
Fiche issue des sources publiques
CMA RENOVATION
Hœnheim : identité déclarée et points à vérifier
Pour un projet à Hœnheim, préparez les informations sur le bâtiment et demandez quelles vérifications seront réalisées sur place. Mustafa Selim Ceran figure dans la direction déclarée. Contactez l’entreprise pour savoir si votre projet d’isolation des combles entre dans ses prestations. La date de création déclarée renvoie à l’année 2024.
Vous représentez cet établissement ? Signalez une correction ou demandez le retrait de la fiche
Situer l’adresse déclarée
24 RUE FRANCOIS MAURIAC 67800 HŒNHEIM
La carte ne peut pas être affichée. Le lien ci-dessous permet de rechercher l’adresse déclarée ; vérifiez les possibilités d’accueil avant un déplacement.
CMA RENOVATION : comprendre les informations publiées
La source consultée associe Mustafa Selim Ceran (Président de SAS) à la direction déclarée. Selon les informations consultées, l’entreprise a été créée en 2024. Le lieu d’implantation déclaré est le suivant : 24 Rue Francois Mauriac 67800 Hœnheim.
Prenez contact pour connaître les prestations proposées et les prochaines disponibilités.
Échanger sur un chantier de combles à Hœnheim
Précisez les pièces et les périodes de l’année où vous souhaitez améliorer le confort. La solution proposée doit être justifiée pour votre bâtiment, sans déduire une économie ou un résultat du seul choix d’un matériau.
En 2022, les maisons représentent 26,3 % des logements à Hœnheim, soit environ 1 501 maisons selon l’INSEE. Parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020, la tranche de 1971 à 1990 rassemble le plus grand effectif. L’âge du bâti ne renseigne pas les travaux d’isolation déjà réalisés.
Pour échanger avec CMA RENOVATION, rassemblez plans ou dimensions, photos et informations sur l’isolant en place. Ce premier descriptif facilite la discussion ; les contraintes restent à examiner sur place.
Une implantation enregistrée ne définit pas un secteur d’intervention. Confirmez directement prestations, déplacements et calendrier, puis demandez les documents adaptés aux travaux.
Lisez les propositions poste par poste : fourniture, préparation, pose et finitions. Surface traitée, matériau, résistance thermique annoncée, exclusions, calendrier et montant total doivent permettre de comprendre les différences de prix.
Pour élargir vos échanges, ouvrez aussi les fiches des communes environnantes. Chaque établissement doit confirmer les travaux qu’il propose et ses déplacements.
Vous avez réuni les éléments du chantier ? Vous pouvez les transmettre au service de devis. Cette démarche ne s’adresse pas automatiquement à l’entreprise de cette fiche.
Identité et éléments de registre
- SIRET
- 94143038100017
- SIREN
- 941430381
- Nom enregistré
- CMA RENOVATION
- Adresse enregistrée
- 24 RUE FRANCOIS MAURIAC 67800 HŒNHEIM
- Activité déclarée (code NAF)
- 43.29A
- Statut administratif lors de la consultation
- Actif lors de la consultation
- Création de l’entreprise
- 01/12/2024
- Création de l’établissement
- 01/12/2024
- Dirigeant déclaré lors de la consultation
- Mustafa Selim Ceran Président de SAS
Source : Annuaire officiel des entreprises françaises, le 09/10/2026.
Création et direction : API Recherche d’entreprises, consultée le 09/10/2026. Ces informations décrivent le registre à cette date.
Revenir aux établissements de la commune
Les questions à poser avant de choisir
Le formulaire contacte-t-il cette entreprise ?
Présentez au service partenaire votre besoin d’Isolation des combles. La demande relève d’un parcours distinct et ne s’adresse pas automatiquement à CMA RENOVATION.
Comment lire les différences entre deux offres ?
Rapprochez les surfaces, les produits et les performances annoncées, puis les étapes de préparation et de pose, les finitions, le calendrier et le montant. Les exclusions doivent être explicites pour comprendre l’écart entre les offres.
Quels justificatifs demander avant le chantier ?
Le registre ne remplace pas les justificatifs du chantier. Demandez les certificats utiles et une attestation d’assurance couvrant les travaux prévus, puis contrôlez leur domaine et leurs dates.
