
Fiche issue des sources publiques
MENUISERIE LEGRAND
Méry-sur-Seine : identité déclarée et points à vérifier
Le profil de direction mentionne Maxime Pierre Michel Legrand et Roland Gerard Jose Legrand. Faites préciser à l’entreprise les travaux d’isolation des combles qu’elle peut étudier. Le registre renseigne une création en 2019, soit 6 ans d’existence. Cette ancienneté ne décrit pas l’expérience sur un type de chantier. Votre logement à Méry-sur-Seine : indiquez les surfaces à traiter et les contraintes d’accès avant de discuter du chiffrage.
Vous représentez cet établissement ? Signalez une correction ou demandez le retrait de la fiche
Situer l’adresse déclarée
8 RUE DU GENERAL LECLERC 10170 MERY-SUR-SEINE
La carte ne peut pas être affichée. Le lien ci-dessous permet de rechercher l’adresse déclarée ; vérifiez les possibilités d’accueil avant un déplacement.
Les éléments disponibles sur MENUISERIE LEGRAND
Au moment de la consultation, Maxime Pierre Michel Legrand (Gérant) ; Roland Gerard Jose Legrand (Gérant) figure dans les informations de direction. La création de l’entreprise est renseignée pour l’année 2019. L’établissement est enregistré à cette adresse : 8 Rue du General Leclerc 10170 Mery-Sur-Seine. Les domaines de qualification disponibles sont présentés avec les périodes renseignées. Avant tout engagement, faites confirmer que le certificat est toujours valable et couvre précisément votre chantier.
Un échange direct permet de préciser les travaux pris en charge et les modalités de déplacement.
Méry-sur-Seine : préparer un descriptif pour votre isolation
Précisez les pièces et les périodes de l’année où vous souhaitez améliorer le confort. La solution proposée doit être justifiée pour votre bâtiment, sans déduire une économie ou un résultat du seul choix d’un matériau.
En 2022, les maisons représentent 87,4 % des logements à Méry-sur-Seine, soit environ 670 maisons selon l’INSEE. Parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020, la tranche de 1971 à 1990 rassemble le plus grand effectif. L’âge du bâti ne renseigne pas les travaux d’isolation déjà réalisés.
Pour échanger avec MENUISERIE LEGRAND, rassemblez plans ou dimensions, photos et informations sur l’isolant en place. Ce premier descriptif facilite la discussion ; les contraintes restent à examiner sur place.
Une implantation enregistrée ne définit pas un secteur d’intervention. Confirmez directement prestations, déplacements et calendrier, puis demandez les documents adaptés aux travaux.
Lisez les propositions poste par poste : fourniture, préparation, pose et finitions. Surface traitée, matériau, résistance thermique annoncée, exclusions, calendrier et montant total doivent permettre de comprendre les différences de prix.
D’autres implantations recensées peuvent servir de points de départ à proximité. Chaque établissement doit confirmer les travaux qu’il propose et ses déplacements.
Vous avez réuni les éléments du chantier ? Vous pouvez les transmettre au service de devis. Cette démarche ne s’adresse pas automatiquement à l’entreprise de cette fiche.
Identité et éléments de registre
- SIRET
- 88041264800011
- SIREN
- 880412648
- Nom enregistré
- MENUISERIE LEGRAND
- Adresse enregistrée
- 8 RUE DU GENERAL LECLERC 10170 MERY-SUR-SEINE
- Activité déclarée (code NAF)
- 43.32A
- Statut administratif lors de la consultation
- Actif lors de la consultation
- Création de l’entreprise
- 23/12/2019
- Création de l’établissement
- 23/12/2019
- Dirigeants déclarés lors de la consultation
- Maxime Pierre Michel Legrand Gérant
- Roland Gerard Jose Legrand Gérant
Source : Annuaire officiel des entreprises françaises, le 09/10/2026.
Création et direction : API Recherche d’entreprises, consultée le 09/10/2026. Ces informations décrivent le registre à cette date.
Domaines et périodes de qualification documentés
Isolation par l'intérieur des murs ou rampants de toitures ou plafonds
Qualification répertoriée lors de la consultation
- Période enregistrée
- Du 27/05/2025 au 10/09/2029
- Travaux pour les particuliers selon la source
- Oui
Consulter le certificat dans la source
Source : ADEME, consultée le 09/10/2026. Licence Ouverte 2.0.
Les domaines et périodes affichés reprennent les sources lors de leur consultation, sans nouvelle vérification de validité à ce jour. Avant de signer, contrôlez le certificat, son périmètre et ses dates. Un intitulé général ne confirme ni la prestation envisagée ni la disponibilité de l’entreprise.
