
Fiche issue des sources publiques
DETTWILLER COUVERTURE
Drulingen : identité déclarée et points à vérifier
La création en 1979 représente 47 ans d’existence déclarée. Cette ancienneté ne décrit pas l’expérience sur un type de chantier. Le profil consulté mentionne Nicolas Dettwiller à la direction ; faites confirmer les prestations d’isolation des combles auprès de l’entreprise. Pour un projet à Drulingen, préparez les informations sur le bâtiment et demandez quelles vérifications seront réalisées sur place.
Vous représentez cet établissement ? Signalez une correction ou demandez le retrait de la fiche
Situer l’adresse déclarée
ZA 4 ROUTE DE LA PETITE PIERRE 67320 DRULINGEN
La carte ne peut pas être affichée. Le lien ci-dessous permet de rechercher l’adresse déclarée ; vérifiez les possibilités d’accueil avant un déplacement.
Les éléments disponibles sur DETTWILLER COUVERTURE
Selon les informations consultées, l’entreprise a été créée en 1979. L’établissement est enregistré à cette adresse : Za 4 Route de la Petite Pierre 67320 Drulingen. Au moment de la consultation, Nicolas Dettwiller (Gérant) figure dans les informations de direction. Vous trouverez les qualifications documentées et leurs dates dans le bloc dédié. Avant tout engagement, faites confirmer que le certificat est toujours valable et couvre précisément votre chantier.
Prenez contact pour connaître les prestations proposées et les prochaines disponibilités.
Votre logement à Drulingen au centre du devis
Avant de solliciter DETTWILLER COUVERTURE, décrivez l’usage des combles, les surfaces concernées et les accès. Ce premier descriptif facilite la discussion ; les contraintes restent à examiner sur place.
Expliquez ce que vous attendez des travaux et les limites que vous rencontrez aujourd’hui. La solution proposée doit être justifiée pour votre bâtiment, sans déduire une économie ou un résultat du seul choix d’un matériau.
Le parc de logements à Drulingen comprend environ 453 maisons en 2022 ; leur part est de 67,6 % d’après l’INSEE. Parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020, la tranche de 1971 à 1990 rassemble le plus grand effectif. L’âge du bâti ne renseigne pas les travaux d’isolation déjà réalisés.
Commencez par retrouver le même périmètre de travaux dans les offres que vous rapprochez. Surface traitée, matériau, résistance thermique annoncée, exclusions, calendrier et montant total doivent permettre de comprendre les différences de prix.
Une implantation enregistrée ne définit pas un secteur d’intervention. Confirmez directement prestations, déplacements et calendrier, puis demandez les documents adaptés aux travaux.
Pour élargir vos échanges, ouvrez aussi les fiches des communes environnantes. Chaque établissement doit confirmer les travaux qu’il propose et ses déplacements.
Vous avez réuni les éléments du chantier ? Vous pouvez les transmettre au service de devis. Cette démarche ne s’adresse pas automatiquement à l’entreprise de cette fiche.
Identité et éléments de registre
- SIRET
- 31709830900030
- SIREN
- 317098309
- Nom enregistré
- DETTWILLER COUVERTURE
- Adresse enregistrée
- ZA 4 ROUTE DE LA PETITE PIERRE 67320 DRULINGEN
- Activité déclarée (code NAF)
- 43.91B
- Statut administratif lors de la consultation
- Actif lors de la consultation
- Création de l’entreprise
- 01/01/1979
- Création de l’établissement
- 01/04/2023
- Dirigeant déclaré lors de la consultation
- Nicolas Dettwiller Gérant
Source : Annuaire officiel des entreprises françaises, le 09/10/2026.
Création et direction : API Recherche d’entreprises, consultée le 09/10/2026. Ces informations décrivent le registre à cette date.
Domaines et périodes de qualification documentés
Isolation des combles perdus
Qualification répertoriée lors de la consultation
- Période enregistrée
- Du 27/10/2022 au 07/12/2026
- Travaux pour les particuliers selon la source
- Oui
Consulter le certificat dans la source
Source : ADEME, consultée le 09/10/2026. Licence Ouverte 2.0.
Les domaines et périodes affichés reprennent les sources lors de leur consultation, sans nouvelle vérification de validité à ce jour. Avant de signer, contrôlez le certificat, son périmètre et ses dates. Un intitulé général ne confirme ni la prestation envisagée ni la disponibilité de l’entreprise.
Revenir aux établissements de la commune
Les questions à poser avant de choisir
Le formulaire contacte-t-il cette entreprise ?
