
Fiche issue des sources publiques
VEL BAT
Saint-Julien-les-Villas : identité déclarée et points à vérifier
Le profil consulté mentionne Almir Velic à la direction ; faites confirmer les prestations d’isolation des combles auprès de l’entreprise. L’entreprise a été créée en 2022, selon le registre consulté. Votre logement à Saint-Julien-les-Villas : indiquez les surfaces à traiter et les contraintes d’accès avant de discuter du chiffrage.
Vous représentez cet établissement ? Signalez une correction ou demandez le retrait de la fiche
Situer l’adresse déclarée
3 RUE THENARD 10800 SAINT-JULIEN-LES-VILLAS
La carte ne peut pas être affichée. Le lien ci-dessous permet de rechercher l’adresse déclarée ; vérifiez les possibilités d’accueil avant un déplacement.
VEL BAT : comprendre les informations publiées
L’établissement est enregistré à cette adresse : 3 Rue Thenard 10800 Saint-Julien-les-Villas. Selon les informations consultées, l’entreprise a été créée en 2022. La source consultée associe Almir Velic à la direction déclarée.
Prenez contact pour connaître les prestations proposées et les prochaines disponibilités.
Échanger sur un chantier de combles à Saint-Julien-les-Villas
Avant de solliciter VEL BAT, décrivez l’usage des combles, les surfaces concernées et les accès. Ce premier descriptif facilite la discussion ; les contraintes restent à examiner sur place.
Précisez les pièces et les périodes de l’année où vous souhaitez améliorer le confort. La solution proposée doit être justifiée pour votre bâtiment, sans déduire une économie ou un résultat du seul choix d’un matériau.
Le parc de logements à Saint-Julien-les-Villas comprend environ 2 165 maisons en 2022 ; leur part est de 62,1 % d’après l’INSEE. Parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020, la tranche de 1971 à 1990 rassemble le plus grand effectif. L’âge du bâti ne renseigne pas les travaux d’isolation déjà réalisés.
Lisez les propositions poste par poste : fourniture, préparation, pose et finitions. Surface traitée, matériau, résistance thermique annoncée, exclusions, calendrier et montant total doivent permettre de comprendre les différences de prix.
Une implantation enregistrée ne définit pas un secteur d’intervention. Confirmez directement prestations, déplacements et calendrier, puis demandez les documents adaptés aux travaux.
Pour élargir vos échanges, ouvrez aussi les fiches des communes environnantes. Chaque établissement doit confirmer les travaux qu’il propose et ses déplacements.
Vous avez réuni les éléments du chantier ? Vous pouvez les transmettre au service de devis. Cette démarche ne s’adresse pas automatiquement à l’entreprise de cette fiche.
Identité et éléments de registre
- SIRET
- 91761049500017
- SIREN
- 917610495
- Nom enregistré
- VEL BAT
- Adresse enregistrée
- 3 RUE THENARD 10800 SAINT-JULIEN-LES-VILLAS
- Activité déclarée (code NAF)
- 43.29A
- Statut administratif lors de la consultation
- Actif lors de la consultation
- Création de l’entreprise
- 10/05/2022
- Création de l’établissement
- 10/05/2022
- Dirigeant déclaré lors de la consultation
- Almir Velic
Source : Annuaire officiel des entreprises françaises, le 09/10/2026.
Création et direction : API Recherche d’entreprises, consultée le 09/10/2026. Ces informations décrivent le registre à cette date.
Revenir aux établissements de la commune
Les questions à poser avant de choisir
Le formulaire contacte-t-il cette entreprise ?
Présentez au service partenaire votre besoin d’Isolation des combles. La demande relève d’un parcours distinct et ne s’adresse pas automatiquement à VEL BAT.
Comment lire les différences entre deux offres ?
Rapprochez les surfaces, les produits et les performances annoncées, puis les étapes de préparation et de pose, les finitions, le calendrier et le montant. Les exclusions doivent être explicites pour comprendre l’écart entre les offres.
Quels justificatifs demander avant le chantier ?
Le registre ne remplace pas les justificatifs du chantier. Demandez les certificats utiles et une attestation d’assurance couvrant les travaux prévus, puis contrôlez leur domaine et leurs dates.
