
Fiche issue des sources publiques
2A ISOL
Savières : identité déclarée et points à vérifier
L’entreprise a été créée en 2024, selon le registre consulté. Les dirigeants déclarés comprennent Aurelien Gilbert Marcel Artelesa et Johan Christian Francis Artelesa ; interrogez l’entreprise sur les prestations d’isolation des combles envisagées. Votre logement à Savières : indiquez les surfaces à traiter et les contraintes d’accès avant de discuter du chiffrage.
Vous représentez cet établissement ? Signalez une correction ou demandez le retrait de la fiche
Situer l’adresse déclarée
245 ROUTE DE MAIZIERES 10600 SAVIERES
La carte ne peut pas être affichée. Le lien ci-dessous permet de rechercher l’adresse déclarée ; vérifiez les possibilités d’accueil avant un déplacement.
2A ISOL : comprendre les informations publiées
Le lieu d’implantation déclaré est le suivant : 245 Route de Maizieres 10600 Savieres. Selon les informations consultées, l’entreprise a été créée en 2024. Au moment de la consultation, Aurelien Gilbert Marcel Artelesa (Gérant) ; Johan Christian Francis Artelesa (Gérant) figure dans les informations de direction.
Prenez contact pour connaître les prestations proposées et les prochaines disponibilités.
Votre logement à Savières au centre du devis
Pour échanger avec 2A ISOL, rassemblez plans ou dimensions, photos et informations sur l’isolant en place. Ce premier descriptif facilite la discussion ; les contraintes restent à examiner sur place.
Précisez les pièces et les périodes de l’année où vous souhaitez améliorer le confort. La solution proposée doit être justifiée pour votre bâtiment, sans déduire une économie ou un résultat du seul choix d’un matériau.
En 2022, les maisons représentent 99,4 % des logements à Savières, soit environ 471 maisons selon l’INSEE. Parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020, la tranche de 1971 à 1990 rassemble le plus grand effectif. L’âge du bâti ne renseigne pas les travaux d’isolation déjà réalisés.
Lisez les propositions poste par poste : fourniture, préparation, pose et finitions. Surface traitée, matériau, résistance thermique annoncée, exclusions, calendrier et montant total doivent permettre de comprendre les différences de prix.
Le lieu de l’établissement ne suffit pas à savoir s’il peut prendre en charge votre adresse. Confirmez directement prestations, déplacements et calendrier, puis demandez les documents adaptés aux travaux.
D’autres implantations recensées peuvent servir de points de départ à proximité. Chaque établissement doit confirmer les travaux qu’il propose et ses déplacements.
Vous avez réuni les éléments du chantier ? Vous pouvez les transmettre au service de devis. Cette démarche ne s’adresse pas automatiquement à l’entreprise de cette fiche.
Identité et éléments de registre
- SIRET
- 98469177400017
- SIREN
- 984691774
- Nom enregistré
- 2A ISOL
- Adresse enregistrée
- 245 ROUTE DE MAIZIERES 10600 SAVIERES
- Activité déclarée (code NAF)
- 43.29A
- Statut administratif lors de la consultation
- Actif lors de la consultation
- Création de l’entreprise
- 08/02/2024
- Création de l’établissement
- 08/02/2024
- Dirigeants déclarés lors de la consultation
- Aurelien Gilbert Marcel Artelesa Gérant
- Johan Christian Francis Artelesa Gérant
Source : Annuaire officiel des entreprises françaises, le 09/10/2026.
Création et direction : API Recherche d’entreprises, consultée le 09/10/2026. Ces informations décrivent le registre à cette date.
Revenir aux établissements de la commune
Les questions à poser avant de choisir
Le formulaire contacte-t-il cette entreprise ?
Présentez au service partenaire votre besoin d’Isolation des combles. La demande relève d’un parcours distinct et ne s’adresse pas automatiquement à 2A ISOL.
Comment lire les différences entre deux offres ?
