Illustration générée de combles isolés sous une charpente en bois.

Fiche issue des sources publiques

TECHNI RENOVE CORSE

Santa-Lucia-di-Moriani : identité déclarée et points à vérifier

La création en 2013 représente 13 ans d’existence déclarée. Cette ancienneté ne décrit pas l’expérience sur un type de chantier. Claude Alain Luque figure dans la direction déclarée. Contactez l’entreprise pour savoir si votre projet d’isolation des combles entre dans ses prestations. Votre logement à Santa-Lucia-di-Moriani : indiquez les surfaces à traiter et les contraintes d’accès avant de discuter du chiffrage.

Vous représentez cet établissement ? Signalez une correction ou demandez le retrait de la fiche

Situer l’adresse déclarée

CHEMIN DE LA VALLICELLA 20230 SANTA-LUCIA-DI-MORIANI

La carte ne peut pas être affichée. Le lien ci-dessous permet de rechercher l’adresse déclarée ; vérifiez les possibilités d’accueil avant un déplacement.

Rechercher cette adresse sur Google Maps

TECHNI RENOVE CORSE : comprendre les informations publiées

Le lieu d’implantation déclaré est le suivant : Chemin de la Vallicella 20230 Santa-Lucia-Di-Moriani. Selon les informations consultées, l’entreprise a été créée en 2013. La source consultée associe Claude Alain Luque (Gérant et associé indéfiniment responsable) à la direction déclarée. Les domaines de qualification disponibles sont présentés avec les périodes renseignées. Avant tout engagement, faites confirmer que le certificat est toujours valable et couvre précisément votre chantier.

Prenez contact pour connaître les prestations proposées et les prochaines disponibilités.

Échanger sur un chantier de combles à Santa-Lucia-di-Moriani

Précisez les pièces et les périodes de l’année où vous souhaitez améliorer le confort. La solution proposée doit être justifiée pour votre bâtiment, sans déduire une économie ou un résultat du seul choix d’un matériau.

En 2022, les maisons représentent 48,2 % des logements à Santa-Lucia-di-Moriani, soit environ 690 maisons selon l’INSEE. Pour les maisons achevées avant 2020 et utilisées comme résidence principale, de 2006 à 2019 est la période de construction la plus représentée. L’âge du bâti ne renseigne pas les travaux d’isolation déjà réalisés.

Pour échanger avec TECHNI RENOVE CORSE, rassemblez plans ou dimensions, photos et informations sur l’isolant en place. Ce premier descriptif facilite la discussion ; les contraintes restent à examiner sur place.

Le lieu de l’établissement ne suffit pas à savoir s’il peut prendre en charge votre adresse. Confirmez directement prestations, déplacements et calendrier, puis demandez les documents adaptés aux travaux.

Lisez les propositions poste par poste : fourniture, préparation, pose et finitions. Surface traitée, matériau, résistance thermique annoncée, exclusions, calendrier et montant total doivent permettre de comprendre les différences de prix.

D’autres implantations recensées peuvent servir de points de départ à proximité. Chaque établissement doit confirmer les travaux qu’il propose et ses déplacements.

Vous avez réuni les éléments du chantier ? Vous pouvez les transmettre au service de devis. Cette démarche ne s’adresse pas automatiquement à l’entreprise de cette fiche.

Transmettre mon descriptif au partenaire

Identité et éléments de registre

SIRET
79788603300035
SIREN
797886033
Nom enregistré
TECHNI RENOVE CORSE
Adresse enregistrée
CHEMIN DE LA VALLICELLA 20230 SANTA-LUCIA-DI-MORIANI
Activité déclarée (code NAF)
43.91B
Statut administratif lors de la consultation
Actif lors de la consultation
Création de l’entreprise
01/10/2013
Création de l’établissement
01/09/2017
Dirigeant déclaré lors de la consultation
  • Claude Alain Luque Gérant et associé indéfiniment responsable

Source : Annuaire officiel des entreprises françaises, le 09/10/2026.

Création et direction : API Recherche d’entreprises, consultée le 09/10/2026. Ces informations décrivent le registre à cette date.

Domaines et périodes de qualification documentés

Isolation par l'intérieur des murs ou rampants de toitures ou plafonds

Qualification répertoriée lors de la consultation

Période enregistrée
Du 27/06/2025 au 26/06/2029
Travaux pour les particuliers selon la source
Oui

Consulter le certificat dans la source

Source : ADEME, consultée le 09/10/2026. Licence Ouverte 2.0.

Isolation des combles perdus

Qualification répertoriée lors de la consultation

Période enregistrée
Du 27/06/2025 au 26/06/2029
Travaux pour les particuliers selon la source
Oui

Consulter le certificat dans la source

Source : ADEME, consultée le 09/10/2026. Licence Ouverte 2.0.

Les domaines et périodes affichés reprennent les sources lors de leur consultation, sans nouvelle vérification de validité à ce jour. Avant de signer, contrôlez le certificat, son périmètre et ses dates. Un intitulé général ne confirme ni la prestation envisagée ni la disponibilité de l’entreprise.