Présentez au service partenaire votre besoin d’Isolation des combles. La demande relève d’un parcours distinct et ne s’adresse pas automatiquement à DETTWILLER COUVERTURE.
Comment lire les différences entre deux offres ?
Rapprochez les surfaces, les produits et les performances annoncées, puis les étapes de préparation et de pose, les finitions, le calendrier et le montant. Les exclusions doivent être explicites pour comprendre l’écart entre les offres.
Quels justificatifs demander avant le chantier ?
Les qualifications documentées sont affichées avec leurs domaines, périodes et sources ; leur validité actuelle reste à confirmer. Demandez le certificat correspondant aux travaux et l’attestation d’assurance adaptée avant tout engagement.
Comment vérifier les déplacements proposés ?
Le registre situe l’établissement, sans indiquer ses possibilités de déplacement ni son calendrier. Confirmez ces deux points auprès de DETTWILLER COUVERTURE.
Drulingen : situer le parc de logements
Repères INSEE 2022
- Chauffage électrique
- 24,8 %Résidences principales
- Part de maisons
- 67,6 %Ensemble des logements
- Propriétaires occupants
- 68,1 %Résidences principales
- Maisons
- 453Ensemble des logements
La période la plus représentée parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020 est : de 1971 à 1990 (environ 141 maisons).
Consulter le détail des indicateurs
- Logements
- 671Ensemble des logements
- Maisons
- 453Ensemble des logements
- Part de maisons
- 67,6 %Ensemble des logements ; environ 453 sur 671
- Appartements
- 217Ensemble des logements
- Part de appartements
- 32,3 %Ensemble des logements ; environ 217 sur 671
- Résidences principales
- 581Ensemble des logements
- Part de résidences principales
- 86,6 %Ensemble des logements ; environ 581 sur 671
- Résidences secondaires ou occasionnelles
- 15Ensemble des logements
- Part de résidences secondaires ou occasionnelles
- 2,3 %Ensemble des logements ; environ 15 sur 671
- Logements vacants
- 75Ensemble des logements
- Part de logements vacants
- 11,1 %Ensemble des logements ; environ 75 sur 671
- Propriétaires occupants
- 395Résidences principales
- Propriétaires occupants
- 68,1 %Résidences principales ; environ 395 sur 581
- Locataires
- 159Résidences principales
- Locataires
- 27,4 %Résidences principales ; environ 159 sur 581
- Locataires HLM
- 17Résidences principales
- Locataires HLM
- 3,0 %Résidences principales ; environ 17 sur 581
- Occupants logés gratuitement
- 26Résidences principales
- Occupants logés gratuitement
- 4,5 %Résidences principales ; environ 26 sur 581
- Chauffage électrique
- 144Résidences principales
- Chauffage électrique
- 24,8 %Résidences principales ; environ 144 sur 581
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 10Résidences principales
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 1,7 %Résidences principales ; environ 10 sur 581
- Chauffage au fioul
- 241Résidences principales
- Chauffage au fioul
- 41,5 %Résidences principales ; environ 241 sur 581
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 20Résidences principales
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 3,5 %Résidences principales ; environ 20 sur 581
- Autres combustibles de chauffage
- 165Résidences principales
- Autres combustibles de chauffage
- 28,4 %Résidences principales ; environ 165 sur 581
- 1 pièce
- 4Résidences principales
- 2 pièces
- 30Résidences principales
- 3 pièces
- 88Résidences principales
- 4 pièces
- 113Résidences principales
- 5 pièces ou plus
- 344Résidences principales
- Maisons construites avant 1919
- 29Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1919 à 1945
- 25Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1946 à 1970
- 117Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1971 à 1990
- 141Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1991 à 2005
- 48Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 2006 à 2019
- 46Maisons en résidence principale construites avant 2020
Les nombres de logements sont présentés à l’unité. Les parts sont calculées sur les valeurs non arrondies et sur la population précisée pour l’indicateur. Cette vue du parc local ne constitue pas un diagnostic de votre logement ni une évaluation de son isolation.
Source : INSEE, données 2022, géographie 2025. Données collectées le 09/10/2026. Publication du jeu : 13/06/2025. Licence Ouverte 2.0.


La prochaine étape
Faites chiffrer votre projet d’isolation
Présentez vos combles et les travaux envisagés à ViteUnDevis. Les propositions reçues vous aideront à examiner les solutions et leur coût.
Nos partenaires ont traité 2 888 538 demandes de devis en 18 ans.
Gratuit et sans engagement. Jusqu’à trois devis selon votre projet et votre secteur, sans nombre de réponses garanti.




Engagements et données déclarés par ViteUnDevis.