
Fiche issue des sources publiques
GREEN HOME SOLUTIONS
Sedan : identité déclarée et points à vérifier
Pour votre besoin d’isolation des combles, faites confirmer les prestations proposées directement auprès de l’entreprise. Le registre renseigne une création en 2020, soit 6 ans d’existence. Cette ancienneté ne décrit pas l’expérience sur un type de chantier. Pour un projet à Sedan, préparez les informations sur le bâtiment et demandez quelles vérifications seront réalisées sur place.
Vous représentez cet établissement ? Signalez une correction ou demandez le retrait de la fiche
Situer l’adresse déclarée
48 FAUBOURG DU MENIL 08200 SEDAN
La carte ne peut pas être affichée. Le lien ci-dessous permet de rechercher l’adresse déclarée ; vérifiez les possibilités d’accueil avant un déplacement.
Les éléments disponibles sur GREEN HOME SOLUTIONS
Selon les informations consultées, l’entreprise a été créée en 2020. Le lieu d’implantation déclaré est le suivant : 48 Faubourg du Menil 08200 Sedan.
Prenez contact pour connaître les prestations proposées et les prochaines disponibilités.
Échanger sur un chantier de combles à Sedan
Avant de solliciter GREEN HOME SOLUTIONS, décrivez l’usage des combles, les surfaces concernées et les accès. Ce premier descriptif facilite la discussion ; les contraintes restent à examiner sur place.
Précisez les pièces et les périodes de l’année où vous souhaitez améliorer le confort. La solution proposée doit être justifiée pour votre bâtiment, sans déduire une économie ou un résultat du seul choix d’un matériau.
Le parc de logements à Sedan comprend environ 2 999 maisons en 2022 ; leur part est de 29,7 % d’après l’INSEE. Parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020, la tranche de 1946 à 1970 rassemble le plus grand effectif. L’âge du bâti ne renseigne pas les travaux d’isolation déjà réalisés.
Commencez par retrouver le même périmètre de travaux dans les offres que vous rapprochez. Surface traitée, matériau, résistance thermique annoncée, exclusions, calendrier et montant total doivent permettre de comprendre les différences de prix.
Le lieu de l’établissement ne suffit pas à savoir s’il peut prendre en charge votre adresse. Confirmez directement prestations, déplacements et calendrier, puis demandez les documents adaptés aux travaux.
D’autres implantations recensées peuvent servir de points de départ à proximité. Chaque établissement doit confirmer les travaux qu’il propose et ses déplacements.
Une fois le besoin décrit, le service partenaire permet de présenter votre demande de chiffrage. Cette démarche ne s’adresse pas automatiquement à l’entreprise de cette fiche.
Identité et éléments de registre
- SIRET
- 88314022000020
- SIREN
- 883140220
- Nom enregistré
- GREEN HOME SOLUTIONS
- Adresse enregistrée
- 48 FAUBOURG DU MENIL 08200 SEDAN
- Activité déclarée (code NAF)
- 43.29A
- Statut administratif lors de la consultation
- Actif lors de la consultation
- Création de l’entreprise
- 06/03/2020
- Création de l’établissement
- 22/11/2023
Source : Annuaire officiel des entreprises françaises, le 09/10/2026.
Création et direction : API Recherche d’entreprises, consultée le 09/10/2026. Ces informations décrivent le registre à cette date.
Revenir aux établissements de la commune
Les questions à poser avant de choisir
Le formulaire contacte-t-il cette entreprise ?
Présentez au service partenaire votre besoin d’Isolation des combles. La demande relève d’un parcours distinct et ne s’adresse pas automatiquement à GREEN HOME SOLUTIONS.
Comment lire les différences entre deux offres ?
Rapprochez les surfaces, les produits et les performances annoncées, puis les étapes de préparation et de pose, les finitions, le calendrier et le montant. Les exclusions doivent être explicites pour comprendre l’écart entre les offres.
Quels justificatifs demander avant le chantier ?
Le registre ne remplace pas les justificatifs du chantier. Demandez les certificats utiles et une attestation d’assurance couvrant les travaux prévus, puis contrôlez leur domaine et leurs dates.
