Illustration générée de combles isolés sous une charpente en bois.

Fiche issue des sources publiques

SAS ALSACE COUVERTURE ZINGUERIE RENOVATION

Grendelbruch : identité déclarée et points à vérifier

Le profil consulté mentionne Miguel Pereira à la direction ; faites confirmer les prestations d’isolation des combles auprès de l’entreprise. Le registre renseigne une création en 2019, soit 7 ans d’existence. Cette ancienneté ne décrit pas l’expérience sur un type de chantier. Votre logement à Grendelbruch : indiquez les surfaces à traiter et les contraintes d’accès avant de discuter du chiffrage.

Vous représentez cet établissement ? Signalez une correction ou demandez le retrait de la fiche

Situer l’adresse déclarée

24 RUE DU HAHNENBERG 67190 GRENDELBRUCH

La carte ne peut pas être affichée. Le lien ci-dessous permet de rechercher l’adresse déclarée ; vérifiez les possibilités d’accueil avant un déplacement.

Rechercher cette adresse sur Google Maps

Les éléments disponibles sur SAS ALSACE COUVERTURE ZINGUERIE RENOVATION

La création de l’entreprise est renseignée pour l’année 2019. Le lieu d’implantation déclaré est le suivant : 24 Rue du Hahnenberg 67190 Grendelbruch. La source consultée associe Miguel Pereira (Président de SAS) à la direction déclarée. Vous trouverez les qualifications documentées et leurs dates dans le bloc dédié. Avant tout engagement, faites confirmer que le certificat est toujours valable et couvre précisément votre chantier.

Prenez contact pour connaître les prestations proposées et les prochaines disponibilités.

Échanger sur un chantier de combles à Grendelbruch

Pour échanger avec SAS ALSACE COUVERTURE ZINGUERIE RENOVATION, rassemblez plans ou dimensions, photos et informations sur l’isolant en place. Ce premier descriptif facilite la discussion ; les contraintes restent à examiner sur place.

Précisez les pièces et les périodes de l’année où vous souhaitez améliorer le confort. La solution proposée doit être justifiée pour votre bâtiment, sans déduire une économie ou un résultat du seul choix d’un matériau.

En 2022, les maisons représentent 89,3 % des logements à Grendelbruch, soit environ 636 maisons selon l’INSEE. Pour les maisons achevées avant 2020 et utilisées comme résidence principale, avant 1919 est la période de construction la plus représentée. L’âge du bâti ne renseigne pas les travaux d’isolation déjà réalisés.

Lisez les propositions poste par poste : fourniture, préparation, pose et finitions. Surface traitée, matériau, résistance thermique annoncée, exclusions, calendrier et montant total doivent permettre de comprendre les différences de prix.

Une implantation enregistrée ne définit pas un secteur d’intervention. Confirmez directement prestations, déplacements et calendrier, puis demandez les documents adaptés aux travaux.

Pour élargir vos échanges, ouvrez aussi les fiches des communes environnantes. Chaque établissement doit confirmer les travaux qu’il propose et ses déplacements.

Une fois le besoin décrit, le service partenaire permet de présenter votre demande de chiffrage. Cette démarche ne s’adresse pas automatiquement à l’entreprise de cette fiche.

Transmettre mon descriptif au partenaire

Identité et éléments de registre

SIRET
84895880700010
SIREN
848958807
Nom enregistré
SAS ALSACE COUVERTURE ZINGUERIE RENOVATION
Adresse enregistrée
24 RUE DU HAHNENBERG 67190 GRENDELBRUCH
Activité déclarée (code NAF)
43.91B
Statut administratif lors de la consultation
Actif lors de la consultation
Création de l’entreprise
16/01/2019
Création de l’établissement
16/01/2019
Dirigeant déclaré lors de la consultation
  • Miguel Pereira Président de SAS

Source : Annuaire officiel des entreprises françaises, le 09/10/2026.

Création et direction : API Recherche d’entreprises, consultée le 09/10/2026. Ces informations décrivent le registre à cette date.

Domaines et périodes de qualification documentés

Isolation par l'intérieur des murs ou rampants de toitures ou plafonds

Qualification répertoriée lors de la consultation

Période enregistrée
Du 03/07/2025 au 03/11/2029
Travaux pour les particuliers selon la source
Oui

Consulter le certificat dans la source

Source : ADEME, consultée le 09/10/2026. Licence Ouverte 2.0.

Les domaines et périodes affichés reprennent les sources lors de leur consultation, sans nouvelle vérification de validité à ce jour. Avant de signer, contrôlez le certificat, son périmètre et ses dates. Un intitulé général ne confirme ni la prestation envisagée ni la disponibilité de l’entreprise.

Revenir aux établissements de la commune

Les questions à poser avant de choisir

Le formulaire contacte-t-il cette entreprise ?

