Illustration générée de combles isolés sous une charpente en bois.

Fiche issue des sources publiques

SARL VALLOGIA ET FILS

Bogny-sur-Meuse : identité déclarée et points à vérifier

Pour un projet à Bogny-sur-Meuse, préparez les informations sur le bâtiment et demandez quelles vérifications seront réalisées sur place. Alexandra Christiane Thérèse Duruisseau (Vallogia) figure dans la direction déclarée. Contactez l’entreprise pour savoir si votre projet d’isolation des combles entre dans ses prestations. La création en 1984 représente 41 ans d’existence déclarée. Cette ancienneté ne décrit pas l’expérience sur un type de chantier.

Vous représentez cet établissement ? Signalez une correction ou demandez le retrait de la fiche

Situer l’adresse déclarée

ZI DE BRAUX LE CAMOT 08120 BOGNY SUR MEUSE

La carte ne peut pas être affichée. Le lien ci-dessous permet de rechercher l’adresse déclarée ; vérifiez les possibilités d’accueil avant un déplacement.

Rechercher cette adresse sur Google Maps

SARL VALLOGIA ET FILS : comprendre les informations publiées

La création de l’entreprise est renseignée pour l’année 1984. L’établissement est enregistré à cette adresse : Zi de Braux le Camot 08120 Bogny Sur Meuse. La source consultée associe Alexandra Christiane Thérèse Duruisseau (Vallogia) (Gérant) à la direction déclarée. Les domaines de qualification disponibles sont présentés avec les périodes renseignées. Avant tout engagement, faites confirmer que le certificat est toujours valable et couvre précisément votre chantier.

Prenez contact pour connaître les prestations proposées et les prochaines disponibilités.

Bogny-sur-Meuse : préparer un descriptif pour votre isolation

Précisez les pièces et les périodes de l’année où vous souhaitez améliorer le confort. La solution proposée doit être justifiée pour votre bâtiment, sans déduire une économie ou un résultat du seul choix d’un matériau.

En 2022, les maisons représentent 77,4 % des logements à Bogny-sur-Meuse, soit environ 2 023 maisons selon l’INSEE. Parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020, la tranche de 1946 à 1970 rassemble le plus grand effectif. L’âge du bâti ne renseigne pas les travaux d’isolation déjà réalisés.

Avant de solliciter SARL VALLOGIA ET FILS, décrivez l’usage des combles, les surfaces concernées et les accès. Ce premier descriptif facilite la discussion ; les contraintes restent à examiner sur place.

Une implantation enregistrée ne définit pas un secteur d’intervention. Confirmez directement prestations, déplacements et calendrier, puis demandez les documents adaptés aux travaux.

Commencez par retrouver le même périmètre de travaux dans les offres que vous rapprochez. Surface traitée, matériau, résistance thermique annoncée, exclusions, calendrier et montant total doivent permettre de comprendre les différences de prix.

Pour élargir vos échanges, ouvrez aussi les fiches des communes environnantes. Chaque établissement doit confirmer les travaux qu’il propose et ses déplacements.

Vous avez réuni les éléments du chantier ? Vous pouvez les transmettre au service de devis. Cette démarche ne s’adresse pas automatiquement à l’entreprise de cette fiche.

Demander un chiffrage pour mes combles

Identité et éléments de registre

SIRET
33107482300039
SIREN
331074823
Nom enregistré
SARL VALLOGIA ET FILS
Adresse enregistrée
ZI DE BRAUX LE CAMOT 08120 BOGNY SUR MEUSE
Activité déclarée (code NAF)
43.99C
Statut administratif lors de la consultation
Actif lors de la consultation
Création de l’entreprise
01/11/1984
Création de l’établissement
20/01/2023
Dirigeant déclaré lors de la consultation
  • Alexandra Christiane Thérèse Duruisseau (Vallogia) Gérant

Source : Annuaire officiel des entreprises françaises, le 09/10/2026.

Création et direction : API Recherche d’entreprises, consultée le 09/10/2026. Ces informations décrivent le registre à cette date.

Domaines et périodes de qualification documentés

Isolation par l'intérieur des murs ou rampants de toitures ou plafonds

Qualification répertoriée lors de la consultation

Période enregistrée
Du 11/02/2025 au 02/02/2029
Travaux pour les particuliers selon la source
Oui

Consulter le certificat dans la source

Source : ADEME, consultée le 09/10/2026. Licence Ouverte 2.0.

Les domaines et périodes affichés reprennent les sources lors de leur consultation, sans nouvelle vérification de validité à ce jour. Avant de signer, contrôlez le certificat, son périmètre et ses dates. Un intitulé général ne confirme ni la prestation envisagée ni la disponibilité de l’entreprise.

Revenir aux établissements de la commune

Les questions à poser avant de choisir

Le formulaire contacte-t-il cette entreprise ?

Présentez au service partenaire votre besoin d’Isolation des combles. La demande relève d’un parcours distinct et ne s’adresse pas automatiquement à SARL VALLOGIA ET FILS.