Comment vérifier les déplacements proposés ?
Le registre situe l’établissement, sans indiquer ses possibilités de déplacement ni son calendrier. Confirmez ces deux points auprès de CMA RENOVATION.
Hœnheim : situer le parc de logements
Repères INSEE 2022
- Chauffage électrique
- 24,8 %Résidences principales
- Part de maisons
- 26,3 %Ensemble des logements
- Propriétaires occupants
- 60,3 %Résidences principales
- Maisons
- 1 501Ensemble des logements
La période la plus représentée parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020 est : de 1971 à 1990 (environ 710 maisons).
Consulter le détail des indicateurs
- Logements
- 5 709Ensemble des logements
- Maisons
- 1 501Ensemble des logements
- Part de maisons
- 26,3 %Ensemble des logements ; environ 1 501 sur 5 709
- Appartements
- 4 194Ensemble des logements
- Part de appartements
- 73,5 %Ensemble des logements ; environ 4 194 sur 5 709
- Résidences principales
- 5 316Ensemble des logements
- Part de résidences principales
- 93,1 %Ensemble des logements ; environ 5 316 sur 5 709
- Résidences secondaires ou occasionnelles
- 60Ensemble des logements
- Part de résidences secondaires ou occasionnelles
- 1,0 %Ensemble des logements ; environ 60 sur 5 709
- Logements vacants
- 333Ensemble des logements
- Part de logements vacants
- 5,8 %Ensemble des logements ; environ 333 sur 5 709
- Propriétaires occupants
- 3 208Résidences principales
- Propriétaires occupants
- 60,3 %Résidences principales ; environ 3 208 sur 5 316
- Locataires
- 2 052Résidences principales
- Locataires
- 38,6 %Résidences principales ; environ 2 052 sur 5 316
- Locataires HLM
- 740Résidences principales
- Locataires HLM
- 13,9 %Résidences principales ; environ 740 sur 5 316
- Occupants logés gratuitement
- 56Résidences principales
- Occupants logés gratuitement
- 1,1 %Résidences principales ; environ 56 sur 5 316
- Chauffage électrique
- 1 316Résidences principales
- Chauffage électrique
- 24,8 %Résidences principales ; environ 1 316 sur 5 316
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 3 445Résidences principales
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 64,8 %Résidences principales ; environ 3 445 sur 5 316
- Chauffage au fioul
- 362Résidences principales
- Chauffage au fioul
- 6,8 %Résidences principales ; environ 362 sur 5 316
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 16Résidences principales
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 0,3 %Résidences principales ; environ 16 sur 5 316
- Autres combustibles de chauffage
- 177Résidences principales
- Autres combustibles de chauffage
- 3,3 %Résidences principales ; environ 177 sur 5 316
- 1 pièce
- 184Résidences principales
- 2 pièces
- 812Résidences principales
- 3 pièces
- 1 417Résidences principales
- 4 pièces
- 1 417Résidences principales
- 5 pièces ou plus
- 1 487Résidences principales
- Maisons construites avant 1919
- 108Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1919 à 1945
- 224Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1946 à 1970
- 260Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1971 à 1990
- 710Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1991 à 2005
- 83Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 2006 à 2019
- 53Maisons en résidence principale construites avant 2020
Les nombres de logements sont présentés à l’unité. Les parts sont calculées sur les valeurs non arrondies et sur la population précisée pour l’indicateur. Cette vue du parc local ne constitue pas un diagnostic de votre logement ni une évaluation de son isolation.
Source : INSEE, données 2022, géographie 2025. Données collectées le 09/10/2026. Publication du jeu : 13/06/2025. Licence Ouverte 2.0.


La prochaine étape
Faites chiffrer votre projet d’isolation
Présentez vos combles et les travaux envisagés à ViteUnDevis. Les propositions reçues vous aideront à examiner les solutions et leur coût.
Nos partenaires ont traité 2 888 538 demandes de devis en 18 ans.
Gratuit et sans engagement. Jusqu’à trois devis selon votre projet et votre secteur, sans nombre de réponses garanti.




Engagements et données déclarés par ViteUnDevis.