Illustration générée de combles isolés sous une charpente en bois.

Fiche issue des sources publiques

COUVREURS RHENANS (COUVREURS RHENANS)

Griesheim-près-Molsheim : identité déclarée et points à vérifier

Votre logement à Griesheim-près-Molsheim : indiquez les surfaces à traiter et les contraintes d’accès avant de discuter du chiffrage. Pour votre besoin d’isolation des combles, faites confirmer les prestations proposées directement auprès de l’entreprise. La création en 2004 représente 22 ans d’existence déclarée. Cette ancienneté ne décrit pas l’expérience sur un type de chantier.

Vous représentez cet établissement ? Signalez une correction ou demandez le retrait de la fiche

Situer l’adresse déclarée

1 RUE DE L'ENERGIE 67870 GRIESHEIM-PRES-MOLSHEIM

La carte ne peut pas être affichée. Le lien ci-dessous permet de rechercher l’adresse déclarée ; vérifiez les possibilités d’accueil avant un déplacement.

Rechercher cette adresse sur Google Maps

Les éléments disponibles sur COUVREURS RHENANS

L’établissement est enregistré à cette adresse : 1 Rue de L'Energie 67870 Griesheim-Pres-Molsheim. La création de l’entreprise est renseignée pour l’année 2004. La source consultée associe Yoann Bloino (Gérant) ; Paul Emmanuel Dupasquier (Gérant) ; Florent Kremer (Gérant) à la direction déclarée. Les domaines de qualification disponibles sont présentés avec les périodes renseignées. Avant tout engagement, faites confirmer que le certificat est toujours valable et couvre précisément votre chantier.

Un échange direct permet de préciser les travaux pris en charge et les modalités de déplacement.

Griesheim-près-Molsheim : préparer un descriptif pour votre isolation

Pour échanger avec COUVREURS RHENANS, rassemblez plans ou dimensions, photos et informations sur l’isolant en place. Ce premier descriptif facilite la discussion ; les contraintes restent à examiner sur place.

Expliquez ce que vous attendez des travaux et les limites que vous rencontrez aujourd’hui. La solution proposée doit être justifiée pour votre bâtiment, sans déduire une économie ou un résultat du seul choix d’un matériau.

En 2022, les maisons représentent 79,8 % des logements à Griesheim-près-Molsheim, soit environ 836 maisons selon l’INSEE. Pour les maisons achevées avant 2020 et utilisées comme résidence principale, de 1971 à 1990 est la période de construction la plus représentée. L’âge du bâti ne renseigne pas les travaux d’isolation déjà réalisés.

Commencez par retrouver le même périmètre de travaux dans les offres que vous rapprochez. Surface traitée, matériau, résistance thermique annoncée, exclusions, calendrier et montant total doivent permettre de comprendre les différences de prix.

Une implantation enregistrée ne définit pas un secteur d’intervention. Confirmez directement prestations, déplacements et calendrier, puis demandez les documents adaptés aux travaux.

Pour élargir vos échanges, ouvrez aussi les fiches des communes environnantes. Chaque établissement doit confirmer les travaux qu’il propose et ses déplacements.

Vous avez réuni les éléments du chantier ? Vous pouvez les transmettre au service de devis. Cette démarche ne s’adresse pas automatiquement à l’entreprise de cette fiche.

Transmettre mon descriptif au partenaire

Identité et éléments de registre

SIRET
45296002400027
SIREN
452960024
Nom enregistré
COUVREURS RHENANS (COUVREURS RHENANS)
Adresse enregistrée
1 RUE DE L'ENERGIE 67870 GRIESHEIM-PRES-MOLSHEIM
Activité déclarée (code NAF)
43.91B
Statut administratif lors de la consultation
Actif lors de la consultation
Création de l’entreprise
15/03/2004
Création de l’établissement
29/08/2023
Dirigeants déclarés lors de la consultation
  • Yoann Bloino Gérant
  • Paul Emmanuel Dupasquier Gérant
  • Florent Kremer Gérant

Source : Annuaire officiel des entreprises françaises, le 09/10/2026.

Création et direction : API Recherche d’entreprises, consultée le 09/10/2026. Ces informations décrivent le registre à cette date.

Domaines et périodes de qualification documentés

Isolation par l'intérieur des murs ou rampants de toitures ou plafonds

Qualification répertoriée lors de la consultation

Période enregistrée
Du 21/05/2026 au 19/02/2027
Travaux pour les particuliers selon la source
Oui

Consulter le certificat dans la source

Source : ADEME, consultée le 09/10/2026. Licence Ouverte 2.0.

Isolation des combles perdus

Qualification répertoriée lors de la consultation

Période enregistrée
Du 21/05/2026 au 19/02/2027
Travaux pour les particuliers selon la source
Oui

Consulter le certificat dans la source

Source : ADEME, consultée le 09/10/2026. Licence Ouverte 2.0.

Les domaines et périodes affichés reprennent les sources lors de leur consultation, sans nouvelle vérification de validité à ce jour. Avant de signer, contrôlez le certificat, son périmètre et ses dates. Un intitulé général ne confirme ni la prestation envisagée ni la disponibilité de l’entreprise.

