
Repérer les établissements
Isolation des combles : cadrer votre projet
à Pont-Sainte-Marie(10150)
Pont-Sainte-Marie : repérez les établissements recensés, puis vérifiez les travaux qu’ils peuvent étudier. Pour votre isolation des combles, partez d’un descriptif du logement avant de comparer les prix.
Devis gratuitComparez les propositions reçues
Assurance décennaleAttestation à vérifier avant les travaux
Pont-Sainte-Marie : parcourir les implantations recensées
Pont-Sainte-Marie : donner un cadre à votre projet de combles
Rassemblez les dimensions disponibles, quelques photos et les informations sur les travaux antérieurs. L’entreprise devra confronter votre descriptif à l’état de la toiture et aux contraintes d’accès.
Votre point de départ est le logement : quels espaces souhaitez-vous utiliser et quelles différences de confort constatez-vous sous le toit ? Ces observations orientent la discussion sans remplacer une évaluation du bâtiment.
Le parc de logements à Pont-Sainte-Marie comprend environ 1 422 maisons en 2022 ; leur part est de 58,6 % d’après l’INSEE.
Parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020, la tranche de 1971 à 1990 rassemble le plus grand effectif. L’âge du bâti ne renseigne pas les travaux d’isolation déjà réalisés.
Pont-Sainte-Marie : départager des offres détaillées
Demandez à votre interlocuteur si votre adresse et votre projet correspondent à ses interventions. Renseignez-vous sur ses disponibilités et vérifiez les justificatifs d’assurance et de qualification utiles au chantier.
Lisez les propositions poste par poste : fourniture, préparation, pose et finitions. Surface traitée, matériau, résistance thermique annoncée, exclusions, calendrier et montant total doivent permettre de comprendre les différences de prix.
Les questions à poser avant de choisir
Que préparer avant un premier échange ?
Décrivez l’usage des combles, les surfaces concernées, les accès et l’isolant déjà présent. Ajoutez les photos ou plans disponibles et signalez les désordres visibles. Ces éléments ne remplacent pas l’examen du logement.
Comment rapprocher les prix des travaux ?
Vérifiez d’abord que les devis portent sur le même périmètre : surfaces, matériaux, préparation, pose et finitions. Comparez ensuite les performances annoncées, les exclusions, le calendrier et le montant total.
Une fiche confirme-t-elle les prestations ?
Les informations publiées décrivent les sources consultées. Une adresse ou une activité déclarée ne prouve ni la spécialité, ni une disponibilité, ni un déplacement à votre domicile. Ces points se confirment auprès de chaque établissement.
À qui est adressée ma demande de devis ?
Le formulaire relève du service partenaire. Les professionnels sollicités par ce service ne sont pas nécessairement les établissements présents dans les fiches. Vous restez libre de donner suite aux propositions reçues.
Pont-Sainte-Marie : situer le parc de logements
Repères INSEE 2022
- Chauffage électrique
- 25,1 %Résidences principales
- Part de maisons
- 58,6 %Ensemble des logements
- Propriétaires occupants
- 49,4 %Résidences principales
- Maisons
- 1 422Ensemble des logements
La période la plus représentée parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020 est : de 1971 à 1990 (environ 552 maisons).
Consulter le détail des indicateurs
- Logements
- 2 425Ensemble des logements
- Maisons
- 1 422Ensemble des logements
- Part de maisons
- 58,6 %Ensemble des logements ; environ 1 422 sur 2 425
- Appartements
- 995Ensemble des logements
- Part de appartements
- 41,0 %Ensemble des logements ; environ 995 sur 2 425
- Résidences principales
- 2 176Ensemble des logements
- Part de résidences principales
- 89,7 %Ensemble des logements ; environ 2 176 sur 2 425
- Résidences secondaires ou occasionnelles
- 18Ensemble des logements
- Part de résidences secondaires ou occasionnelles
- 0,8 %Ensemble des logements ; environ 18 sur 2 425
- Logements vacants
- 231Ensemble des logements
- Part de logements vacants
- 9,5 %Ensemble des logements ; environ 231 sur 2 425
- Propriétaires occupants
- 1 075Résidences principales
- Propriétaires occupants
- 49,4 %Résidences principales ; environ 1 075 sur 2 176
- Locataires
- 1 076Résidences principales
- Locataires
- 49,4 %Résidences principales ; environ 1 076 sur 2 176
- Locataires HLM
- 804Résidences principales
- Locataires HLM
- 37,0 %Résidences principales ; environ 804 sur 2 176
- Occupants logés gratuitement
- 25Résidences principales
- Occupants logés gratuitement
- 1,2 %Résidences principales ; environ 25 sur 2 176
- Chauffage électrique
- 546Résidences principales
- Chauffage électrique
- 25,1 %Résidences principales ; environ 546 sur 2 176
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 1 276Résidences principales
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 58,6 %Résidences principales ; environ 1 276 sur 2 176
- Chauffage au fioul
- 181Résidences principales
- Chauffage au fioul
- 8,3 %Résidences principales ; environ 181 sur 2 176
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 9Résidences principales
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 0,4 %Résidences principales ; environ 9 sur 2 176
- Autres combustibles de chauffage
- 163Résidences principales
- Autres combustibles de chauffage
- 7,5 %Résidences principales ; environ 163 sur 2 176
- 1 pièce
- 39Résidences principales
- 2 pièces
- 224Résidences principales
- 3 pièces
- 501Résidences principales
- 4 pièces
- 613Résidences principales
- 5 pièces ou plus
- 799Résidences principales
- Maisons construites avant 1919
- 51Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1919 à 1945
- 97Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1946 à 1970
- 307Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1971 à 1990
- 552Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1991 à 2005
- 156Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 2006 à 2019
- 158Maisons en résidence principale construites avant 2020
Les nombres de logements sont présentés à l’unité. Les parts sont calculées sur les valeurs non arrondies et sur la population précisée pour l’indicateur. Cette vue du parc local ne constitue pas un diagnostic de votre logement ni une évaluation de son isolation.
Source : INSEE, données 2022, géographie 2025. Données collectées le 09/10/2026. Publication du jeu : 13/06/2025. Licence Ouverte 2.0.
Explorer les communes environnantes
Lavau (10150)
Troyes (10000)
Creney-près-Troyes (10150)
Villechétif (10410)
Saint-Parres-aux-Tertres (10410)
Les Noës-près-Troyes (10420)
Sainte-Maure (10150)
La Chapelle-Saint-Luc (10600)
Saint-Julien-les-Villas (10800)
Sainte-Savine (10300)
Saint-André-les-Vergers (10120)
Barberey-Saint-Sulpice (10600)


La prochaine étape
Faites chiffrer votre projet d’isolation
Présentez vos combles et les travaux envisagés à ViteUnDevis. Les propositions reçues vous aideront à examiner les solutions et leur coût.
Nos partenaires ont traité 2 888 538 demandes de devis en 18 ans.
Gratuit et sans engagement. Jusqu’à trois devis selon votre projet et votre secteur, sans nombre de réponses garanti.




Engagements et données déclarés par ViteUnDevis.
Les adresses et informations d’identification sont issues de l’API Recherche d’entreprises et du répertoire Sirene. Les prestations, disponibilités et zones d’intervention sont à confirmer auprès de chaque professionnel.