Comment vérifier les déplacements proposés ?
Le registre situe l’établissement, sans indiquer ses possibilités de déplacement ni son calendrier. Confirmez ces deux points auprès de VEL BAT.
Saint-Julien-les-Villas : situer le parc de logements
Repères INSEE 2022
- Chauffage électrique
- 26,3 %Résidences principales
- Part de maisons
- 62,1 %Ensemble des logements
- Propriétaires occupants
- 58,6 %Résidences principales
- Maisons
- 2 165Ensemble des logements
La période la plus représentée parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020 est : de 1971 à 1990 (environ 759 maisons).
Consulter le détail des indicateurs
- Logements
- 3 484Ensemble des logements
- Maisons
- 2 165Ensemble des logements
- Part de maisons
- 62,1 %Ensemble des logements ; environ 2 165 sur 3 484
- Appartements
- 1 305Ensemble des logements
- Part de appartements
- 37,4 %Ensemble des logements ; environ 1 305 sur 3 484
- Résidences principales
- 3 252Ensemble des logements
- Part de résidences principales
- 93,3 %Ensemble des logements ; environ 3 252 sur 3 484
- Résidences secondaires ou occasionnelles
- 43Ensemble des logements
- Part de résidences secondaires ou occasionnelles
- 1,2 %Ensemble des logements ; environ 43 sur 3 484
- Logements vacants
- 189Ensemble des logements
- Part de logements vacants
- 5,4 %Ensemble des logements ; environ 189 sur 3 484
- Propriétaires occupants
- 1 907Résidences principales
- Propriétaires occupants
- 58,6 %Résidences principales ; environ 1 907 sur 3 252
- Locataires
- 1 307Résidences principales
- Locataires
- 40,2 %Résidences principales ; environ 1 307 sur 3 252
- Locataires HLM
- 751Résidences principales
- Locataires HLM
- 23,1 %Résidences principales ; environ 751 sur 3 252
- Occupants logés gratuitement
- 38Résidences principales
- Occupants logés gratuitement
- 1,2 %Résidences principales ; environ 38 sur 3 252
- Chauffage électrique
- 854Résidences principales
- Chauffage électrique
- 26,3 %Résidences principales ; environ 854 sur 3 252
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 1 995Résidences principales
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 61,3 %Résidences principales ; environ 1 995 sur 3 252
- Chauffage au fioul
- 119Résidences principales
- Chauffage au fioul
- 3,7 %Résidences principales ; environ 119 sur 3 252
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 10Résidences principales
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 0,3 %Résidences principales ; environ 10 sur 3 252
- Autres combustibles de chauffage
- 274Résidences principales
- Autres combustibles de chauffage
- 8,4 %Résidences principales ; environ 274 sur 3 252
- 1 pièce
- 98Résidences principales
- 2 pièces
- 373Résidences principales
- 3 pièces
- 690Résidences principales
- 4 pièces
- 852Résidences principales
- 5 pièces ou plus
- 1 240Résidences principales
- Maisons construites avant 1919
- 77Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1919 à 1945
- 221Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1946 à 1970
- 499Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1971 à 1990
- 759Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1991 à 2005
- 354Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 2006 à 2019
- 115Maisons en résidence principale construites avant 2020
Les nombres de logements sont présentés à l’unité. Les parts sont calculées sur les valeurs non arrondies et sur la population précisée pour l’indicateur. Cette vue du parc local ne constitue pas un diagnostic de votre logement ni une évaluation de son isolation.
Source : INSEE, données 2022, géographie 2025. Données collectées le 09/10/2026. Publication du jeu : 13/06/2025. Licence Ouverte 2.0.


La prochaine étape
Faites chiffrer votre projet d’isolation
Présentez vos combles et les travaux envisagés à ViteUnDevis. Les propositions reçues vous aideront à examiner les solutions et leur coût.
Nos partenaires ont traité 2 888 538 demandes de devis en 18 ans.
Gratuit et sans engagement. Jusqu’à trois devis selon votre projet et votre secteur, sans nombre de réponses garanti.




Engagements et données déclarés par ViteUnDevis.