Présentez au service partenaire votre besoin d’Isolation des combles. La demande relève d’un parcours distinct et ne s’adresse pas automatiquement à SAS ALSACE COUVERTURE ZINGUERIE RENOVATION.

Comment lire les différences entre deux offres ?

Rapprochez les surfaces, les produits et les performances annoncées, puis les étapes de préparation et de pose, les finitions, le calendrier et le montant. Les exclusions doivent être explicites pour comprendre l’écart entre les offres.

Quels justificatifs demander avant le chantier ?

Les qualifications documentées sont affichées avec leurs domaines, périodes et sources ; leur validité actuelle reste à confirmer. Demandez le certificat correspondant aux travaux et l’attestation d’assurance adaptée avant tout engagement.

Comment vérifier les déplacements proposés ?

Le registre situe l’établissement, sans indiquer ses possibilités de déplacement ni son calendrier. Confirmez ces deux points auprès de SAS ALSACE COUVERTURE ZINGUERIE RENOVATION.

Grendelbruch : situer le parc de logements

Repères INSEE 2022

Chauffage électrique
11,4 %Résidences principales
Part de maisons
89,3 %Ensemble des logements
Propriétaires occupants
84,9 %Résidences principales
Maisons
636Ensemble des logements

La période la plus représentée parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020 est : avant 1919 (environ 122 maisons).

Consulter le détail des indicateurs
Logements
712Ensemble des logements
Maisons
636Ensemble des logements
Part de maisons
89,3 %Ensemble des logements ; environ 636 sur 712
Appartements
73Ensemble des logements
Part de appartements
10,3 %Ensemble des logements ; environ 73 sur 712
Résidences principales
527Ensemble des logements
Part de résidences principales
74,0 %Ensemble des logements ; environ 527 sur 712
Résidences secondaires ou occasionnelles
122Ensemble des logements
Part de résidences secondaires ou occasionnelles
17,2 %Ensemble des logements ; environ 122 sur 712
Logements vacants
63Ensemble des logements
Part de logements vacants
8,9 %Ensemble des logements ; environ 63 sur 712
Propriétaires occupants
447Résidences principales
Propriétaires occupants
84,9 %Résidences principales ; environ 447 sur 527
Locataires
67Résidences principales
Locataires
12,8 %Résidences principales ; environ 67 sur 527
Locataires HLM
6Résidences principales
Locataires HLM
1,1 %Résidences principales ; environ 6 sur 527
Occupants logés gratuitement
12Résidences principales
Occupants logés gratuitement
2,3 %Résidences principales ; environ 12 sur 527
Chauffage électrique
60Résidences principales
Chauffage électrique
11,4 %Résidences principales ; environ 60 sur 527
Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
3Résidences principales
Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
0,6 %Résidences principales ; environ 3 sur 527
Chauffage au fioul
215Résidences principales
Chauffage au fioul
40,9 %Résidences principales ; environ 215 sur 527
Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
18Résidences principales
Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
3,4 %Résidences principales ; environ 18 sur 527
Autres combustibles de chauffage
230Résidences principales
Autres combustibles de chauffage
43,7 %Résidences principales ; environ 230 sur 527
1 pièce
6Résidences principales
2 pièces
28Résidences principales
3 pièces
77Résidences principales
4 pièces
129Résidences principales
5 pièces ou plus
286Résidences principales
Maisons construites avant 1919
122Maisons en résidence principale construites avant 2020
Maisons construites de 1919 à 1945
80Maisons en résidence principale construites avant 2020
Maisons construites de 1946 à 1970
85Maisons en résidence principale construites avant 2020
Maisons construites de 1971 à 1990
78Maisons en résidence principale construites avant 2020
Maisons construites de 1991 à 2005
63Maisons en résidence principale construites avant 2020
Maisons construites de 2006 à 2019
43Maisons en résidence principale construites avant 2020

Les nombres de logements sont présentés à l’unité. Les parts sont calculées sur les valeurs non arrondies et sur la population précisée pour l’indicateur. Cette vue du parc local ne constitue pas un diagnostic de votre logement ni une évaluation de son isolation.

Source : INSEE, données 2022, géographie 2025. Données collectées le 09/10/2026. Publication du jeu : 13/06/2025. Licence Ouverte 2.0.

La prochaine étape

Faites chiffrer votre projet d’isolation

Présentez vos combles et les travaux envisagés à ViteUnDevis. Les propositions reçues vous aideront à examiner les solutions et leur coût.

4,8/5

Nos partenaires ont traité 2 888 538 demandes de devis en 18 ans.

Demander mes devis gratuits

Gratuit et sans engagement. Jusqu’à trois devis selon votre projet et votre secteur, sans nombre de réponses garanti.

Badge ViteUnDevis : France et BelgiqueBadge ViteUnDevis : Conforme RGPDBadge ViteUnDevis : 0 % pub / spamBadge ViteUnDevis : Made in Bassin d’Arcachon

Engagements et données déclarés par ViteUnDevis.