Comment lire les différences entre deux offres ?

Rapprochez les surfaces, les produits et les performances annoncées, puis les étapes de préparation et de pose, les finitions, le calendrier et le montant. Les exclusions doivent être explicites pour comprendre l’écart entre les offres.

Quels justificatifs demander avant le chantier ?

Les qualifications documentées sont affichées avec leurs domaines, périodes et sources ; leur validité actuelle reste à confirmer. Demandez le certificat correspondant aux travaux et l’attestation d’assurance adaptée avant tout engagement.

Comment vérifier les déplacements proposés ?

Le registre situe l’établissement, sans indiquer ses possibilités de déplacement ni son calendrier. Confirmez ces deux points auprès de SARL VALLOGIA ET FILS.

Bogny-sur-Meuse : situer le parc de logements

Repères INSEE 2022

Chauffage électrique
19,4 %Résidences principales
Part de maisons
77,4 %Ensemble des logements
Propriétaires occupants
57,4 %Résidences principales
Maisons
2 023Ensemble des logements

La période la plus représentée parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020 est : de 1946 à 1970 (environ 419 maisons).

Consulter le détail des indicateurs
Logements
2 613Ensemble des logements
Maisons
2 023Ensemble des logements
Part de maisons
77,4 %Ensemble des logements ; environ 2 023 sur 2 613
Appartements
587Ensemble des logements
Part de appartements
22,4 %Ensemble des logements ; environ 587 sur 2 613
Résidences principales
2 193Ensemble des logements
Part de résidences principales
83,9 %Ensemble des logements ; environ 2 193 sur 2 613
Résidences secondaires ou occasionnelles
42Ensemble des logements
Part de résidences secondaires ou occasionnelles
1,6 %Ensemble des logements ; environ 42 sur 2 613
Logements vacants
379Ensemble des logements
Part de logements vacants
14,5 %Ensemble des logements ; environ 379 sur 2 613
Propriétaires occupants
1 258Résidences principales
Propriétaires occupants
57,4 %Résidences principales ; environ 1 258 sur 2 193
Locataires
902Résidences principales
Locataires
41,1 %Résidences principales ; environ 902 sur 2 193
Locataires HLM
340Résidences principales
Locataires HLM
15,5 %Résidences principales ; environ 340 sur 2 193
Occupants logés gratuitement
33Résidences principales
Occupants logés gratuitement
1,5 %Résidences principales ; environ 33 sur 2 193
Chauffage électrique
425Résidences principales
Chauffage électrique
19,4 %Résidences principales ; environ 425 sur 2 193
Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
1 218Résidences principales
Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
55,5 %Résidences principales ; environ 1 218 sur 2 193
Chauffage au fioul
81Résidences principales
Chauffage au fioul
3,7 %Résidences principales ; environ 81 sur 2 193
Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
30Résidences principales
Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
1,4 %Résidences principales ; environ 30 sur 2 193
Autres combustibles de chauffage
439Résidences principales
Autres combustibles de chauffage
20,0 %Résidences principales ; environ 439 sur 2 193
1 pièce
5Résidences principales
2 pièces
101Résidences principales
3 pièces
453Résidences principales
4 pièces
673Résidences principales
5 pièces ou plus
961Résidences principales
Maisons construites avant 1919
341Maisons en résidence principale construites avant 2020
Maisons construites de 1919 à 1945
398Maisons en résidence principale construites avant 2020
Maisons construites de 1946 à 1970
419Maisons en résidence principale construites avant 2020
Maisons construites de 1971 à 1990
290Maisons en résidence principale construites avant 2020
Maisons construites de 1991 à 2005
111Maisons en résidence principale construites avant 2020
Maisons construites de 2006 à 2019
123Maisons en résidence principale construites avant 2020

Les nombres de logements sont présentés à l’unité. Les parts sont calculées sur les valeurs non arrondies et sur la population précisée pour l’indicateur. Cette vue du parc local ne constitue pas un diagnostic de votre logement ni une évaluation de son isolation.

Source : INSEE, données 2022, géographie 2025. Données collectées le 09/10/2026. Publication du jeu : 13/06/2025. Licence Ouverte 2.0.

La prochaine étape

Faites chiffrer votre projet d’isolation

Présentez vos combles et les travaux envisagés à ViteUnDevis. Les propositions reçues vous aideront à examiner les solutions et leur coût.

4,8/5

Nos partenaires ont traité 2 888 538 demandes de devis en 18 ans.

Demander mes devis gratuits

Gratuit et sans engagement. Jusqu’à trois devis selon votre projet et votre secteur, sans nombre de réponses garanti.

Badge ViteUnDevis : France et BelgiqueBadge ViteUnDevis : Conforme RGPDBadge ViteUnDevis : 0 % pub / spamBadge ViteUnDevis : Made in Bassin d’Arcachon

Engagements et données déclarés par ViteUnDevis.