Revenir aux établissements de la commune

Les questions à poser avant de choisir

Le formulaire contacte-t-il cette entreprise ?

Présentez au service partenaire votre besoin d’Isolation des combles. La demande relève d’un parcours distinct et ne s’adresse pas automatiquement à TECHNI RENOVE CORSE.

Comment lire les différences entre deux offres ?

Rapprochez les surfaces, les produits et les performances annoncées, puis les étapes de préparation et de pose, les finitions, le calendrier et le montant. Les exclusions doivent être explicites pour comprendre l’écart entre les offres.

Quels justificatifs demander avant le chantier ?

Les qualifications documentées sont affichées avec leurs domaines, périodes et sources ; leur validité actuelle reste à confirmer. Demandez le certificat correspondant aux travaux et l’attestation d’assurance adaptée avant tout engagement.

Comment vérifier les déplacements proposés ?

Le registre situe l’établissement, sans indiquer ses possibilités de déplacement ni son calendrier. Confirmez ces deux points auprès de TECHNI RENOVE CORSE.

Santa-Lucia-di-Moriani : situer le parc de logements

Repères INSEE 2022

Chauffage électrique
78,5 %Résidences principales
Part de maisons
48,2 %Ensemble des logements
Propriétaires occupants
55,0 %Résidences principales
Maisons
690Ensemble des logements

La période la plus représentée parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020 est : de 2006 à 2019 (environ 160 maisons).

Consulter le détail des indicateurs
Logements
1 433Ensemble des logements
Maisons
690Ensemble des logements
Part de maisons
48,2 %Ensemble des logements ; environ 690 sur 1 433
Appartements
732Ensemble des logements
Part de appartements
51,1 %Ensemble des logements ; environ 732 sur 1 433
Résidences principales
708Ensemble des logements
Part de résidences principales
49,4 %Ensemble des logements ; environ 708 sur 1 433
Résidences secondaires ou occasionnelles
715Ensemble des logements
Part de résidences secondaires ou occasionnelles
49,9 %Ensemble des logements ; environ 715 sur 1 433
Logements vacants
9Ensemble des logements
Part de logements vacants
0,6 %Ensemble des logements ; environ 9 sur 1 433
Propriétaires occupants
390Résidences principales
Propriétaires occupants
55,0 %Résidences principales ; environ 390 sur 708
Locataires
300Résidences principales
Locataires
42,4 %Résidences principales ; environ 300 sur 708
Locataires HLM
46Résidences principales
Locataires HLM
6,4 %Résidences principales ; environ 46 sur 708
Occupants logés gratuitement
18Résidences principales
Occupants logés gratuitement
2,6 %Résidences principales ; environ 18 sur 708
Chauffage électrique
556Résidences principales
Chauffage électrique
78,5 %Résidences principales ; environ 556 sur 708
Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
4Résidences principales
Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
0,6 %Résidences principales ; environ 4 sur 708
Chauffage au fioul
4Résidences principales
Chauffage au fioul
0,6 %Résidences principales ; environ 4 sur 708
Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
12Résidences principales
Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
1,7 %Résidences principales ; environ 12 sur 708
Autres combustibles de chauffage
132Résidences principales
Autres combustibles de chauffage
18,6 %Résidences principales ; environ 132 sur 708
1 pièce
17Résidences principales
2 pièces
69Résidences principales
3 pièces
228Résidences principales
4 pièces
231Résidences principales
5 pièces ou plus
164Résidences principales
Maisons construites avant 1919
13Maisons en résidence principale construites avant 2020
Maisons construites de 1919 à 1945
11Maisons en résidence principale construites avant 2020
Maisons construites de 1946 à 1970
51Maisons en résidence principale construites avant 2020
Maisons construites de 1971 à 1990
139Maisons en résidence principale construites avant 2020
Maisons construites de 1991 à 2005
110Maisons en résidence principale construites avant 2020
Maisons construites de 2006 à 2019
160Maisons en résidence principale construites avant 2020

Les nombres de logements sont présentés à l’unité. Les parts sont calculées sur les valeurs non arrondies et sur la population précisée pour l’indicateur. Cette vue du parc local ne constitue pas un diagnostic de votre logement ni une évaluation de son isolation.

Source : INSEE, données 2022, géographie 2025. Données collectées le 09/10/2026. Publication du jeu : 13/06/2025. Licence Ouverte 2.0.

La prochaine étape

Faites chiffrer votre projet d’isolation

Présentez vos combles et les travaux envisagés à ViteUnDevis. Les propositions reçues vous aideront à examiner les solutions et leur coût.

4,8/5

Nos partenaires ont traité 2 888 538 demandes de devis en 18 ans.

Demander mes devis gratuits

Gratuit et sans engagement. Jusqu’à trois devis selon votre projet et votre secteur, sans nombre de réponses garanti.

Badge ViteUnDevis : France et BelgiqueBadge ViteUnDevis : Conforme RGPDBadge ViteUnDevis : 0 % pub / spamBadge ViteUnDevis : Made in Bassin d’Arcachon

Engagements et données déclarés par ViteUnDevis.