
Fiche issue des sources publiques
SARL GRANDREMY
Estissac : identité déclarée et points à vérifier
Pour un projet à Estissac, préparez les informations sur le bâtiment et demandez quelles vérifications seront réalisées sur place. Pascal Grandremy figure dans la direction déclarée. Contactez l’entreprise pour savoir si votre projet d’isolation des combles entre dans ses prestations. La création en 2004 représente 22 ans d’existence déclarée. Cette ancienneté ne décrit pas l’expérience sur un type de chantier.
Vous représentez cet établissement ? Signalez une correction ou demandez le retrait de la fiche
Situer l’adresse déclarée
9 B RUE CAROUJAT BORGNIAT 10190 ESTISSAC
La carte ne peut pas être affichée. Le lien ci-dessous permet de rechercher l’adresse déclarée ; vérifiez les possibilités d’accueil avant un déplacement.
SARL GRANDREMY : comprendre les informations publiées
La création de l’entreprise est renseignée pour l’année 2004. L’établissement est enregistré à cette adresse : 9 B Rue Caroujat Borgniat 10190 Estissac. La source consultée associe Pascal Grandremy (Gérant) à la direction déclarée. Vous trouverez les qualifications documentées et leurs dates dans le bloc dédié. Avant tout engagement, faites confirmer que le certificat est toujours valable et couvre précisément votre chantier.
Un échange direct permet de préciser les travaux pris en charge et les modalités de déplacement.
Échanger sur un chantier de combles à Estissac
Précisez les pièces et les périodes de l’année où vous souhaitez améliorer le confort. La solution proposée doit être justifiée pour votre bâtiment, sans déduire une économie ou un résultat du seul choix d’un matériau.
Le parc de logements à Estissac comprend environ 818 maisons en 2022 ; leur part est de 87,4 % d’après l’INSEE. Parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020, la tranche avant 1919 rassemble le plus grand effectif. L’âge du bâti ne renseigne pas les travaux d’isolation déjà réalisés.
Avant de solliciter SARL GRANDREMY, décrivez l’usage des combles, les surfaces concernées et les accès. Ce premier descriptif facilite la discussion ; les contraintes restent à examiner sur place.
Le lieu de l’établissement ne suffit pas à savoir s’il peut prendre en charge votre adresse. Confirmez directement prestations, déplacements et calendrier, puis demandez les documents adaptés aux travaux.
Lisez les propositions poste par poste : fourniture, préparation, pose et finitions. Surface traitée, matériau, résistance thermique annoncée, exclusions, calendrier et montant total doivent permettre de comprendre les différences de prix.
D’autres implantations recensées peuvent servir de points de départ à proximité. Chaque établissement doit confirmer les travaux qu’il propose et ses déplacements.
Une fois le besoin décrit, le service partenaire permet de présenter votre demande de chiffrage. Cette démarche ne s’adresse pas automatiquement à l’entreprise de cette fiche.
Identité et éléments de registre
- SIRET
- 45239026300039
- SIREN
- 452390263
- Nom enregistré
- SARL GRANDREMY
- Adresse enregistrée
- 9 B RUE CAROUJAT BORGNIAT 10190 ESTISSAC
- Activité déclarée (code NAF)
- 43.91A
- Statut administratif lors de la consultation
- Actif lors de la consultation
- Création de l’entreprise
- 01/03/2004
- Création de l’établissement
- 01/10/2018
- Dirigeant déclaré lors de la consultation
- Pascal Grandremy Gérant
Source : Annuaire officiel des entreprises françaises, le 09/10/2026.
Création et direction : API Recherche d’entreprises, consultée le 09/10/2026. Ces informations décrivent le registre à cette date.
Domaines et périodes de qualification documentés
Isolation par l'intérieur des murs ou rampants de toitures ou plafonds
Qualification répertoriée lors de la consultation
- Période enregistrée
- Du 28/11/2023 au 09/02/2028
- Travaux pour les particuliers selon la source
- Oui
Consulter le certificat dans la source
Source : ADEME, consultée le 09/10/2026. Licence Ouverte 2.0.
Les domaines et périodes affichés reprennent les sources lors de leur consultation, sans nouvelle vérification de validité à ce jour. Avant de signer, contrôlez le certificat, son périmètre et ses dates. Un intitulé général ne confirme ni la prestation envisagée ni la disponibilité de l’entreprise.
Revenir aux établissements de la commune
Les questions à poser avant de choisir
Le formulaire contacte-t-il cette entreprise ?