Rapprochez les surfaces, les produits et les performances annoncées, puis les étapes de préparation et de pose, les finitions, le calendrier et le montant. Les exclusions doivent être explicites pour comprendre l’écart entre les offres.
Quels justificatifs demander avant le chantier ?
Le registre ne remplace pas les justificatifs du chantier. Demandez les certificats utiles et une attestation d’assurance couvrant les travaux prévus, puis contrôlez leur domaine et leurs dates.
Comment vérifier les déplacements proposés ?
Le registre situe l’établissement, sans indiquer ses possibilités de déplacement ni son calendrier. Confirmez ces deux points auprès de 2A ISOL.
Savières : situer le parc de logements
Repères INSEE 2022
- Chauffage électrique
- 37,5 %Résidences principales
- Part de maisons
- 99,4 %Ensemble des logements
- Propriétaires occupants
- 86,3 %Résidences principales
- Maisons
- 471Ensemble des logements
La période la plus représentée parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020 est : de 1971 à 1990 (environ 146 maisons).
Consulter le détail des indicateurs
- Logements
- 474Ensemble des logements
- Maisons
- 471Ensemble des logements
- Part de maisons
- 99,4 %Ensemble des logements ; environ 471 sur 474
- Appartements
- 2Ensemble des logements
- Part de appartements
- 0,4 %Ensemble des logements ; environ 2 sur 474
- Résidences principales
- 437Ensemble des logements
- Part de résidences principales
- 92,2 %Ensemble des logements ; environ 437 sur 474
- Résidences secondaires ou occasionnelles
- 2Ensemble des logements
- Part de résidences secondaires ou occasionnelles
- 0,4 %Ensemble des logements ; environ 2 sur 474
- Logements vacants
- 35Ensemble des logements
- Part de logements vacants
- 7,4 %Ensemble des logements ; environ 35 sur 474
- Propriétaires occupants
- 377Résidences principales
- Propriétaires occupants
- 86,3 %Résidences principales ; environ 377 sur 437
- Occupants logés gratuitement
- 9Résidences principales
- Occupants logés gratuitement
- 2,1 %Résidences principales ; environ 9 sur 437
- Chauffage électrique
- 164Résidences principales
- Chauffage électrique
- 37,5 %Résidences principales ; environ 164 sur 437
- Chauffage au fioul
- 71Résidences principales
- Chauffage au fioul
- 16,2 %Résidences principales ; environ 71 sur 437
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 21Résidences principales
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 4,8 %Résidences principales ; environ 21 sur 437
- Autres combustibles de chauffage
- 181Résidences principales
- Autres combustibles de chauffage
- 41,4 %Résidences principales ; environ 181 sur 437
- 1 pièce
- 2Résidences principales
- 2 pièces
- 10Résidences principales
- 3 pièces
- 53Résidences principales
- 4 pièces
- 112Résidences principales
- 5 pièces ou plus
- 260Résidences principales
- Maisons construites avant 1919
- 67Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1919 à 1945
- 35Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1946 à 1970
- 49Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1971 à 1990
- 146Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1991 à 2005
- 51Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 2006 à 2019
- 73Maisons en résidence principale construites avant 2020
Les nombres de logements sont présentés à l’unité. Les parts sont calculées sur les valeurs non arrondies et sur la population précisée pour l’indicateur. Cette vue du parc local ne constitue pas un diagnostic de votre logement ni une évaluation de son isolation.
Source : INSEE, données 2022, géographie 2025. Données collectées le 09/10/2026. Publication du jeu : 13/06/2025. Licence Ouverte 2.0.


La prochaine étape
Faites chiffrer votre projet d’isolation
Présentez vos combles et les travaux envisagés à ViteUnDevis. Les propositions reçues vous aideront à examiner les solutions et leur coût.
Nos partenaires ont traité 2 888 538 demandes de devis en 18 ans.
Gratuit et sans engagement. Jusqu’à trois devis selon votre projet et votre secteur, sans nombre de réponses garanti.




Engagements et données déclarés par ViteUnDevis.