Comment vérifier les déplacements proposés ?
Le registre situe l’établissement, sans indiquer ses possibilités de déplacement ni son calendrier. Confirmez ces deux points auprès de GREEN HOME SOLUTIONS.
Sedan : situer le parc de logements
Repères INSEE 2022
- Chauffage électrique
- 14,1 %Résidences principales
- Part de maisons
- 29,7 %Ensemble des logements
- Propriétaires occupants
- 30,3 %Résidences principales
- Maisons
- 2 999Ensemble des logements
La période la plus représentée parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020 est : de 1946 à 1970 (environ 899 maisons).
Consulter le détail des indicateurs
- Logements
- 10 082Ensemble des logements
- Maisons
- 2 999Ensemble des logements
- Part de maisons
- 29,7 %Ensemble des logements ; environ 2 999 sur 10 082
- Appartements
- 7 054Ensemble des logements
- Part de appartements
- 70,0 %Ensemble des logements ; environ 7 054 sur 10 082
- Résidences principales
- 8 691Ensemble des logements
- Part de résidences principales
- 86,2 %Ensemble des logements ; environ 8 691 sur 10 082
- Résidences secondaires ou occasionnelles
- 105Ensemble des logements
- Part de résidences secondaires ou occasionnelles
- 1,0 %Ensemble des logements ; environ 105 sur 10 082
- Logements vacants
- 1 286Ensemble des logements
- Part de logements vacants
- 12,8 %Ensemble des logements ; environ 1 286 sur 10 082
- Propriétaires occupants
- 2 633Résidences principales
- Propriétaires occupants
- 30,3 %Résidences principales ; environ 2 633 sur 8 691
- Locataires
- 5 983Résidences principales
- Locataires
- 68,8 %Résidences principales ; environ 5 983 sur 8 691
- Locataires HLM
- 3 577Résidences principales
- Locataires HLM
- 41,2 %Résidences principales ; environ 3 577 sur 8 691
- Occupants logés gratuitement
- 76Résidences principales
- Occupants logés gratuitement
- 0,9 %Résidences principales ; environ 76 sur 8 691
- Chauffage électrique
- 1 229Résidences principales
- Chauffage électrique
- 14,1 %Résidences principales ; environ 1 229 sur 8 691
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 6 756Résidences principales
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 77,7 %Résidences principales ; environ 6 756 sur 8 691
- Chauffage au fioul
- 240Résidences principales
- Chauffage au fioul
- 2,8 %Résidences principales ; environ 240 sur 8 691
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 111Résidences principales
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 1,3 %Résidences principales ; environ 111 sur 8 691
- Autres combustibles de chauffage
- 354Résidences principales
- Autres combustibles de chauffage
- 4,1 %Résidences principales ; environ 354 sur 8 691
- 1 pièce
- 237Résidences principales
- 2 pièces
- 1 338Résidences principales
- 3 pièces
- 2 617Résidences principales
- 4 pièces
- 2 293Résidences principales
- 5 pièces ou plus
- 2 205Résidences principales
- Maisons construites avant 1919
- 337Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1919 à 1945
- 284Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1946 à 1970
- 899Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1971 à 1990
- 717Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1991 à 2005
- 274Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 2006 à 2019
- 291Maisons en résidence principale construites avant 2020
Les nombres de logements sont présentés à l’unité. Les parts sont calculées sur les valeurs non arrondies et sur la population précisée pour l’indicateur. Cette vue du parc local ne constitue pas un diagnostic de votre logement ni une évaluation de son isolation.
Source : INSEE, données 2022, géographie 2025. Données collectées le 09/10/2026. Publication du jeu : 13/06/2025. Licence Ouverte 2.0.


La prochaine étape
Faites chiffrer votre projet d’isolation
Présentez vos combles et les travaux envisagés à ViteUnDevis. Les propositions reçues vous aideront à examiner les solutions et leur coût.
Nos partenaires ont traité 2 888 538 demandes de devis en 18 ans.
Gratuit et sans engagement. Jusqu’à trois devis selon votre projet et votre secteur, sans nombre de réponses garanti.




Engagements et données déclarés par ViteUnDevis.