travaux pour les particuliers selon la source
Oui

Consulter le certificat dans la source

Source : ADEME, consultée le 09/10/2026. Licence Ouverte 2.0.

Les domaines et périodes affichés reprennent les sources lors de leur consultation, sans nouvelle vérification de validité à ce jour. Avant de signer, contrôlez le certificat, son périmètre et ses dates. Un intitulé général ne confirme ni la prestation envisagée ni la disponibilité de l’entreprise.

Revenir aux établissements de la commune

Les questions à poser avant de choisir

Le formulaire contacte-t-il cette entreprise ?

Présentez au service partenaire votre besoin d’Isolation des combles. La demande relève d’un parcours distinct et ne s’adresse pas automatiquement à DEUX SEVI MACONNERIE.

Comment lire les différences entre deux offres ?

Rapprochez les surfaces, les produits et les performances annoncées, puis les étapes de préparation et de pose, les finitions, le calendrier et le montant. Les exclusions doivent être explicites pour comprendre l’écart entre les offres.

Quels justificatifs demander avant le chantier ?

Les qualifications documentées sont affichées avec leurs domaines, périodes et sources ; leur validité actuelle reste à confirmer. Demandez le certificat correspondant aux travaux et l’attestation d’assurance adaptée avant tout engagement.

Comment vérifier les déplacements proposés ?

Le registre situe l’établissement, sans indiquer ses possibilités de déplacement ni son calendrier. Confirmez ces deux points auprès de DEUX SEVI MACONNERIE.

Évisa : situer le parc de logements

Repères INSEE 2022

Chauffage électrique
44,6 %Résidences principales
Part de maisons
74,1 %Ensemble des logements
Propriétaires occupants
70,9 %Résidences principales
Maisons
317Ensemble des logements

La période la plus représentée parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020 est : de 1919 à 1945 (environ 33 maisons).

Consulter le détail des indicateurs
Logements
427Ensemble des logements
Maisons
317Ensemble des logements
Part de maisons
74,1 %Ensemble des logements ; environ 317 sur 427
Appartements
110Ensemble des logements
Part de appartements
25,6 %Ensemble des logements ; environ 110 sur 427
Résidences principales
132Ensemble des logements
Part de résidences principales
30,8 %Ensemble des logements ; environ 132 sur 427
Résidences secondaires ou occasionnelles
295Ensemble des logements
Part de résidences secondaires ou occasionnelles
69,2 %Ensemble des logements ; environ 295 sur 427
Propriétaires occupants
93Résidences principales
Propriétaires occupants
70,9 %Résidences principales ; environ 93 sur 132
Locataires
27Résidences principales
Locataires
20,5 %Résidences principales ; environ 27 sur 132
Locataires HLM
5Résidences principales
Locataires HLM
3,7 %Résidences principales ; environ 5 sur 132
Occupants logés gratuitement
11Résidences principales
Occupants logés gratuitement
8,7 %Résidences principales ; environ 11 sur 132
Chauffage électrique
59Résidences principales
Chauffage électrique
44,6 %Résidences principales ; environ 59 sur 132
Chauffage au fioul
5Résidences principales
Chauffage au fioul
3,6 %Résidences principales ; environ 5 sur 132
Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
12Résidences principales
Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
8,8 %Résidences principales ; environ 12 sur 132
Autres combustibles de chauffage
57Résidences principales
Autres combustibles de chauffage
43,0 %Résidences principales ; environ 57 sur 132
1 pièce
2Résidences principales
2 pièces
14Résidences principales
3 pièces
43Résidences principales
4 pièces
46Résidences principales
5 pièces ou plus
27Résidences principales
Maisons construites avant 1919
20Maisons en résidence principale construites avant 2020
Maisons construites de 1919 à 1945
33Maisons en résidence principale construites avant 2020
Maisons construites de 1946 à 1970
23Maisons en résidence principale construites avant 2020
Maisons construites de 1971 à 1990
19Maisons en résidence principale construites avant 2020
Maisons construites de 1991 à 2005
5Maisons en résidence principale construites avant 2020
Maisons construites de 2006 à 2019
9Maisons en résidence principale construites avant 2020

Les nombres de logements sont présentés à l’unité. Les parts sont calculées sur les valeurs non arrondies et sur la population précisée pour l’indicateur. Cette vue du parc local ne constitue pas un diagnostic de votre logement ni une évaluation de son isolation.

Source : INSEE, données 2022, géographie 2025. Données collectées le 09/10/2026. Publication du jeu : 13/06/2025. Licence Ouverte 2.0.

La prochaine étape

Faites chiffrer votre projet d’isolation

Présentez vos combles et les travaux envisagés à ViteUnDevis. Les propositions reçues vous aideront à examiner les solutions et leur coût.

4,8/5

Nos partenaires ont traité 2 888 538 demandes de devis en 18 ans.

Demander mes devis gratuits

Gratuit et sans engagement. Jusqu’à trois devis selon votre projet et votre secteur, sans nombre de réponses garanti.

Badge ViteUnDevis : France et BelgiqueBadge ViteUnDevis : Conforme RGPDBadge ViteUnDevis : 0 % pub / spamBadge ViteUnDevis : Made in Bassin d’Arcachon

Engagements et données déclarés par ViteUnDevis.