Revenir aux établissements de la commune
Les questions à poser avant de choisir
Le formulaire contacte-t-il cette entreprise ?
Présentez au service partenaire votre besoin d’Isolation des combles. La demande relève d’un parcours distinct et ne s’adresse pas automatiquement à MENUISERIE LEGRAND.
Comment lire les différences entre deux offres ?
Rapprochez les surfaces, les produits et les performances annoncées, puis les étapes de préparation et de pose, les finitions, le calendrier et le montant. Les exclusions doivent être explicites pour comprendre l’écart entre les offres.
Quels justificatifs demander avant le chantier ?
Les qualifications documentées sont affichées avec leurs domaines, périodes et sources ; leur validité actuelle reste à confirmer. Demandez le certificat correspondant aux travaux et l’attestation d’assurance adaptée avant tout engagement.
Comment vérifier les déplacements proposés ?
Le registre situe l’établissement, sans indiquer ses possibilités de déplacement ni son calendrier. Confirmez ces deux points auprès de MENUISERIE LEGRAND.
Méry-sur-Seine : situer le parc de logements
Repères INSEE 2022
- Chauffage électrique
- 39,8 %Résidences principales
- Part de maisons
- 87,4 %Ensemble des logements
- Propriétaires occupants
- 57,8 %Résidences principales
- Maisons
- 670Ensemble des logements
La période la plus représentée parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020 est : de 1971 à 1990 (environ 184 maisons).
Consulter le détail des indicateurs
- Logements
- 767Ensemble des logements
- Maisons
- 670Ensemble des logements
- Part de maisons
- 87,4 %Ensemble des logements ; environ 670 sur 767
- Appartements
- 92Ensemble des logements
- Part de appartements
- 12,0 %Ensemble des logements ; environ 92 sur 767
- Résidences principales
- 654Ensemble des logements
- Part de résidences principales
- 85,3 %Ensemble des logements ; environ 654 sur 767
- Résidences secondaires ou occasionnelles
- 32Ensemble des logements
- Part de résidences secondaires ou occasionnelles
- 4,2 %Ensemble des logements ; environ 32 sur 767
- Logements vacants
- 81Ensemble des logements
- Part de logements vacants
- 10,6 %Ensemble des logements ; environ 81 sur 767
- Propriétaires occupants
- 378Résidences principales
- Propriétaires occupants
- 57,8 %Résidences principales ; environ 378 sur 654
- Locataires
- 257Résidences principales
- Locataires
- 39,3 %Résidences principales ; environ 257 sur 654
- Locataires HLM
- 157Résidences principales
- Locataires HLM
- 24,0 %Résidences principales ; environ 157 sur 654
- Occupants logés gratuitement
- 19Résidences principales
- Occupants logés gratuitement
- 2,9 %Résidences principales ; environ 19 sur 654
- Chauffage électrique
- 260Résidences principales
- Chauffage électrique
- 39,8 %Résidences principales ; environ 260 sur 654
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 252Résidences principales
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 38,5 %Résidences principales ; environ 252 sur 654
- Chauffage au fioul
- 26Résidences principales
- Chauffage au fioul
- 4,0 %Résidences principales ; environ 26 sur 654
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 4Résidences principales
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 0,6 %Résidences principales ; environ 4 sur 654
- Autres combustibles de chauffage
- 112Résidences principales
- Autres combustibles de chauffage
- 17,1 %Résidences principales ; environ 112 sur 654
- 2 pièces
- 37Résidences principales
- 3 pièces
- 147Résidences principales
- 4 pièces
- 190Résidences principales
- 5 pièces ou plus
- 280Résidences principales
- Maisons construites avant 1919
- 104Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1919 à 1945
- 35Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1946 à 1970
- 84Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1971 à 1990
- 184Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1991 à 2005
- 74Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 2006 à 2019
- 98Maisons en résidence principale construites avant 2020
Les nombres de logements sont présentés à l’unité. Les parts sont calculées sur les valeurs non arrondies et sur la population précisée pour l’indicateur. Cette vue du parc local ne constitue pas un diagnostic de votre logement ni une évaluation de son isolation.
Source : INSEE, données 2022, géographie 2025. Données collectées le 09/10/2026. Publication du jeu : 13/06/2025. Licence Ouverte 2.0.


La prochaine étape
Faites chiffrer votre projet d’isolation
Présentez vos combles et les travaux envisagés à ViteUnDevis. Les propositions reçues vous aideront à examiner les solutions et leur coût.
Nos partenaires ont traité 2 888 538 demandes de devis en 18 ans.
Gratuit et sans engagement. Jusqu’à trois devis selon votre projet et votre secteur, sans nombre de réponses garanti.




Engagements et données déclarés par ViteUnDevis.