Présentez au service partenaire votre besoin d’Isolation des combles. La demande relève d’un parcours distinct et ne s’adresse pas automatiquement à SARL GRANDREMY.
Comment lire les différences entre deux offres ?
Rapprochez les surfaces, les produits et les performances annoncées, puis les étapes de préparation et de pose, les finitions, le calendrier et le montant. Les exclusions doivent être explicites pour comprendre l’écart entre les offres.
Quels justificatifs demander avant le chantier ?
Les qualifications documentées sont affichées avec leurs domaines, périodes et sources ; leur validité actuelle reste à confirmer. Demandez le certificat correspondant aux travaux et l’attestation d’assurance adaptée avant tout engagement.
Comment vérifier les déplacements proposés ?
Le registre situe l’établissement, sans indiquer ses possibilités de déplacement ni son calendrier. Confirmez ces deux points auprès de SARL GRANDREMY.
Estissac : situer le parc de logements
Repères INSEE 2022
- Chauffage électrique
- 35,6 %Résidences principales
- Part de maisons
- 87,4 %Ensemble des logements
- Propriétaires occupants
- 66,0 %Résidences principales
- Maisons
- 818Ensemble des logements
La période la plus représentée parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020 est : avant 1919 (environ 189 maisons).
Consulter le détail des indicateurs
- Logements
- 936Ensemble des logements
- Maisons
- 818Ensemble des logements
- Part de maisons
- 87,4 %Ensemble des logements ; environ 818 sur 936
- Appartements
- 100Ensemble des logements
- Part de appartements
- 10,7 %Ensemble des logements ; environ 100 sur 936
- Résidences principales
- 817Ensemble des logements
- Part de résidences principales
- 87,3 %Ensemble des logements ; environ 817 sur 936
- Résidences secondaires ou occasionnelles
- 26Ensemble des logements
- Part de résidences secondaires ou occasionnelles
- 2,8 %Ensemble des logements ; environ 26 sur 936
- Logements vacants
- 93Ensemble des logements
- Part de logements vacants
- 9,9 %Ensemble des logements ; environ 93 sur 936
- Propriétaires occupants
- 539Résidences principales
- Propriétaires occupants
- 66,0 %Résidences principales ; environ 539 sur 817
- Locataires
- 259Résidences principales
- Locataires
- 31,8 %Résidences principales ; environ 259 sur 817
- Locataires HLM
- 93Résidences principales
- Locataires HLM
- 11,4 %Résidences principales ; environ 93 sur 817
- Occupants logés gratuitement
- 18Résidences principales
- Occupants logés gratuitement
- 2,2 %Résidences principales ; environ 18 sur 817
- Chauffage électrique
- 291Résidences principales
- Chauffage électrique
- 35,6 %Résidences principales ; environ 291 sur 817
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 214Résidences principales
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 26,1 %Résidences principales ; environ 214 sur 817
- Chauffage au fioul
- 57Résidences principales
- Chauffage au fioul
- 6,9 %Résidences principales ; environ 57 sur 817
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 11Résidences principales
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 1,4 %Résidences principales ; environ 11 sur 817
- Autres combustibles de chauffage
- 244Résidences principales
- Autres combustibles de chauffage
- 29,9 %Résidences principales ; environ 244 sur 817
- 1 pièce
- 20Résidences principales
- 2 pièces
- 44Résidences principales
- 3 pièces
- 148Résidences principales
- 4 pièces
- 231Résidences principales
- 5 pièces ou plus
- 374Résidences principales
- Maisons construites avant 1919
- 189Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1919 à 1945
- 79Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1946 à 1970
- 105Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1971 à 1990
- 185Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1991 à 2005
- 89Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 2006 à 2019
- 79Maisons en résidence principale construites avant 2020
Les nombres de logements sont présentés à l’unité. Les parts sont calculées sur les valeurs non arrondies et sur la population précisée pour l’indicateur. Cette vue du parc local ne constitue pas un diagnostic de votre logement ni une évaluation de son isolation.
Source : INSEE, données 2022, géographie 2025. Données collectées le 09/10/2026. Publication du jeu : 13/06/2025. Licence Ouverte 2.0.


La prochaine étape
Faites chiffrer votre projet d’isolation
Présentez vos combles et les travaux envisagés à ViteUnDevis. Les propositions reçues vous aideront à examiner les solutions et leur coût.
Nos partenaires ont traité 2 888 538 demandes de devis en 18 ans.
Gratuit et sans engagement. Jusqu’à trois devis selon votre projet et votre secteur, sans nombre de réponses garanti.




Engagements et données déclarés par ViteUnDevis.