
Fiche issue des sources publiques
SAM RENOV'
Renwez : identité déclarée et points à vérifier
Pour un projet à Renwez, préparez les informations sur le bâtiment et demandez quelles vérifications seront réalisées sur place. Yannick Daniel Gilbert Botte figure dans la direction déclarée. Contactez l’entreprise pour savoir si votre projet d’isolation des combles entre dans ses prestations. Le registre renseigne une création en 2016, soit 10 ans d’existence. Cette ancienneté ne décrit pas l’expérience sur un type de chantier.
Vous représentez cet établissement ? Signalez une correction ou demandez le retrait de la fiche
Situer l’adresse déclarée
7 RUE DU PUITS 08150 RENWEZ
La carte ne peut pas être affichée. Le lien ci-dessous permet de rechercher l’adresse déclarée ; vérifiez les possibilités d’accueil avant un déplacement.
Les éléments disponibles sur SAM RENOV'
L’établissement est enregistré à cette adresse : 7 Rue du Puits 08150 Renwez. La création de l’entreprise est renseignée pour l’année 2016. La source consultée associe Yannick Daniel Gilbert Botte à la direction déclarée.
Un échange direct permet de préciser les travaux pris en charge et les modalités de déplacement.
Votre logement à Renwez au centre du devis
Précisez les pièces et les périodes de l’année où vous souhaitez améliorer le confort. La solution proposée doit être justifiée pour votre bâtiment, sans déduire une économie ou un résultat du seul choix d’un matériau.
Le parc de logements à Renwez comprend environ 710 maisons en 2022 ; leur part est de 89,3 % d’après l’INSEE. Parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020, la tranche avant 1919 rassemble le plus grand effectif. L’âge du bâti ne renseigne pas les travaux d’isolation déjà réalisés.
Avant de solliciter SAM RENOV', décrivez l’usage des combles, les surfaces concernées et les accès. Ce premier descriptif facilite la discussion ; les contraintes restent à examiner sur place.
Une implantation enregistrée ne définit pas un secteur d’intervention. Confirmez directement prestations, déplacements et calendrier, puis demandez les documents adaptés aux travaux.
Commencez par retrouver le même périmètre de travaux dans les offres que vous rapprochez. Surface traitée, matériau, résistance thermique annoncée, exclusions, calendrier et montant total doivent permettre de comprendre les différences de prix.
D’autres implantations recensées peuvent servir de points de départ à proximité. Chaque établissement doit confirmer les travaux qu’il propose et ses déplacements.
Une fois le besoin décrit, le service partenaire permet de présenter votre demande de chiffrage. Cette démarche ne s’adresse pas automatiquement à l’entreprise de cette fiche.
Identité et éléments de registre
- SIRET
- 81966674400019
- SIREN
- 819666744
- Nom enregistré
- SAM RENOV'
- Adresse enregistrée
- 7 RUE DU PUITS 08150 RENWEZ
- Activité déclarée (code NAF)
- 43.29A
- Statut administratif lors de la consultation
- Actif lors de la consultation
- Création de l’entreprise
- 15/04/2016
- Création de l’établissement
- 15/04/2016
- Dirigeant déclaré lors de la consultation
- Yannick Daniel Gilbert Botte
Source : Annuaire officiel des entreprises françaises, le 09/10/2026.
Création et direction : API Recherche d’entreprises, consultée le 09/10/2026. Ces informations décrivent le registre à cette date.
Revenir aux établissements de la commune
Les questions à poser avant de choisir
Le formulaire contacte-t-il cette entreprise ?
Présentez au service partenaire votre besoin d’Isolation des combles. La demande relève d’un parcours distinct et ne s’adresse pas automatiquement à SAM RENOV'.
Comment lire les différences entre deux offres ?
Rapprochez les surfaces, les produits et les performances annoncées, puis les étapes de préparation et de pose, les finitions, le calendrier et le montant. Les exclusions doivent être explicites pour comprendre l’écart entre les offres.
Quels justificatifs demander avant le chantier ?