Revenir aux établissements de la commune

Les questions à poser avant de choisir

Le formulaire contacte-t-il cette entreprise ?

Présentez au service partenaire votre besoin d’Isolation des combles. La demande relève d’un parcours distinct et ne s’adresse pas automatiquement à COUVREURS RHENANS (COUVREURS RHENANS).

Comment lire les différences entre deux offres ?

Rapprochez les surfaces, les produits et les performances annoncées, puis les étapes de préparation et de pose, les finitions, le calendrier et le montant. Les exclusions doivent être explicites pour comprendre l’écart entre les offres.

Quels justificatifs demander avant le chantier ?

Les qualifications documentées sont affichées avec leurs domaines, périodes et sources ; leur validité actuelle reste à confirmer. Demandez le certificat correspondant aux travaux et l’attestation d’assurance adaptée avant tout engagement.

Comment vérifier les déplacements proposés ?

Le registre situe l’établissement, sans indiquer ses possibilités de déplacement ni son calendrier. Confirmez ces deux points auprès de COUVREURS RHENANS (COUVREURS RHENANS).

Griesheim-près-Molsheim : situer le parc de logements

Repères INSEE 2022

Chauffage électrique
31,1 %Résidences principales
Part de maisons
79,8 %Ensemble des logements
Propriétaires occupants
78,1 %Résidences principales
Maisons
836Ensemble des logements

La période la plus représentée parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020 est : de 1971 à 1990 (environ 286 maisons).

Consulter le détail des indicateurs
Logements
1 047Ensemble des logements
Maisons
836Ensemble des logements
Part de maisons
79,8 %Ensemble des logements ; environ 836 sur 1 047
Appartements
207Ensemble des logements
Part de appartements
19,8 %Ensemble des logements ; environ 207 sur 1 047
Résidences principales
950Ensemble des logements
Part de résidences principales
90,7 %Ensemble des logements ; environ 950 sur 1 047
Résidences secondaires ou occasionnelles
9Ensemble des logements
Part de résidences secondaires ou occasionnelles
0,9 %Ensemble des logements ; environ 9 sur 1 047
Logements vacants
88Ensemble des logements
Part de logements vacants
8,4 %Ensemble des logements ; environ 88 sur 1 047
Propriétaires occupants
742Résidences principales
Propriétaires occupants
78,1 %Résidences principales ; environ 742 sur 950
Locataires
195Résidences principales
Locataires
20,5 %Résidences principales ; environ 195 sur 950
Locataires HLM
17Résidences principales
Locataires HLM
1,8 %Résidences principales ; environ 17 sur 950
Occupants logés gratuitement
13Résidences principales
Occupants logés gratuitement
1,4 %Résidences principales ; environ 13 sur 950
Chauffage électrique
295Résidences principales
Chauffage électrique
31,1 %Résidences principales ; environ 295 sur 950
Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
168Résidences principales
Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
17,7 %Résidences principales ; environ 168 sur 950
Chauffage au fioul
285Résidences principales
Chauffage au fioul
30,0 %Résidences principales ; environ 285 sur 950
Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
4Résidences principales
Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
0,4 %Résidences principales ; environ 4 sur 950
Autres combustibles de chauffage
198Résidences principales
Autres combustibles de chauffage
20,8 %Résidences principales ; environ 198 sur 950
1 pièce
1Résidences principales
2 pièces
26Résidences principales
3 pièces
125Résidences principales
4 pièces
193Résidences principales
5 pièces ou plus
605Résidences principales
Maisons construites avant 1919
35Maisons en résidence principale construites avant 2020
Maisons construites de 1919 à 1945
33Maisons en résidence principale construites avant 2020
Maisons construites de 1946 à 1970
89Maisons en résidence principale construites avant 2020
Maisons construites de 1971 à 1990
286Maisons en résidence principale construites avant 2020
Maisons construites de 1991 à 2005
170Maisons en résidence principale construites avant 2020
Maisons construites de 2006 à 2019
143Maisons en résidence principale construites avant 2020

Les nombres de logements sont présentés à l’unité. Les parts sont calculées sur les valeurs non arrondies et sur la population précisée pour l’indicateur. Cette vue du parc local ne constitue pas un diagnostic de votre logement ni une évaluation de son isolation.

Source : INSEE, données 2022, géographie 2025. Données collectées le 09/10/2026. Publication du jeu : 13/06/2025. Licence Ouverte 2.0.

La prochaine étape

Faites chiffrer votre projet d’isolation

Présentez vos combles et les travaux envisagés à ViteUnDevis. Les propositions reçues vous aideront à examiner les solutions et leur coût.

4,8/5

Nos partenaires ont traité 2 888 538 demandes de devis en 18 ans.

Demander mes devis gratuits

Gratuit et sans engagement. Jusqu’à trois devis selon votre projet et votre secteur, sans nombre de réponses garanti.

Badge ViteUnDevis : France et BelgiqueBadge ViteUnDevis : Conforme RGPDBadge ViteUnDevis : 0 % pub / spamBadge ViteUnDevis : Made in Bassin d’Arcachon

Engagements et données déclarés par ViteUnDevis.