Le registre ne remplace pas les justificatifs du chantier. Demandez les certificats utiles et une attestation d’assurance couvrant les travaux prévus, puis contrôlez leur domaine et leurs dates.
Comment vérifier les déplacements proposés ?
Le registre situe l’établissement, sans indiquer ses possibilités de déplacement ni son calendrier. Confirmez ces deux points auprès de SAM RENOV'.
Renwez : situer le parc de logements
Repères INSEE 2022
- Chauffage électrique
- 17,9 %Résidences principales
- Part de maisons
- 89,3 %Ensemble des logements
- Propriétaires occupants
- 72,3 %Résidences principales
- Maisons
- 710Ensemble des logements
La période la plus représentée parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020 est : avant 1919 (environ 157 maisons).
Consulter le détail des indicateurs
- Logements
- 795Ensemble des logements
- Maisons
- 710Ensemble des logements
- Part de maisons
- 89,3 %Ensemble des logements ; environ 710 sur 795
- Appartements
- 82Ensemble des logements
- Part de appartements
- 10,4 %Ensemble des logements ; environ 82 sur 795
- Résidences principales
- 702Ensemble des logements
- Part de résidences principales
- 88,3 %Ensemble des logements ; environ 702 sur 795
- Résidences secondaires ou occasionnelles
- 22Ensemble des logements
- Part de résidences secondaires ou occasionnelles
- 2,8 %Ensemble des logements ; environ 22 sur 795
- Logements vacants
- 70Ensemble des logements
- Part de logements vacants
- 8,8 %Ensemble des logements ; environ 70 sur 795
- Propriétaires occupants
- 508Résidences principales
- Propriétaires occupants
- 72,3 %Résidences principales ; environ 508 sur 702
- Locataires
- 177Résidences principales
- Locataires
- 25,2 %Résidences principales ; environ 177 sur 702
- Locataires HLM
- 42Résidences principales
- Locataires HLM
- 6,0 %Résidences principales ; environ 42 sur 702
- Occupants logés gratuitement
- 17Résidences principales
- Occupants logés gratuitement
- 2,5 %Résidences principales ; environ 17 sur 702
- Chauffage électrique
- 126Résidences principales
- Chauffage électrique
- 17,9 %Résidences principales ; environ 126 sur 702
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 322Résidences principales
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 45,9 %Résidences principales ; environ 322 sur 702
- Chauffage au fioul
- 92Résidences principales
- Chauffage au fioul
- 13,1 %Résidences principales ; environ 92 sur 702
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 2Résidences principales
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 0,3 %Résidences principales ; environ 2 sur 702
- Autres combustibles de chauffage
- 160Résidences principales
- Autres combustibles de chauffage
- 22,8 %Résidences principales ; environ 160 sur 702
- 1 pièce
- 3Résidences principales
- 2 pièces
- 38Résidences principales
- 3 pièces
- 67Résidences principales
- 4 pièces
- 221Résidences principales
- 5 pièces ou plus
- 374Résidences principales
- Maisons construites avant 1919
- 157Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1919 à 1945
- 51Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1946 à 1970
- 61Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1971 à 1990
- 127Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1991 à 2005
- 136Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 2006 à 2019
- 104Maisons en résidence principale construites avant 2020
Les nombres de logements sont présentés à l’unité. Les parts sont calculées sur les valeurs non arrondies et sur la population précisée pour l’indicateur. Cette vue du parc local ne constitue pas un diagnostic de votre logement ni une évaluation de son isolation.
Source : INSEE, données 2022, géographie 2025. Données collectées le 09/10/2026. Publication du jeu : 13/06/2025. Licence Ouverte 2.0.


La prochaine étape
Faites chiffrer votre projet d’isolation
Présentez vos combles et les travaux envisagés à ViteUnDevis. Les propositions reçues vous aideront à examiner les solutions et leur coût.
Nos partenaires ont traité 2 888 538 demandes de devis en 18 ans.
Gratuit et sans engagement. Jusqu’à trois devis selon votre projet et votre secteur, sans nombre de réponses garanti.




Engagements et données déclarés par ViteUnDevis.